Koha 3.0.2 - en to hi translation catalogue (6698 entries)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en:  in tab
hi: टैब में

note: For the first occurrence, SCRIPT
en:  issues expected,
hi:  मुद्दों, उम्मीद

note: For the first occurrence, SCRIPT
en:  mandatory fields empty (see bold subfields)
hi:  अनिवार्य खेत खाली (बोल्ड subfields देखें)

note: SCRIPT
en:  were entered. <br \/>Please indicate which date(s) an issue is not expected<br \/>
hi:  प्रवेश कर रहे थे. <br \/> कृपया जो तिथि (ओं) को एक मुद्दा <br संभावना नहीं है का संकेत \/>

note: SCRIPT
en:  were entered.<p class='warning'> You seem to have indicated more issues per year than expected.<\/p>
hi:  प्रवेश कर रहे थे. <p class='warning'> आप से भी उम्मीद की प्रति वर्ष और अधिक मुद्दों को इंगित करने लगते हैं. <\/p>

en: !- No attempt to code
hi: ! - कोई प्रयास नहीं करने के लिए कोड

en: # Items
hi: # आइटम

en: #- Blank
hi: # - खाली

en: #- National bibliographic agency
hi: # - राष्ट्रीय ग्रन्थसूची एजेंसी

en: #- No biographical material
hi: # - नहीं जीवनीक सामग्री

en: #- No information provided
hi: # - नहीं जानकारी प्रदान की

en: #- None of the following
hi: # - निम्नलिखित में से कोई भी नहीं

en: #- Not a government agency
hi: # - नहीं, एक सरकारी एजेंसी

en: #- Not a government publication
hi: # - नहीं, एक सरकारी प्रकाशन

en: #- Not modified
hi: # - नहीं संशोधित

en: #- Not subdivided geographically
hi: # - नहीं भौगोलिक subdivided

en: #- Unknown or not specified
hi: # - अज्ञात या नहीं निर्दिष्ट

en: #2004/1, #2004/2, #2004/3, #2004/4, #2005/1, #2005/2, #2005/3, #2005/4, #2006/1
hi: # 2004/1, # 2004/2, # 2004/3, # 2004/4, # 2005/1, # 2005/2, # 2005/3, # 2005/4, # 2006/1

en: #2004/1,#2004/2,#2004/3,#2004/4,#2005/1,#2005/2,#2005/3,#2005/4,#2006/1
hi: # 2004/1, # 2004/2, # 2004/3, # 2004/4, # 2005/1, # 2005/2, # 2005/3, # 2005/4, # 2006/1

note: %1$S: type=text name=invoice
en: %S (Fill when receiving)
hi: %S (भरें जब प्राप्त)

note: %1$S: type=text name=phone
en: %S (e.g., 5338644143)
hi: %S (उदाहरणार्थ, 5338644143)

note: %1$S: type=text name=link
en: %S (e.g., Title or Local-Number)
hi: %S (उदाहरणार्थ, शीर्षक या स्थानीय-नंबर)

note: %1$S: type=text name=sublength
en: %S (enter amount in numerals)
hi: %S (अंकों में) राशि प्रविष्ट करें

note: %1$S: type=text name=hidden
en: %S (see online help)
hi: %S () ऑनलाइन मदद देखें

note: %1$S: type=text name=histstartdate
en: %S (the date of the 1st subscription)
hi: के 1. सदस्यता का %S (तारीख)

note: %1$S: type=text name=other-reason<!-- TMPL_VAR NAME="suggestiontype" -->all
en: %S <a1>Mark all with this reason</a> <a2>Cancel</a>
hi: %S <a1>Mark सब इस कारण </a> <a2>Cancel </a> के साथ

note: For the first occurrence, %1$S: type=text name=amount
en: %S Example: 5.00
hi: %S उदाहरण: 5,00

note: %1$S: type=text name=member
en: %S Ordered by
hi: %S आदेश द्वारा

note: %1$S: type=text name=delay
en: %S days ago
hi: %S दिन पहले

note: %1$S: type=text name=pagesize
en: %S items
hi: %S आइटम

note: %1$S: type=text name=enrolmentperiod
en: %S months
hi: %S महीने

note: %1$S: type=text name=member
en: %S order by:
hi: द्वारा %S आदेश:

note: %1$S: type=text name=dont_export_fields
en: %S separate by a blank. (e.g., 100a 200 606)
hi: अलग से एक खाली द्वारा %S. (उदाहरणार्थ, 100a 200 606)

note: For the first occurrence, %1$S: type=text name=dateofbirthrequired
en: %S years
hi: %S वर्षों

note: %1$S: type=text name=enddate
en: %S(if empty subscription is still active)
hi: %S (यदि खाली सदस्यता अभी भी) सक्रिय है

note: %1$p: type=radio name=filetype value=zip
en: %p zip file
hi: %p ज़िप फ़ाइल

note: %1$p: type=radio name=<!-- TMPL_VAR NAME="name" -->_all value=all
en: %pAll dates
hi: %pAll तिथियाँ

note: %1$p: type=radio name=dates value=range
en: %pDate range
hi: %pDate रेंज

note: %1$p: type=radio name=NoZebra value=1
en: %pNozebra: my catalog is not that large and I want something simple to setup/maintain
hi: %pNozebra: मेरी सूची है कि बड़े और मैं कुछ सेटअप करने के लिए आसान नहीं है/रखरखाव

note: %1$p: type=radio name=NoZebra value=0
en: %pZebra: I have a large catalog, I understand I must configure Zebra after the installation has completed
hi: %pZebra: मैं एक बड़ी सूची मे है, मैं स्थापना के बाद पूरा कर लिया है मैं चाहिए कॉन्फ़िगर ज़ेबरा समझ

note: %1$s: TMPL_VAR name=discount
en: %s %%
hi: %s%%

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=native_description %2$s: TMPL_VAR name=script_description %3$s: TMPL_VAR name=region_description %4$s: TMPL_VAR name=variant_description %5$s: TMPL_VAR name=rfc4646_subtag
en: %s %s %s %s(%s)
hi: %s %s %s %s (%s)

note: %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=firstname %3$s: TMPL_VAR name=surname %4$s: TMPL_VAR name=title %5$s: TMPL_VAR name=surname
en: %s %s %s does not currently have an image available. To import an image for %s %s, enter the name of an image file to upload.
hi: %s %s %s वर्तमान में एक छवि उपलब्ध नहीं है. , अपलोड करने के लिए एक छवि फ़ाइल के नाम दर्ज %s %s के लिए एक छवि आयात करने के लिए.

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: %s %s has no outstanding fines.
hi: %s %s कोई बकाया जुर्माना किया है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: %s &rsaquo; Modify subscription
hi: %s &rsaquo; संशोधित सदस्यता

note: %1$s: TMPL_VAR name=orderdate %2$s: TMPL_VAR name=latesince
en: %s (%s days)
hi: %s (%s दिन)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=isurl
en: %s (if checked, it means that the subfield is a URL and can be clicked)
hi: %s (यदि जाँच, यह है कि subfield एक यूआरएल है और क्लिक किया जा सकता है) का अर्थ है

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=authorised_value
en: %s (if you select a value here, the indicators will be limited to the authorized value list)
hi: %s (अगर तुम यहाँ है, संकेतक अधिकृत मूल्य सूची में) सीमित हो जाएगा एक मूल्य चुनें

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=tab
en: %s (ignore means that the subfield does not display in the record editor)
hi: %s () का अर्थ है कि subfield रिकार्ड के संपादक में प्रदर्शित नहीं करता है अनदेखी

note: %1$s: TMPL_VAR name=duedate
en: %s (overdue)
hi: %s () अतिदेय

note: %1$s: TMPL_VAR name=ehidden
en: %s (see online help)
hi: %s () ऑनलाइन मदद देखें

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=subfield
en: %s -
hi: %s --

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=line %2$s: TMPL_VAR name=column
en: %s / %s
hi: %s/%s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=message_name
en: %s :
hi: %s:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=name %2$s: TMPL_VAR name=value
en: %s : %s
hi: %s: %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=fwkdescription %2$s: TMPL_VAR name=fwkname
en: %s <em>(%s)</em>
hi: (%s) <em> %s </em>

note: %1$s: TMPL_VAR name=reqsel %2$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: %s <h3>Confirm Deletion of Server %s</h3>
hi: %s सर्वर %s के <h3> पुष्टि deletion </ h3>

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=crit %2$s: TMPL_VAR name=filter
en: %s =%s
hi: %s = %s

note: %1$s: TMPL_VAR
en: %s An unknown error has occurred.
hi: कोई अज्ञात त्रुटि %s हुआ है.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=issuecount
en: %s Checkout(s)
hi: %s चेकआउट (ओं)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=authtypecode
en: %s Framework
hi: %s फ्रेमवर्क

note: %1$s: TMPL_VAR name=op_count
en: %s Term(s).
hi: %s शर्त (s).

note: %1$s: TMPL_VAR name=used
en: %s biblio(s)
hi: %s biblio (ओं)

note: %1$s: TMPL_VAR name=errorfile
en: %s can't be opened
hi: %s खोला नहीं जा सकता

note: %1$s: TMPL_VAR name=level
en: %s data added
hi: %s डेटा जोड़ा

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=firstremind
en: %s day(s)
hi: %s दिन (नों)

note: %1$s: TMPL_VAR name=HANDLED
en: %s directorie(s) processed.
hi: %s directorie (नों) को संसाधित.

note: %1$s: TMPL_VAR
en: %s directorie(s) scanned.
hi: %s directorie (ओं) को छान डाला.

note: %1$s: TMPL_VAR name=UZIPFAIL
en: %s failed to unpack.
hi: %s खोल करने में विफल रहा है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=TCOUNTS
en: %s image(s) moved into the database:
hi: ओं) डाटाबेस में स्थानांतरित %s छवि (:

note: %1$s: TMPL_VAR name=imported
en: %s imported records
hi: %s आयातित रिकॉर्ड

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=irregular_issues
en: %s issues
hi: %s मुद्दों

note: %1$s: TMPL_VAR name=num_items
en: %s item records found and staged
hi: %s मद रिकॉर्ड मिल गया और मंचन

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=count
en: %s item(s)
hi: %s मद (s)

note: %1$s: TMPL_VAR name=Number %2$s: TMPL_VAR name=date
en: %s items modified : datelastseen set to %s
hi: %s आइटम संशोधित: %s करने के लिए सेट datelastseen

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: %s lines found.
hi: %s लाइनों मिला.

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: %s lost items found
hi: %s पाया आइटम खोया

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=monthlength
en: %s months
hi: %s महीने

note: %1$s: TMPL_VAR name=alreadyindb
en: %s not imported because already in borrowers table and overwrite disabled
hi: %s उधारकर्ताओं के कारण पहले से ही में टेबल आयात नहीं और विकलांग अधिलेखित

note: %1$s: TMPL_VAR name=invalid
en: %s not imported because they are not in the expected format
hi: क्योंकि वे आशा स्वरूप में नहीं हैं %s आयात नहीं

note: %1$s: TMPL_VAR name=overwritten
en: %s overwritten
hi: overwritten %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=categoryname
en: %s patron
hi: %s संरक्षक

note: %1$s: TMPL_VAR name=TotalDel
en: %s patrons have been successfully deleted
hi: %s संरक्षक सफलतापूर्वक हटा दिया गया है

note: %1$s: TMPL_VAR name=TotalDel
en: %s patrons have been successfully moved to trash
hi: %s संरक्षक सफलतापूर्वक रद्दी में स्थानांतरित कर दिया गया है

note: %1$s: TMPL_VAR name=tab
en: %s preferences
hi: %s वरीयताएँ

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=num
en: %s records
hi: %s रिकॉर्ड

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: %s records in file
hi: फाइल में %s रिकॉर्ड

note: %1$s: TMPL_VAR name=import_errors
en: %s records not staged because of MARC error
hi: %s रिकॉर्ड नहीं MARC के कारण त्रुटि मंचन

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: %s records parsed
hi: %s रिकॉर्ड पार्स

note: %1$s: TMPL_VAR name=staged
en: %s records staged
hi: %s रिकॉर्ड रचा

note: %1$s: TMPL_VAR name=matched %2$s: TMPL_VAR name=matcher_code
en: %s records with at least one match in catalog per matching rule &quot;%s&quot;
hi: शासन &quot;%s&quot; मेल प्रति सूची में कम से कम एक मैच के साथ %s रिकॉर्ड

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: %s result(s) found
hi: ओं) पाया %s परिणाम (

note: %1$s: TMPL_VAR name=total %2$s: TMPL_VAR name=breeding_count %3$s: TMPL_VAR name=pagination_bar
en: %s result(s) found in catalog, <a1>%s result(s) found in reservoir</a> %s
hi: %s परिणाम (ओं) सूची में, पाया <a1> परिणाम %s (ओं) जलाशय में %s </a> मिला

note: %1$s: TMPL_VAR name=count
en: %s shipments found
hi: %s shipments मिला

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=ExpectedAtLibrary
en: %s since
hi: %s से

note: %1$s: TMPL_VAR name=suggestion
en: %s suggestions waiting <a1>Manage suggestions</a>
hi: %s सुझाव <a1>Manage सुझाव </a> इंतजार

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=used
en: %s times
hi: %s बार

note: %1$s: TMPL_VAR name=looptable_first %2$s: TMPL_VAR name=looptable_last
en: %s to %s
hi: %s %s करने के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=ratiocalc
en: %s to order
hi: आदेश में %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=weeklength
en: %s weeks
hi: %s सप्ताह

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=dateofbirthrequired
en: %s years
hi: %s वर्षों

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=native_description %2$s: TMPL_VAR name=rfc4646_subtag
en: %s(%s)
hi: %s (%s)

note: %1$s: TMPL_VAR name=comments
en: %s(none)
hi: %s (कोई नहीं)

note: %1$s: TMPL_VAR name=host %2$s: TMPL_VAR name=port
en: %s:%s
hi: %s: %s

en: &#1041;&#1098;&#1083;&#1075;&#1072;&#1088;&#1089;&#1082;&#1080; (Bulgarian)
hi: Български (बल्गेरियन्)

en: &#1056;&#1091;&#1089;&#1089;&#1082;&#1080;&#1081; (Russian)
hi: Русский (रूसी)

en: &#1059;&#1082;&#1088;&#1072;&#1111;&#1085;&#1089;&#1100;&#1082;&#1072; (Ukrainian)
hi: Українська () यूक्रेनी

en: &#1506;&#1489;&#1512;&#1497;&#1514; (Hebrew)
hi: עברית (Hebrew)

en: &#1575;&#1585;&#1583;&#1608;(Urdu)
hi: اردو (उर्दू)

en: &#1575;&#1604;&#1593;&#1585;&#1576;&#1610;&#1577; (Arabic)
hi: العربية (अरबी)

en: &#1601;&#1575;&#1585;&#1587;&#1609; (Persian)
hi: فارسى (फारसी)

en: &#20013;&#25991; (Chinese)
hi: 中文(चीनी)

en: &#2361;&#2367;&#2344;&#2381;&#2342;&#2368; (Hindi)
hi: हिन्दी (हिन्दी)

en: &#2476;&#2494;&#2434;&#2482;&#2494; (Bengali)
hi: বাংলা (बंगाली)

en: &#26085;&#26412;&#35486; (Japanese)
hi: 日本语() जापानी

en: &#2835;&#2908;&#2879;&#2822; (&#x014D;&#7771;iy&#257;)
hi: ଓଡ଼ିଆ (उड़िया)

en: &#3221;&#3240;&#3277;&#3240;&#3233; (kanna&#7693;a)
hi: ಕನ್ನಡ (कन्नड़)

en: &#3374;&#3378;&#3375;&#3390;&#3379;&#3330; (Malayalam)
hi: മലയാളം (मलयालम)

en: &#3616;&#3634;&#3625;&#3634;&#3652;&#3607;&#3618; (Thai)
hi: ภาษาไทย (थाई)

en: &#4768;&#4635;&#4653;&#4763; (Amharic)
hi: አማርኛ (अम्हारिक्)

en: &#54620;&#44397;&#50612; (Korean)
hi: 한국어 (कोरियाई)

note: A
en: &#8225;<!-- TMPL_VAR NAME="code" --> <!-- TMPL_VAR NAME="value" -->
hi: ‡ <! - TMPL_VAR NAME = "कोड" -> <! - TMPL_VAR NAME = "मान" ->

note: A
en: &#8225;<!-- TMPL_VAR NAME="code" --> <!-- TMPL_VAR NAME="value" escape="url" -->
hi: ‡ <! - TMPL_VAR NAME = "कोड" -> <! - TMPL_VAR NAME = "मान" भागने = "url" ->

en: &#8722;
hi: --

en: &#949;&#955;&#955;&#951;&#957;&#953;&#954;&#940; (Greek, Modern [1453- ])
hi: ελληνικά (यूनानी, आधुनिक [1453- ])

en: &#x010D;e&#353;tina (Czech)
hi: Čeština (चेक)

en: &gt;&gt;
hi: &gt; पाउंड

en: &gt;=
hi: &gt; =

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=othernames
en: &ldquo;%s&rdquo;
hi: &ldquo;%s &rdquo;

en: &lt;&lt;
hi: &lt; &lt;

note: INPUT type=submit
en: &lt;&lt; Continue without Marking
hi: &lt; &lt; जारी रखें चिह्नित बिना

note: INPUT type=button name=delete
en: &lt;&lt; Delete
hi: &lt; &lt; हटाएँ

en: &lt;&lt; Previous
hi: &lt; &lt; पिछला

en: &lt;&lt; Previous Page
hi: &lt; &lt; पिछला पृष्ठ

en: &lt;=
hi: &lt; =

en: &lt;a href=&quot;[856u]&quot;&gt;open site&lt;/a&gt;
hi: &lt;a href =&quot; [856u]&quot; खुला साइट&gt; &lt;/a&gt;

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: &nbsp; (<b>%s</b>)
hi: &nbsp; ((%s))

en: &nbsp; No results found
hi: कोई परिणाम नहीं मिला &nbsp;

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Author as Phrase
hi: वाक्यांश के रूप में &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; लेखक

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Call Number
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; फोन नंबर

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference Name
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; सम्मेलन का नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Conference Name as Phrase
hi: वाक्यांश के रूप में &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; सम्मेलन का नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate Name
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; कंपनी का नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Corporate Name as Phrase
hi: वाक्यांश के रूप में &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; कंपनी का नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ISBN
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; आईऍसबीऍन

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal Name
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; व्यक्तिगत नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Personal Name as Phrase
hi: वाक्यांश के रूप में &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; व्यक्तिगत नाम

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Series Title
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; सीरीज शीर्षक

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Subject as Phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; विषय वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Title as Phrase
hi: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; शीर्षक वाक्यांश के रूप में

en: &nbsp;&nbsp;(format: yyyy-yyyy)
hi: &nbsp;&nbsp; (प्रारूप: yyyy-yyyy)

en: &nbsp;/koha-tmpl/intranet-tmpl/prog/en/modules/help
hi: &nbsp;/koha-tmpl/इंट्रानेट-tmpl/धक्का/en/modules/मदद

en: &nbsp;with limit(s):
hi: &nbsp;with सीमा (एँ):

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=limit_desc
en: &nbsp;with limit(s):&nbsp;'%s'
hi: &nbsp;with सीमा (ओं): &nbsp;'%s '

note: %1$s: TMPL_VAR name=test_term
en: &quot;%s&quot; is neither permitted nor prohibited.
hi: &quot;%s&quot; न तो अनुमति है और न ही वर्जित.

note: %1$s: TMPL_VAR name=test_term
en: &quot;%s&quot; is permitted.
hi: &quot;%s&quot; की अनुमति दी है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=test_term
en: &quot;%s&quot; is prohibited.
hi: &quot;%s&quot; निषिद्ध है.

en: &quot;Funds&quot; are accounts that you establish to track your expenditures for library materials. They may be used for any kind of material and should match the lines in your materials budget. For instance, if your library establishes a budget line for books, another for audiovisual materials, a third line for magazines, and a fourth budget line for electronic databases, then you would have four funds.
hi: &quot;Funds&quot; खातों कि आप पुस्तकालय सामग्री के लिए अपने खर्च पर नज़र रखने के लिए स्थापित कर रहे हैं. वे किसी भी तरह की सामग्री के लिए और प्रयोग किया जा सकता है आपके सामग्री बजट में लाइनों मैच चाहिए. उदाहरण के लिए, यदि आपका पुस्तकालय एक और audiovisual सामग्री, पत्रिकाओं के लिए एक तीसरी लाइन, और इलेक्ट्रॉनिक डेटाबेस के लिए एक चौथा बजट लाइन के लिए, तो तुम चार धन होता किताबें, के लिए एक बजट लाइन स्थापित करता है.

en: &quot;Renewals allowed&quot; indicates how many times an items of this type may be renewed.
hi: &quot;Renewals कैसे allowed&quot; कई बार नए सिरे से हो सकता है इस प्रकार के एक आइटम को सूचित करता है.

en: &quot;Rental charge&quot; is any amount you might charge to users for borrowing items of a certain type (like videos).
hi: &quot;Rental तुम charge&quot; एक निश्चित प्रकार वीडियो () की तरह की उधार मदों के लिए उपयोगकर्ताओं को चार्ज कर सकते हैं किसी भी राशि है.

en: &rsaquo; <a1>Acquisitions Statistics</a> &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; <a1>Acquisitions सांख्यिकी </a> &rsaquo; परिणाम

en: &rsaquo; <a1>Average Checkout Period</a> &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; <a1>Average चेकआउट अवधि </a> &rsaquo; परिणाम

en: &rsaquo; <a1>Catalog statistics</a> &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; <a1>Catalog आँकड़े </a> &rsaquo; परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: &rsaquo; <a1>Cataloging</a> &rsaquo; Edit <a2>%s
hi: &rsaquo; <a1>Cataloging </a> &rsaquo; संपादित करें <a2>%s

en: &rsaquo; <a1>Checkout statistics</a> &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; <a1>Checkout आँकड़े </a> &rsaquo; परिणाम

en: &rsaquo; <a1>Checkouts by patron category</a> &rsaquo; Results
hi: संरक्षक वर्ग द्वारा &rsaquo; <a1>Checkouts &rsaquo; परिणाम </a>

en: &rsaquo; <a1>Item Types</a> &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; <a1>Item प्रकार </a> &rsaquo; परिणाम

en: &rsaquo; <a1>Items</a>
hi: &rsaquo; <a1>Items </a>

en: &rsaquo; <a1>Lost Items</a> &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; <a1>Lost आइटम </a> &rsaquo; परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=import_batch_id
en: &rsaquo; <a1>Manage Staged MARC Records</a> &rsaquo; Batch %s
hi: &rsaquo; <a1>Manage मंचन MARC रिकॉर्ड्स </a> &rsaquo; बैच %s

en: &rsaquo; <a1>Patrons with the most checkouts</a> &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; <a1>Patrons सबसे checkouts </a> &rsaquo; परिणाम के साथ

en: &rsaquo; Acquisitions Statistics
hi: &rsaquo; अधिग्रहण सांख्यिकी

en: &rsaquo; Acquisitions Statistics &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; अधिग्रहण सांख्यिकी &rsaquo; परिणाम

en: &rsaquo; Add notice
hi: &rsaquo; सूचना जोड़ें

en: &rsaquo; Add patron attribute type
hi: &rsaquo; संरक्षक विशेषता प्रकार जोड़ें

en: &rsaquo; Add record matching rule
hi: &rsaquo; रिकार्ड शासन मेल जोड़ें

en: &rsaquo; Average Checkout Period
hi: &rsaquo; औसत चेकआउट अवधि

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=import_batch_id
en: &rsaquo; Batch %s
hi: &rsaquo; बैच %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=buildx
en: &rsaquo; Build A Report, Step %s of 6:
hi: &rsaquo; बनाएँ एक रिपोर्ट, 6 का कदम %s:

en: &rsaquo; Cannot delete filing rule
hi: &rsaquo; दाखिल शासन को नष्ट नहीं कर सकते

note: %1$s: TMPL_VAR name=sort_rule
en: &rsaquo; Cannot delete filing rule %s
hi: &rsaquo; दाखिल शासन %s को नष्ट नहीं कर सकते

en: &rsaquo; Catalog statistics
hi: &rsaquo; Catalog आँकड़े

en: &rsaquo; Catalog statistics &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; Catalog आँकड़े &rsaquo; परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=surname %2$s: TMPL_VAR name=firstname %3$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: &rsaquo; Checking out to %s, %s (%s)
hi: &rsaquo; %s करने के लिए,) %s (%s बाहर की जाँच

en: &rsaquo; Checkout statistics
hi: &rsaquo; Checkout के आँकड़े

en: &rsaquo; Checkouts by patron category
hi: संरक्षक द्वारा &rsaquo; Checkouts वर्ग

en: &rsaquo; Confirm
hi: &rsaquo; की पुष्टि

en: &rsaquo; Confirm Deletion
hi: &rsaquo; पुष्टि deletion

en: &rsaquo; Confirm deletion of classification source
hi: वर्गीकरण का &rsaquo; पुष्टि विलोपन स्रोत

note: %1$s: TMPL_VAR name=class_source
en: &rsaquo; Confirm deletion of classification source %s
hi: वर्गीकरण स्रोत की &rsaquo; पुष्टि विलोपन %s

en: &rsaquo; Confirm deletion of filing rule
hi: फाइलिंग के &rsaquo; पुष्टि विलोपन नियम

note: %1$s: TMPL_VAR name=sort_rule
en: &rsaquo; Confirm deletion of filing rule %s
hi: दाखिल शासन %s की &rsaquo; पुष्टि विलोपन

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=code
en: &rsaquo; Confirm deletion of patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: संरक्षक का &rsaquo; पुष्टि विलोपन प्रकार &quot;%s&quot; विशेषता

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=code
en: &rsaquo; Confirm deletion of record matching rule &quot;%s&quot;
hi: रिकार्ड के &rsaquo; पुष्टि विलोपन शासन &quot;%s&quot; मिलान

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: &rsaquo; Contents of <i>%s</i>
hi: <i>%s के &rsaquo; सामग्री</i>

en: &rsaquo; Create New List
hi: &rsaquo; नई सूची बनाएँ

en: &rsaquo; Create from SQL
hi: &rsaquo; SQL से बनाएँ

en: &rsaquo; Data Deleted
hi: &rsaquo; डाटा नष्ट कर दिया गया

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: &rsaquo; Edit List %s
hi: &rsaquo; संपादित सूची %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: &rsaquo; Edit List <i>%s</i>
hi: &rsaquo; संपादित सूची <i>%s</i>

en: &rsaquo; Finished
hi: &rsaquo; समाप्त

en: &rsaquo; Item Types
hi: &rsaquo; मद प्रकार

en: &rsaquo; Lost Items
hi: &rsaquo; आइटम खोया

en: &rsaquo; Manage Staged MARC Records
hi: &rsaquo; प्रबंधित मंचन MARC रिकार्ड

en: &rsaquo; Modify notice
hi: &rsaquo; संशोधित नोटिस

en: &rsaquo; Modify patron attribute type
hi: &rsaquo; संशोधित संरक्षक गुण प्रकार

en: &rsaquo; Modify record matching rule
hi: &rsaquo; संशोधित रिकार्ड मिलान नियम

en: &rsaquo; Modify tag
hi: &rsaquo; संशोधित टैग

en: &rsaquo; New authorized value
hi: &rsaquo; नई मूल्य अधिकृत

en: &rsaquo; New category
hi: &rsaquo; नई श्रेणी

en: &rsaquo; New tag
hi: &rsaquo; नई टैग

en: &rsaquo; Notice added
hi: &rsaquo; सूचना जोड़ा

en: &rsaquo; Patrons statistics
hi: &rsaquo; संरक्षक आँकड़े

en: &rsaquo; Patrons statistics &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; संरक्षक आँकड़े &rsaquo; परिणाम

en: &rsaquo; Patrons with the most checkouts
hi: &rsaquo; संरक्षक सबसे checkouts के साथ

en: &rsaquo; Results
hi: &rsaquo; परिणाम

en: &rsaquo; Saved Reports
hi: &rsaquo; संचित रिपोर्टें

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: &rsaquo; Saved Reports &rsaquo; %s Report
hi: &rsaquo; संचित रिपोर्टें &rsaquo; %s रिपोर्ट

en: &rsaquo; Saved Reports &rsaquo; SQL View
hi: &rsaquo; संचित रिपोर्टें &rsaquo; SQL देखें

en: &rsaquo; Search Results
hi: &rsaquo; खोज परिणाम

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: '%s'
hi: \ '%s'

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=code %2$s: TMPL_VAR name=description
en: '%s' (%s)
hi: \ '%s' (%s)

note: %1$s: TMPL_VAR name=key
en: '%s',
hi: \ '%s',

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagsubfield
en: '%s'?
hi: \ '%s'?

en: 'Renewals' should include the number of times this item can be renewed
hi: \ 'नवीकरण' समय की इस मद नवीकरण किया जा सकता है संख्या में शामिल होना चाहिए

en: 'Select a borrower category' using the dropdown menu provided (or select the default 'Any Category code' at the top of the dropdown menu to choose all borrower categories)
hi: \ 'का चयन एक उधारकर्ता वर्ग' ड्रॉपडाउन मेनू का उपयोग करते हुए प्रदान की (या ड्रॉपडाउन मेनू के शीर्ष पर डिफ़ॉल्ट 'कोई श्रेणी कोड' सभी उधारकर्ता श्रेणियों का चयन करने के लिए) का चयन करें

en: 'Select a branch' to report on (or, leave at the default 'all' to perform the report on all branches)
hi: \ 'का चयन एक शाखा' पर रिपोर्ट करने के लिए (या डिफ़ॉल्ट 'में सभी' सभी शाखाओं पर रिपोर्ट पूरा करने के लिए) को छोड़

en: 'Select a library' to define an overdue schedule for
hi: \ 'का चयन एक पुस्तकालय' के लिए एक अतिदेय अनुसूची को परिभाषित करने के लिए

en: 'password' should be stored in plaintext, and will be converted to a md5 hash (if your passwords are already encrypted, talk to your systems administrator about options).
hi: \ 'पासवर्ड' plaintext में है, और संग्रहीत किया जाना चाहिए एक md5 हैश में परिवर्तित हो जाएगी (यदि आपके पासवर्ड पहले से ही, विकल्पों के बारे में अपने सिस्टम व्यवस्थापक से बात) एन्क्रिप्टेड रहे हैं.

en: ( ! means 'not visible' or in the case of Collapsed 'not Collapsed')
hi: (! 'का अर्थ है' दृश्य नहीं है या गिर '' नहीं गिर के मामले में)

en: (<a1>Log Out</a>) |
hi: (<a1>Log आउट </a>) |

en: (<a1>Set</a>)
hi: (<a1>Set </a>)

en: (<a1>View item's checkout history</a>)
hi: (<a1>View मद की Checkout इतिहास </a>)

en: (Complete with 0 on the left)
hi: (0 के साथ पूरा छोड़ दिया)

en: (Create Label Batch)
hi: () लेबल बैच बनाएँ

en: (Damaged)
hi: (क्षतिग्रस्त)

en: (Derived value)
hi: (व्युत्पन्न मूल्य)

en: (Error)
hi: (त्रुटि)

en: (Hint: If you are proficient at MySQL, it is often faster and easier to find an existing stopwords list, edit it, put it in the correct format, and use the MySQL "Load Data Infile" command to import the list into the stopwords table. Many academic libraries publish their stopwords list on the Internet, or you can ask other Koha libraries if they would share their stopword list.)
hi: (सुझाव: अगर आप MySQL में कुशल होते हैं, यह अक्सर तेज है और आसान एक मौजूदा stopwords सूची को खोजने के लिए, इसे संपादित करें, सही प्रारूप में रखा, और stopwords में इस सूची में आयात करने के लिए MySQL "लोड डाटा Infile" कमांड का प्रयोग सारणी. कई अकादमिक पुस्तकालयों को इंटरनेट पर अपने stopwords सूची प्रकाशित, या यदि वे अपने stopword सूची हिस्सा होता आप अन्य Koha पुस्तकालयों पूछ सकते हैं.)

en: (In linux, each printer configuration in your printcap file defines a print queue. The default print queue is "lp," but if you use more than one printer you will have other queues, probably with names like "text" or "postscript." Tell Koha which printer queue(s) you want to use for printing reports directly from the server.)
hi: (Linux में, अपने printcap फ़ाइल में प्रत्येक मुद्रक विन्यास एक प्रिंट लाइन को परिभाषित करता है. डिफ़ॉल्ट मुद्रण कतार "lp," लेकिन अगर तुम, "पाठ" या "अनुलेख जैसे नाम शायद दूसरे के साथ कतार होगा और अधिक से अधिक एक प्रिंटर का उपयोग करें. ") आप मुद्रण रिपोर्ट्स के लिए सीधे सर्वर से उपयोग करना चाहते हैं Koha जो प्रिंटर कतार (ओं बताओ.)

en: (In transit)
hi: पारगमन () में

en: (Indonesian)
hi: () इन्डोनेशियाई

en: (Lost)
hi: () खोया

en: (Password:
hi: (पासवर्ड:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=biblionumber
en: (Record #%s)
hi: () # %s रिकार्ड

note: %1$s: TMPL_VAR name=biblionumber
en: (Record #%s) &rsaquo; Items
hi: () &rsaquo; आइटम # %s रिकार्ड

note: %1$s: TMPL_VAR name=subscriptionsnumber
en: (We have %s subscriptions associated with this title).
hi: (हम) %s सदस्यताएँ इस शीर्षक के साथ जुड़े हैं.

en: (Withdrawn)
hi: (वापस)

en: (a choice list for Choice (separated by |) or cols|rows for Texarea)
hi: चुनाव के लिए (एक विकल्प सूची (| द्वारा) या cols अलग | Texarea के लिए पंक्तियाँ)

en: (auto-filled from 300)
hi: (ऑटो-300 से) भरा

en: (auto-filled)
hi: (ऑटो भरा)

note: %1$s: TMPL_VAR name=borrowernumber %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: (borrowernumber: %s; surname: %s).
hi: (borrowernumber: %s; उपनाम: %s).

note: %1$s: TMPL_VAR name=suggestionid
en: (defined from suggestion #%s)
hi: (सुझाव # %s से) परिभाषित

en: (if checked, no item of this type can be issued. If not checked, every item of this type can be issued unless notforloan is set for a specific item)
hi: (अगर जाँच, जारी किया जा सकता है इस प्रकार का कोई मद. अगर जाँच नहीं, जारी किया जा सकता है इस प्रकार के हर मद जब तक notforloan एक विशेष आइटम के लिए सेट कर दिया जाता है)

en: (if empty, subscription is still active)
hi: (अगर, सदस्यता अभी भी सक्रिय है) खाली

en: (inclusive)
hi: () समावेशी

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=innerloop1
en: (is %s)
hi: (%s है)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=lastimported
en: (last was %s)
hi: (पिछले %s) था

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=timestamp
en: (modified on %s)
hi: (%s पर) संशोधित

en: (no email on file)
hi: (फाइल पर कोई ईमेल)

en: (no phone number on file)
hi: (फाइल पर कोई फोन नंबर)

en: (nothing entered)
hi: (कुछ नहीं प्रवेश)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=ordernumber
en: (order #%s)
hi: () # %s आदेश

en: (rcvd)
hi: () rcvd

en: (related searches:
hi: (संबंधित खोजों:

en: (select a library)
hi: () एक पुस्तकालय का चयन

en: (start date of the 1st subscription)
hi: () ने 1. सदस्यता की तारीख शुरू

note: %1$s: TMPL_VAR name=due_date
en: ) date due: %s
hi: ) तिथि कारण: %s

en: *
hi: %s

en: **
hi: %s%s

en: ** Vendor's listings already include GST.
hi: %s%s विक्रेता की लिस्टिंग पहले ही GST शामिल हैं.

note: INPUT type=text name=password
en: ****
hi: %s%s%s%s

en: *******
hi: %s%s%s%s%s%s%s

note: %1$s: TMPL_VAR name=longoverdue
en: , %s long overdue
hi: , %s अतिदेय लंबे

note: %1$s: TMPL_VAR
en: , %s patron(s) found:
hi: , %s संरक्षक (नों) को मिला:

note: %1$s: TMPL_VAR name=isbn
en: , <b>ISBN: </b>%s
hi: , (आईऍसबीऍन:) %s

en: , Cyprus
hi: , साइप्रस

en: , France
hi: , फ्रांस

en: , France (Koha 3.0 enhancements to patrons and holds modules)
hi: , फ्रांस (संरक्षक को Koha 3.0 संवर्द्धन और मॉड्यूल धारण)

en: , France (Suggestions, Stats wizards and improved LDAP sponsorship)
hi: , फ्रांस (सुझाव, आँकड़े जादूगरों और बेहतर एलडीएपी प्रायोजन)

en: , France (biblio frameworks, MARC authorities, OPAC basket, Serials sponsorship)
hi: , फ्रांस (biblio frameworks, MARC अधिकारियों, OPAC टोकरी, धारावाहिकों प्रायोजन)

en: , Mandatory
hi: , अनिवार्य

en: , New Zealand, and Rosalie Blake, Head of Libraries, (Koha 1.0)
hi: , न्यूजीलैंड, और Rosalie ब्लेक, प्रमुख पुस्तकालयों का, (Koha 1.0)

en: , OH, USA (Koha 3.0 beta testing)
hi: ओह, यूएसए (Koha 3.0 बीटा परीक्षण)

en: , Ohio, USA (MARC sponsorship, documentation, template maintenance)
hi: , ओहियो, संयुक्त राज्य अमरीका (MARC प्रायोजन, प्रलेखन,) रखरखाव टेम्पलेट

en: , PA, USA (Koha 3.0 Zebra Integration sponsorship)
hi: , फिलीस्तीनी अथॉरिटी, संयुक्त राज्य अमरीका (Koha 3.0 ज़ेबरा एकता प्रायोजन)

en: , Please transfer this item.
hi: , कृपया इस मद में स्थानांतरित कर देना.

note: %1$s: TMPL_VAR name=seealso
en: , See %s
hi: , %s देखें

en: , Wellington, New Zealand (Corporate Serials sponsorship)
hi: , वेलिंगटन, न्यूजीलैंड (कॉर्पोरेट धारावाहिकों प्रायोजन)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=author
en: , by %s
hi: , %s द्वारा

en: , or
hi: , या

en: , repeatable
hi: , Repeatable

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=volume
en: ,%s
hi: , %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=isbn
en: - %s
hi: \ - %s

en: - &quot;Funds&quot; are used to group &quot;Budgets&quot;. For example a Fund may be called &quot;General Stack&quot;, and will have a &quot;Budget&quot; which records the amount availalbe to spend during the period of the budget. A budget must have a start and end date.
hi: \ - &quot;Funds&quot; समूह &quot;Budgets&quot; करने के लिए उपयोग किया जाता है. उदाहरण के लिए एक कोष &quot;General Stack&quot; बुलाया जा सकता है, और एक &quot;Budget&quot; जो बजट की अवधि के दौरान खर्च के लिए राशि availalbe रिकार्ड होगा. एक बजट एक आरंभ और अंत तिथि होगा.

note: SCRIPT
en: - Please select an item to place a hold\n
hi: \ - कृपया एक आइटम \ n एक पकड़ने के लिए जगह का चयन करें

note: SCRIPT
en: - This patron had already placed a hold on this item\n Please cancel the previous hold first \n
hi: \ - यह संरक्षक पहले से ही इस मद पर एक पकड़ रखा था \ n कृपया पिछले पकड़ पहली रद्द है \ n

note: SCRIPT
en: - You may only place a hold on one item at a time\n
hi: \ - आप केवल एक आइटम पर एक समय में है \ n एक पकड़ जगह मई

en: -- All --
hi: \ - सब --

en: -- Choose a reason --
hi: \ - एक कारण चुनें --

en: -- none --
hi: \ - कोई नहीं --

en: -- please choose --
hi: \ - कृपया चुनें --

note: %1$s: TMPL_VAR name=lib.surname %2$s: TMPL_VAR name=lib.firstname %3$s: TMPL_VAR name=reason %4$s: TMPL_VAR name=libemail %5$s: TMPL_VAR name=LibraryName
en: . %s %s reviewed your request today, and has decided not to accept the suggestion at this time. The reason given is: %s If you have any questions, please email us at %s. Thank you, %s
hi: . %s %s, और आपके अनुरोध की समीक्षा की आज इस समय के सुझाव को स्वीकार न करने का फैसला किया है. दिया इसका कारण यह है: यदि आप कोई प्रश्न हैं, %s %s पर हमें ईमेल कृपया. तुम, %s शुक्र

note: %1$s: TMPL_VAR name=libsurname %2$s: TMPL_VAR %3$s: TMPL_VAR name=libemail %4$s: TMPL_VAR name=LibraryName
en: . %s %s reviewed your suggestion today. The item will be ordered as soon as possible. You will be notified by mail when the order is completed, and again when the item arrives at the library. If you have any questions, please email us at %s. Thank you, %s
hi: . %s %s आज आपके सुझाव की समीक्षा की. इस मद को जितनी जल्दी हो सके आदेश दिया जाएगा. आप मेल के द्वारा जब क्रम पूरा हो गया है, और फिर जब आइटम पुस्तकालय पर आ अधिसूचित किया जाएगा. यदि आप, %s पर हमें ईमेल कृपया कोई प्रश्न हैं. तुम, %s शुक्र

en: . <a1>Cancel hold</a>
hi: . <a1>Cancel </a> पकड़

en: . After adding the new bibliographic record, you will be given the option to add items the record. One record can have many items.
hi: . नए ग्रन्थसूची का रिकॉर्ड जोड़ने के बाद, आप इस विकल्प आइटम रिकॉर्ड जोड़ने के लिए दिया जाएगा. एक रिकार्ड कई आइटम हो सकते हैं.

en: . Begins with
hi: . के साथ शुरू होता है

en: . Deletion is not possible.
hi: . हटाना संभव नहीं है.

en: . Deletion not possible
hi: . Deletion संभव नहीं

note: %1$s: TMPL_VAR name=minPasswordLength
en: . Password must be at least %s characters.
hi: . कूटशब्द कम से कम %s अक्षरों का होना चाहिए.

en: . See highlighted items <a1>below</a>
hi: . <a1>below </a> डाला आइटम देखें

en: . Some database servers require
hi: . कुछ डेटाबेस सर्वर की आवश्यकता होती है

en: . That will modify <b>all frameworks</b> which is usually what you need, but you have been warned.
hi: . वह (), जो आमतौर पर आप क्या जरूरत है सभी frameworks संशोधित करेगा, लेकिन आप चेतावनी दी गई है.

en: . User
hi: . प्रयोक्ता

note: %1$s: TMPL_VAR name=libemail %2$s: TMPL_VAR name=LibraryName
en: . We are pleased to inform you that the item you requested has now been ordered. It should arrive soon, at which time it will be processed for addition into the collection. You will be notified again when the book is available. If you have any questions, please email us at %s Thank you, %s
hi: . हम जानते हैं कि आपके द्वारा अनुरोधित मद अब आदेश दिया गया है आपको सूचित करने के लिए खुश हैं. यह जल्द ही पहुँच जाना चाहिए इसके अतिरिक्त के लिए संग्रह में कार्रवाई की जाएगी, जो समय पर. तुम फिर से जब पुस्तक उपलब्ध है अधिसूचित किया जाएगा. यदि आप, %s पर, %s धन्यवाद हमें ईमेल कृपया कोई प्रश्न हैं

note: %1$s: TMPL_VAR name=LibraryName %2$s: TMPL_VAR name=libemail %3$s: TMPL_VAR name=LibraryName
en: . We are pleased to inform you that the item you requested is now part of the collection of the %s. If you have any questions, please email us at %s. Thank you, %s
hi: . हम मानते हैं कि इस मद आप अनुरोध आपको सूचित करने के लिए खुशी हो रही है अब %s के संग्रह का हिस्सा है. यदि आप, %s पर हमें ईमेल कृपया कोई प्रश्न हैं. तुम, %s शुक्र

en: .&nbsp; Items can be added to orders in acquisitions. Item details are added upon recieving the item. Using the acquisitions module for adding items allows you to track the libraries spend against funds and budgets.
hi: . &nbsp; आइटम अधिग्रहण में आदेशों को जोड़ा जा सकता है. आइटम विवरण मद प्राप्त करने पर जोड़ रहे हैं. आइटम को जोड़ने के लिए अधिग्रहण मॉड्यूल का उपयोग करने से आप पुस्तकालयों को ट्रैक करने की अनुमति देता है और बजट के विरुद्ध धन खर्च करते हैं.

en: ...and:
hi: ... और:

en: ...or...
hi: ... या ...

note: %1$s: TMPL_VAR name=issues
en: /%s
hi: / %s

en: 0 - no index
hi: 0 - कोई सूचकांक

en: 0 - not a festschrift
hi: 0 - नहीं एक festschrift

en: 0 Form of material
hi: सामग्री का 0 पर्चा

en: 0 Holds
hi: 0 holds

en: 0- No Index
hi: 0 - नहीं सूचकांक

en: 0- Not a conference publication
hi: 0 - नहीं एक सम्मेलन प्रकाशन

en: 0- Not a festschrift
hi: 0 - कुछ भी नहीं festschrift

en: 0- Not fiction
hi: 0 - नहीं कल्पना

en: 0- not a conference publication
hi: 0 - नहीं एक सम्मेलन प्रकाशन

en: 0- unmodified record
hi: 0 - unmodified रिकॉर्ड

en: 00-05- Date entered on file
hi: 00-05 - दिनांक संचिका पर प्रवेश

en: 01- ISO 646, IRV version (basic Latin set)
hi: 01 - आईएसओ 646, IRV संस्करण (मूल लाटिन सेट)

en: 01-04 Illustrations
hi: 01-04 चित्र

en: 02- ISO Registration # 37 (basic Cyrillic set)
hi: 02 - आईएसओ पंजीकरण # 37 (मूल सिरिलिक सेट)

en: 03- ISO 5426 (extended Latin set)
hi: 03 - आईएसओ 5426 () लाटिन सेट बढ़ाया

en: 04- ISO 5427 (extended Cyrillic set)
hi: 04 - आईएसओ 5427 () सिरिलिक सेट बढ़ाया

en: 05- ISO 5428 (Greek set)
hi: 05 - आईएसओ 5428 (ग्रीक सेट)

en: 06- Direct or indirect geographic subdivision
hi: 06 - प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष भौगोलिक अवच्छेद

en: 06- Form of an item
hi: एक आइटम की 06 - फार्म

en: 06- ISO 6438 (African coded character set)
hi: 06 - आईएसओ 6438 (अफ्रीकी कोडित संप्रतीक समुच्चय)

en: 06- Type of date / Publication Status
hi: 06 - तिथि का प्रकार/प्रकाशन स्तर

en: 07- ISO 10586 (Georgian set)
hi: 07 - आईएसओ 10586 (जॉर्जीयन् सेट)

en: 07- ISO ISO 10586 (Georgian set)
hi: 07 - आईएसओ आईएसओ 10586 (जॉर्जीयन् सेट)

en: 07- Romanization scheme
hi: 07 - Romanization योजना

en: 08- ISO 8957 (Hebrew set) Table 1
hi: 08 - आईएसओ 8957 (हिब्रू सेट) टैबिल 1

en: 08- Language of catalog
hi: 08 - सूची की भाषा

en: 09- ISO 8957 (Hebrew set) Table 2
hi: 09 - आईएसओ 8957 (हिब्रू सेट) टैबिल 2

en: 09- Kind of record
hi: 09 - तरह के रिकार्ड

en: 1 - index present
hi: 1 - सूचकांक उपस्थित

en: 1 7/8 in. per second
hi: 1 7/8 इंच प्रति सेकंड

en: 1 in.
hi: 1 इंच

en: 1- Conference publication
hi: 1 - सम्मेलन का प्रकाशन

en: 1- Festschrift
hi: 1 - Festschrift

en: 1- Fiction
hi: 1 - कथा

en: 1- Full level, material not examined
hi: 1 - पूर्ण स्तर, सामग्री की जांच नहीं

en: 1- Index present
hi: 1 - सूचकांक उपस्थित

en: 1- conference publication
hi: 1 - सम्मेलन प्रकाशन

en: 1- modified record
hi: 1 - अभिलेख संशोधित

en: 1-4 Record size
hi: 1-4 रिकार्ड आकार

en: 1. First Issue ETA
hi: 1. पहले अंक ईटीए

en: 1.4 m/sec(compact discs)
hi: 1.4 मी/सेकंड (कॉम्पैक्ट डिस्क)

en: 1/2 Months (6/year)
hi: 1/2 महीने () 6/year

en: 1/2 in.
hi: 1/2 इंच

en: 1/2 months (6/year)
hi: 1/2 महीने () 6/year

en: 1/2 weeks
hi: 1/2 सप्ताह पहले

en: 1/2 years
hi: 1/2 वर्षों

en: 1/3 in. (8 mm)
hi: 1/3 इंच (8 मिमी)

en: 1/3 months (1/quarter)
hi: 1/3 महीने (1/quarter)

en: 1/3 weeks
hi: 1/3 सप्ताह

en: 1/4 in.
hi: 1/4 इंच

en: 1/8 in.
hi: 1/8 इंच

en: 1/quarter (seasonal)
hi: () मौसमी 1/quarter

en: 10 cm x 6.3 cm or 3 in. 7/8 x 2 in. 1/2
hi: 10 सेमी x 6.3 सेमी या 3 इंच 7/8 x 2 इंच 1/2

en: 10- Descriptive cataloging rules
hi: 10 - वर्णनात्मक नियमों सूचीबद्ध

en: 10-16 indicator/subfields/size
hi: 10-16 सूचक/subfields/आकार

en: 105 mm (microfilm)
hi: 105 मिमी (माइक्रोफिल्म)

note: META http-equiv=refresh
en: 10; url=/cgi-bin/koha/mainpage.pl
hi: 10; url =/cgi-bin/koha/mainpage.pl

en: 11- Government Publication
hi: 11 - सरकारी प्रकाशन

en: 11- ISO 5426-2 (Latin characters used in minor European languages and obsolete typography)
hi: 11 - आईएसओ 5426-2 (लाटिन अक्षर छोटे यूरोपीय भाषाओं और अप्रचलित typography में प्रयुक्त)

en: 11- Subject heading system/thesaurus
hi: 11 - विषय शीर्षक प्रणाली/कोश

en: 11-14 Date2 / ending date of publication
hi: 11-14 Date2/प्रकाशन की तारीख को समाप्त

en: 12 cm or 4 in. 3/4
hi: 12 सेमी या 4 इंच 3/4

en: 12- Conference publication
hi: 12 - सम्मेलन का प्रकाशन

en: 12- Type of series
hi: 12 - प्रकार श्रृंखला की

en: 12.7 cm or 5 in.
hi: 12.7 सेमी या 5 इंच

en: 13- Festschrift
hi: 13 - Festschrift

en: 13- Numbered or unnumbered series
hi: 13 - क्रमिक या बेशुमार श्रृंखला

en: 13.2 cm x 9.7 cm or 5 in. 1/4 x 3 in. 7/8
hi: 13.2 सेमी x 9.7 सेमी या 5 इंच 1/4 एक्स 3 इंच 7/8

en: 14- Heading use--main or added entry
hi: 14 - उपयोग शीर्षक - मुख्य या जोड़ प्रविष्टि

en: 14- Index
hi: 14 - सूचकांक

en: 15 Undefined
hi: 15 अपरिभाषित

en: 15 in. per second
hi: प्रति 15 सेकंड अंदर

en: 15- Heading use--subject added entry
hi: 15 - उपयोग शीर्षक - विषय जोड़ा प्रविष्टि

en: 15/16 in. per second
hi: प्रति 15/16 अंदर दूसरी

en: 16 mm (microfilm)
hi: 16 मिमी (माइक्रोफिल्म)

en: 16- Heading use--series added entry
hi: 16 - उपयोग शीर्षक - श्रृंखला प्रवेश जोड़ा

en: 16- Literary form
hi: 16 - Literary फार्म

en: 17- Biography
hi: 17 - बायोग्राफी

en: 17- Encoding
hi: 17 - Encoding

en: 17- Encoding level
hi: 17 - स्तर Encoding

en: 17- Type of subject subdivision
hi: 17 - प्रकार विषय उपखंड के

en: 17.78 cm or 7 in.
hi: 17,78 सेमी या 7 इंच

en: 18 - Descriptive cataloging form
hi: 18 - वर्णनात्मक फार्म सूचीबद्ध

en: 18-19 Undefined
hi: 18-19 अपरिभाषित

en: 18-21 Illustrations
hi: 18-21 चित्र

en: 18-27 Undefined character positions
hi: 18-27 अपरिभाषित चरित्र स्थिति

en: 19 - Linked record requirement
hi: 19 - लिंक रिकार्ड आवश्यकता

en: 19 - Multipart resource record level
hi: 19 - Multipart संसाधन के रिकार्ड स्तर पर

en: 19-24 entry map & lengths
hi: 19-24 प्रवेश नक्शा और लंबाई

en: 2 - Less-than-full level, material not examined
hi: 2 - कम से अधिक-पूर्ण स्तर, जांच नहीं सामग्री

en: 2 colour, single strip
hi: 2 रंग, एकल पट्टी

en: 2 in.
hi: 2 इंच

en: 2 months
hi: 2 महीने

en: 2 quarters
hi: 2 तिमाहियों

en: 2 strip colour
hi: 2 पट्टी रंग

en: 2 weeks
hi: 2 सप्ताह

en: 2 years
hi: 2 वर्ष

en: 2-dimensional
hi: 2-आयामी

en: 2. Frequency
hi: 2. फ़्रिक्वेंसी

en: 20-24 entry map &amp; lengths
hi: 20-24 प्रवेश नक्शा और लंबाई

en: 22- Target Audience
hi: 22 - लक्षित श्रोतागण

en: 23- Form of an item
hi: 23 - एक आइटम के फार्म

en: 24-27 Nature of contents
hi: सामग्री के 24-27 प्रकृति

en: 25.4 cm or 10 in.
hi: 25.4 सेमी या 10 इंच

en: 28- Government Publication
hi: 28 - सरकारी प्रकाशन

en: 28- Type of government agency
hi: 28 - प्रकार की सरकारी एजेंसी

en: 29- Conference publication
hi: 29 - सम्मेलन का प्रकाशन

en: 29- Reference evaluation
hi: 29 - संदर्भ मूल्यांकन

en: 3 3/4 in. per second
hi: 3 3/4 इंच प्रति सेकंड

en: 3 layer colour
hi: 3 परत रंग

en: 3 months
hi: 3 महीने

en: 3 strip colour
hi: 3 पट्टी रंग

en: 3 weeks
hi: 3 सप्ताह पहले

en: 3 x 5 in.
hi: 3 एक्स 5 इंच

en: 3- Abbreviated level
hi: 3 - संक्षिप्त स्तर

en: 3. Numbering Pattern
hi: 3. नंबर पैटर्न

en: 30 Undefined character position
hi: 30 अपरिभाषित चरित्र स्थिति

en: 30 in. per second
hi: प्रति 30 सेकंड अंदर

en: 30,48 cm or 12 in.
hi: 30,48 सेमी या 12 इंच

en: 30- Festschrift
hi: 30 - Festschrift

en: 31- Index
hi: 31 - सूचकांक

en: 31- Record update in process
hi: 31 - रिकार्ड प्रक्रिया में अद्यतन

en: 32 Undefined
hi: 32 अपरिभाषित

en: 32- Undifferentiated personal name
hi: 32 - Undifferentiated व्यक्तिगत नाम

en: 33- Level of establishment
hi: 33 - स्तर की स्थापना की

en: 33- Literary form
hi: 33 - Literary फार्म

en: 34- Biography
hi: 34 - बायोग्राफी

en: 34-37 Undefined character positions
hi: 34-37 अपरिभाषित चरित्र स्थिति

en: 35 mm (microfilm)
hi: 35 मिमी (माइक्रोफिल्म)

en: 35.56 cm or 14 in.
hi: 35,56 सेमी या 14 इंच

en: 38- Modified Record
hi: 38 - संशोधित रिकार्ड

en: 38- Modified record
hi: 38 - संशोधित रिकॉर्ड

en: 39- Cataloging source
hi: 39 - स्रोत सूचीबद्ध

en: 3D
hi: 3 डी

en: 4 x 6 in.
hi: 4 x 6 इंच

en: 4- Core level
hi: 4 - कोर स्तर

en: 4. Begins on
hi: 4. पर शुरू होता है

en: 4/10 in. per second
hi: 4/10 इंच प्रति सेकंड

en: 40.64 cm or 16 in.
hi: 40,64 सेमी या 16 इंच

en: 5- Partial (preliminary) level
hi: 5 - आंशिक () के स्तर प्रारंभिक

en: 5- Record status
hi: 5 - रिकार्ड की स्थिति

en: 5- Target Audience
hi: 5 - लक्षित श्रोतागण

en: 5.7 cm x 10 cm or 2 in. 1/4 x 4 in., cylinder
hi: 5.7 सेमी x 10 सेमी या 2 इंच 1/4 x 4 इंच, सिलेंडर

en: 50- ISO 10646 Level 3 (Unicode, UTF-8)
hi: 50 - आईएसओ 10646 लेवल 3 (यूनिकोड, UTF-8)

en: 525 (e.g. NSTC)
hi: 525 (उदाहरणार्थ NSTC)

en: 6 x 9 in.
hi: 6 एक्स 9 इंच

en: 6- Type of record
hi: 6 - प्रकार का रिकॉर्ड

en: 625 PAL
hi: 625 पाल

en: 7 1/2 in. per second
hi: 7 1/2 इंच प्रति सेकंड

en: 7- Bibliographic level
hi: 7 - ग्रन्थसूची का स्तर

en: 7- Minimal level
hi: 7 - मिनिमल स्तर

en: 7-10 Date1 / Begininning date of publication
hi: 7-10 Date1/प्रकाशन की तारीख Begininning

en: 7-10 Nature of contents
hi: सामग्री के 7-10 प्रकृति

en: 7-8 Undefined
hi: 7-8 अपरिभाषित

en: 7.62cm or 3 in.
hi: 7.62cm या 3 इंच

en: 70 mm (microfilm)
hi: 70 मिमी (माइक्रोफिल्म)

en: 8 mm (microfilm)
hi: 8 मिमी (माइक्रोफिल्म)

en: 8- Hierarchic level
hi: 8 - Hierarchic स्तर

en: 8- Prepublication level
hi: 8 - Prepublication स्तर

en: 8- Type of control
hi: 8 - प्रकार का नियंत्रण

en: 8/10 in. per second
hi: 8/10 इंच प्रति सेकंड

en: 9 x 19 cm
hi: 9 x 19 सेमी

en: 9- Character coding scheme
hi: 9 - वर्ण योजना कोडन

en: 9- Encoding
hi: 9 - Encoding

en: 9-16 indicator/subfields/size
hi: 9-16 सूचक/subfields/आकार

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: : %s errors found
hi: : %s त्रुटियों मिला

en: : Administration &gt; System Preferences &gt; Patrons &gt; autoMemberNum.
hi: : प्रशासन &gt; सिस्टम वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; autoMemberNum.

en: : Barcode must be unique.
hi: : बारकोड अनन्य होना चाहिए.

en: : Configuration OK!
hi: : विन्यास ठीक है!

en: : barcode not found
hi: : नहीं मिला बारकोड

note: %1$s: TMPL_VAR name=datedue
en: : due %s
hi: : कारण %s

en: : item has a waiting hold.
hi: : आइटम एक इंतज़ार कर पकड़ गया है.

en: : item is checked out.
hi: : मद बाहर की जाँच की है.

en: : item was on loan. It was returned before marked as seen
hi: : मद ऋण पर था. पहले के रूप में देखा चिह्नित यह वापस आ गया था

en: : item was on loan. couldn't be returned.
hi: : मद ऋण पर था. लौटा नहीं जा सका.

en: : item withdrawn
hi: : मद वापस लिया

en: : turn on/off logging functionality in your system.
hi: :/बंद अपने सिस्टम में कार्यक्षमता प्रवेश पर बारी.

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: :%s errors found
hi: : %s त्रुटियों मिला

en: :Holidays that either repeat the same day of every week or repeated yearly on the same date.
hi: : छुट्टियाँ है कि या तो हर सप्ताह के उसी दिन दोहराना या एक ही तिथि पर वार्षिक दोहराया.

en: :One off events or closeures.
hi: : एक घटनाओं या closeures बंद.

note: %1$s: TMPL_VAR name=isbn
en: ; ISBN :<i>%s</i>
hi: ; आईऍसबीऍन: <i>%s</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=publishercode
en: ; Published by %s
hi: ; %s द्वारा प्रकाशित

note: %1$s: TMPL_VAR name=volumedesc
en: ; Volume:<i>%s</i>
hi: ; माप: <i>%s</i>

note: INPUT type=text name=time
en: <!-- TMPL_IF NAME="date" --><!-- TMPL_VAR NAME="date" --><!-- TMPL_ELSE -->today<!-- /TMPL_IF -->
hi: <! - TMPL_IF NAME = "तारीख" --><!-- TMPL_VAR NAME = "तारीख" --><!-- TMPL_ELSE -> आज <! -/TMPL_IF ->

note: INPUT type=text name=time2
en: <!-- TMPL_IF NAME="date2" --><!-- TMPL_VAR NAME="date2" --><!-- TMPL_ELSE -->tomorrow<!-- /TMPL_IF -->
hi: <! - TMPL_IF NAME = "date2" --><!-- TMPL_VAR NAME = "date2" --><!-- TMPL_ELSE -> कल <! -/TMPL_IF ->

note: INPUT type=text name=dateexpiry
en: <!-- TMPL_UNLESS NAME="opadd" --><!-- TMPL_VAR NAME="dateexpiry" --><!-- /TMPL_UNLESS -->
hi: <! - TMPL_UNLESS NAME = "" opadd --><!-- TMPL_VAR NAME = "dateexpiry" --><!--/TMPL_UNLESS ->

note: IMG
en: <!-- TMPL_VAR name="firstname" --> <!-- TMPL_VAR name="surname" --> (<!-- TMPL_VAR NAME="cardnumber" -->)
hi: <! - TMPL_VAR नाम = "firstname" -> <! - TMPL_VAR नाम = "उपनाम" -> (<!-- TMPL_VAR NAME = "cardnumber" ->)

note: SPAN
en: <!--TMPL_LOOP Name="libs" --><!--TMPL_VAR Name="lib" ESCAPE="HTML"--> - <!--/TMPL_LOOP-->
hi: <! - TMPL_LOOP नाम = "libs" --><!-- TMPL_VAR नाम = "lib" Escape = "एचटीएमएल" -> - <!--/ TMPL_LOOP ->

note: %1$s: TMPL_VAR name=borsurname %2$s: TMPL_VAR name=borfirstname %3$s: TMPL_VAR name=borcnum
en: <a1> %s, %s</a> (%s)
hi: <a1> %s, %s </a> (%s)

en: <a1> </a><h2>Generating A New Report From SQL</h2>
hi: <a1> </a> <h2> पैदा एक नई रिपोर्ट से SQL </ h2>

en: <a1> </a><h2>Saving A Report</h2>
hi: <a1> </a> <h2> सहेजा जा रहा है एक रिपोर्ट </ h2>

en: <a1> </a><h2>Scheduling A Report</h2>
hi: <a1> </a> <h2> निर्धारण एक रिपोर्ट </ h2>

note: %1$s: TMPL_VAR name=borrowerfirstname %2$s: TMPL_VAR name=borrowersurname
en: <a1>%s %s </a> has too many holds.
hi: <a1>%s %s </a> बहुत अधिक है है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: <a1>%s %s</a> &rsaquo;
hi: <a1>%s %s </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=borrowerfirstname %2$s: TMPL_VAR name=borrowersurname
en: <a1>%s %s</a>'s
hi: <a1>%s %s </a> 's

note: %1$s: TMPL_VAR name=riborsurname %2$s: TMPL_VAR name=ribortitle %3$s: TMPL_VAR name=riborfirstname %4$s: TMPL_VAR name=riborcnum
en: <a1>%s, %s %s</a> (%s)
hi: <a1>%s, %s %s </a> (%s)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=borsurname %2$s: TMPL_VAR name=borfirstname %3$s: TMPL_VAR name=borcnum
en: <a1>%s, %s</a> (%s)
hi: <a1>%s, %s </a> (%s)

note: %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=description
en: <a1>%s</a> &nbsp; (<b>%s</b>)
hi: <a1>%s </a> &nbsp; ((%s))

note: %1$s: TMPL_VAR name=name %2$s: TMPL_VAR name=name
en: <a1>%s</a> &rsaquo; Update: %s
hi: <a1>%s </a> &rsaquo; अद्यतन: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: <a1>%s</a> (%s),
hi: <a1>%s </a> (%s),

note: %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=author %3$s: TMPL_VAR name=copyrightdate
en: <a1>%s</a> by %s &copy;%s
hi: <a1>%s </a> %s &copy;%s द्वारा

note: %1$s: TMPL_VAR name=basketno %2$s: TMPL_VAR name=ordernumber
en: <a1>%s</a>&nbsp; / &nbsp;%s
hi: <a1>%s </a> &nbsp;/&nbsp;%s

en: <a1></a> <h1>Guided Reports Help</h1>
hi: <a1> </a> <h1> Guided रिपोर्ट सहायता </ h1>

en: <a1></a><h2>Building A New Report</h2>
hi: <a1> </a> <h2> बिल्डिंग एक नई रिपोर्ट </ h2>

en: <a1></a>Previous checkouts
hi: <a1> </a> पिछला checkouts

en: <a1></a>Summary
hi: <a1> </a> सारांश

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <a1><i>%s</i></a> &rsaquo; Modify subscription
hi: <a1> <i>%s</i> </a> &rsaquo; संशोधित सदस्यता

en: <a1>Acquisitions</a> <a2>Catalog</a> <a3>Circulation</a> <a4>Members</a> <a5>Authorities</a> <a6>Reports</a> <a7>Parameters</a> <a8>About</a> <a9>Help</a>
hi: <a1>Acquisitions </a> <a2>Catalog </a> <a3> वितरण </a> <a4> सदस्यों </a> <a5> अधिकारियों </a> <a6> रिपोर्ट </a> <a7> पैरामीटर </a> <a8> बारे में </a> <a9> सहायता </a>

en: <a1>Add List Member</a> &nbsp; <a2>Delete All</a>
hi: <a1>Add सूची सदस्य </a> &nbsp; <a2>Delete सभी </a>

en: <a1>Approved</a>:
hi: <a1>Approved </a>:

en: <a1>Authority MARC Framework</a> &rsaquo;
hi: <a1>Authority MARC फ्रेमवर्क </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=action
en: <a1>Authority MARC Framework</a> &rsaquo; %s
hi: <a1>Authority MARC फ्रेमवर्क </a> &rsaquo; %s

en: <a1>Authority MARC Framework</a> &rsaquo; Data Deleted
hi: <a1>Authority MARC फ्रेमवर्क </a> &rsaquo; डाटा नष्ट कर दिया गया

en: <a1>Authority MARC subfield structure</a> &rsaquo;
hi: <a1>Authority MARC subfield संरचना </a> &rsaquo;

en: <a1>Authorized Values</a> &rsaquo;
hi: <a1>Authorized मूल्य </a> &rsaquo;

en: <a1>Authorized Values</a> &rsaquo; Confirm Deletion
hi: <a1>Authorized मूल्य </a> &rsaquo; पुष्टि deletion

en: <a1>Budgets</a> &rsaquo;
hi: <a1>Budgets </a> &rsaquo;

en: <a1>Budgets</a> &rsaquo; Budget Data Recorded
hi: <a1>Budgets </a> &rsaquo; बजट डेटा रिकॉर्डेड

en: <a1>Budgets</a> &rsaquo; Budget Deleted
hi: <a1>Budgets </a> &rsaquo; बजट नष्ट कर दिया गया

en: <a1>Budgets</a> &rsaquo; Delete Budget?
hi: <a1>Budgets </a> &rsaquo; हटाएँ बजट?

note: %1$s: TMPL_VAR name=buildx
en: <a1>Build A Report</a> &rsaquo; Step %s of 6:
hi: 6 के <a1>Build एक रिपोर्ट </a> &rsaquo; चरण %s:

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: <a1>Checkouts</a> &rsaquo; %s %s
hi: <a1>Checkouts </a> &rsaquo; %s %s

en: <a1>Clean Patron Records</a> &rsaquo;
hi: <a1>Clean संरक्षक रिकॉर्ड्स </a> &rsaquo;

en: <a1>Detail</a> Duplicate ? <a2>Yes</a> &nbsp;&nbsp;&nbsp; No, it is not
hi: <a1>Detail </a> डुप्लिकेट? <a2>Yes </a> &nbsp;&nbsp;&nbsp; नहीं, ऐसा नहीं है

en: <a1>Edit</a> <a2>Delete</a>
hi: <a1>Edit </a> <a2>Delete </a>

en: <a1>Home</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; <a3>%s</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; <a3> %s </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; <a3>%s</a> &rsaquo; <a4>Add to Order</a> &rsaquo; Search Existing Records
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; <a3> %s </a> &rsaquo; आदेश </a> &rsaquo; खोज मौजूदा रिकॉर्ड्स में जोड़ें <a4>

note: %1$s: TMPL_VAR name=name %2$s: TMPL_VAR name=basketno
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; <a3>%s</a> &rsaquo; <a4>Shopping Basket %s</a> &rsaquo; Add order from a suggestion
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; <a3> %s </a> &rsaquo; <a4> शॉपिंग बास्केट %s </a> &rsaquo; एक सुझाव से आदेश जोड़ें

note: %1$s: TMPL_VAR name=name %2$s: TMPL_VAR name=name
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; <a3>%s</a> &rsaquo; Receive items from : %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; <a3> से %s </a> &rsaquo; प्राप्त आइटम: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=name %2$s: TMPL_VAR name=name
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; <a3>%s</a> &rsaquo; Receive shipment from vendor %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; <a3> विक्रेता %s से %s </a> &rsaquo; प्राप्त शिपमेंट

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; <a3>Late orders</a>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; <a3> स्वर्गीय आदेश </a>

note: %1$s: TMPL_VAR name=basketno
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; <a3>Shopping Basket %s</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; <a3> खरीदारी टोकरी %s </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; Budgets and funds: Spent
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; बजट और धन: व्यय

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; Funds
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; कोष

note: %1$s: TMPL_VAR name=supplier
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Acquisitions</a> &rsaquo; Search for Vendor <em>%s</em>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Acquisitions </a> &rsaquo; खोज विक्रेता के लिए %s <em> </em>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Administration</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Administration </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Administration</a> &rsaquo; <a3>Currencies &amp; Exchange Rates</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Administration </a> &rsaquo; <a3> मुद्राओं एवं विनिमय दरें </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=frameworkcode
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Administration</a> &rsaquo; <a3>MARC Frameworks</a> &rsaquo; <a4>%s Framework Structure</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Administration </a> &rsaquo; <a3> MARC Frameworks </a> &rsaquo; <a4> %s फ्रेमवर्क संरचना </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Administration</a> &rsaquo; Issuing Rules
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Administration </a> &rsaquo; निर्गमकर्ता नियम

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Administration</a> &rsaquo; MARC Check
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Administration </a> &rsaquo; MARC चेक

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Authorities</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Authorities </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Authorities</a> &rsaquo; Authority search results
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Authorities </a> &rsaquo; प्राधिकरण खोज परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=authid %2$s: TMPL_VAR name=authtypetext
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Authorities</a> &rsaquo; Details for Authority #%s (%s)
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Authorities </a> &rsaquo; विवरण प्राधिकरण # %s (%s के लिए)

note: %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=title
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; <a3>%s</a> &rsaquo; Place a hold on %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; <a3> %s </a> &rsaquo; प्लेस एक %s पर रोक

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; Checkout History for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; Checkout के इतिहास</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; Details for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; विवरण</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=biblionumber
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; ISBD Details for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; ISBD विवरण</i>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; Item Details for <i>
hi: के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; आइटम विवरण <i>

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; MARC Details for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; MARC विवरण</i>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; Search
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; खोज

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Catalog</a> &rsaquo; Subject Search Results
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Catalog </a> &rsaquo; विषय खोज परिणाम

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Cataloging</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Cataloging </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Billing
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; बिलिंग

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Check In
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; जाँच में

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Circulation Statistics for %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; वितरण सांख्यिकी %s के लिए

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Hold Ratios
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; अनुपात पकड़ो

note: %1$s: TMPL_VAR name=todaysdate
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Overdues as of %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; अतिदेय राशि %s के रूप में

note: %1$s: TMPL_VAR name=LoginBranchname
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Overdues at %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; अतिदेय राशि %s पर

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Pending Holds
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; लंबित holds

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Statistics
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; सांख्यिकी

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Transfers
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; Transfers

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Circulation</a> &rsaquo; Transfers to your library
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Circulation </a> &rsaquo; Transfers अपने पुस्तकालय को

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Lists</a>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Lists </a>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; <a3>%s %s</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; <a3> %s %s </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; Account for %s %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; खाता %s %s के लिए

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; Cannot Delete Patron
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; सकते नहीं हटाएँ संरक्षक

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; Manual Credit
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; मैनुअल क्रेडिट

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; Manual Invoice
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; मैनुअल चालान

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; Pay Fines for %s %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; पे जुर्माना %s %s के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; Reading Record for %s %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; पढ़ना रिकार्ड %s %s के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=surname %2$s: TMPL_VAR name=firstname
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Patrons</a> &rsaquo; Set Privileges for %s, %s
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Patrons </a> &rsaquo; सेट विशेषाधिकार %s, %s के लिए

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a> &rsaquo; <a3>Guided Reports Wizard</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a> &rsaquo; <a3> Guided रिपोर्ट जादूगर </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a> &rsaquo; <a3>Patrons statistics</a>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a> &rsaquo; <a3> संरक्षक आँकड़े </a>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a> &rsaquo; All Holds
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a> &rsaquo; सभी holds

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a> &rsaquo; Items with no checkouts
hi: नहीं checkouts के साथ <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a> &rsaquo; आइटम

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a> &rsaquo; Patrons with No Checkouts
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a> &rsaquo; संरक्षक नहीं Checkouts के साथ

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Reports</a> &rsaquo; Till Reconciliation
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Reports </a> &rsaquo; किया जब तक

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; <a3><i>%s</i></a> &rsaquo; Edit Routing List
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; <a3> <i>%s</i> </a> &rsaquo; संपादित करें अनुमार्गण सूची

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Alert subscribers for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; चेतावनी ग्राहकों</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Check In subscription for <i>%s</i>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; चेक <i>%s के लिए सदस्यता में</i>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Check expiration
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; चेक समाप्ति

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Claims
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; दावा

note: %1$s: TMPL_VAR name=subscriptionid
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Details for Subscription #%s
hi: सदस्यता # %s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; विवरण

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Serial Collection information for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; सीरियल संग्रह जानकारी</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Serial Edition <i>%s</i>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; सीरियल संस्करण <i>%s</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Serials</a> &rsaquo; Subscription information for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Serials </a> &rsaquo; सदस्यता जानकारी</i>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; <a3>Import Patrons</a>
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; <a3> आयात संरक्षक </a>

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; <a3>Labels</a> &rsaquo;
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; <a3> लेबल </a> &rsaquo;

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; Calendar
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; कैलेंडर

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; Comments Awaiting Moderation
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; टिप्पणियाँ की प्रतीक्षा कर रहा है मॉडरेशन

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; MARC Export
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; MARC निर्यात

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; Notice Triggers
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; सूचना Triggers

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; Send SMS Message
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; एसएमएस संदेश भेजें

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; Tags
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; टैग

en: <a1>Home</a> &rsaquo; <a2>Tools</a> &rsaquo; Upload Patron Images
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; <a2>Tools </a> &rsaquo; अपलोड संरक्षक छवियाँ

en: <a1>Home</a> &rsaquo; About Koha
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; Koha के बारे में

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Administration
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; प्रशासन

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Advanced Search
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; उन्नत खोज

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Authorities
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; प्राधिकरणों

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Cataloging
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; सूचीबद्ध

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Circulation
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; वितरण

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Error 400
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; त्रुटि 400

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Error 401
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; त्रुटि 401

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Error 402
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; त्रुटि 402

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Error 403
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; त्रुटि 403

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Error 404
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; त्रुटि 404

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Error 405
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; त्रुटि 405

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Error 500
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; त्रुटि 500

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Reports
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; रिपोर्टें

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Serials
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; धारावाहिक

en: <a1>Home</a> &rsaquo; Tools
hi: <a1>Home </a> &rsaquo; उपकरण

en: <a1>Inventory</a> &rsaquo; Results
hi: <a1>Inventory </a> &rsaquo; परिणाम

en: <a1>Item Types</a> &rsaquo; Add Item Type
hi: <a1>Item प्रकार </a> &rsaquo; मद प्रकार जोड़ें

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: <a1>Item Types</a> &rsaquo; Cannot Delete Item Type '%s'
hi: <a1>Item प्रकार </a> &rsaquo; नहीं कर सकते हटाएँ मद प्रकार '%s'

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: <a1>Item Types</a> &rsaquo; Delete Item Type '%s'?
hi: <a1>Item प्रकार </a> &rsaquo; हटाएँ मद प्रकार '%s'?

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: <a1>Item Types</a> &rsaquo; Modify Item Type '%s'
hi: <a1>Item प्रकार </a> &rsaquo; संशोधित मद प्रकार '%s'

en: <a1>Item Types</a> &rsaquo;Data Deleted
hi: <a1>Item प्रकार </a> &rsaquo;Data नष्ट कर दिया गया

en: <a1>Log In</a> to Koha
hi: <a1>Log </a> Koha करने में

en: <a1>Logs</a> &rsaquo; Results
hi: <a1>Logs </a> &rsaquo; परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=tablename %2$s: TMPL_VAR name=kohafield
en: <a1>MARC Links</a> &rsaquo; Connect %s.%s to a MARC subfield
hi: <a1>MARC कड़ियाँ </a> &rsaquo; कनेक्ट %s.%s एक MARC subfield को

en: <a1>Most-Circulated Items</a> &rsaquo; Results
hi: <a1>Most-आइटम </a> &rsaquo; परिणाम परिचालित

en: <a1>News</a> &rsaquo;
hi: <a1>News </a> &rsaquo;

en: <a1>Notices</a> &rsaquo; Add notice
hi: <a1>Notices </a> &rsaquo; सूचना जोड़ें

en: <a1>Notices</a> &rsaquo; Confirm Deletion
hi: <a1>Notices </a> &rsaquo; पुष्टि deletion

en: <a1>Notices</a> &rsaquo; Modify notice
hi: <a1>Notices </a> &rsaquo; संशोधित नोटिस

en: <a1>Notices</a> &rsaquo; Notice added
hi: <a1>Notices </a> &rsaquo; सूचना जोड़ा

en: <a1>Orders search</a> &rsaquo; Search Results
hi: <a1>Orders &rsaquo; खोज परिणाम </a> खोज

en: <a1>Overdues</a> - <b>Warning:</b> This report is very resource intensive on systems with large numbers of overdue items.
hi: <a1>Overdues </a> - (चेतावनी:) यह रिपोर्ट अतिदेय मदों की बड़ी संख्या के साथ बहुत संसाधन सिस्टम पर गहन है.

en: <a1>Patron Categories</a> &rsaquo;
hi: <a1>Patron श्रेणियाँ </a> &rsaquo;

en: <a1>Patron Categories</a> &rsaquo; Category Deleted
hi: <a1>Patron श्रेणियाँ </a> &rsaquo; श्रेणी नष्ट कर दिया गया

en: <a1>Patron Categories</a> &rsaquo; Data recorded
hi: <a1>Patron श्रेणियाँ </a> &rsaquo; डेटा दर्ज

en: <a1>Patrons</a> &rsaquo; Search Results
hi: <a1>Patrons </a> &rsaquo; खोज परिणाम

en: <a1>Pending</a>:
hi: <a1>Pending </a>:

en: <a1>Previous Records</a> <a2>Next Records</a>
hi: <a1>Previous रिकॉर्ड्स </a> <a2>Next रिकॉर्ड्स </a>

en: <a1>Print</a> &nbsp; <a2>Close</a>
hi: <a1>Print </a> &nbsp; <a2>Close </a>

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: <a1>Printers</a> &rsaquo; Confirm Deletion of Printer '%s'
hi: <a1>Printers </a> &rsaquo; पुष्टि deletion प्रिंटर '%s' का

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: <a1>Printers</a> &rsaquo; Modify printer '%s'
hi: <a1>Printers </a> &rsaquo; संशोधित प्रिंटर '%s'

en: <a1>Printers</a> &rsaquo; New printer
hi: <a1>Printers </a> &rsaquo; नई प्रिंटर

en: <a1>Printers</a> &rsaquo; Printer Added
hi: <a1>Printers </a> &rsaquo; प्रिंटर जोड़ा गया

en: <a1>Printers</a> &rsaquo; Printer Deleted
hi: <a1>Printers </a> &rsaquo; प्रिंटर नष्ट कर दिया गया

en: <a1>R&eacute;initialiser</a> <a2>d&eacute;selectionner onglet</a>
hi: <a1>Réinitialiser </a> <a2>déselectionner onglet </a>

en: <a1>Rejected</a>:
hi: <a1>Rejected </a>:

en: <a1>Road Types</a> &rsaquo;
hi: <a1>Road प्रकार </a> &rsaquo;

en: <a1>Road Types</a> &rsaquo; Confirm Deletion of Road Type
hi: <a1>Road प्रकार </a> &rsaquo; पुष्टि deletion रोड प्रकार की

en: <a1>Saved Reports</a> &rsaquo;
hi: <a1>Saved रिपोर्ट </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: <a1>Saved Reports</a> &rsaquo; <em>%s</em> Report
hi: <a1>Saved रिपोर्ट </a> &rsaquo; %s <em> </em> रिपोर्ट

note: %1$s: TMPL_VAR name=batch_id
en: <a1>Search for Items for Batch %s</a> &rsaquo; Search results
hi: बैच %s </a> &rsaquo; के लिए आइटम के लिए <a1>Search खोज परिणाम

en: <a1>Search for another Biblio</a> <a2> Close</a>
hi: एक और Biblio </a> <a2> बंद </a> के लिए <a1>Search

en: <a1>Select All</a><a2>Clear All</a>
hi: <a1>Select सभी </a> <a2>Clear सभी </a>

en: <a1>Select</a> <a2>Sel&amp;close</a>
hi: <a1>Select </a> <a2>Sel व बंद </a>

en: <a1>Show SQL</a> &nbsp; <a2>Edit SQL</a>
hi: <a1>Show SQL </a> &nbsp; <a2>Edit SQL </a>

en: <a1>Stage MARC records for import</a>.
hi: आयात </a> के लिए <a1>Stage MARC रिकॉर्ड.

en: <a1>Subscriptions</a> <a2>Back to biblio</a> <a3>Complete view</a>
hi: <a1>Subscriptions </a> <a2>Back </a> biblio करने के लिए <a3> पूरा दृश्य </a>

en: <a1>Suggestions Management</a> &rsaquo; Accepted
hi: <a1>Suggestions प्रबंधन </a> &rsaquo; स्वीकार्य

en: <a1>Suggestions Management</a> &rsaquo; Rejected
hi: <a1>Suggestions प्रबंधन </a> &rsaquo; अस्वीकृत

en: <a1>System Preferences</a> &rsaquo;
hi: <a1>System वरीयताएँ </a> &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield %2$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: <a1>System Preferences</a> &rsaquo; <a2>%s</a> &rsaquo; Confirm Deletion of Parameter '%s'
hi: <a1>System वरीयताएँ </a> &rsaquo; <a2>%s </a> &rsaquo; पुष्टि deletion परिमाण '%s' का

en: <a1>System Preferences</a> &rsaquo; Data Added
hi: <a1>System वरीयताएँ </a> &rsaquo; डाटा जोड़ा गया

en: <a1>System Preferences</a> &rsaquo; Parameter Deleted
hi: <a1>System वरीयताएँ </a> &rsaquo; परिमाण नष्ट कर दिया गया

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield %2$s: TMPL_VAR name=action
en: <a1>Tag %s Subfield Structure</a> &rsaquo; %s
hi: <a1>Tag %s Subfield संरचना </a> &rsaquo; %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield %2$s: TMPL_VAR name=tagsubfield
en: <a1>Tag %s Subfield Structure</a> &rsaquo; Confirm Deletion of Subfield %s
hi: <a1>Tag %s Subfield संरचना </a> &rsaquo; पुष्टि deletion Subfield %s की

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield
en: <a1>Tag %s Subfield Structure</a> &rsaquo; Edit subfields constraints
hi: <a1>Tag %s Subfield संरचना </a> &rsaquo; संपादित करें subfields बाधाओं

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield
en: <a1>Tag %s Subfield Structure</a> &rsaquo; Subfield Deleted
hi: <a1>Tag %s Subfield संरचना </a> &rsaquo; Subfield नष्ट कर दिया गया

en: <a1>Total</a>:
hi: <a1>Total </a>:

en: <a1>Upload More Images</a> <a2>Return to Tools</a>
hi: <a1>Upload अधिक छवियाँ उपकरण </a> </a> करने के लिए <a2>Return

en: <a1>[Select All]</a> <a2>[Clear All]</a>
hi: <a1>[Select सब]</a> <a2>[Clear सब]</a>

en: <a1>search</a> <a2>Lists</a> <a3>Add biblio</a> <a4>Cat maintenance</a>
hi: <a1>search </a> <a2>Lists </a> <a3> biblio </a> <a4> बिल्ली रखरखाव </a> जोड़ें

en: <a1>z39.50 Servers</a> &rsaquo;
hi: <a1>z39.50 सर्वर </a> &rsaquo;

en: <a1>z39.50 Servers</a> &rsaquo; Confirm Deletion
hi: <a1>z39.50 सर्वर </a> &rsaquo; पुष्टि deletion

en: <a1>z39.50 Servers</a> &rsaquo; z39.50 Server Added
hi: <a1>z39.50 सर्वर </a> &rsaquo; z39.50 सर्वर जोड़ा गया

en: <a1>z39.50 Servers</a> &rsaquo; z39.50 Server Deleted
hi: <a1>z39.50 सर्वर </a> &rsaquo; z39.50 सर्वर को नष्ट कर दिया गया

note: %1$s: TMPL_VAR name=total %2$s: TMPL_VAR name=pagination_bar
en: <b>%s results found</b> %s
hi: (%s परिणाम) %s मिला

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemcallnumber %2$s: TMPL_VAR name=title
en: <b>%s</b> - <a1>%s</a>
hi: (%s) - <a1>%s </a>

note: %1$s: TMPL_VAR name=numsubscription
en: <b>%s</b> subscription(s)
hi: (%s) सदस्यता (ओं)

en: <b>&lt;a href="[856u]"&gt;open site&lt;/a&gt;</b> will show the link just below the title
hi: (= "[856u]" &gt; खुली साइट &lt; एक href &lt;/शीर्षक बस नीचे दिए गए लिंक दिखाएगा एक पाउंड)

note: %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=author %3$s: TMPL_VAR name=isbn
en: <b><a1> %s</a></b> : %s : %s
hi: (<a1> %s </a>): %s: %s

en: <b>All</b> of these factor in to image position and creep. Keep this in mind when making adjustments.
hi: () इन सभी पहलू की छवि स्थिति और क्रीप करने में. इसे ध्यान में रखें जब समायोजन बना.

en: <b>Download a starter CSV file with all the columns <a1>here</a>.</b> Values are comma-separated.
hi: (डाउनलोड एक स्टार्टर सीऍसवी <a1>here </a>.) मूल्य अल्पविराम से अलग कर रहे हैं सभी कॉलम के साथ फाइल.

note: %1$s: TMPL_VAR name=issue
en: <b>Issue:</b> %s
hi: (अंक:) %s

en: <b>NOTE:</b> Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
hi: (NOTE:) केवल PNG, GIF, JPEG, XPM स्वरूपों का समर्थन कर रहे हैं.

en: <b>Note:</b> when you add a subscription, Koha assumes you have already created the order, or that you will do it soon. So, NO information is sent to the acquisition module. This is not the case when the subscription expires. In this case, a subscription renewal creates a "suggestion" that is sent to the acquisition module.
hi: (नोट:) जब तुम, Koha रखती है तुम पहले से ही है या आदेश, पैदा की है कि आप जल्दी ही यह करूँगा एक सदस्यता जोड़ें. तो, कोई जानकारी नहीं अधिग्रहण मॉड्यूल के लिए भेजा है. ऐसा तब था जब सदस्यता समाप्त हो ऐसा नहीं है. इस मामले में, एक सदस्यता नवीकरण कि अधिग्रहण मॉड्यूल के लिए भेजा है एक "सुझाव" बनाता है.

en: <b>Notes:</b> Please return this item promptly as others are waiting for it.
hi: के रूप में दूसरों को इसके लिए इंतजार कर रहे हैं (नोट्स:) कृपया तुरंत इस मद लौटा.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=title
en: <b>Serial Title:</b> %s
hi: (सीरियल शीर्षक:) %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: <b>Title:</b> %s
hi: (शीर्षक:) %s

en: <b>WARNING:</b> This image <i>not</i> imported because
hi: (चेतावनी:) यह छवि <i></i> आयात नहीं है क्योंकि

note: SCRIPT
en: <b>Warning irregularity detected<\/b><br \/>
hi: (चेतावनी अनियमितता का पता <\/b> <br \/>

en: <em>Get there: </em>More &gt; Administration &gt; General Preferences &gt; Circulation
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; जनरल वरीयताएँ &gt; वितरण

en: <em>Get there: </em>More &gt; Administration &gt; Global System Preferences &gt; Patrons &gt; patronimages
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; patronimages

en: <em>Get there: </em>More &gt; Tools &gt; Notices
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड उपकरण &gt; सूचनाएँ

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Authority types
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; प्राधिकरण प्रकार

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Circulation Rules (under 'Patrons and Circulation')
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; वितरण नियम संरक्षक और वितरण '(') के अधीन

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Fines Rules (under 'Patrons and Circulation')
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन पाउंड जुर्माना नियम संरक्षक और वितरण '(') के अधीन

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; General Preferences &gt; Circulation
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; जनरल वरीयताएँ &gt; वितरण

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; General Preferences &gt; Circulation &gt; TransfersMaxDaysWarning
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; जनरल वरीयताएँ &gt; वितरण &gt; TransfersMaxDaysWarning

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; General preferences &gt; Admin &gt; GranularPermissions
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; जनरल वरीयताएँ &gt; व्यवस्थापक &gt; GranularPermissions

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Global System Preferences &gt; Circulation &gt; finescalendar
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ &gt; वितरण &gt; finescalendar

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Global System Preferences &gt; Circulation &gt; useDaysMode
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ &gt; वितरण &gt; useDaysMode

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Global System Preferences &gt; Logs
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ &gt; लॉग

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Global System Preferences &gt; Patrons &gt; minPasswordLength
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; minPasswordLength

en: <em>Get there:</em> More &gt; Administration &gt; Global preferences &gt; Authorities &gt; BiblioAddsAuthorities
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; वैश्विक वरीयताएँ &gt; अधिकारियों &gt; BiblioAddsAuthorities

en: <em>Get there:</em> More &gt; Tools &gt; Notices
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड उपकरण &gt; सूचनाएँ

en: <em>Get there:</em> More &gt; Tools &gt; Overdue notice/status triggers
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> अतिरिक्त पाउंड उपकरण &gt; अतिदेय नोटिस/स्थिति triggers

en: <em>Get there:</em>Home &gt; Administration &gt; MARC Authorities framework
hi: वहाँ जाओ <em>: </em> होम &gt; प्रशासन &gt; MARC अधिकारियों रूपरेखा

en: <em>Get there</em>: Administration &gt; System Preferences &gt; Patrons &gt; BorrowerMandatoryField.
hi: वहाँ जाओ <em> </em>: प्रशासन &gt; सिस्टम वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; BorrowerMandatoryField.

en: <em>Get there</em>: Administration &gt; System Preferences &gt; Patrons &gt; EnhancedMessagingPreferences.
hi: वहाँ जाओ <em> </em>: प्रशासन &gt; सिस्टम वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; EnhancedMessagingPreferences.

note: %1$s: TMPL_VAR name=hostname
en: <em>database host : </em>%s
hi: <em> डेटाबेस मेजबान: </em> %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=dbname
en: <em>database name : </em>%s
hi: <em> डेटाबेस नाम: </em> %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=port
en: <em>database port : </em>%s (probably OK if blank)
hi: <em> डेटाबेस पोर्ट: </em> %s (शायद अगर रिक्त) ठीक

note: %1$s: TMPL_VAR name=dbms
en: <em>database type : </em>%s
hi: <em> डेटाबेस के प्रकार: </em> %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=user
en: <em>database user : </em>%s
hi: <em> डेटाबेस उपयोगकर्ता: </em> %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=publicationyear
en: <i> in </i>%s
hi: </i> %s <i>में

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibnum %2$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: <i>(%s)</i> <a1>%s</a>
hi: <i>(%s)</i> <a1>%s </a>

note: %1$s: TMPL_VAR name=author
en: <i>Author:</i> %s
hi: <i>लेखक:</i> %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=publisher
en: <i>Published by:</i> %s
hi: <i>द्वारा प्रकाशित:</i> %s

en: =
hi: \ =

en: = issue an item to a patron
hi: \ एक संरक्षक को = मुद्दा एक आइटम

en: = items that patrons have placed a request on (called &quot;reserves&quot; in some libraries - not to be confused with &quot;Course Reserves&quot; used in academimc libraries)
hi: \ = आइटम कि संरक्षक (कुछ पुस्तकालयों में &quot;reserves&quot; बुलाया - &quot;Course Reserves&quot; के साथ भ्रमित होने की नहीं पर एक अनुरोध रखा है academimc पुस्तकालयों में प्रयुक्त)

en: = return an item from a patron
hi: \ एक संरक्षक से एक मद वापसी =

en: = used to change the holding branch of an item
hi: \ = एक आइटम की जोत शाखा बदलने के लिए उपयोग किया

en: A <b>Open</b> List can be seen and managed by everybody.
hi: एक ओपन () सूची देखा जा सकता है और हर किसी के द्वारा प्रबंधित.

en: A <b>Private</b> List is managed by you and can be seen only by you.
hi: एक () निजी सूची आपके द्वारा प्रबंधित की जा रही है और आप ही के द्वारा देखा जा सकता है.

en: A <b>Public</b> List can be seen by everybody, but managed only by you.
hi: एक सार्वजनिक () सूची सबको द्वारा देखा जा सकता है, लेकिन आप केवल द्वारा प्रबंधित.

en: A Basket is a collection of orders.
hi: एक टोकरी आदेशों का एक संग्रह है.

en: A Basket is used to group a set of order lines. An order is placed for an individual item.
hi: एक टोकरी आदेश लाइनों का एक सेट समूह के लिए प्रयोग किया जाता है. एक आदेश एक व्यक्तिगत मद के लिए रख दिया गया है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=already
en: A List named %s already exists!
hi: एक सूची %s नाम पहले से ही मौजूद है!

en: A MARC Authority Record are used to ensure consitency across catalog records by providing a way to define the standard form of names for:
hi: एक MARC प्राधिकरण रिकॉर्ड के लिए नामों का मानक फार्म को परिभाषित करने के लिए एक तरीका प्रदान करके सूची मे रिकार्ड पार consitency को सुनिश्चित करने के लिए उपयोग किया जाता है:

en: A Pending Hold is a Hold that has been placed by a Patron that has not been &quot;Filled&quot;. Where Filled means that the item is now ready for the Patron to pick up.
hi: एक विचाराधीन पकड़ो एक है कि एक संरक्षक द्वारा नहीं किया गया है कि &quot;Filled&quot; रखा गया है पकड़ो है. कहाँ भरा हुआ है कि इस मद अब संरक्षक के लिए लेने के लिए तैयार है अभिप्रेत है.

en: A bibliographic record needs items or holdings for it to show in the OPAC. There are two ways to add new items to a bibliographic record:
hi: एक ग्रन्थसूची का रिकॉर्ड के OPAC में प्रदर्शित करने के लिए आइटम या होल्डिंग्स इसके लिए आवश्यकता है. वहाँ एक ग्रन्थसूची रिकॉर्ड करने के लिए नए आइटम जोड़ने के लिए दो तरीके हैं:

en: A confirmation will appear with the item information
hi: एक पुष्टिकरण मद जानकारी के साथ दिखाई देंगे

en: A label batch is where you take your Layout, Layout Template and merge with the items you wish to create the labels for.
hi: एक लेबल बैच जहाँ आप अपने लेआउट, लेआउट खाका और आप के लिए लेबल बनाने के लिए इच्छा के आइटम के साथ विलय ले रहा है.

en: A layout is where you define what will print on the label. For example for a spine label you may choose the Classification Number.
hi: एक लेआउट जहाँ आप क्या लेबल पर मुद्रित करेगा परिभाषित है. आप वर्गीकरण संख्या चुन सकते हैं एक रीढ़ लेबल के लिए उदाहरण के लिए.

en: A layout template is the dimensions of the sheet you are using. You will need to either acquire the dimensions from the label supplier, or measure them accurately.
hi: एक लेआउट खाके आप का प्रयोग कर रहे हैं चादर के आयाम है. आप या तो लेबल सप्लायर से आयाम हैं, या उन्हें सही उपाय प्राप्त करने की आवश्यकता होगी.

en: A patron attribute (or extended patron attribute) is an additional piece of information associated with a patron record. Each attribute has a type that specifies whether the attribute is repeatable, can serve as a unique identifier, can take a password, and whether it can be used to search for patron records in the staff interface. The list of attribute types is controlled by staff with 'superlibrarian' permissions.
hi: एक संरक्षक गुण (या संरक्षक विशेषता बढ़ाया) जानकारी एक संरक्षक रिकार्ड के साथ जुड़े का एक अतिरिक्त टुकड़ा है. प्रत्येक विशेषता है, एक अद्वितीय पहचानकर्ता के रूप में काम कर सकते हैं, एक पासवर्ड ले जा सकते हैं, और वह यह है कि क्या विशेषता है repeatable निर्दिष्ट एक प्रकार है कि यह कर्मचारियों इंटरफ़ेस में संरक्षक रिकॉर्ड के लिए खोज करने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है. गुण प्रकार की सूची कर्मचारियों द्वारा 'के साथ superlibrarian' अनुमतियाँ नियंत्रित होता है.

en: A patron's annual membership fee payment status also shows on this screen.
hi: एक संरक्षक की वार्षिक सदस्यता शुल्क का भुगतान स्थिति भी इस स्क्रीन पर प्रदर्शित करता है.

en: A printer profile is where you setup adjustments for label offset and creep (also known as printer calibration).
hi: एक प्रिंटर प्रोफ़ाइल लेबल मुद्रण और क्रीप के लिए जहाँ आप सेटअप समायोजन (भी प्रिंटर अंशांकन के रूप में) जाना जाता है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=duplicatebiblio
en: A record matching barcode <b>%s</b> has already been added.
hi: एक रिकार्ड बारकोड मिलान (%s) पहले ही जोड़ दिया गया है.

en: A report can be generated directly using from an SQL statement. On the &quot;Create from SQL&quot; page, give the report a Title and Description (using the notes field) and then paste your SQL statement into the text area.
hi: एक रिपोर्ट सीधे एक SQL बयान से उत्पन्न का उपयोग किया जा सकता है. इस SQL&quot; पृष्ठ से, रिपोर्ट एक शीर्षक और विवरण (नोट के क्षेत्र का उपयोग करके) और फिर पाठ क्षेत्र में अपने SQL बयान चिपकाएँ दे &quot;Create पर.

en: A third option allows libraries to maintain their own authority records based on the dataset; many libraries prefer not to enable that option because it creates 'ghost' authority records in the system. It's up to the library (or group) which options to enable, or disable.
hi: एक तीसरा विकल्प पुस्तकालयों को dataset के आधार पर अपने अपने अधिकार रिकॉर्ड बनाए रखने के लिए अनुमति देता है, कई पुस्तकालयों कि विकल्प है क्योंकि यह 'प्रणाली में भूत' प्राधिकारी रिकार्ड बनाता है सक्षम करने के लिए नहीं पसंद करते हैं. यह पुस्तकालय विकल्प है जो सक्षम करने के लिए (या समूह), या अक्षम करने के लिए हो रहा है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=accountnumber
en: A/C: %s
hi: ए/सी: %s

en: A: Click the &ldquo;Add subscription&rdquo; button.
hi: एक: क्लिक करें &ldquo;Add सदस्यता &rdquo; बटन.

en: A: View subscription details, receive any item and/or manage what appears in subscription summary (in OPAC and staff client).
hi: एक: देखें सदस्यता विवरण, किसी भी वस्तु और/प्राप्त या जो सदस्यता सारांश में OPAC और स्टाफ ग्राहक () के प्रबंधन में प्रकट होता है.

en: ADDITIONAL CONTENT TYPES
hi: अतिरिक्त सामग्री प्रकार

en: ALL
hi: सभी

en: ALL items fields MUST :
hi: सभी आइटम क्षेत्रों चाहिए:

en: ATS
hi: एटीएस

en: AUDIENCE
hi: श्रोतागण

en: Ability for logged in user to check books out and back in
hi: उपयोगकर्ता में लॉग इन और पीठ में किताबें बाहर की जाँच करने के लिए के लिए योग्यता

en: Ability to set patron permissions&nbsp;
hi: क्षमता संरक्षक permissions&nbsp; सेट करने के लिए

en: About Classification Sources
hi: वर्गीकरण के बारे में सूत्रों का कहना है

en: About Koha
hi: Koha के बारे में

en: Abstracts/summaries
hi: Abstracts/सारांश

en: Accept
hi: स्वीकारें

en: Accepted
hi: स्वीकार्य

en: Accepted by
hi: द्वारा स्वीकार्य

en: Access denied
hi: प्रवेश निषेध

en: Access this report from the: <a1>Saved Reports Page</a>
hi: के प्रवेश से इस रिपोर्ट: <a1>Saved रिपोर्टें पेज </a>

en: Access to acquisition and patron purchase suggestions management
hi: प्रवेश करने के लिए अधिग्रहण और संरक्षक खरीद सुझाव प्रबंधन

en: Access to all librarian functions
hi: प्रवेश सभी लाइब्रेरियन कार्य करने के लिए

en: Accession Date:
hi: परिग्रहण दिनांक:

en: Accession date (inclusive):
hi: परिग्रहण तारीख () समावेशी:

en: Accompanying material 1
hi: सामग्री 1 के साथ

en: Accompanying material 2
hi: सामग्री 2 के साथ

en: Accompanying material 3
hi: सामग्री 3 के साथ

en: Accompanying material 4
hi: सामग्री 4 के साथ

en: Accompanying textual material 1:
hi: शाब्दिक सामग्री 1 के साथ:

en: Accompanying textual material 2:
hi: मूलपाठ का माल 2 के साथ:

en: Accompanying textual material 3:
hi: मूलपाठ का माल 3 के साथ:

en: Accompanying textual material 4:
hi: मूलपाठ का माल 4 के साथ:

en: Accompanying textual material 5:
hi: मूलपाठ का माल 5 के साथ:

en: Accompanying textual material 6:
hi: मूलपाठ का माल 6 के साथ:

en: Account
hi: खाता

en: Account Management Fee
hi: खाता प्रबंधन शुल्क

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname %3$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: Account Summary: %s %s (%s)
hi: खाता सारांश: %s %s (%s)

en: Account Type
hi: खाता प्रकार

en: Accounting Details
hi: लेखा विवरण

en: Accounting details
hi: लेखा विवरण

en: Acquisition Date
hi: अधिग्रहण दिनांक

en: Acquisition Date (yyyy-mm-dd)
hi: अधिग्रहण दिनांक (yyyy-MM-dd)

en: Acquisition Date: Newest to Oldest
hi: अधिग्रहण दिनांक: नवीनतम सबसे पुराना करने के लिए

en: Acquisition Date: Oldest to Newest
hi: अधिग्रहण दिनांक: नवीनतम करने के लिए सबसे पुराना

en: Acquisitions
hi: अधिग्रहण

en: Acquisitions Help
hi: अधिग्रहण सहायता

en: Acquisitions Statistics
hi: अधिग्रहण सांख्यिकी

en: Acquisitions statistics
hi: अधिग्रहण के आँकड़े

en: Acquisitions:
hi: अधिग्रहण:

en: Action
hi: लड़ाई

en: Action if matching bibliographic record found:
hi: लड़ाई यदि मेल ग्रन्थसूची का रिकार्ड मिला:

en: Action if matching record found
hi: लड़ाई यदि मेल रिकॉर्ड मिला

en: Action if no match found
hi: लड़ाई अगर कोई मुकाबला नहीं मिला

en: Action if no match is found:
hi: लड़ाई अगर कोई मुकाबला नहीं पाया जाता है:

en: Action:
hi: कार्य:

en: Actions
hi: क्रिया

en: Active
hi: सक्रिय

en: Active Settings
hi: सक्रिय सेटिंग्स

en: Active/Inactive
hi: सक्रिय/निष्क्रिय

en: Actual Cost will be used to subtract from your budgets (whereas the other fees will be used when calculating replacement costs)
hi: वास्तविक मूल्य अपने बजट से घटाना करने के लिए (जबकि अन्य शुल्क का प्रयोग किया जाएगा जब प्रतिस्थापन लागत की गणना) का प्रयोग किया जाएगा

en: Actual cost
hi: वास्तविक लागत

en: Actual cost:
hi: वास्तविक लागत:

en: Adam Thick
hi: एडम मोटा

en: Add
hi: जोड़ना

en: Add : the number here is added to XYZ
hi: जोड़ें: संख्या यहाँ xyz में जोड़ा है

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Add <i>%s</i>
hi: जोड़ें <i>%s</i>

en: Add A New Serial Subscription
hi: एक नई सीरियल सदस्यता जोड़ें

en: Add Authorized Value
hi: अधिकृत मान जोड़ें

en: Add Bibliographic Record
hi: ग्रन्थसूची का रिकार्ड जोड़ें

note: INPUT type=submit name=add
en: Add Credit
hi: क्रेडिट जोड़ें

en: Add Currency
hi: मुद्रा जोड़ें

en: Add Group
hi: समूह जोड़ें

en: Add Item
hi: आइटम जोड़ें

en: Add Item Type
hi: मद प्रकार जोड़ें

en: Add List Member
hi: सदस्य सूची में जोड़ें

en: Add MARC Record
hi: MARC रिकार्ड जोड़ें

en: Add New Definition
hi: नई परिभाषा जोड़ें

en: Add News Item
hi: समाचार आइटम जोड़ें

en: Add Patron Attribute
hi: संरक्षक गुण जोड़ें

en: Add Patrons
hi: संरक्षक जोड़ें

note: INPUT type=submit
en: Add Record Without Search
hi: खोज के बिना रिकार्ड जोड़ें

en: Add To Order
hi: आदेश में जोड़ें

en: Add a new Authorized Value Category
hi: एक नया अधिकृत मान श्रेणी जोड़ें

en: Add a new city
hi: एक नए शहर में जोड़ें

en: Add a new notice
hi: एक नई सूचना जोड़ें

en: Add a new patron:
hi: एक नए संरक्षक जोड़ें:

en: Add a new road type
hi: एक नई सड़क प्रकार जोड़ें

en: Add a new subscription
hi: एक नई सदस्यता जोड़ें

en: Add a system preference
hi: एक प्रणाली वरीयता जोड़ें

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: Add an item to <i>%s</i>
hi: एक आइटम जोड़ें <i>%s करने के लिए</i>

note: A
en: Add another field
hi: एक अन्य क्षेत्र जोड़ें

note: INPUT type=button
en: Add authority
hi: प्राधिकरण जोड़ें

en: Add biblio
hi: Biblio जोड़ें

en: Add budget
hi: बजट जोड़ें

note: INPUT type=submit
en: Add checked
hi: जाँच जोड़ें

en: Add child
hi: बच्चे को जोड़ें

en: Add classification source
hi: वर्गीकरण स्रोत जोड़ें

en: Add filing rule
hi: दाखिल नियम जोड़ें

en: Add framework
hi: रूपरेखा जोड़ें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Add help
hi: मदद जोड़ें

en: Add holdings
hi: जोत जोड़ें

en: Add incoming record
hi: आवक रिकार्ड जोड़ें

note: INPUT type=submit name=add_submit
en: Add item
hi: आइटम जोड़ें

en: Add items only if matching bib was found
hi: पाया गया आइटम ही अगर बिब मेल जोड़ें

en: Add items only if no matching bib was found
hi: सिर्फ अगर कोई मेल बिब पाया गया आइटम जोड़ें

en: Add new holiday
hi: नई छुट्टी जोड़ें

en: Add notice
hi: सूचना जोड़ें

en: Add or modify patrons (with the exception of setting permissions)
hi: जोड़ें या अनुमति सेटिंग के अपवाद () के साथ संरक्षक संशोधित

en: Add order
hi: आदेश जोड़ें

en: Add patron attribute type
hi: संरक्षक विशेषता प्रकार जोड़ें

en: Add record matching rule
hi: अभिलेख नियम मेल जोड़ें

en: Add tag
hi: टैग जोड़ें

en: Add the images and the TXT file to a .ZIP file
hi: एक. ज़िप करने के लिए फ़ाइल की छवियों और TXT फ़ाइल जोड़ें

note: INPUT type=button
en: Add to List
hi: सूची में जोड़ें

en: Add to a new list:
hi: एक नई सूची में जोड़ें:

en: Add to shelf
hi: शेल्फ में जोड़ें

en: Add vendor
hi: विक्रेता जोड़ें

note: %1$s: TMPL_VAR name=added_source
en: Added classification source %s
hi: जोड़े गए वर्गीकरण स्रोत %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=added_rule
en: Added filing rule %s
hi: जोड़ा गया दाखिल शासन %s

en: Added on or after date
hi: पर या तारीख के बाद जोड़ा गया

en: Added on or before date
hi: पर या तारीख से पहले जोड़ा गया

note: %1$s: TMPL_VAR name=added_attribute_type
en: Added patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: जोड़े गए संरक्षक प्रकार &quot;%s&quot; विशेषता

note: %1$s: TMPL_VAR name=added_matching_rule
en: Added record matching rule &quot;%s&quot;
hi: जोड़े गए रिकार्ड मिलान शासन &quot;%s&quot;

en: Adding &amp; Editing New Item Types
hi: जोड़ना और नई आइटम प्रकार संपादन

en: Adding A New Definition
hi: एक नई परिभाषा जोड़ना

en: Adding Authorities to a record
hi: एक रिकार्ड करने के लिए अधिकारियों को जोड़ने

en: Adding a Fund
hi: एक कोष जोड़ना

en: Adding a New Patron
hi: एक नई संरक्षक जोड़ना

en: Adding an Authority Record
hi: एक प्राधिकरण रिकॉर्ड जोड़ना

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=authtypetext
en: Adding authority %s
hi: प्राधिकरण %s जोड़ना

note: %1$s: TMPL_VAR name=authtypetext
en: Adding authority (%s)
hi: (%s) प्राधिकारी जोड़ना

en: Adding item details
hi: मद विवरण जोड़ना

en: Additional Author:
hi: अपर लेखक:

en: Additional Authors:
hi: अपर लेखक:

en: Additional Character Sets
hi: अतिरिक्त वर्ण समूह

en: Additional attributes and identifiers
hi: अतिरिक्त विशेषताओं और identifiers

en: Additional content types
hi: अतिरिक्त सामग्री प्रकार

en: Additional parameters
hi: अतिरिक्त पैरामीटर

en: Address
hi: पता

en: Address 2:
hi: पता 2:

en: Address Line 1
hi: पता पंक्ति 1

en: Address Line 2
hi: पता पंक्ति 2

en: Address Line 3
hi: पता पंक्ति 3

en: Address in question
hi: पता प्रश्न में

en: Address:
hi: पता:

en: Adjust margins until both top and left margins are correct.
hi: दोनों को ऊपर छोड़ दिया है और जब तक हाशिए समायोजित करें हाशिए सही कर रहे हैं.

en: Admin
hi: व्यवस्थापक

en: Admin:
hi: व्यवस्थापक:

en: Administration
hi: प्रशासन

en: Administration &gt; Basic Parameters &gt; Libraries, branches and groups
hi: प्रशासन &gt; बेसिक पैरामीटर &gt; पुस्तकालय, शाखाओं और समूहों

en: Administration &gt; Global system preferences &gt; Patrons &gt; intranetreadinghistory
hi: प्रशासन &gt; ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; intranetreadinghistory

en: Administration &gt; Global system preferences &gt; Patrons &gt;borrowerRelationship
hi: प्रशासन &gt; ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; borrowerRelationship

en: Administration &gt; Patrons and Circulation &gt; Road types
hi: प्रशासन &gt; संरक्षक और वितरण &gt; रोड प्रकार

en: Administration &gt; Patrons and circulation &gt; Cities
hi: प्रशासन &gt; संरक्षक और संचलन &gt; शहर

en: Administration &gt; Patrons and circulation &gt; Patron categories
hi: प्रशासन &gt; संरक्षक और संचलन &gt; संरक्षक श्रेणियां

en: Administration Help
hi: प्रशासन सहायता

en: Adolescent
hi: किशोर

en: Adult
hi: प्रौढ़

en: Adult = A regular patron (can have child patrons attached to it).
hi: #NAME?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Adult Patron
hi: वयस्क संरक्षक

en: Adult Patrons: can be linked as &quot;guarantors&quot; to other patrons who are their dependents. This is the default patron type.
hi: वयस्क संरक्षक: जो उनके आश्रितों हैं दूसरे संरक्षक को &quot;guarantors&quot; के रूप में जोड़ा जा सकता है. यह डिफ़ॉल्ट संरक्षक प्रकार है.

en: Adult patron
hi: वयस्क संरक्षक

en: Adult, General
hi: वयस्क, जनरल

en: Adult, serious
hi: वयस्क, गंभीर

en: Advanced Prediction Pattern
hi: उन्नत भविष्यवाणी पैटर्न

en: Advanced Search
hi: उन्नत खोज

en: Advanced constraints:
hi: उन्नत बाधाओं:

en: After clicking 'Save' you will be brought to an order summary
hi: सहेजें' तुम एक आदेश सारांश करने के लिए लाया जाएगा पर क्लिक करने के बाद

en: After creating a Printer Profile, it must be applied to a particular label template. Note: You can only apply one Printer Profile to a given label template at a time.
hi: एक प्रिंटर प्रोफाइल बनाने के बाद, यह एक विशेष लेबल टेम्पलेट के लिए लागू किया जाना चाहिए. नोट: आप केवल एक दिया लेबल करने के लिए एक बार में टेम्पलेट एक प्रिंटर प्रोफ़ाइल लागू कर सकते हैं.

en: After holidays are entered on the calendar, circulation rules are then recalculated to taken in to account that library is closed and there will be no one present to return items.
hi: छुट्टियों के बाद इस कैलेंडर पर प्रवेश कर रहे हैं, परिसंचरण नियम तो लिया कि पुस्तकालय बंद हो गया है खाते में और recalculated हैं वहाँ आइटम वापस जाने के लिए कोई भी नहीं मौजूद रहेंगे.

en: After making your changes, click 'Save Changes' at the top of the screen
hi: अपने परिवर्तन, स्क्रीन के शीर्ष पर क्लिक करें 'परिवर्तन सहेजें' बनाने के बाद

en: After records have been imported, you can review the records before finalizing the import.
hi: बाद रिकॉर्ड आयात किया गया है, तो आप आयात को अंतिम रूप देने से पहले रिकॉर्ड की समीक्षा कर सकते हैं.

en: After reviewing the records, click 'Complete import'
hi: रिकॉर्ड की समीक्षा करने के बाद, क्लिक करें 'पूरा आयात'

en: After saving a MARC record, you are presented with a screen to add item details (or, local holdings). This is where you define the location of the item (home branch), the cost of the item, the barcode, etc.
hi: एक MARC रिकार्ड को बचाने के बाद, आप एक स्क्रीन के साथ आइटम विवरण (या स्थानीय होल्डिंग्स) जोड़ने के लिए प्रस्तुत कर रहे हैं. यह जहाँ आप आइटम (घर शाखा) के स्थान को परिभाषित है, आइटम की कीमत है, बारकोड, आदि

en: After searching for a vendor you will see all open orders on a summary page
hi: तुम एक सारांश पृष्ठ पर सभी खुले आदेश देखेंगे एक विक्रेता के लिए खोज करने के बाद

en: After your import is complete, you will be given a summary of the import and the ability to undo your actions
hi: उसके बाद अपने आयात पूरा हो गया है, तो आप आयात का एक सारांश और क्षमता अपनी कार्रवाई पूर्ववत करने के लिए दिया जाएगा

en: After your orders have been entered into the system and sent off to the vendors, you will need to mark them received.
hi: के बाद अपने आदेश इस प्रणाली में प्रवेश कर गया है और विक्रेताओं के लिए भेज दिया, तो आप उन्हें चिह्नित करने की आवश्यकता होगी प्राप्त किया.

en: Age required
hi: आयु आवश्यक

en: Age required:
hi: आयु आवश्यकता:

en: Al Banks
hi: अल बैंकों

en: Albers equal area
hi: Albers बराबर क्षेत्र

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Alert subscribers for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए चेतावनी ग्राहकों</i>

en: All
hi: सब

en: All Data After A Given Date: enter a value in the field only
hi: सभी डेटा एक को देखते दिनांक के बाद: क्षेत्र में एक मान दर्ज करें केवल

en: All Data Before A Given Date: enter a value in the field only
hi: सभी डेटा से पहले एक को देखते दिनांक: क्षेत्र में एक मान दर्ज करें केवल

en: All Libraries
hi: सभी पुस्तकालय

en: All dependencies installed.
hi: सभी निर्भरता स्थापित.

en: All item fields are in the same tag and in item tab
hi: सभी आइटम क्षेत्रों उसी टैग में हैं और आइटम टैब में

en: All locations
hi: सभी स्थानों

note: %1$s: TMPL_VAR name=filterdate1
en: All patrons with checkouts older than %s have been anonymized
hi: Checkouts %s से अधिक पुराने के साथ सभी संरक्षक बेनाम किया गया है

en: Allow password:
hi: कूटशब्द अनुमति दें:

en: Allow staff member to access to the reports module
hi: स्टाफ के सदस्य की अनुमति दें रिपोर्ट करने के लिए मॉड्यूल का उपयोग करने के लिए

en: Allow staff member to edit authorities
hi: स्टाफ के सदस्य के अधिकारियों को संपादित करने की अनुमति दें

en: Allow staff member to manage serials subscriptions and claims
hi: स्टाफ के सदस्य की अनुमति दें धारावाहिकों सदस्यता के दावे का प्रबंधन करने के लिए

en: Allowed
hi: अनुमति प्राप्त

en: Allows the library to specify a list of library location codes -- if used alone, it will rank the list statically, selecting the top-ranking available location to be added to the picklist.
hi: पुस्तकालय अनुमति देता है पुस्तकालय स्थान कोड की एक सूची निर्दिष्ट करने के लिए - अगर अकेले, यह statically, शीर्ष पद पर उपलब्ध स्थान चयन सूची रैंक जाएगा करता था picklist में जोड़ा जाएगा.

en: Altering Authorities Records
hi: फेरबदल प्राधिकरणों रिकार्ड

en: Alternate Address
hi: वैकल्पिक पता

en: Alternate Contact
hi: वैकल्पिक संपर्क

en: Alternate address
hi: वैकल्पिक पता

en: Alternative Contact
hi: वैकल्पिक संपर्क

en: Alternative phone
hi: वैकल्पिक फ़ोन

en: Alternative phone:
hi: वैकल्पिक फ़ोन:

en: Alternatively, the library can opt into the auto-detection of authority records when a record is saved.&nbsp; This is done by turning the 'BiblioAddsAuthorities' system preference on.
hi: वैकल्पिक रूप से, पुस्तकालय ऑटो में विकल्प चुन सकते हैं-प्राधिकारी अभिलेखों का पता लगाने जब एक रिकार्ड इस पर 'BiblioAddsAuthorities' प्रणाली वरीयता बदल द्वारा किया जाता है saved.&nbsp; है.

en: Alternatively, you can browse a section of patron by selecting the first letter of the Patron's last name from the list on the right.
hi: वैकल्पिक रूप से, आप सही पर इस सूची के संरक्षक की आखिरी नाम के पहले अक्षर को चुनकर संरक्षक के एक वर्ग ब्राउज़ कर सकते हैं.

en: Altitude of Sensor
hi: ऊंचाई संवेदक की

en: Always add items
hi: हमेशा आइटम जोड़ें

en: Ambrose Li (translation tool)
hi: एम्ब्रोस ली (अनुवाद उपकरण)

en: Amount
hi: मात्रा

en: Amount Outstanding
hi: राशि बकाया

en: Amount:
hi: राशि:

en: Amsterdam, Netherlands
hi: एम्स्टर्डम, नीदरलैंड्स

en: An Error has Occurred!
hi: एक त्रुटि हो गई है!

en: An Order can have multiple copies/units placed against it. A Basket can have multiple Orders.
hi: एक आदेश से अधिक प्रतियां हो सकती है/यूनिटों इसके विरुद्ध रखा. एक टोकरी कई आदेश कर सकते हैं.

en: An integer value (e.g 1,2,3). Items at position 1 appear at the top of the listings. If two items have the same position value then the order defaults to publication date, where the oldest item displays at the top posistion, and newer items are displayed under this.
hi: एक पूर्णांक मान () 1,2,3 e.g. 1 स्थान पर आइटम की सूची के शीर्ष पर दिखाई देते हैं. यदि दो मदों तो आदेश चूक करने के लिए प्रकाशन तिथि, जहाँ शीर्ष posistion में सबसे पुराना आइटम प्रदर्शित करता है, और नए आइटम के तहत यह प्रदर्शित कर रहे हैं उसी स्थिति मूल्य है.

en: An item is available for an item level hold if
hi: एक आइटम एक मद स्तर की पकड़ के लिए उपलब्ध है अगर

en: And your results will be sorted by Library code
hi: और तुम्हारी परिणाम लाइब्रेरी कोड द्वारा हल किया जाएगा

en: Andrew Arensburger (the small and great C4::Context module)
hi: एंड्रयू Arensburger (छोटे और बड़े C4:: संदर्भ मॉड्यूल)

en: Andrew Hooper
hi: एंड्रयू Hooper

en: Annual
hi: वार्षिक

en: Anonymize check-out history older than
hi: Anonymize जाँच के बाहर इतिहास से बड़ा

en: Anousak Anthony Souphavanh
hi: Anousak एंथोनी Souphavanh

note: INPUT type=checkbox name=request
en: Any
hi: कोई

en: Any Branch
hi: कोई शाखा

en: Any Category code
hi: कोई श्रेणी कोड

en: Any Document type
hi: कोई दस्तावेज़ प्रकार

en: Any Library
hi: कोई लाइब्रेरी

en: Any Phrase
hi: कोई वाक्यांश

en: Any Vendor
hi: कोई भी विक्रेता

en: Any Word
hi: कोई वर्ड

en: Any audience
hi: कोई भी दर्शक

en: Any available copy
hi: कोई उपलब्ध कापी

en: Any content
hi: कोई सामग्री

en: Any format
hi: किसी भी प्रारूप

en: Any item type
hi: कोई मद प्रकार

en: Any of the data fields listed may be included in the label by selecting a numeric value from the dropdown selections. These values determine the order in which the data will print (one data field per line).
hi: कोई डेटा फ़ील्ड में सूचीबद्ध के लेबल में ड्रॉपडाउन चयन से एक संख्यात्मक मूल्य का चयन करके शामिल किया जा सकता है. इन मूल्यों में डेटा प्रति पंक्ति (एक डेटा क्षेत्र) मुद्रित करेगा आदेश का निर्धारण करते हैं.

en: Any regularity
hi: कोई नियमितता

en: Any type
hi: किसी भी प्रकार

en: Any word
hi: कोई शब्द

en: Anywhere
hi: कहीं भी

en: Apache version:
hi: Apache संस्करण:

en: Appear in Position
hi: प्रदर्शित स्थिति में

en: Appear in position
hi: प्रदर्शित स्थिति में

note: %1$s: TMPL_VAR name=num_with_matches
en: Applied different matching rule. Number of records matched now %s
hi: एप्लाइड अलग मिलान नियम. अभिलेखों की संख्या अब %s मिलान

note: INPUT type=submit name=op
en: Apply Filter
hi: फ़िल्टर लागू करें

note: INPUT type=submit
en: Apply Filter(s)
hi: फ़िल्टर लागू करें (s)

note: INPUT type=submit
en: Apply different matching rule
hi: लागू अलग मिलान नियम

en: Applying a Printer Profile
hi: एक प्रिंटर प्रोफ़ाइल लागू

en: Approve
hi: स्वीकृत

en: Approved
hi: स्वीकृत

en: Approving a tag adds it to your whitelist
hi: एक टैग का अनुमोदन अपने श्वेत सूची बनाने के लिए इसे कहते हैं

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: April
hi: अप्रैल

en: Arbitrarily complex queries
hi: मनमाने ढंग जटिल प्रश्नों

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to close this basket?
hi: क्या आप इस टोकरी को बंद करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this item?
hi: क्या आप इस मद को नष्ट करना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this patron? This cannot be undone.
hi: क्या आप इस संरक्षक को हटाना चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this record?
hi: क्या आप इस अभिलेख को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this shelf?
hi: क्या आप इस शेल्फ को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to delete this subscription?
hi: क्या आप इस सदस्यता को हटाना चाहते हैं?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to renew this patron\'s registration?
hi: क्या आप इस संरक्षक नवीनीकृत करना चाहते हैं \ 'पंजीकरण है?

note: SCRIPT
en: Are you sure you want to update this child to an Adult category? This cannot be undone.
hi: क्या आप एक प्रौढ़ वर्ग को इस बच्चे का अद्यतन करना चाहते हैं? यह पूर्ववत नहीं कर सकते हैं.

en: Area
hi: क्षेत्र

en: Area:
hi: क्षेत्र:

en: Armenian
hi: अर्मेनियाई

en: Arrived
hi: आ

en: Arrived : when an book arrives, you can set it's status to "arrived". Then, the issue disappear from this list, and the number of the issue is added to the "arrived list" (on the left box)
hi: आ: जब एक पुस्तक आता है, तो आप के लिए "यह स्थिति निर्धारित कर सकते हैं आया". फिर, इस मुद्दे को इस सूची से, और इस मुद्दे की संख्या में गायब हो जाते हैं तो "सूची आ" के लिए छोड़ दिया बॉक्स () पर जोड़ा है

en: Arrived numbers : the list of issues you have in your library. Automatically filled when a new number is marked "arrived". You can manually change this field if you want, for example, to change a long list (1,2,3,4,...,51) to a shorter one (1-51)
hi: आ संख्या: आप अपने पुस्तकालय में है मुद्दों की सूची. स्वचालित रूप से जब एक नया नंबर "उल्लेखनीय है आ" भरे. आप मैन्युअल रूप से, उदाहरण के लिए, एक छोटा एक (1-51) के लिए एक लंबी सूची (1,2,3,4 ,..., 51) बदलने के लिए इस क्षेत्र अगर तुम चाहो तो बदल सकते हैं

en: As part of the upgrade process your online help will be overwritten with the new Help as part of the install. If you want to keep a copy of your online help, you should instruct your System Administrator to upgrade the Online Help directory in the Koha file tree.
hi: आपके ऑनलाइन सहायता नए सहायता से स्थापित के हिस्से के रूप में ओवरराइट किया जाएगा उन्नयन की प्रक्रिया के हिस्से के रूप में. यदि आप अपने ऑनलाइन सहायता की एक प्रति रखना चाहते हैं, तो आप Koha फ़ाइल के पेड़ में ऑनलाइन सहायता निर्देशिका का उन्नयन करने के लिए अपने सिस्टम प्रशासक पढ़ाना चाहिए.

en: Ask for or make a change in the user's privileges. Need help? See
hi: के लिए कहें या उपयोगकर्ता के विशेषाधिकारों में बदलाव करें. मदद चाहिए? देखना

en: Asort1 is an authorized value attached to acquisitions, that can be used for stats purposes
hi: Asort1 कि आँकड़े उद्देश्यों के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है एक अधिकृत मूल्य अधिग्रहण से जुड़ी हुई है,

en: Asort2 is an authorized value attached to acquisitions, that can be used for stats purposes
hi: Asort2 कि आँकड़े उद्देश्यों के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है एक अधिकृत मूल्य अधिग्रहण से जुड़ी हुई है,

en: At the bottom of the patron information page you will find quick access to items the patron has checked out, overdue and on hold.
hi: आप संरक्षक, अतिदेय और पकड़ पर निकल गए आइटम के लिए त्वरित पहुँच मिल जाएगा संरक्षक जानकारी पृष्ठ के तल में.

en: At this step you will need to fill out the following details:
hi: इस कदम में आप निम्न विवरण बाहर भरने के लिए की आवश्यकता होगी:

en: At this time, this is not a feature of Koha. All comments go through moderation.
hi: इस समय, इस Koha की सुविधा नहीं है. सभी टिप्पणियाँ संचालन के माध्यम से जाओ.

en: Ata ur Rehman
hi: ATA उर रहमान

en: Athens, Greece
hi: एथेंस, ग्रीस

en: Attention:
hi: ध्यान दें:

en: Attitude of sensor
hi: दृष्टिकोण संवेदक की

en: Audience
hi: श्रोतागण

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: August
hi: अगस्त

en: Auth field copied
hi: Auth क्षेत्र नकल

en: Auth value
hi: Auth मूल्य

en: Auth value : means the value is not free, but in the authorized value list of the selected type
hi: Auth मूल्य: मूल्य मुक्त नहीं है, बल्कि चयनित प्रकार की अधिकृत मूल्य सूची में इसका मतलब है

en: Auth value:
hi: Auth मूल्य:

en: Author
hi: लेखक

en: Author (A-Z)
hi: लेखक (A-Z)

en: Author (Z-A)
hi: लेखक (z-ए)

en: Author:
hi: लेखक:

en: Authorities
hi: प्राधिकरण

en: Authorities Help
hi: अधिकारियों सहायता

en: Authorities:
hi: अधिकारियों:

note: %1$s: TMPL_VAR name=authid %2$s: TMPL_VAR name=authtypetext
en: Authority #%s (%s)
hi: प्राधिकरण # %s (%s)

note: A
en: Authority Control
hi: प्राधिकरण नियंत्रण

en: Authority MARC Framework:
hi: प्राधिकरण MARC फ्रेमवर्क:

en: Authority MARC framework for
hi: प्राधिकरण MARC ढांचे के लिए

en: Authority MARC subfield structure
hi: प्राधिकरण MARC subfield संरचना

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield %2$s: TMPL_VAR name=authtypecode
en: Authority MARC subfield structure admin for %s (authority: %s)
hi: %s के लिए प्राधिकरण MARC subfield संरचना व्यवस्थापक (प्राधिकारी: %s)

en: Authority Types
hi: प्राधिकरण प्रकार

en: Authority field to copy:
hi: प्राधिकरण क्षेत्र की प्रतिलिपि करने के लिए:

en: Authority search
hi: प्राधिकरण खोज

en: Authority search results
hi: प्राधिकरण खोज परिणाम

en: Authority type
hi: प्राधिकरण के प्रकार

note: SCRIPT
en: Authority type : code missing
hi: प्राधिकरण के प्रकार: कोड लापता

en: Authority type:
hi: प्राधिकरण के प्रकार:

en: Authority types
hi: प्राधिकरण प्रकार

en: Authority:
hi: प्राधिकरण:

en: Authorized
hi: अधिकृत

en: Authorized Values create a 'controlled vocabulary' for your staff. As an example, let us assume that your Koha installation is used by several libraries, and you use MARC 21. You might want to restrict the 850a MARC subfield to the institution codes for just those libraries. In that case, you could define an authorized values category (perhaps called &quot;INST&quot;) and enter the institution codes as the authorized values for that category.
hi: अधिकृत मूल्य अपने कर्मचारियों के लिए एक 'नियंत्रित शब्दावली' बना. एक उदाहरण के रूप में, हमें जो आपके Koha स्थापना कई पुस्तकालयों के द्वारा प्रयोग किया जाता है की कल्पना करते हैं, और आप MARC 21 का उपयोग करें. तुम सिर्फ उन पुस्तकालयों के लिए संस्था कोड को 850a MARC subfield प्रतिबंधित करने के लिए चाहते हो सकती है. उस मामले में, तुम (शायद &quot;INST&quot;) नामक एक अधिकृत मूल्यों वर्ग को परिभाषित कर सकता है और उस वर्ग के लिए अधिकृत मूल्यों के रूप में संस्था कोड दर्ज करें.

en: Authorized value
hi: अधिकृत मान

en: Authorized value category:
hi: अधिकृत मूल्य वर्ग:

en: Authorized value category; if one is selected, the patron record input page will only allow values to be chosen from the authorized value list. However, an authorized value list is not enforced during batch patron import.
hi: अधिकृत मूल्य वर्ग, अगर एक को चुना है, संरक्षक रिकार्ड इनपुट पृष्ठ केवल मूल्यों अधिकृत मूल्य सूची से चुना जा करने की अनुमति देगा. हालांकि, एक अधिकृत मूल्य सूची बैच संरक्षक आयात के दौरान लागू नहीं है.

en: Authorized value:
hi: अधिकृत मान:

en: Authorized values
hi: अधिकृत मान

en: Authorized values management
hi: अधिकृत प्रबंधन मूल्यों

en: Authors
hi: लेखक

en: Auto-detection of authority records when a record is saved
hi: स्वत: प्राधिकरण अभिलेखों का पता लगाने जब एक रिकार्ड को बचाया है

en: Autre bois
hi: Autre बोइस

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Autumn
hi: शरद ऋतु

en: Avail
hi: लाभ

en: Availability
hi: उपलब्धता

en: Available
hi: उपलब्ध

en: Available Call Numbers <a1>Sort</a>
hi: उपलब्ध फोन नंबर <a1>Sort </a>

en: Available Itypes <a1>Sort</a>
hi: उपलब्ध Itypes <a1>Sort </a>

en: Available Locations <a1>Sort</a>
hi: उपलब्ध स्थान <a1>Sort </a>

en: Available since
hi: के बाद से उपलब्ध

en: Average : Returns the average value
hi: औसत: रिटर्न औसत मूल्य

en: Average Checkout Period
hi: औसत रूप चेकआउट अवधि

en: Average checkout period statistics
hi: औसत रूप Checkout अवधि के आँकड़े

en: Average loan time
hi: औसत ऋण समय

en: Axel Bojer and Thomas Gramstad
hi: एक्सल Bojer और थॉमस Gramstad

en: BASKET
hi: टोकरी

en: BSD License
hi: BSD लाइसेंस

en: Back
hi: पीछे

en: Back To Top
hi: वापस करने के लिए शीर्ष

en: Back to Catalog Maintenance
hi: Catalog रखरखाव पर वापस

note: INPUT type=submit
en: Back to System Preferences
hi: वापस करने के लिए सिस्टम वरीयताएँ

en: Back to Tools
hi: वापस करने के लिए उपकरण

en: Back to biblio
hi: पिछला biblio करने के लिए

en: Bar Code
hi: बार कोड

en: Barcode
hi: बारकोड

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=barcode
en: Barcode %s
hi: बारकोड %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=barcode
en: Barcode : %s
hi: बारकोड: %s

en: Barcode file:
hi: बारकोड फ़ाइल:

en: Barcode:
hi: बारकोड:

en: Base of emulsion material - visual projection
hi: बेस पायसन सामग्री - के प्रक्षेपण दृश्य

en: Base of film:
hi: बेस फिल्म की:

en: Basic constraints
hi: मूल बाधाओं

en: Basic parameters
hi: बुनियादी मानकों

en: Basket
hi: टोकरी

note: %1$s: TMPL_VAR name=basketno %2$s: TMPL_VAR name=name
en: Basket %s for <a1>%s</a>
hi: टोकरी %s <a1>%s </a> के लिए

en: Basket Details
hi: टोकरी विवरण

en: Basket empty
hi: टोकरी खाली

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=basketno
en: Basket number: %s
hi: टोकरी संख्या: %s

en: Basket/Order
hi: टोकरी/आदेश

en: Batavia (Djakarta), Indonesia
hi: Batavia (Djakarta), इंडोनेशिया

en: Batch
hi: बैच

en: Be careful selecting columns.
hi: सावधान चयन कॉलम रहो.

en: Be sure to update the 'Quantity received' as well as any other information you need for your records
hi: इस 'मात्रा अद्यतन प्राप्त करने के लिए' के रूप में अच्छी तरह से आप अपने रिकॉर्ड के लिए की जरूरत है किसी भी अन्य जानकारी के रूप में सुनिश्चित करें

en: Because the 'ExtendedPatronAttributes` system preference is currently OFF, extended patron attributes cannot be given to patron records. Go <a1>here</a> if you wish to turn this feature on.
hi: क्योंकि 'ExtendedPatronAttributes `प्रणाली वरीयता वर्तमान में बंद है, संरक्षक विशेषताओं बढ़ाया संरक्षक रिकॉर्ड करने के लिए नहीं दिया जा सकता है. जाओ <a1>here </a> यदि आप चाहते हैं पर यह सुविधा बारी है.

en: Before we begin, please verify you have the correct credentials to continue. Please log in with the username and password given to you by your systems administrator and located in your
hi: इससे पहले कि हम शुरू हो, कृपया आप जारी रखने के लिए सही है क्रेडेंशियल्स सत्यापित करें. कृपया में उपयोगकर्ता नाम और पासवर्ड आपके सिस्टम व्यवस्थापक द्वारा दी के साथ प्रवेश करें और में स्थित अपने

en: Before you begin, it is very important that you take note of the branch and printer settings and change them if necessary. This should only have to be done the first time you do circulations from a workstation, after which a browser cookie will remember the correct settings. If you do circulations under the wrong branch settings then Koha will reset the location of all items scanned to the incorrect branch and the statistical reports will credit all circulations to the wrong branch
hi: शुरू करने से पहले, यह बहुत है कि आप इस शाखा और प्रिंटर सेटिंग्स का ध्यान महत्वपूर्ण है और उन्हें बदलने यदि आवश्यक हो. यह केवल आप ही एक कार्य केंद्र से, जिसके बाद एक ब्राउज़र कुकी सही सेटिंग्स याद होगा परिसंचरणों है पहली बार किया जाना चाहिए था. यदि आप Koha गलत शाखा के लिए सभी परिसंचरणों जमा करेगा सभी आइटम को गलत शाखा करने के लिए स्कैन के स्थान और सांख्यिकीय रिपोर्ट रीसेट जाएगा गलत शाखा सेटिंग्स फिर अंतर्गत परिसंचरणों कर

en: Before you can set up a new subscription, you will need to have set up:
hi: इससे पहले कि आप एक नए सदस्यता स्थापित कर सकते हैं, आपको स्थापित करने की आवश्यकता होगी:

en: Before you can setup up a subscription, you will need to setup a &quot;Vendor&quot; under Acquisitions, and a new &quot;Biblio&quot; under Cataloging. When cataloging the new biblio, do not add any items. Adding of items is handled by the Serials module.
hi: एक सदस्यता आप कर सकते हैं स्थापना से पहले, आप स्थापना करने के लिए, और सूचीबद्ध करने के तहत एक नया &quot;Biblio&quot; अधिग्रहण के तहत एक &quot;Vendor&quot; की आवश्यकता होगी. जब कोई आइटम नहीं जोड़ कर नए biblio सूचीबद्ध. मदों के जोड़ने से धारावाहिकों मॉड्यूल से संभाला है.

en: Begin Claim
hi: शुरू दावा

en: Beginning at offset:
hi: ओफ़्सेट पर शुरुआत:

en: Beginning date:
hi: तारीख के बाद से:

en: Begins with
hi: के साथ शुरू होता है

en: Below is a summary of the various pieces of the advanced search limit:
hi: नीचे दिये गये उन्नत खोज सीमा के विभिन्न टुकड़ों का एक सार है:

en: Benedykt P. Barszcz (Polish for 2.0)
hi: Benedykt पी. Barszcz (2,0 के लिए) पॉलिश

en: Berne, Switzerland
hi: बर्न, स्विट्जरलैंड

en: Beta
hi: बीटा

en: Bib
hi: बिब

en: Biblio Record Number:
hi: Biblio रिकार्ड संख्या:

en: Biblio count
hi: Biblio गिनती

en: Biblio framework
hi: Biblio रूपरेखा

en: Bibliographic Data to Print
hi: ग्रन्थसूची का डेटा मुद्रित करने के लिए

en: Biblios in reservoir
hi: जलाशय में Biblios

en: Billing
hi: बिलिंग

note: %1$s: TMPL_VAR name=from %2$s: TMPL_VAR name=to
en: Billing from %s to %s
hi: %s %s से बिलिंग

en: Binding Material 1:
hi: बाध्यकारी सामग्री 1:

en: Binding Material 2:
hi: बाध्यकारी सामग्री 2:

en: Binding Material 3:
hi: बाध्यकारी माल 3:

en: Biography
hi: जीवनी

en: Biography code
hi: जीवनी कोड

en: Biography:
hi: जीवनी:

en: Birmingham (UK) based developer Mark James for the famfamfam Silk iconset.
hi: बर्मिंघम (यूके) के famfamfam रेशम iconset के लिए निर्माता मार्क जेम्स आधारित.

en: Biweekly
hi: सप्ताह में दो बार

en: Bogota, Colombia
hi: बोगोटा, कोलम्बिया

en: Bombay, India
hi: मुंबई, भारत

note: IMG
en: Books
hi: किताबें

note: IMG
en: Books on Tape
hi: टेप पर किताबें

note: LABEL
en: Books, Pamphlets, Technical reports, Manuscripts, Legal papers, Theses and dissertations
hi: किताबें, पर्चे, तकनीकी रिपोर्ट, पांडुलिपियों, कानूनी कागजात, Theses और dissertations

en: Bookseller
hi: पुस्तक

en: Borrow books from the library with this staff account
hi: इस कर्मचारी के साथ पुस्तकालय से उधार लेना किताबें खाता

en: Borrower
hi: उधारकर्ता

en: Borrower Number
hi: उधारकर्ता संख्या

en: Borrowers that have no email defined will have their notices sent via email to the library for printing. The email is sent to the branch admin email, or failing that to the address set in the system preference as the 'KohaAdminEmailAddress'. This email is generated by the misc/cronjobs/overdue_notices.pl cron job. Contact your system administrator for help with this setting.
hi: कि कोई भी ईमेल उनके नोटिस छपाई के लिए पुस्तकालय भेजा होगा परिभाषित किया है उधारकर्ताओं. ईमेल शाखा व्यवस्थापक ईमेल, या पते के रूप में इस प्रणाली वरीयता में सेट करने में विफल रही है कि करने के लिए भेजा है 'KohaAdminEmailAddress'. यह ईमेल के द्वारा misc/cronjobs/overdue_notices.pl क्रॉन नौकरी उत्पन्न होता है. संपर्क इस सेटिंग के साथ मदद के लिए अपने सिस्टम व्यवस्थापक.

en: Bound with':
hi: के साथ बन्धे:

en: Braille
hi: ब्रेल

en: Braille or Moon script
hi: ब्रेल लिपि या चन्द्रमा

en: Branch
hi: शाखा

en: Branch:
hi: शाखा:

en: Bridge Material Type Icons Project
hi: पुल सामग्री प्रकार icons परियोजना

en: Brig C. McCoy
hi: ब्रिगेडियर सी. McCoy

en: Broadcast standard - videorecording
hi: प्रसारण मानक - videorecording

en: Browse by last name: <a1>A</a> <a2>B</a> <a3>C</a> <a4>D</a> <a5>E</a> <a6>F</a> <a7>G</a> <a8>H</a> <a9>I</a> <a10>J</a> <a11>K</a> <a12>L</a> <a13>M</a> <a14>N</a> <a15>O</a> <a16>P</a> <a17>Q</a> <a18>R</a> <a19>S</a> <a20>T</a> <a21>U</a> <a22>V</a> <a23>W</a> <a24>X</a> <a25>Y</a> <a26>Z</a>
hi: ब्राउज़ करें पिछले नाम: <a1>A</a> <a2>B</a> <a3>C</a> <a4>D</a> <a5>E</a> <a6>F</a> <a7>G</a> <a8>H</a> <a9>I</a> <a10>J</a> <a11>K</a> <a12>L</a> <a13>M</a> <a14>N</a> <a15>O</a> <a16>P</a> <a17>Q</a> <a18>R</a> <a19>S</a> <a20>T</a> <a21>U</a> <a22>V</a> <a23>W</a> <a24>X</a> <a25>Y</a> <a26>Z</a>

en: Browse for the file from the Koha interface
hi: ब्राउज़ Koha अंतरफलक से फाइल के लिए

en: Browse for the image on your computer and click 'Upload'
hi: ब्राउज़ करें की छवि के लिए अपने कंप्यूटर पर क्लिक करें और 'पर अपलोड करें'

en: Browse system logs
hi: ब्राउज़ करें तंत्र लॉग

en: Browse the system logs
hi: ब्राउज़ करें प्रणाली लॉग

en: Brussels, Belgium
hi: ब्रुसेल्स, बेल्जियम

en: Bsort1 is an authorized value attached to patrons, that can be used for stats purposes
hi: Bsort1 कि आँकड़े उद्देश्यों के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है एक अधिकृत मूल्य संरक्षक से जुड़ी है,

en: Bsort2 is an authorized value attached to patrons, that can be used for stats purposes
hi: Bsort2 कि आँकड़े उद्देश्यों के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है एक अधिकृत मूल्य संरक्षक से जुड़ी है,

en: Budget
hi: बजट

en: Budget Amount:
hi: बजट राशि:

en: Budget Data Recorded
hi: बजट डेटा रिकॉर्डेड

en: Budget Date
hi: बजट दिनांक

en: Budget amount
hi: बजट राशि

en: Budget amount:
hi: बजट राशि:

en: Budget deleted
hi: बजट नष्ट

en: Budget information will also be accessible via the 'Acquisitions' module
hi: बजट की जानकारी भी 'अधिग्रहण' मॉड्यूल के माध्यम से सुलभ हो जाएगा

en: Budgeted GST:
hi: बजट GST:

en: Budgeted cost:
hi: बजट लागत:

en: Budgets
hi: बजट

en: Budgets &rsaquo;
hi: बजट &rsaquo;

en: Budgets &rsaquo; Budget Data Recorded
hi: बजट &rsaquo; बजट डेटा रिकॉर्डेड

en: Budgets &rsaquo; Budget Deleted
hi: बजट &rsaquo; बजट नष्ट कर दिया गया

en: Budgets &rsaquo; Delete Budget?
hi: बजट &rsaquo; हटाएँ बजट?

en: Budgets and Funds
hi: बजट और निधियां

en: Budgets and funds
hi: बजट और धन

en: Build A Report
hi: निर्माण एक रिपोर्ट

en: Build And Run Reports
hi: बनाएँ और भागो रिपोर्टें

en: Build New
hi: नई बनाएँ

en: Build and Run Reports
hi: बनाएँ और भागो रिपोर्टें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Build new
hi: नया बनाएँ

en: Building A New Report
hi: बिल्डिंग एक नई रिपोर्ट

note: %1$s: TMPL_VAR name=author
en: By <a1>%s</a>
hi: <a1>%s </a> से

en: By changing the priority number a patron can be moved up or down on the list of holds
hi: एक संरक्षक ऊपर या नीचे की सूची पर ले जाया जा सकता है कि प्राथमिकता नंबर बदलने से धारण

en: By changing the report from 'Count items' to 'Amount' you will see the total spent
hi: से रिपोर्ट बदलने से आइटम' राशि 'तुम कुल खर्च देखेंगे' करने के लिए गणना

en: By choosing 'Paid' the system assumes that a full payment is being made
hi: चुनने 'भुगतान' प्रणाली से है कि एक पूरा भुगतान किया जा रहा है ग्रहण

en: By choosing a limit you will change the output
hi: तुम उत्पादन में बदल जाएगा एक सीमा से चुनकर

en: By clicking 'Edit subfields' at the bottom of the screen you can alter the information for each subfield
hi: तक के लिए स्क्रीन के तल पर क्लिक 'संपादित करें subfields' आप प्रत्येक subfield के लिए सूचना को बदल सकते हैं

en: By clicking on the 'edit' link you will be able to alter information related to the field
hi: इस '' तुम सूचना क्षेत्र से संबंधित में परिवर्तन करने में सक्षम हो जाएगा लिंक संपादित करें पर क्लिक करके

en: By clicking the 'subfields' link you will be able to alter all of the subfields associated with that field
hi: आप सभी को subfields कि क्षेत्र से जुड़े के बदल करने में सक्षम हो जाएगा 'subfields' लिंक पर क्लिक करके

en: By default all items are exported unless the 'Don't export items' box is checked.
hi: जब तक कि 'आइटम' बॉक्स निर्यात मत डिफ़ॉल्ट से सभी वस्तुओं का निर्यात कर रहे हैं जाँच की है.

en: By default the records are matched using the field you specified when importing the data
hi: रिकॉर्ड आप जब डेटा आयात निर्दिष्ट क्षेत्र का उपयोग कर रहे हैं डिफ़ॉल्ट मिलान करके

en: By:
hi: तक:

en: CCIR/IEC standard
hi: CCIR/आईईसी मानक

en: CD Software
hi: सीडी सॉफ्टवेयर

en: CD audio
hi: ऑडियो सीडी

en: CED (capacitance electronic disk) videodisc
hi: CED (समाई इलेक्ट्रॉनिक डिस्क) videodisc

en: CONTENT
hi: सामग्री

en: Cadiz, Spain
hi: काडीज़, स्पेन

note: %1$s: TMPL_VAR name=todaysdate %2$s: TMPL_VAR name=from %3$s: TMPL_VAR name=to
en: Calculated on %s. From %s to %s
hi: %s पर की गणना. %s %s से

en: Calendar
hi: कैलेंडर

en: Calendar information
hi: कैलेंडर जानकारी

en: Call No.
hi: कॉल नहीं

en: Call Number
hi: फोन नंबर

en: Call Number (Fiction Z-A to Non-fiction 9-0)
hi: फोन नंबर (गल्प Z-एक गैर करने के लिए कल्पना 9-0)

en: Call Number (Non-fiction 0-9 to Fiction A-Z)
hi: फोन नंबर (गैर गल्प एक-Z करने के लिए कल्पना 0-9)

en: Call Number Range
hi: फोन नंबर रेंज

en: Call Number:
hi: फोन नंबर:

en: Call Numbers <a1>Sort</a>
hi: फोन नंबर <a1>Sort </a>

en: Call no
hi: कोई फोन नहीं

en: Call no.
hi: किसी को बुलाओ.

note: For the first occurrence, %1$S: type=text name=itemcallnumber %2$S: type=text name=barcode
en: Callnumber %S Barcode %S
hi: Callnumber %S बारकोड %S

en: Can I edit the online help?
hi: मैं ऑनलाइन मदद को संपादित कर सकते हैं?

en: Can I have a different type for new releases and older titles?
hi: मैं नया रिलीज और बड़े खिताब के लिए एक अलग प्रकार मिल सकता है?

en: Can I turn off comment moderation?
hi: मैं टिप्पणी मॉडरेशन बंद हो सकता है?

en: Can be complex to configure and maintain
hi: कॉन्फ़िगर करने के लिए जटिल हो सकता है और रखरखाव

en: Can be entered as a single IP, or a subnet such as 192.168.1.*
hi: एक ही आई पी, या एक subnet के रूप में 192.168.1.%s जैसे प्रवेश किया जा सकता है

en: Can't be cancelled when item is in transit
hi: जब आइटम पारगमन में है रद्द नहीं कर सकते

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Can't save this record because the following field aren't filled :\n\n
hi: \ N इस रिकॉर्ड के कारण निम्नलिखित क्षेत्र भर नहीं हैं: \ n नहीं बचा सकते हैं

en: Cancel
hi: रद्द करें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Cancel Marked Requests
hi: रद्द चिह्नित अनुरोध

en: Cancel Reserve
hi: रद्द रिजर्व

note: INPUT type=submit
en: Cancel hold
hi: रद्द पकड़

note: INPUT type=submit
en: Cancel hold and return to : <!-- TMPL_VAR NAME="homebranch" -->
hi: रद्द करें और पकड़ में लौटने: <! -- TMPL_VAR NAME = "homebranch” -->

en: Cancel notification
hi: अधिसूचना रद्द करें

en: Cancel reservation and then attempt transfer:
hi: और फिर प्रयास हस्तांतरण आरक्षण रद्द करें:

en: Cannot Check In
hi: में जाँच नहीं कर सकते

en: Cannot Check Out!
hi: जाँच नहीं कर सकते!

en: Cannot Delete
hi: नहीं हटा सकते

note: %1$s: TMPL_VAR name=city_name
en: Cannot Delete City "%s"
hi: नहीं कर सकता हटाएँ सिटी "%s"

en: Cannot Delete Currencey
hi: नहीं कर सकता हटाएँ Currencey

en: Cannot Delete Item Type
hi: नहीं कर सकता को नष्ट मद प्रकार

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: Cannot Delete Item Type '%s'
hi: नहीं कर सकता को नष्ट मद प्रकार '%s'

en: Cannot Delete Patron
hi: नहीं कर सकता हटाएँ संरक्षक

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Cannot Delete: Category %s in Use
hi: नहीं हटा सकते: उपयोग में श्रेणी %s

en: Cannot Place Hold
hi: पकड़ो प्लेस नहीं कर सकते

en: Cannot delete filing rule
hi: फाइल शासन को नष्ट नहीं कर सकते

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=OPNLINK
en: Cannot open %s to read.
hi: पढ़ने के लिए %s खुला नहीं कर सकते.

en: Capetown, South Africa
hi: केप टाउन, दक्षिण अफ्रीका

en: Caracas, Venezuela
hi: कराकस, वेनेजुएला

en: Card
hi: ताश

en: Card Number
hi: कार्ड नंबर

en: Card number:
hi: कार्ड संख्या:

en: Cardnumber already in use.
hi: Cardnumber पहले से ही उपयोग में है.

en: Cassette recording
hi: कैसेट रिकॉर्डिंग

en: Cassini's
hi: कैसिनी है

en: Cat
hi: बिल्ली

en: Catalog Details
hi: Catalog विवरण

en: Catalog Maintenance
hi: Catalog रखरखाव

en: Catalog Search
hi: Catalog खोज

en: Catalog Statistics
hi: Catalog सांख्यिकी

en: Catalog by Item Type
hi: मद प्रकार द्वारा Catalog

en: Catalog by itemtype
hi: Itemtype द्वारा Catalog

en: Catalog details
hi: Catalog विवरण

en: Catalog search
hi: Catalog खोज

en: Catalog statistics
hi: Catalog आँकड़े

en: Cataloging
hi: सूचीबद्ध

en: Cataloging Help
hi: सहायता सूचीबद्ध

en: Cataloging Search
hi: सूचीबद्ध खोज

en: Cataloging:
hi: सूचीबद्ध:

en: Catalogs
hi: सूची

en: Categories, Descriptions and Types
hi: श्रेणियाँ, विवरण और प्रकार

en: Category
hi: श्रेणी

note: %1$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Category %s is in use. Deletion not possible!
hi: श्रेणी %s प्रयोग में है. Deletion संभव नहीं!

en: Category Deleted
hi: श्रेणी नष्ट कर दिया गया

en: Category Type:
hi: श्रेणी प्रकार:

en: Category cannot be deleted because there are libraries using that category
hi: क्योंकि वहाँ पुस्तकालयों कि वर्ग का प्रयोग कर रहे हैं श्रेणी नष्ट नहीं किया जा सकता है

en: Category code
hi: श्रेणी कोड

en: Category code:
hi: श्रेणी कोड:

en: Category name
hi: श्रेणी नाम

en: Category of Satellite for Remote Sensing Image:
hi: रिमोट सेंसिंग छवि के लिए सैटेलाइट की श्रेणी:

en: Category type:
hi: श्रेणी के प्रकार:

en: Category:
hi: श्रेणी:

note: %1$s: TMPL_VAR name=borrowercategorycode
en: Category: %s
hi: श्रेणी: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=categoryname %2$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Category: %s (%s)
hi: श्रेणी: %s (%s)

en: Cell value
hi: सेल मूल्य

en: Centimetres
hi: सेंटीमीटर

note: INPUT type=button
en: Change
hi: बदलना

en: Change Password
hi: पासवर्ड बदलें

en: Change Patron Password
hi: बदलें संरक्षक पासवर्ड

note: INPUT type=submit
en: Change Status
hi: बदलें स्तर

en: Change Username and/or Password
hi: बदलें उपयोगकर्ता नाम और/या पासवर्ड

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: Change Username and/or Password for %s %s
hi: बदलें उपयोगकर्ता नाम और/या पासवर्ड %s %s के लिए

en: Change framework:
hi: रूपरेखा बदलें:

en: Changed action if matching record found
hi: परिवर्तित कार्रवाई अगर मिलान रिकॉर्ड मिला

en: Changed action if no match found
hi: परिवर्तित कार्रवाई अगर कोई मुकाबला नहीं मिला

en: Changed item processing option
hi: परिवर्तित मद प्रसंस्करण विकल्प

en: Character Sets (Mandatory) 1
hi: चरित्र समूह (अनिवार्य) 1

en: Character Sets (Mandatory) 2
hi: चरित्र समूह (अनिवार्य) 2

en: Character encoding:
hi: चरित्र कूटबन्धन:

en: Character of Image:
hi: छवि का स्वरूप:

en: Charge
hi: प्रभार

en: Charge Type
hi: प्रभार प्रकार

en: Chat with Koha users and developers
hi: चैट Koha प्रयोक्ताओं और डेवलपर्स के साथ

en: Check Expiration
hi: चेक निश्वासन

en: Check In
hi: जाँच में

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Check In subscription for <i>%s</i>
hi: चेक <i>%s के लिए सदस्यता में</i>

en: Check Out
hi: चेक आउट

en: Check expiration
hi: चेक समाप्ति

en: Check for embedded item record data?
hi: चेक एम्बेडेड मद रिकॉर्ड डेटा के लिए?

en: Check in
hi: जाँच में

en: Check out to:
hi: करने के लिए बाहर की जाँच करें:

en: Check that your database is running.
hi: जो आपके डेटाबेस चल रहा है की जाँच करें.

en: Check the box next to the action(s) you'd like to perform
hi: बॉक्स को आप पूरा करना चाहते हैं क्रिया (ओं) के बगल में चेक

en: Check the hostname setting in
hi: में होस्टनाम सेटिंग की जाँच करें

en: Check to display this attribute on a patron's details page in the OPAC.
hi: चेक एक संरक्षक के विवरण पृष्ठ पर OPAC में इस गुण प्रदर्शित करने के लिए.

en: Check to let a patron record have multiple values of this attribute. This setting cannot be changed after an attribute is defined.
hi: चेक एक संरक्षक रिकार्ड इस विशेषता के कई मूल्यों करने के लिए करते हैं. के बाद एक विशेषता परिभाषित किया गया है यह सेटिंग परिवर्तित नहीं किया जा सकता है.

en: Check to make it possible to associate a password with this attribute.
hi: चेक इस विशेषता के साथ यह संभव सहयोगी करने के लिए एक पासवर्ड बनाने के लिए.

en: Check to make this attribute staff_searchable in the staff patron search.
hi: चेक इस विशेषता के स्टाफ संरक्षक खोज में staff_searchable बनाने के लिए.

en: Check your database settings in
hi: में अपने डेटाबेस सेटिंग्स की जाँच करें

en: Check-in date from
hi: जांच की तारीख में से

en: Check-in date from:
hi: जांच की तिथि में से:

note: %1$s: TMPL_VAR name=totalToAnonymize
en: Check-out history for %s patrons will be anonymized
hi: जांच %s संरक्षक के लिए इतिहास को बेनाम हो जाएगा

en: Checked
hi: चेक

en: Checked (searched by default):
hi: (डिफ़ॉल्ट रूप से) खोजा चेक:

en: Checked Out
hi: चेक आउट

en: Checked out
hi: बाहर चेक

note: %1$s: TMPL_VAR name=onloancount
en: Checked out (%s),
hi: (%s) बाहर, चेक

en: Checked out on
hi: पर चेक

note: %1$s: TMPL_VAR name=cardnumber %2$s: TMPL_VAR name=datedue
en: Checked out to <a1>%s</a>, Due back on %s
hi: <a1>%s </a>, %s पर होने के कारण वापस करने के लिए बाहर चेक

en: Checked-In items
hi: चेक-मदों में

en: Checked:
hi: जाँच:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname %3$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: Checking out to %s %s (%s)
hi: %s %s (%s) करने के लिए बाहर की जाँच

en: Checkout
hi: चेकआउट

en: Checkout History
hi: चेकआउट इतिहास

en: Checkout Status:
hi: चेकआउट स्तर:

en: Checkout date from:
hi: से चेकआउट तिथि:

en: Checkout history
hi: चेकआउट इतिहास

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Checkout history for %s
hi: %s लिए चेकआउट इतिहास

en: Checkout statistics
hi: Checkout के आँकड़े

en: Checkouts are blocked because fine balance is over the limit.
hi: क्योंकि ठीक संतुलन के सीमा से अधिक है Checkouts अवरुद्ध कर रहे हैं.

en: Checkouts by patron category
hi: संरक्षक द्वारा Checkouts वर्ग

en: Checks the MARC structure. If you change your MARC Bibliographic framework it's recommended that you run this tool to test for errors in your definition.
hi: चेक के MARC संरचना. यदि आप यह है कि आप अपनी परिभाषा में त्रुटियों के लिए जाँच करने के लिए इस उपकरण को चलाने की सिफारिश की है अपने MARC ग्रन्थसूची रूपरेखा बदलें.

en: Child
hi: बच्चा

en: Child = A patron who can have an adult guarantor.
hi: बाल = जो एक वयस्क गारंटी हो सकती है एक संरक्षक.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Child Patron
hi: बच्चों के संरक्षक

en: Child Patrons: a patron category that has a &quot;guarantor&quot;.
hi: बाल संरक्षक: कि एक &quot;guarantor&quot; है एक संरक्षक वर्ग दिखाना.

en: Child patron
hi: बच्चों के संरक्षक

en: Choice
hi: विकल्प

en: Choose
hi: चुनना

en: Choose 'Acquisitions' under 'Statistics Wizards'
hi: के अंतर्गत' चुनें अधिग्रहण 'सांख्यिकी जादूगर'

en: Choose 'Average loan time' under 'Other'
hi: अन्य 'के अंतर्गत' चुनें औसत ऋण समय ''

en: Choose 'Calendar'
hi: चुनें कैलेंडर'

en: Choose 'Catalog by Item Type' under 'Other'
hi: द्वारा 'चुनें Catalog मद प्रकार' 'अन्य' के अंतर्गत

en: Choose 'Catalog' under 'Statistics Wizards'
hi: के अंतर्गत' चुनें Catalog 'सांख्यिकी जादूगर'

en: Choose 'Checkouts by patron category' under 'Other'
hi: अन्य 'के तहत संरक्षक वर्ग द्वारा' चुनें Checkouts' '

en: Choose 'Circulation' under 'Statistics Wizards'
hi: ' वितरण 'के अंतर्गत चुनें सांख्यिकी जादूगर'

en: Choose 'Comments'
hi: चुनें टिप्पणियाँ'

en: Choose 'Items not checked out' under 'Inactive'
hi: चुनें आइटम' 'के तहत बाहर जाँच नहीं निष्क्रिय'

en: Choose 'Lost Items' under 'Other'
hi: चुनें' आइटम 'के अंतर्गत अन्य' खोया

en: Choose 'Most-Circulated Items' under 'Top Lists'
hi: शीर्ष सूचियाँ 'के अंतर्गत' चुनें अधिकांश-परिचालित आइटम ''

en: Choose 'Overdue notice/status triggers'
hi: चुनें अतिदेय नोटिस/स्थिति' triggers

en: Choose 'Patrons who haven't checked out' under 'Inactive'
hi: संरक्षक जो' 'के तहत निष्क्रिय' बाहर की जाँच नहीं की है चुनें

en: Choose 'Patrons with the most checkouts' under 'Top Lists'
hi: साथ 'चुनें संरक्षक शीर्ष सूचियाँ' के तहत सबसे अधिक checkouts' '

en: Choose 'Patrons' under 'Statistics Wizards'
hi: ' संरक्षक 'के अंतर्गत चुनें सांख्यिकी जादूगर'

en: Choose 'Tags'
hi: चुनें टैग'

en: Choose 'Upload patron images'
hi: चुनें अपलोड संरक्षक छवियों'

en: Choose Adult category
hi: प्रौढ़ वर्ग चुनें

en: Choose Barcode Type (encoding)
hi: बारकोड प्रकार (कूटबन्धन) चुनें

en: Choose File to browse.
hi: फ़ाइल चुनें ब्राउज़ करने के लिए.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Choose Hemisphere:
hi: गोलार्द्ध चुनें:

en: Choose Layout Type
hi: लेआउट प्रकार चुनें

en: Choose Order of Text Fields to Print
hi: प्रिंट के लिए ऑर्डर पाठ फ़ील्ड का चयन करें

en: Choose a &ldquo;Category&rdquo; (&rdquo;Public&rdquo; or &ldquo;Private&rdquo;)
hi: (&rdquo; सार्वजनिक &rdquo; या &ldquo;Private &rdquo;) एक &ldquo;Category &rdquo; चुनें

en: Choose a 'Branch' to perform the report on (or choose 'All' field at the top of the dropdown menu to choose all branches)
hi: एक 'शाखा' पर रिपोर्ट प्रदर्शन करने चुनें (या 'सभी शाखाओं का चयन करने के लिए ड्रॉपडाउन मेनू के ऊपर स्थित) सभी' क्षेत्र का चुनाव

en: Choose a 'Koha Module' to associate your notice with from the dropdown box
hi: एक 'Koha मॉड्यूल' करने के लिए सहयोगी ड्रॉपडाउन बॉक्स से के साथ अपने नोटिस चुनें

en: Choose a 'Lost Status' to search only for items that are assumed lost (long overdue), missing, or lost (or, leave this set to 'All' to see all lost items)
hi: चुनें एक 'स्तर कि' (लंबे) अतिदेय खो ग्रहण कर रहे हैं आइटम, लापता, केवल करने के लिए खोज करने के लिए या खोया खोया (या, 'सभी' सब खो आइटम देखने के लिए) इस सेट को छोड़

en: Choose a 'filing routine' from the dropdown menu to associate with your new filing rule
hi: चुनें एक 'फाइलिंग' ड्रॉपडाउन मेनू से संबद्ध करने के लिए अपने नए फाइल शासन के साथ नियमित

en: Choose a 'filing rule' from the dropdown menu to associate with your new classification source
hi: सहयोगी करने के लिए अपने नए वर्गीकरण के स्रोत के साथ ड्रॉपडाउन मेनू से एक 'दाखिल राज' चुनें

en: Choose a Module
hi: एक मॉड्यूल चुनें

en: Choose a branch (or choose the blank field at the top of the dropdown menu to choose all branches)
hi: एक शाखा चुनें (या सभी शाखाओं का चयन करने के लिए ड्रॉपडाउन मेनू के ऊपर स्थित) के रिक्त क्षेत्र का चुनाव

en: Choose a category from the 'Show Category' dropdown menu
hi: इस 'दिखाना श्रेणी' ड्रॉपडाउन मेनू से एक वर्ग चुनें

en: Choose a field from the scroll down menu on the left side
hi: बाईं ओर मेनू नीचे स्क्रॉल से एक क्षेत्र चुनें

en: Choose a limit of 'Library'
hi: की एक सीमा चुनें लाइब्रेरी'

en: Choose a method for 'outputing' (viewing) the report: Options are 'browser' or saving as a file viewable in a program like Excel.
hi: Outputing 'के लिए' (दर्शन) की रिपोर्ट: विकल्प 'कर रहे हैं ब्राउज़र' एक विधि चुनें या एक्सेल की तरह एक कार्यक्रम में एक फ़ाइल को बचाने के रूप में देखा.

en: Choose a network printer:
hi: एक नेटवर्क प्रिंटर चुनें:

en: Choose a reason for all marked entries:
hi: सभी प्रविष्टियों को चिह्नित करने के लिए एक कारण चुनें:

en: Choose an 'Item Type' to perform the report on (or, leave at the default 'All' to perform the report on all item types)
hi: एक 'आइटम प्रकार' पर रिपोर्ट प्रदर्शन करने चुनें (या डिफ़ॉल्ट 'में सभी' सभी मद प्रकार की रिपोर्ट को पूरा करने के लिए) को छोड़

en: Choose an Icon:
hi: एक चिह्न चुनें:

en: Choose and validate 1 MARC subfield for
hi: चुनें और के लिए 1 MARC subfield को मान्य

en: Choose any filters from the top section
hi: शीर्ष अनुभाग से कोई फ़िल्टर चुनें

en: Choose category to 'Order by' (the 'order by' field effects what ordering method is used when displaying the lost items)
hi: के द्वारा' ( 'ने' आदेश क्षेत्र आदेश वर्ग चुनें जो जब खो आइटम प्रदर्शित किया जाता है) विधि आदेश प्रभाव

en: Choose indexing engine
hi: अनुक्रमण इंजन चुनें

en: Choose library:
hi: पुस्तकालय चुनें:

en: Choose list
hi: सूची चुनें

en: Choose one field to appear in the rows and another to appear in the column. If you choose either of the date fields remember to choose to show data by 'Day', 'Month', or 'Year'
hi: एक क्षेत्र चुनें पंक्तियों में प्रदर्शित करने के लिए और दूसरा कॉलम में प्रदर्शित करने के लिए. यदि आप या तो खेतों की तारीख का चयन 'द्वारा डेटा दिखाने के लिए चुनने के लिए याद दिवस', 'महीना', या 'वर्ष'

en: Choose the library you want to transfer the book to from the pull down
hi: आप को नीचे खींच से किताब हस्तांतरण करना चाहता हूँ पुस्तकालय चुनें

en: Choose the method for calculating due date: select Calendar to use the holidays module, and Days to ignore the holidays module
hi: नियत तारीख की गणना के लिए विधि चुनें: छुट्टियाँ मॉड्यूल का उपयोग करने के लिए कैलेंडर का चयन करें, और दिन की छुट्टियों मॉड्यूल को अनदेखा करने के लिए

en: Choose the permissions you'd like this patron to have
hi: आप इस संरक्षक चाहेंगे अनुमतियाँ चुनें करना

en: Choose the report to run from the list
hi: सूची से चलाने के लिए इस रिपोर्ट चुनें

en: Choose the start and end date you'd like to see and click 'Go' to see the results on your screen
hi: तुम और देखने के लिए क्लिक करें 'जाओ' अपनी स्क्रीन पर परिणामों को देखने के लिए चाहेंगे के शुरू और अंत तिथि चुनें

en: Choose the type of authority record you would like to add to your system
hi: अधिकार अभिलेख की आप अपने सिस्टम को जोड़ने के लिए चाहेंगे प्रकार चुनें

en: Choose the type of patron you'd like to add:
hi: संरक्षक से जोड़ने के लिए चाहेंगे प्रकार चुनें:

en: Choose your home branch from the menu you are presented with
hi: तुम्हारे साथ प्रस्तुत कर रहे हैं मेनू से अपने घर शाखा चुनें

en: Choose:
hi: चुनें:

en: Chose whether this holiday is repeated every day of the week or yearly.
hi: कि इस सप्ताह की छुट्टी या वार्षिक का हर दिन दोहराया है चुना.

en: Chris Catalfo (new plugin MARC editor)
hi: क्रिस Catalfo (नया प्लगइन MARC संपादक)

en: Chris Cormack
hi: क्रिस Cormack

en: Circ note
hi: Circ ध्यान दें

en: Circulation
hi: वितरण

en: Circulation Check In (Returns)
hi: वितरण चेक (रिटर्न) में

en: Circulation Help
hi: वितरण सहायता

en: Circulation History
hi: वितरण इतिहास

en: Circulation Reports
hi: वितरण रिपोर्टें

en: Circulation Statistics
hi: वितरण सांख्यिकी

en: Circulation Transfers
hi: वितरण Transfers

en: Circulation and Fines Rules
hi: वितरण और जुर्माना नियम

en: Circulation and fines rules
hi: वितरण और जुर्माना नियम

en: Circulation is where items are check out and in to patrons. Some libraries use different nomeclature for these functions.
hi: वितरण जहां आइटम की जाँच करें और बाहर में संरक्षक के लिए कर रहे हैं. कुछ पुस्तकालयों इन कार्यों के लिए अलग nomeclature का उपयोग करें.

en: Circulation note:
hi: वितरण ध्यान दें:

en: Circulation:
hi: वितरण:

note: %1$s: TMPL_VAR name=LoginBranchname
en: Circulation: Overdues at %s
hi: वितरण: अतिदेय राशि %s पर

en: Citation
hi: प्रशस्ति पत्र

en: Cities
hi: शहर

en: Cities &rsaquo;
hi: शहर &rsaquo;

en: Cities &rsaquo; Confirm Deletion of City
hi: शहर &rsaquo; पुष्टि deletion शहर की

en: Cities and Towns
hi: शहरों और कस्बों

en: Cities and towns
hi: शहरों और कस्बों

en: City ID
hi: सिटी आईडी

en: City ID:
hi: सिटी आईडी:

en: City Search:
hi: सिटी खोजें:

en: City id
hi: सिटी आईडी

en: City name
hi: शहर के नाम

en: City name:
hi: शहर का नाम:

en: City zipcode
hi: सिटी ज़िपकोड

en: City zipcode:
hi: सिटी ज़िपकोड:

en: City, State:
hi: शहर, राज्य:

en: Claim
hi: दावा

en: Claim Acquisition
hi: दावा अधिग्रहण

note: INPUT type=submit
en: Claim Order
hi: दावा आदेश

en: Claim Serial Issue
hi: दावा सीरियल अंक

en: Claim Serial Issues
hi: दावा सीरियल मुद्दे

en: Claim using notice:
hi: दावे का उपयोग कर सूचना:

en: Claimed
hi: दावा

en: Claims
hi: दावे

en: Claims are notices that you send when an issue that was expected has not been received by the library.
hi: दावा करते हैं कि आप नोटिस भेज रहे हैं, जब कि पुस्तकालय द्वारा प्राप्त नहीं किया गया है उम्मीद थी कि एक मुद्दा.

en: Clarinette basse
hi: Clarinette Basse

en: Class
hi: कक्षा

en: Classification Filing Rules
hi: वर्गीकरण फाइलिंग नियम

en: Classification Sources
hi: वर्गीकरण सूत्रों का कहना है

note: SCRIPT
en: Classification source code missing
hi: वर्गीकरण स्रोत कोड लापता

en: Classification source code:
hi: वर्गीकरण स्रोत कोड:

en: Classification sources
hi: वर्गीकरण सूत्रों

en: Classification:
hi: वर्गीकरण:

en: Clavecin
hi: क्लावसीन

en: Clean Patron Records
hi: साफ संरक्षक रिकार्ड

en: Clear
hi: स्पष्ट

en: Clear All
hi: सभी साफ करें

note: INPUT type=reset
en: Clear All Fields
hi: साफ़ सभी क्षेत्रों

en: Clear Field
hi: साफ़ फील्ड

en: Click 'Add Item' after entering the data for your item
hi: पर क्लिक करें 'आइटम' अपने आइटम के लिए डेटा दर्ज करने के बाद जोड़ें

en: Click 'Add budget' next to the fund you want to edit
hi: पर क्लिक करें 'जोड़ें बजट' आप संपादित करना चाहते हैं निधि के बगल में

en: Click 'Edit' at the top left
hi: पर क्लिक करें 'संपादित करें' पर सबसे ऊपर छोड़ दिया

en: Click 'Edit' beside the authorized value you wish to edit
hi: पर क्लिक करें 'संपादित करें' आप संपादित करना चाहते अधिकृत मूल्य के पास

en: Click 'Export' and follow your browser's instructions for saving the file
hi: पर क्लिक करें 'निर्यात' और फ़ाइल को बचाने के लिए अपने ब्राउज़र के निर्देशों का पालन करें

en: Click 'Find guarantor' and pick a patron from the resulting list.
hi: पर क्लिक करें गारंटी ढूँढें और परिणामस्वरूप सूची में से एक संरक्षक ले.

en: Click 'Import'
hi: पर क्लिक करें 'आयात'

en: Click 'New Authority Framework'
hi: पर क्लिक करें 'नई प्राधिकरण फ्रेमवर्क'

en: Click 'New Authority'
hi: पर क्लिक करें 'नई प्राधिकरण'

en: Click 'New City'
hi: पर क्लिक करें 'नई सिटी'

en: Click 'New Classification Source'
hi: पर क्लिक करें 'नई वर्गीकरण स्रोत'

en: Click 'New Filing Rules'
hi: पर क्लिक करें 'नई फाइलिंग नियम'

en: Click 'New Fund'
hi: पर क्लिक करें 'नई कोष'

en: Click 'New List'
hi: पर क्लिक करें 'नई सूची'

en: Click 'New Notice'
hi: पर क्लिक करें 'नई सूचना'

en: Click 'New Road Type'
hi: पर क्लिक करें 'नई सड़क प्रकार'

en: Click 'New order'
hi: पर क्लिक करें 'नई व्यवस्था'

en: Click 'Patron attribute types'
hi: पर क्लिक करें 'संरक्षक विशेषता प्रकार'

en: Click 'Save'
hi: पर क्लिक करें 'सहेजें'

en: Click 'Save' to finish the process.
hi: पर क्लिक करें 'सहेजें' इस प्रक्रिया को समाप्त करने के लिए.

en: Click 'Submit'
hi: पर क्लिक करें 'सबमिट'

en: Click 'Transfer' on the Circulation menu
hi: इस वितरण मेनू पर क्लिक करें 'स्थानांतरण'

en: Click 'Unpack' and you will receive a confirmation screen
hi: पर क्लिक करें 'खोल' और आपको एक पुष्टि स्क्रीन मिलेगी

en: Click 'edit' next to the 'classification source' or 'filing rule' you wish to edit
hi: पर क्लिक करें 'के लिए' वर्गीकरण स्रोत 'या' आप संपादित करना चाहते हैं दाखिल राज 'के बगल में संपादित करें

en: Click Next to continue
hi: अगला पर क्लिक करें जारी रखने के लिए

en: Click on &ldquo;Lists&rdquo; (You should see a list of shelves that have already been created)
hi: पर क्लिक करें &ldquo;Lists &rdquo; पर (आप) है कि पहले से ही बनाया गया है समतल की सूची देखना चाहिए

en: Click on 'Global System preferences' and then choose the 'OPAC Features' tab
hi: पर क्लिक करें ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ 'पर' और फिर 'OPAC सुविधाएँ' टैब का चयन

en: Click on Finish to complete and load the Koha Staff Interface.
hi: पूरा करने के लिए और Koha स्टाफ अंतरफलक लोड समाप्त करें पर क्लिक करें.

en: Click on the 'Fines' tab under the patron information on the left
hi: पर क्लिक करें 'जुर्माना' पट्टी पर पर संरक्षक जानकारी के तहत छोड़ा

en: Click on the 'Save' button at the bottom of the form to save your new profile.
hi: के फार्म के नीचे स्थित 'सहेजें' बटन पर क्लिक करें अपना नया प्रोफ़ाइल को बचाने के लिए.

en: Click on the 18th of February 2008 and fill in the necessary fields for your library.
hi: पर क्लिक करें फ़रवरी 2008 के 18 वीं और अपने पुस्तकालय के लिए आवश्यक क्षेत्रों में भरें.

en: Click on the patron's name from the results
hi: पर क्लिक करें संरक्षक के नाम पर परिणाम से

en: Click on the summary for the record you want to edit
hi: पर क्लिक करें जिसे आप संपादित करना चाहते हैं रिकॉर्ड के लिए सारांश पर

en: Click the '&gt;&gt;' button to insert that field into your text message where you'd like it to appear in the notice.
hi: पर क्लिक करें '&gt; &gt;' बटन आपके पाठ संदेश में, जहाँ आप इस नोटिस में प्रदर्शित करने के लिए यह चाहते हैं कि क्षेत्र डालने के लिए.

en: Click the 'Create manual invoice' tab
hi: पर क्लिक करें 'पट्टी मैनुअल चालान' बनाएँ

en: Click the 'Delete' button to remove the current image.
hi: पर क्लिक करें 'नष्ट करें' बटन को वर्तमान छवि को दूर करने के लिए.

en: Click the 'More' button on the top right of the patron profile and choose 'Set Permissions'
hi: पर क्लिक करें संरक्षक प्रोफाइल के ऊपर सही पर '' और बटन चुनें और 'सेट अनुमति'

en: Click the 'New' button
hi: पर क्लिक करें 'नई' बटन

en: Click the 'Receive Parcel' button
hi: पर क्लिक करें 'प्राप्त पार्सल' बटन

note: INPUT type=submit
en: Click to &quot;Unmap&quot;
hi: पर क्लिक करें &quot;Unmap&quot; करने के लिए

en: Click to Edit
hi: संपादन के लिए क्लिक करें

note: A
en: Click to Expand this Tag
hi: पर क्लिक करें इस टैग का विस्तार करने के लिए

en: Click to add item
hi: पर क्लिक करें मद जोड़ने के लिए

en: Close
hi: बंद करना

note: INPUT type=button
en: Close Help Window
hi: विंडो बंद करें सहायता

en: Close Window
hi: विंडो बंद करें

en: Close this basket
hi: बंद करो इस टोकरी

note: %1$s: TMPL_VAR name=closedate
en: Closed On: %s
hi: बंद पर: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=closedate
en: Closed on: %s
hi: पर बंद: %s

en: Cloud cover
hi: बादल कवर

en: Code
hi: संहिता

en: Code date publication
hi: कोड तिथि प्रकाशन

en: Code reverse
hi: कोड रिवर्स

en: Code:
hi: कोड:

en: Coded Fields
hi: कोडित फील्ड्स

en: Coded information filters
hi: कोडित सूचना फिल्टर

en: Collection
hi: संग्रह

en: Collection:
hi: संग्रह:

en: Colour
hi: रंग

en: Colour indicator
hi: रंग सूचक

en: Colour:
hi: रंग:

en: Column
hi: कॉलम

en: Columns
hi: कॉलम

en: Columns must be filled left to right: if the first column is blank, other columns will be ignored.
hi: कॉलम सही करने के लिए छोड़ दिया भरी होनी चाहिए: अगर पहले कॉलम को खाली है, अन्य कॉलम को नजरअंदाज कर दिया जाएगा.

note: %1$s: TMPL_VAR name=branchname
en: Coming from %s
hi: %s से आ रहा है

en: Comma Separated Text
hi: अल्पविराम से अलग किए गए पाठ

en: Comment
hi: टिप्पणी

en: Comments
hi: टिप्पणियाँ

en: Comments about this file:
hi: इस फाइल के बारे में टिप्पणियाँ:

en: Comments/Reviews
hi: टिप्पणियाँ/समीक्षा

en: Commited budget
hi: प्रतिबद्ध बजट

en: Compact view
hi: कॉम्पैक्ट दृश्य

en: Company
hi: कंपनी

en: Company Name *
hi: कंपनी नाम %s

en: Company Name:
hi: कंपनी नाम:

en: Company details
hi: कंपनी विवरण

en: Complete the information in the right area.
hi: अधिकार क्षेत्र में पूरा जानकारी.

en: Completed import of records
hi: अभिलेखों का पूर्ण आयात

en: Completeness
hi: पूर्णता

note: IMG
en: Computer Files
hi: कंप्यूटर फ़ाइलें

note: LABEL
en: Computer files, Data, Software
hi: कंप्यूटर फ़ाइलों, डाटा, सॉफ्टवेयर

en: Concatenation of koha & MARC fields
hi: Koha & MARC के अभिलाग खेतों

en: Conference or meeting code :
hi: सम्मेलन या बैठक कोड:

en: Conference publication indicator
hi: सम्मेलन प्रकाशन सूचक

en: Configuration OK, you don't have errors in your MARC parameters table
hi: विन्यास ठीक है, आप अपने MARC मापदंडों तालिका में त्रुटि नहीं है

en: Configure these parameters in the order they appear.
hi: वे प्रकट के क्रम में कॉन्फ़िगर इन मानकों.

en: Confirm
hi: पुष्टि

en: Confirm Custom Report
hi: पुष्टि कस्टम रिपोर्ट

en: Confirm Definition
hi: परिभाषा की पुष्टि

en: Confirm Deletion
hi: पुष्टि deletion

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Confirm Deletion of %s?
hi: %s के विलोपन की पुष्टि?

note: %1$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Confirm Deletion of Category %s
hi: पुष्टि deletion श्रेणी %s की

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Confirm Deletion of Category '%s'
hi: पुष्टि deletion श्रेणी '%s' का

en: Confirm Deletion of Currency
hi: पुष्टि deletion मुद्रा की

en: Confirm Deletion of Currency '
hi: पुष्टि deletion मुद्रा 'का

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Confirm Deletion of Currency '%s'
hi: पुष्टि deletion मुद्रा '%s' का

note: %1$s: TMPL_VAR name=bookfundid
en: Confirm Deletion of Fund <em>%s</em>
hi: पुष्टि deletion कोष %s <em> के </em>

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Confirm Deletion of Printer <em>%s</em>
hi: पुष्टि deletion प्रिंटर के %s <em> </em>

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=tagsubfield
en: Confirm Deletion of Subfield %s?
hi: Subfield %s के विलोपन की पुष्टि?

en: Confirm Deletion of Tag
hi: पुष्टि deletion टैग की

en: Confirm Deletion of authority structure definition for
hi: सत्ता संरचना परिभाषा की पुष्टि मिटाने के लिए

en: Confirm delete:
hi: हटाने की पुष्टि करें:

note: %1$s: TMPL_VAR name=branchname %2$s: TMPL_VAR name=branchcode
en: Confirm deletion of %s (%s)?
hi: %s (%s) के विलोपन की पुष्टि?

en: Confirm deletion of classification source
hi: वर्गीकरण की पुष्टि विलोपन स्रोत

en: Confirm deletion of filing rule
hi: फाइलिंग की पुष्टि विलोपन नियम

en: Confirm deletion of patron attribute type
hi: संरक्षक गुण प्रकार की पुष्टि विलोपन

en: Confirm deletion of record matching rule
hi: रिकार्ड की पुष्टि विलोपन शासन मिलान

note: INPUT type=submit
en: Confirm hold
hi: पुष्टि पकड़

note: INPUT type=submit
en: Confirm hold and Transfer
hi: पुष्टि पकड़ और स्थानांतरण

en: Congratulations, Installation complete
hi: बधाई हो, स्थापना पूर्ण

note: %1$s: TMPL_VAR name=tablename %2$s: TMPL_VAR name=kohafield
en: Connect %s.%s to a MARC subfield
hi: कनेक्ट %s.%s एक MARC subfield करने के लिए

en: Connection established.
hi: कनेक्शन की स्थापना की.

note: %1$s: TMPL_VAR name=server
en: Connection failed to %s
hi: कनेक्शन %s करने में विफल रहा है

en: Consider the formula <b>#{X}/{Y}</b>. The following XYZ settings :
hi: फार्मूला (# %pX &gt;/%pY &gt;) समझो. निम्नलिखित xyz सेटिंग्स:

en: Considered lost
hi: खो विचार

en: Constraints
hi: बाधाओं

en: Contact
hi: संपर्क

en: Contact Name
hi: संपर्क का नाम

en: Contact details
hi: संपर्क विवरण

en: Contact name:
hi: संपर्क नाम:

en: Contact note:
hi: संपर्क ध्यान दें:

en: Contact your system administrator to create this directory and you'll be set to go.
hi: संपर्क अपने सिस्टम प्रशासक और इस निर्देशिका बनाने के लिए आपको जाने के लिए तैयार हो जाएगा.

en: Content
hi: सामग्री

en: Contents
hi: सामग्री

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: Contents of <i>%s</i>
hi: <i>%s की सामग्री</i>

en: Continue adding 'field's and clicking '&gt;&gt;' to insert them into the notice until your message is completed.
hi: मैदान है और क्लिक' &gt; &gt; 'को नोटिस तक अपना संदेश पूरा हो गया है में डालने के लिए जोड़ने के आगे बढ़ें.

en: Continue to log in to Koha
hi: जारी रखें Koha करने में लॉग इन करने के लिए

en: Continue with cataloging your authorities
hi: जारी रखें अपने अधिकारियों को सूचीबद्ध करने के साथ

note: INPUT type=submit
en: Continue without Marking &gt;&gt;
hi: जारी रखें चिह्नित &gt; पाउंड के बिना

en: Copenhagen, Denmark
hi: कोपेनहेगन, डेनमार्क

en: Copy / Vol :
hi: कॉपी/Vol:

en: Copy No.
hi: कॉपी नहीं

en: Copy no.
hi: कॉपी नहीं.

en: Copyright
hi: कॉपीराइट

en: Copyright Date:
hi: कॉपीराइट दिनांक:

en: Copyright date:
hi: कॉपीराइट तिथि:

en: Copyright:
hi: कॉपीराइट:

en: Cor
hi: कोर

en: Cor anglais
hi: कोर Anglais

en: Cordoba, Argentina
hi: कॉर्डोबा, अर्जेंटीना

en: Cornet a piston
hi: Cornet एक पिस्टन

note: %1$s: TMPL_VAR name=duplicate_code_error
en: Could not add patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; one with that code already exists.
hi: संरक्षक गुण प्रकार &quot;%s&quot; नहीं जोड़ सकते हैं - एक है कि कोड के साथ पहले से ही मौजूद है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=duplicate_value %2$s: TMPL_VAR name=duplicate_category
en: Could not add value &quot;%s&quot; for category &quot;%s&quot; &mdash; value already present.
hi: वर्ग &quot;%s&quot; के लिए मूल्य &quot;%s&quot; - मूल्य पहले से ही मौजूद नहीं जोड़ सकते हैं.

note: %1$s: TMPL_VAR name=ERROR_delete_in_use %2$s: TMPL_VAR name=ERROR_num_patrons
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it is in use by %s patron records
hi: संरक्षक गुण प्रकार &quot;%s&quot; नहीं हटा सकते हैं - यह %s संरक्षक रिकॉर्ड द्वारा प्रयोग में है

note: %1$s: TMPL_VAR name=ERROR_delete_not_found
en: Could not delete patron attribute type &quot;%s&quot; &mdash; it was already absent from the database.
hi: संरक्षक गुण प्रकार &quot;%s&quot; नहीं हटा सकते हैं - यह पहले से ही डेटाबेस से अनुपस्थित था.

en: Count
hi: गणना

en: Count : Returns a count of each value
hi: गणना: रिटर्न प्रत्येक मान की गणना

en: Count items
hi: आइटम गणना

en: Count of Checkouts
hi: Checkouts की गणना

en: Count total items
hi: कुल आइटम गणना

en: Count unique items
hi: अद्वितीय आइटम गणना

en: Crawford County Federated Library System
hi: Crawford काउंटी Federated लाइब्रेरी सिस्टम

en: Create
hi: बनाएँ

en: Create Authority Types
hi: प्राधिकरण प्रकार बनाएँ

en: Create Biblio
hi: Biblio बनाएँ

en: Create Manual Credit
hi: मैनुअल क्रेडिट बनाएँ

en: Create Manual Invoice
hi: मैनुअल चालान बनाएँ

en: Create Report From SQL
hi: SQL से रिपोर्ट बनाएँ

en: Create Routing List
hi: अनुमार्गण सूची बनाएँ

en: Create a CSV file for your patron data
hi: अपने संरक्षक के लिए एक CSV फ़ाइल बनाएँ डेटा

en: Create a new List
hi: एक नई सूची बनाएँ

en: Create a new batch
hi: एक नए बैच बनाएँ

en: Create and manage Authorities frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions).
hi: बनाएँ और है कि आपके MARC रिकॉर्ड्स (क्षेत्र और subfield परिभाषाओं की विशेषताओं को परिभाषित अधिकारियों frameworks प्रबंधन).

en: Create and manage Authorities frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions). To create a new framework...
hi: बनाएँ और है कि आपके MARC रिकॉर्ड्स (क्षेत्र और subfield परिभाषाओं की विशेषताओं को परिभाषित अधिकारियों frameworks प्रबंधन). एक नई रूपरेखा तैयार करने के लिए ...

en: Create and manage Bibliographic frameworks that define the characteristics of your MARC Records (field and subfield definitions) as well as templates for the MARC editor.
hi: बनाएँ और है कि आपके MARC रिकॉर्ड्स (क्षेत्र और subfield परिभाषाओं की विशेषताओं को परिभाषित ग्रन्थसूची frameworks प्रबंधन) और साथ ही MARC संपादक के लिए टेम्पलेट्स.

note: %1$s: TMPL_VAR name=authtypecode
en: Create authority framework for %s using
hi: %s का उपयोग करने के लिए प्राधिकरण रूपरेखा बनाएँ

note: %1$s: TMPL_VAR name=frameworkcode %2$s: TMPL_VAR name=frameworktext
en: Create framework for %s (%s) using
hi: (%s) का उपयोग कर %s के लिए रूपरेखा बनाएँ

en: Create from SQL
hi: SQL से बनाएँ

en: Create manual credit
hi: मैनुअल क्रेडिट बनाएँ

en: Create manual invoice
hi: मैनुअल चालान बनाएँ

note: INPUT type=submit name=submit
en: Create report from SQL
hi: SQL से रिपोर्ट बनाएँ

en: Created by
hi: द्वारा बनाया गया

en: Creating a Printer Profile
hi: एक प्रिंटर प्रोफाइल बनाना

en: Creating a vendor
hi: एक विक्रेता को बनाना

en: Creation Date
hi: निर्माण तिथि

en: Creation technique
hi: निर्माण तकनीक

en: Creative Commons Attribution 2.5 License
hi: Creative Commons रोपण 2,5 लाइसेंस

en: Credit
hi: क्रेडिट

en: Credit Type:
hi: क्रेडिट प्रकार:

en: Creep:
hi: कमीना:

en: Criteria allow you to limit your report to display results to a given criteria.Criteria are bound to a specific reporting area.
hi: मानदंड आप अपनी रिपोर्ट दी criteria.Criteria करने के लिए एक परिणाम प्रदर्शित करने के लिए सीमित करने की अनुमति एक विशिष्ट क्षेत्र रिपोर्टिंग करने के लिए बाध्य कर रहे हैं.

note: %1$s: TMPL_VAR name=key
en: Critical field &quot;%s&quot;
hi: महत्वपूर्ण क्षेत्र &quot;%s&quot;

en: Cumulative index availability code
hi: संचयी सूचकांक उपलब्धता कोड

en: Currencies
hi: मुद्राओं

en: Currencies Search:
hi: मुद्राओं खोजें:

en: Currencies administration
hi: मुद्राओं प्रशासन

en: Currencies and Exchange Rates
hi: मुद्राओं और विनिमय मूल्य

en: Currencies and exchange rates
hi: मुद्राओं और विनिमय दरें

en: Currency
hi: मुद्रा

en: Currency Cutoff:
hi: मुद्रा Cutoff:

en: Currency Deleted
hi: मुद्रा नष्ट कर दिया गया

en: Currency:
hi: मुद्रा:

en: Current Checkouts Allowed
hi: वर्तमान Checkouts अनुमति

en: Current Library
hi: वर्तमान लाइब्रेरी

en: Current Location:
hi: वर्तमान स्थिति:

en: Current Terms
hi: वर्तमान नियम

en: Current server time is:
hi: वर्तमान सर्वर का समय है:

en: D&aelig;nsk (Danish)
hi: Dænsk () डैनिश

en: DAMAGED
hi: कारण क्षतिग्रस्त

en: DBX processed
hi: DBX संसाधित

en: DVD video / Videodisc
hi: डीवीडी वीडियो/Videodisc

en: DVD-Video
hi: डीवीडी-वीडियो

en: Daily
hi: दैनिक

en: Damaged
hi: क्षतिग्रस्त

en: Damaged Status:
hi: क्षतिग्रस्त स्तर:

en: Daniel Holth
hi: डैनियल Holth

en: Data Deleted
hi: डाटा नष्ट कर दिया गया

en: Data Fields
hi: डेटा फील्ड्स

en: Data Recorded
hi: डेटा रिकॉर्डेड

en: Data deleted
hi: डाटा नष्ट कर दिया

en: Data error
hi: डेटा त्रुटि

en: Data recorded
hi: डेटा रिकॉर्ड

en: Database
hi: डाटाबेस

en: Database settings:
hi: डाटाबेस सेटिंग्स:

en: Database tables created
hi: डाटाबेस सारणियां बनाया

en: Database:
hi: डाटाबेस:

en: Date
hi: तिथि

en: Date <a1>Sort</a>
hi: दिनांक <a1>Sort </a>

en: Date Added
hi: तिथि जोड़ी गई

en: Date Due
hi: दिनांक के कारण

en: Date Last Seen
hi: दिनांक अंतिम बार देखा

en: Date Range: enter values in both date fields
hi: तिथि सीमा: तिथि दोनों क्षेत्रों में मूल्यों में प्रवेश

en: Date Received
hi: दिनांक प्राप्त

en: Date Received reverse
hi: दिनांक प्राप्त रिवर्स

en: Date due
hi: दिनांक कारण

en: Date entered on file
hi: दिनांक संचिका पर प्रवेश

en: Date formats should match your system preference, and <b>must</b> be zero-padded, e.g. '01/02/2008'.
hi: दिनांक स्वरूप, और अपने सिस्टम वरीयता मैच चाहिए () शून्य-गद्देदार, जैसे किया जाना चाहिए '01/02/2008 '.

en: Date last seen
hi: पिछले देखा दिनांक

en: Date of Birth
hi: जन्म तिथि

en: Date of birth
hi: जन्म तिथि

en: Date of birth is invalid.
hi: जन्म तिथि अवैध है.

en: Date of birth:
hi: जन्म तिथि:

en: Date of enrollment is invalid.
hi: नामांकन की तिथि अवैध है.

en: Date of expiration is invalid.
hi: समय समाप्ति की तिथि अवैध है.

en: Date of transfer
hi: हस्तांतरण की तिथि

en: Date published
hi: दिनांक प्रकाशित

en: Date received
hi: दिनांक प्राप्त

en: Date received:
hi: दिनांक प्राप्त:

en: Date/Time
hi: तिथि/समय

en: Date/time
hi: दिनांक/समय

en: Date:
hi: दिनांक:

note: %1$s: TMPL_VAR name=pulldate
en: Date: %s
hi: दिनांक: %s

en: David Strainchamps
hi: दाऊद Strainchamps

en: Day
hi: दिन

en: Day name
hi: नाम दिवस

en: Day of week
hi: दिवस सप्ताह के

en: Day:
hi: दिवस:

en: Days in advance
hi: पहले ही दिन

note: %1$s: TMPL_VAR name=contact
en: Dear %s
hi: प्रिय %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=LibraryName %2$s: TMPL_VAR name=title
en: Dear %s user, You have suggested that the library acquire %s
hi: प्रिय %s उपयोगकर्ता, तुम्हें पता है कि पुस्तकालय %s हासिल सुझाव दिया है

en: Debar
hi: निषेध

en: Debarred
hi: फायदे से वंचित

en: Debarred:
hi: फायदे से वंचित:

note: %1$s: TMPL_VAR name=debug
en: Debug is on (level %s)
hi: डीबग (स्तर %s) पर है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: December
hi: दिसंबर

en: Default
hi: चूक

en: Default Framework
hi: डिफ़ॉल्ट फ्रेमवर्क

en: Default framework
hi: डिफ़ॉल्ट रूपरेखा

en: Default value:
hi: डिफ़ॉल्ट मान:

en: Default values
hi: डिफ़ॉल्ट मूल्य

en: Define a Layout
hi: परिभाषित एक लेआउट

en: Define a Layout Template
hi: परिभाषित एक लेआउट खाका

en: Define authority types, then authority MARC structure in the same way you define itemtypes and biblio MARC tag structure. Authority values are managed through plugins
hi: , तो आप itemtypes और biblio MARC टैग संरचना को परिभाषित उसी तरह अधिकार MARC संरचना प्राधिकार प्रकार परिभाषित करें. प्राधिकरण मूल्यों plugins के माध्यम से प्रबंधित कर रहे हैं

en: Define categories and authorized values for them.
hi: श्रेणियों और उनके लिए अधिकृत मूल्यों को परिभाषित करें.

en: Define circulation and fines rules for combinations of libraries, patron categories, and item types
hi: परिभाषित परिसंचरण और पुस्तकालयों के संयोजन के लिए जुर्माना नियमों, संरक्षक श्रेणियों, और मद प्रकार

en: Define cities and towns that your patrons live in.
hi: परिभाषित शहरों और कस्बों कि अपने संरक्षक अंदर रहना

en: Define classification sources (i.e., call number schemes) used by your collection. Also define filing rules used for sorting call numbers.
hi: वर्गीकरण स्रोतों परिभाषित (, कई योजनाओं कॉल) आपके संग्रह के द्वारा प्रयोग किया जाता अर्थात्. इसके अलावा फाइलिंग नियमों फोन नंबर छँटाई के लिए इस्तेमाल को परिभाषित.

en: Define classification sources (i.e., call number schemes) used by your collection. You can also define 'filing rules' used for sorting call numbers.
hi: वर्गीकरण स्रोतों परिभाषित (, कई योजनाओं कॉल) आपके संग्रह के द्वारा प्रयोग किया जाता अर्थात्. आप यह भी 'को परिभाषित कर सकते हैं दाखिल नियम' फोन नंबर छँटाई के लिए इस्तेमाल किया.

en: Define currencies and exchange rates used for acquisitions.
hi: मुद्राओं और विनिमय दरों के अधिग्रहण के लिए इस्तेमाल किया परिभाषित.

en: Define days when the library is closed
hi: परिभाषित दिनों जब पुस्तकालय बंद है

en: Define extended attributes (identifiers and statistical categories) for patron records
hi: परिभाषित विशेषताओं संरक्षक रिकॉर्ड के लिए (identifiers और सांख्यिकीय श्रेणियों) का विस्तार

en: Define item types used for circulation rules.
hi: मद प्रकार के संचलन के नियमों के लिए इस्तेमाल किया परिभाषित.

en: Define libraries and groups.
hi: पुस्तकालयों और समूहों को परिभाषित करें.

en: Define notices (print and email notification messages for overdues, etc.)
hi: अतिदेय राशि के लिए परिभाषित नोटिस (प्रिंट और ईमेल सूचना संदेश, आदि)

en: Define patron categories.
hi: संरक्षक श्रेणियों परिभाषित.

en: Define road types (street, avenue, way, etc.). Road types display as authorized values when adding/editing patrons and can be used in geographic statistics.
hi: (सड़क, Avenue, रास्ता, आदि) सड़क प्रकार परिभाषित करें. सड़क और प्रकार के रूप में अधिकृत मूल्यों जब जोड़ने/संपादन संरक्षक प्रदर्शन भौगोलिक आँकड़े में इस्तेमाल किया जा सकता है.

en: Define the currencies you deal with here.
hi: तुम यहाँ से निपटने के मुद्राओं परिभाषित.

en: Define the holidays for :
hi: छुट्टियों के लिए परिभाषित करें:

en: Define the mapping between the Koha transactional database (SQL) and the MARC Bibliographic records. Note that the mapping can be defined through MARC Bibliographic Framework. This tool is just a shortcut to speed up linkage.
hi: इस Koha transactional डेटाबेस (SQL) और MARC ग्रन्थसूची अभिलेखों के बीच के मानचित्रण परिभाषित करें. यह है कि मानचित्रण MARC ग्रन्थसूची फ्रेमवर्क के माध्यम से परिभाषित किया जा सकता है टिप्पणी. इस उपकरण के संबंध में तेजी लाने के लिए बस एक शॉर्टकट है.

en: Define which servers to query for MARC data in the integrated Z39.50 client.
hi: एकीकृत Z39.50 ग्राहक में MARC डेटा के लिए क्वेरी के लिए जो सर्वर परिभाषित करें.

en: Defined
hi: निर्धारित

en: Defines the Z39.50 servers you want Koha to search.
hi: तुम Koha करने के लिए खोज करना चाहते Z39.50 सर्वरों को परिभाषित करता है.

en: Defining
hi: परिभाषित

en: Defining default issuing rules
hi: नियम जारी डिफ़ॉल्ट परिभाषित

note: %1$s: TMPL_VAR name=humanbranch
en: Defining issuing rules for "%s"
hi: "" %s जारी करने के लिए नियमों को परिभाषित

en: Definition
hi: परिभाषा

en: Definition Description:
hi: परिभाषा विवरण:

en: Definition Description: Used within the dictionary only to provide further detail about the definition
hi: परिभाषा विवरण: इस शब्दकोश में प्रयुक्त ही परिभाषा के बारे में और अधिक विस्तार देने के लिए

en: Definition Name:
hi: परिभाषा नाम:

en: Definition Name: Short name that is used for display and selection
hi: परिभाषा नाम: कि प्रदर्शन और चयन के लिए प्रयोग किया जाता है लघु नाम

en: Degree (complete with 0):
hi: डिग्री (0 के साथ) को पूरा:

en: Delay
hi: विलम्ब

en: Delay is the number of days after an issue is due before an action is triggered.
hi: देरी एक मुद्दे के बाद दिनों की संख्या में एक कार्रवाई पहले कारण है ट्रिगर है.

en: Delete
hi: मिटाना

en: Delete Budget?
hi: बजट को हटा दें?

note: %1$s: TMPL_VAR name=city_name
en: Delete City "%s?"
hi: सिटी "%s हटाएँ?"

note: INPUT type=submit name=submit
en: Delete Definition
hi: हटाएँ परिभाषा

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: Delete Item Type '%s'?
hi: नष्ट मद प्रकार '%s'?

note: INPUT type=submit
en: Delete Library
hi: हटाएँ लाइब्रेरी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Delete List
hi: सूची हटाएँ

en: Delete Notice?
hi: सूचना नष्ट करें?

note: SCRIPT
en: Delete Record
hi: हटाएँ रिकॉर्ड

note: %1$s: TMPL_VAR name=road_type
en: Delete Road Type "%s?"
hi: सड़क प्रकार "%s हटाएँ?"

en: Delete Stop Word
hi: नष्ट करना बंद करो वर्ड

en: Delete Subfield
hi: हटाएँ Subfield

note: SCRIPT
en: Delete Subscription
hi: हटाएँ सदस्यता

en: Delete borrower who has not borrowed since:
hi: कौन से उधार नहीं है उधारकर्ता को हटाएँ:

note: INPUT type=submit
en: Delete classification source
hi: हटाएँ वर्गीकरण स्रोत

note: INPUT type=submit
en: Delete filing rule
hi: हटाएँ दाखिल नियम

note: %1$s: TMPL_VAR name=frameworktext %2$s: TMPL_VAR name=frameworkcode
en: Delete framework for %s (%s)?
hi: %s (%s) के ढांचे को नष्ट?

en: Delete old borrowers and anonymize circulation history (deletes borrower reading history)
hi: हटाएँ पुराने उधारकर्ताओं और संचलन इतिहास (नष्टकरण उधारकर्ता पढ़ने इतिहास) anonymize

note: INPUT type=submit
en: Delete patron attribute type
hi: हटाएँ संरक्षक गुण प्रकार

note: INPUT type=submit
en: Delete record matching rule
hi: अभिलेख नियम मिलान हटाएँ

note: INPUT type=submit
en: Delete selected
hi: चयनित हटाएँ

en: Delete some old patrons/Anonymize some check-out history
hi: नष्ट कुछ पुराने संरक्षक/Anonymize कुछ जाँच के बाहर इतिहास

note: INPUT type=submit
en: Delete this Category
hi: इस श्रेणी को हटाएँ

note: INPUT type=submit
en: Delete this Currency
hi: हटाएँ इस मुद्रा

note: INPUT type=submit
en: Delete this Item Type
hi: हटाएँ इस मद प्रकार

note: INPUT type=submit
en: Delete this Printer
hi: हटाएँ इस प्रिंटर

note: INPUT type=submit
en: Delete this Server
hi: हटाएँ इस सर्वर

note: A
en: Delete this Tag
hi: हटाएँ इस टैग

note: INPUT type=submit
en: Delete this budget
hi: हटाएँ इस बजट

en: Delete this holiday
hi: हटाएँ इस छुट्टी

note: A
en: Delete this saved report
hi: हटाएँ इस रिपोर्ट को बचाया

en: Delete?
hi: हटाएँ?

note: %1$s: TMPL_VAR name=deleted_source
en: Deleted classification source %s
hi: नष्ट कर दिया गया वर्गीकरण स्रोत %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=deleted_rule
en: Deleted filing rule %s
hi: नष्ट कर दिया गया दाखिल शासन %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=deleted_attribute_type
en: Deleted patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: हटाए गए संरक्षक गुण प्रकार &quot;%s&quot;

note: %1$s: TMPL_VAR name=deleted_matching_rule
en: Deleted record matching rule &quot;%s&quot;
hi: अभिलेख नियम &quot;%s&quot; मिलान नष्ट कर दिया गया

en: Delimiter:
hi: सीमान्तक:

en: Depending on the permission certain menu items will be removed from the menus in Koha, preventing users from accessing them.
hi: कुछ मेनू आइटम Koha में मेनू से हटाया जाएगा अनुमति पर, उन तक पहुँचने से उपयोगकर्ताओं को रोकने निर्भर करता है.

en: Depending upon the printer you use and even the tray within the printer you use, the text on labels may be offset so that it does not appear correctly on the labels. Even once the offset (usually measured from the upper left-hand corner) is correct, the text may appear to "creep" -print correctly on some labels, but slowly move off of other labels. A printer profile will allow you to provide a per printer per tray per label template correction for these symptoms.
hi: आप और आप का प्रयोग इस प्रिंटर के भीतर भी ट्रे का उपयोग करें कि प्रिंटर पर निर्भर करते हुए, लेबल पर पाठ इतना है कि यह सही लेबल पर प्रकट नहीं होता है ऑफसेट किया जा सकता है. यहाँ तक कि एक बार ऑफसेट (आमतौर पर ऊपरी बाएँ से मापा हाथ कोने) सही है, तो पाठ "क्रीप" के लिए कुछ लेबल सही पर मुद्रित है, लेकिन दिखाई मई धीरे अन्य लेबल से दूर हटो. एक प्रिंटर प्रोफ़ाइल आप एक लेबल प्रति थाली प्रति प्रिंटर प्रति इन लक्षणों के लिए संशोधन खाका प्रदान करने की अनुमति देगा.

en: Deprecated - no longer in use
hi: पदावनत - अब प्रयोग में

en: Description
hi: विवरण

en: Description <a1>Sort</a>
hi: विवरण <a1>Sort </a>

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Description missing
hi: विवरण लापता

en: Description of charges
hi: प्रभार का विवरण

en: Description:
hi: विवरण:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=liblibrarian
en: Description: %s
hi: विवरण: %s

en: Descriptions
hi: विवरण

en: Design your 'Message Body'
hi: डिजाइन अपने 'संदेश शारीरिक'

en: Destination library:
hi: गंतव्य पुस्तकालय:

en: Details
hi: विवरण

en: Deterioration stage
hi: बिगड़ती स्थिति

en: Deutsch (German)
hi: Deutsch (जर्मन)

en: Dewey:
hi: डेवी:

en: Dictionaries
hi: शब्दकोश

en: Dictionary
hi: शब्दकोश

en: Dictionary Criteria
hi: शब्दकोश मानदंड

en: Dictionary Definitions
hi: शब्दकोश परिभाषाएँ

en: Did not check for matches with existing records in catalog
hi: सूची में मौजूदा रिकार्ड के साथ मैच के लिए जाँच नहीं कहा था

en: Did you mean:
hi: क्या आपका मतलब था:

en: Digests only?
hi: Digests केवल?

en: Dimensions (sound recordings):
hi: आयाम (ध्वनि रिकॉर्डिंग):

en: Dimensions:
hi: आयाम:

en: Directories
hi: निर्देशिकाएँ

en: Discount
hi: डिस्काउंट

en: Discount:
hi: छूट:

en: Display
hi: प्रदर्शन

en: Display Location
hi: प्रदर्शन स्थान

en: Display Location:
hi: प्रदर्शन स्थान:

note: A
en: Display detail for this biblio
hi: इस biblio के लिए प्रदर्शन विस्तार

en: Display from
hi: प्रदर्शन से

en: Display in OPAC:
hi: OPAC में प्रदर्शित:

note: A
en: Display member details.
hi: प्रदर्शित सदस्य विवरण.

en: Display only used Tags/Subfields
hi: प्रदर्शन ही टैग प्रयोग किया/Subfields

en: Display statistics for:
hi: के लिए प्रदर्शन आँकड़े:

en: Displays a calendar &ndash; choose the date of the first issue. For example, the library is subscribing to a monthly magazine and the first issue expected is the February issue. You would then choose 1st of February.
hi: दिखाता एक कैलेंडर - पहले मुद्दे की तारीख चुनें. उदाहरण के लिए, पुस्तकालय एक मासिक पत्रिका के लिए और पहली मुद्दे सदस्यता लेने की उम्मीद है कि फरवरी मुद्दा है. तुम तो फरवरी का 1. चुनना होगा.

en: Displays a calendar &ndash; choose the expected date of arrival in the library. This date is for administrative purposes only. It ties in with the Claims component of the Serials Module. It is not the date of the first issue. This is selected below in the Begins On field.
hi: दिखाता एक कैलेंडर - पुस्तकालय में आने की उम्मीद की तारीख चुनें. यह तारीख प्रशासनिक उद्देश्यों के लिए ही है. यह धारावाहिक मॉड्यूल का दावा घटक के साथ संबंधों में. यह पहली जारी होने की तारीख नहीं है. यह नीचे मैदान पर शुरू होता है में चुना है.

en: Do I have to &quot;Close&quot; a Basket?
hi: मैं एक टोकरी &quot;Close&quot; करने के लिए है?

note: INPUT type=submit
en: Do Not Delete
hi: नहीं नष्ट करो

note: INPUT type=submit
en: Do not Delete
hi: नष्ट मत करो

en: Do not expect to have every Koha table.column mapped to a MARC subfield. Some (such as biblionumber, biblioitemnumber, and itemnumber) are values generated by Koha and will probably be automatically mapped. Others are flags which are set in the course of normal circulation activities and will contain information that is not part of your MARC record.
hi: है की उम्मीद मत करो हर Koha एक MARC subfield को प्रतिचित्रित table.column. कुछ biblionumber, biblioitemnumber (जैसे, के रूप में और itemnumber) हैं मूल्यों Koha द्वारा उत्पन्न और शायद स्वतः प्रतिचित्रित हो जाएगा. अन्य जो सामान्य परिसंचरण गतिविधियों के पाठ्यक्रम में और सेट कर रहे हैं कि आपके MARC रिकार्ड का हिस्सा नहीं है जानकारी देंगे झंडे हैं.

en: Do not look for matching records
hi: रिकॉर्ड मिलान के लिए मत देखो

en: Do not notify
hi: सूचित मत

en: Document Type:
hi: दस्तावेज़ प्रकार:

en: Does not provide a public (external) z3950 server
hi: एक () z3950 बाहरी सार्वजनिक सर्वर उपलब्ध नहीं है

en: Dolby-A encoded
hi: Dolby-एक encoded

en: Dolby-B encoded
hi: Dolby बी encoded

en: Dolby-C encoded
hi: Dolby-सी encoded

en: Don't export fields
hi: खेतों निर्यात मत

en: Don't export items
hi: आइटम निर्यात मत

note: INPUT type=button
en: Done
hi: हो गया

en: Dorian Meid (German translation)
hi: डोराएन Meid (जर्मन अनुवाद)

note: INPUT type=submit name=submit
en: Download
hi: डाउनलोड

note: INPUT type=submit name=save
en: Download Record
hi: डाउनलोड का रिकार्ड

en: Download the report:
hi: डाउनलोड विवरण:

en: Draw Guide Boxes
hi: ड्रा गाइड बॉक्स

en: Drop down list of the main numbering patterns:
hi: ड्रॉप मुख्य नंबर पैटर्न की सूची नीचे:

note: %1$s: TMPL_VAR name=dropboxdate
en: Dropbox Mode. (Effective checkin date is %s ).
hi: Dropbox मोड. (प्रभावी checkin तारीख %s) है.

en: Dropbox mode
hi: Dropbox मोड

en: Dublin Core (XML)
hi: डबलिन कोर (xml)

note: %1$s: TMPL_VAR name=date_due
en: Due %s
hi: कारण %s

en: Due Date
hi: अन्तिम तिथि

en: Due Date desc
hi: अन्तिम तिथि desc

en: Due date
hi: नियत तारीख

en: Duplicate
hi: डुप्लिकेट

en: Duplicate Barcode
hi: डुप्लिकेट बारकोड

en: Duplicate Record
hi: डुप्लिकेट रिकार्ड

en: Duplicate Record suspected
hi: डुप्लिकेट रिकार्ड संदिग्ध

en: Duplicate suspected
hi: डुप्लिकेट संदिग्ध

note: %1$s: TMPL_VAR name=duplicateauthvalue
en: Duplicate suspected with <a1>%s</a>
hi: डुप्लिकेट <a1>%s </a> से संदिग्ध

en: EDITORS
hi: संपादकों

en: EIAJ (reel)
hi: EIAJ (रील)

en: EMN (Ecole des Mines de Nantes)
hi: EMN (इकोले DES खान डी नेंट्स)

en: ERROR an invalid itemnumber was entered, please hit back and try again
hi: ERROR एक अवैध itemnumber में प्रवेश किया था, वापस मारा कृपया और फिर कोशिश करें

note: %1$s: TMPL_VAR name=date_from
en: ERROR: <em>Date from</em> is not a legal value ("%s").
hi: त्रुटि: <em> तिथि से एक वैध मान नहीं है ( "%s").

note: %1$s: TMPL_VAR name=date_to
en: ERROR: <em>Date to</em> is not a legal value ("%s").
hi: त्रुटि: करने के लिए <em> दिनांक एक वैध मान नहीं है ( "%s").

note: %1$s: TMPL_VAR name=failed_ok
en: ERROR: Failed to approve term (%s).
hi: त्रुटि: (%s) शब्द को स्वीकार करने में असफल.

note: %1$s: TMPL_VAR name=failed_rej
en: ERROR: Failed to reject term (%s).
hi: त्रुटि: (%s) पद को अस्वीकार करने में असफल.

note: %1$s: TMPL_VAR name=string
en: ERROR: Illegal sort requested by &quot;%s&quot;.
hi: त्रुटि: अवैध तरह &quot;%s&quot; द्वारा अनुरोध किया.

en: ERROR: No barcode given.
hi: त्रुटि: कोई बारकोड दिया.

note: %1$s: TMPL_VAR name=failgetitem
en: ERROR: No item found with barcode %s.
hi: त्रुटि: कोई आइटम बारकोड %s साथ मिला.

note: %1$s: TMPL_VAR name=approved_by
en: ERROR: No match for borrowernumber (%s).
hi: त्रुटि: borrowernumber के लिए कोई मैच (%s).

note: %1$s: TMPL_VAR name=approver
en: ERROR: No match for user (%s). FILTER REQUIRES BORROWERNUMBER (not name).
hi: त्रुटि: उपयोगकर्ता के लिए कोई मैच (%s). फ़िल्टर की आवश्यकता है BORROWERNUMBER (नाम नहीं).

en: ERROR: No shelfnumber given.
hi: त्रुटि: कोई shelfnumber दिया.

en: ERROR: The root koha user in your KOHA_CONF file (default: kohaadmin) is not a valid tag moderator. These actions are logged by borrowernumber, so the moderator must exist in your borrowers table. Please login as a different authorized staff user to moderate tags.
hi: त्रुटि: अपने KOHA_CONF फाइल में इस रूट koha उपयोगकर्ता (डिफ़ॉल्ट: kohaadmin) एक मान्य टैग मध्यस्थ नहीं है. इन कार्यों borrowernumber से है, इसलिए मॉडरेटर अपने उधारकर्ताओं तालिका में मौजूद होना चाहिए लॉग इन किया है. संयमी टैग करने के लिए एक अलग प्राधिकृत कर्मचारियों उपयोगकर्ता के रूप में कृपया लॉगिन.

note: %1$s: TMPL_VAR name=nopermission
en: ERROR: You do not have adequate permission for that action on list %s.
hi: त्रुटि: आप सूची %s पर कार्रवाई के लिए पर्याप्त अनुमति नहीं है.

en: Each charge gives you a menu which lets you decide whether to mark items paid or not
hi: प्रत्येक प्रभारी तुम जो तुम चाहे मदों का भुगतान किया है या नहीं चिह्नित करने के लिए तय करने देता है एक सूची देता है

en: Each fund has a unique fund code, limited to a maximum of five characters, which identifies it
hi: प्रत्येक फंड है, जो उसे पहचानती पाँच अक्षरों का एक अधिकतम करने के लिए सीमित एक अनूठा निधि कोड है

en: Each number you enter indicates the days after an issue is due before an action is triggered.
hi: आपके द्वारा दर्ज प्रत्येक नंबर एक मुद्दा एक कार्रवाई से पहले कारण है के बाद के दिनों इंगित ट्रिगर है.

en: Each of the tabs on the left holds several different preferences:
hi: प्रत्येक की बाईं तरफ के टैब के कई अलग अलग वरीयताएँ धारण:

en: Each patron type will have slightly different options.
hi: प्रत्येक संरक्षक प्रकार से थोड़ा अलग विकल्प होगा.

en: Each time you add a new item, the
hi: आप एक नया मद, जोड़ प्रत्येक समय

en: Earliest Hold Date <a1>Sort</a>
hi: जल्द से जल्द <a1>Sort </a> दिनांक पकड़ो

en: Ecole des Mines de Saint Etienne, Philippe Jaillon (OAI-PMH support)
hi: इकोले DES खान DE SAINT ETIENNE, फिलिप Jaillon (OAI-PMH समर्थन)

en: Ed Summers (Some code and Perl packages like MARC::Record)
hi: एड ग्रीष्मकाल (कुछ कोड और MARC तरह perl संकुल:: रिकार्ड)

en: Edit
hi: संपादित करें

en: Edit Bibliographic Record
hi: संपादित करें ग्रन्थसूची का रिकार्ड

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Edit Group %s
hi: संपादित करें समूह %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemnumber
en: Edit Item #%s
hi: संपादित आइटम # %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit Items
hi: संपादित आइटम

en: Edit Label Template
hi: संपादित करें लेबल खाका

en: Edit List
hi: सूची संपादित करें

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: Edit List <i>%s</i>
hi: संपादित करें सूची <i>%s</i>

en: Edit MARC subfields constraints
hi: संपादित करें MARC subfields बाधाओं

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield %2$s: TMPL_VAR name=authtypecode
en: Edit MARC subfields constraints for field %s authority %s
hi: संपादित करें MARC क्षेत्र %s अधिकार %s के लिए बाधाओं subfields

en: Edit News Item
hi: संपादित समाचार आइटम

en: Edit Printer Profile
hi: संपादित करें प्रिंटर प्रोफाइल

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit Record
hi: संपादित करें रिकार्ड

en: Edit Routing List
hi: संपादित करें अनुमार्गण सूची

en: Edit SQL
hi: संपादित करें SQL

note: INPUT type=submit
en: Edit Subfields
hi: संपादित करें Subfields

note: SCRIPT
en: Edit Subscription
hi: संपादित करें सदस्यता

en: Edit Vendor
hi: संपादित करें विक्रेता

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Edit as New (Duplicate)
hi: संपादित करें नई (डुप्लिकेट के रूप में)

en: Edit authority
hi: संपादित करें प्राधिकारी

en: Edit authorized values
hi: संपादित करें मूल्यों अधिकृत

en: Edit biblio
hi: संपादित करें biblio

note: INPUT type=submit
en: Edit help
hi: संपादित मदद

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: Edit is on (%s)
hi: संपादित करें (%s) पर है

note: INPUT type=submit
en: Edit serials
hi: संपादित करें धारावाहिक

note: INPUT type=submit
en: Edit subfields
hi: संपादित करें subfields

en: Edit the label template you want to apply a profile to.
hi: लेबल संपादित करने के लिए आपको एक प्रोफ़ाइल लागू करना चाहते खाके.

en: Edit this holiday
hi: संपादित करें इस छुट्टी

note: %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=biblionumber
en: Editing %s (Record Number %s)
hi: संपादन %s (रिकार्ड संख्या %s)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=biblionumber
en: Editing <em>%s</em> (Record Number %s)
hi: संपादन <em> %s (रिकार्ड संख्या %s)

en: Editing the SubFields from the MARC tag structure page is very time-consuming, but also very important; be sure to click the subfield link for each tag in your MARC tag structure.
hi: संपादन के SubFields के MARC टैग संरचना पृष्ठ से बहुत समय लेने वाली है, लेकिन यह भी बहुत महत्वपूर्ण; क्लिक करें अपने MARC टैग संरचना में प्रत्येक टैग के लिए subfield जोड़ने के लिए सुनिश्चित करें.

en: Editions
hi: संस्करण

en: Editor:
hi: संपादक:

en: Either search by title or ISBN or click 'Receive order' next to the item you'd like to mark as received
hi: शीर्षक या आईऍसबीऍन या क्लिक करें 'के द्वारा या तो खोज प्राप्त आदेश' तुम चिह्न के रूप में प्राप्त करना चाहते हैं आइटम के बगल में

en: Electronic Resource
hi: इलेक्ट्रॉनिक संसाधन

en: Email
hi: ईमेल

en: Email (home):
hi: ईमेल (घर):

en: Email (work):
hi: ईमेल (काम):

en: Email:
hi: ईमेल:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=contemail
en: Email: %s
hi: ईमेल: %s

en: Emulsion on film:
hi: पायसन फिल्म पर:

en: Enclose a whitespace-separated list of fields to concatenate on one line in double quotes. e.g. "099a 099b" or "itemcallnumber copynumber"
hi: खेतों की जोड़ना एक whitespace-अलग सूची दोहरे उद्धरण में एक पंक्ति में जुटना है. उदाहरण "099a 099b" या "itemcallnumber copynumber"

en: Encoding (z3950 can send
hi: Encoding (z3950 भेज सकते हैं

en: End Date:
hi: अन्त तिथि:

en: End date
hi: अंतिम तिथि

note: %1$s: TMPL_VAR name=dateformat
en: End date (%s):
hi: समाप्ति तिथि (%s):

en: End date:
hi: अंतिम तिथि:

en: End of date range
hi: तिथि की समाप्ति रेंज

en: Ending date:
hi: तिथि समाप्त:

en: English
hi: अंग्रेजी

en: Enhanced Content
hi: बढ़ी हुई सामग्री

en: Enhanced Content:
hi: बढ़ी हुई सामग्री:

note: A
en: Enhanced content settings
hi: बढ़ी हुई सामग्री रूपरेखाएँ

en: Enrollment Fee and Reserve Fee
hi: नामांकन शुल्क और रिजर्व शुल्क

en: Enrollment Fee and Reserve Fee (if any) should be entered either as whole numbers or with (up to) six decimal places, with no currency notation (e.g. &quot;1.250000&quot; instead of &quot;$1.25&quot;).
hi: नामांकन शुल्क और रिजर्व शुल्क (यदि कोई हो) या तो पूरी संख्या या साथ के रूप में (प्रवेश किया जाना चाहिए ($ 1.25&quot; बजाय &quot; के &quot;1.250000&quot;) जैसे कोई मुद्रा अंकन के साथ) छह दशमलव स्थानों, के लिए.

en: Enrollment Period (months)
hi: नामांकन अवधि (महीनों)

en: Enrollment fee
hi: नामांकन शुल्क

en: Enrollment fee:
hi: नामांकन शुल्क:

en: Enrollment period
hi: नामांकन की अवधि

en: Enrollment period is a number indicating the length in months of a patron enrollment. If enrollments never expire, set this to an impossibly high number ( &gt;= 99).
hi: नामांकन की अवधि एक नंबर एक संरक्षक नामांकन के महीनों में लंबाई का संकेत है. यदि enrollments निश्वासित कभी नहीं, एक असंभावना से अधिक संख्या (&gt; = 99) करने के लिए यह निर्धारित किया है.

en: Enrollment period:
hi: नामांकन की अवधि:

en: Enter a 'Barcode' if searching for a single item; if not leave this field blank
hi: एक 'बारकोड' अगर एक आइटम की खोज कर दें, अगर इस क्षेत्र को खाली नहीं छोड़ना

en: Enter a 'Classification source code'
hi: एक 'वर्गीकरण स्रोत कोड' प्रविष्ट करें

en: Enter a 'Code' abbreviation for your new notice (for example: 'ODUE' for Overdue Notice)
hi: आपकी नई सूचना (उदाहरण के लिए: 'के लिए एक' कोड 'संक्षिप्त नाम दर्ज करें ODUE' अत्यवधि सूचना के लिए)

en: Enter a 'Description' for your new classification source
hi: अपने नए वर्गीकरण स्रोत के लिए एक 'विवरण' प्रविष्ट करें

en: Enter a 'Description' for your new filing rule
hi: अपने नए दाखिल शासन के लिए एक 'विवरण' प्रविष्ट करें

en: Enter a 'Filing Rule Code'
hi: दर्ज करें एक 'फाइलिंग शासन कोड'

en: Enter a 'Message Subject' (for example 'Item Overdue')
hi: दर्ज करें एक 'संदेश का विषय' (उदाहरण के लिए 'आइटम अतिदेय')

en: Enter a 'Name' for your new notice (for example 'Overdue Notice')
hi: आपकी नई सूचना के लिए एक 'नाम' दर्ज करें (उदाहरण के लिए 'अत्यवधि सूचना')

en: Enter a comma separated list of fields to print. You may include any <em>Koha field</em> or MARC subfield.
hi: खेतों की भरें एक अल्पविराम से अलग सूची मुद्रित करने के लिए. आप किसी भी क्षेत्र या Koha MARC subfield <em> शामिल हो सकते हैं.

en: Enter a comma-separated list of fields to include on the label. You may select :
hi: एक अल्पविराम-क्षेत्रों की अलग सूची दर्ज करें लेबल पर शामिल करने के लिए. आप चुन सकते हैं:

en: Enter a longer explanation in the 'Description'
hi: के लिए 'विवरण' में एक लंबा विवरण दर्ज करें

en: Enter a reason for all marked entries:
hi: सभी प्रविष्टियों को चिह्नित करने के लिए एक कारण दर्ज करें:

en: Enter a short code for the 'Item Type'
hi: इस 'मद प्रकार' के लिए एक शॉर्ट कोड दर्ज करें

en: Enter a summary that will overwrite the default one in search results lists. Example, for a website itemtype :
hi: कि खोज परिणाम सूची में डिफ़ॉल्ट एक अधिलेखित जाएगा एक सारांश भरें. उदाहरण के तौर पर, एक वेबसाइट itemtype के लिए:

en: Enter a value such as Blvd., Avenue, Street or St.
hi: Blvd जैसे एक मान दर्ज करें., एवेन्यू, स्ट्रीट या सेंट

en: Enter a word or phrase here to test against your whitelist/blacklist:
hi: एक शब्द या वाक्यांश यहाँ अपने श्वेतसूची के खिलाफ जांच करने के लिए दर्ज करें/काला सूची:

en: Enter additional contact information for your patron.
hi: अपने संरक्षक के लिए अतिरिक्त संपर्क जानकारी दर्ज करें.

en: Enter additional infomration for your vendor
hi: अपने विक्रेता के लिए अतिरिक्त infomration दर्ज करें

en: Enter an alternate address (if you require one for your library).
hi: एक वैकल्पिक पता दर्ज करें (यदि आप) एक अपने पुस्तकालय के लिए आवश्यकता होती है.

en: Enter any authority field:
hi: कोई अधिकार क्षेत्र दर्ज करें:

en: Enter authority heading ($a):
hi: प्राधिकरण ($ शीर्षक दर्ज करें एक):

en: Enter authority heading:
hi: प्राधिकरण शीर्षक दर्ज करें:

en: Enter barcode:
hi: बारकोड दर्ज करें:

en: Enter in a fund name to provide more information for staff members about the fund
hi: एक कोष के नाम से दर्ज करें ने निधि के बारे में स्टाफ के सदस्यों के लिए और अधिक जानकारी प्रदान करने के लिए

en: Enter in an additional contact (if you require one for your library)
hi: एक अतिरिक्त संपर्क में दर्ज करें (यदि आप) एक अपने पुस्तकालय के लिए आवश्यकता होती है

en: Enter in the information related to the charge you're adding
hi: इस जानकारी को आप जोड़ रहे हैं इस आरोप से संबंधित में दर्ज करें

en: Enter in the information related to the credit you're adding
hi: इस जानकारी को आप जोड़ रहे हैं जो क्रेडिट से संबंधित में दर्ज करें

en: Enter in the information you'd like to see in your repor
hi: इस जानकारी में आप अपने repor में देखना चाहते हैं भरें

en: Enter in your search criteria
hi: आपके खोज मानदंडों में दर्ज करें

en: Enter information necessary for patron management in the library
hi: जानकारी संरक्षक प्रबंधन के लिए पुस्तकालय में आवश्यक दर्ज करें

en: Enter information specific to you library policies.
hi: जानकारी के लिए आप विशिष्ट भरें पुस्तकालय नीतियों.

en: Enter item barcode:
hi: मद बारकोड दर्ज करें:

en: Enter patron card number or partial name:
hi: या आंशिक नाम संरक्षक कार्ड नंबर दर्ज करें:

en: Enter patron cardnumber:
hi: संरक्षक cardnumber दर्ज करें:

en: Enter search keywords:
hi: खोज खोजशब्दों दर्ज करें:

note: INPUT type=text name=q
en: Enter search terms
hi: खोज शब्द दर्ज करें

en: Enter the barcode or partial name for the patron you'd like to hold the book for.
hi: आप के लिए इस पुस्तक धारण करना चाहेंगे संरक्षक के लिए बारकोड या आंशिक नाम दर्ज करें.

en: Enter the city or town name and the zipcode
hi: ज़िपकोड शहर या शहर का नाम और दर्ज करें

en: Enter the contact information for your vendor
hi: अपने विक्रेता के लिए संपर्क जानकारी दर्ज करें

en: Enter the invoice number is 'Vendor invoice' and the shipment date in 'Shipment date'
hi: चालान संख्या 'है भरें विक्रेता चालान' और 'शिपमेंट तिथि' में पोतलदान की तारीख

note: INPUT type=text name=q
en: Enter the terms you wish to search for.
hi: आप के लिए खोज करना चाहते हैं उस संदर्भ दर्ज करें.

en: Enter the value and description and choose an icon if you'd like
hi: यदि आप चाहें तो कीमत और विवरण और एक आइकन चुन भरें

en: Enter your patron's main address.
hi: अपने संरक्षक की मुख्य पते दर्ज करें.

en: Era identifier
hi: काल पहचानक

en: Error 400
hi: त्रुटि 400

en: Error 401
hi: त्रुटि 401

en: Error 402
hi: त्रुटि 402

en: Error 403
hi: त्रुटि 403

en: Error 404
hi: त्रुटि 404

en: Error 405
hi: त्रुटि 405

en: Error 500
hi: त्रुटि 500

en: Error : Barcode Not Unique For
hi: त्रुटि: बारकोड नहीं करने के लिए अनोखा

en: Error adding items:
hi: त्रुटि जोड़ने आइटम:

en: Error analysis:
hi: त्रुटि विश्लेषण:

en: Error saving item
hi: त्रुटि बचत मद

en: Error:
hi: त्रुटि:

note: %1$s: TMPL_VAR name=batch_type
en: Error: Unknown Batch Type &quot;%s&quot;
hi: त्रुटि: अज्ञात बैच प्रकार &quot;%s&quot;

en: Espa&ntilde;ol (Spanish)
hi: Español (स्पेनिश)

en: Espace\Temps
hi: ESPACE \ Temps

en: Est cost
hi: Est लागत

en: Estimated cost per unit
hi: प्रति यूनिट अनुमानित लागत

en: Ethnicity notes:
hi: जातीयता नोट:

en: Ethnicity:
hi: जातीयता:

en: Everything went OK, update done.
hi: सब कुछ ठीक है, अद्यतन किया गया था.

en: Example MARC21 Subject Headings Authority
hi: उदाहरण MARC21 विषय शीर्षकों प्राधिकरण

en: Example, February 18, 2008 is President's Day and the library is closed.
hi: उदाहरण, 18 फ़रवरी, 2008 में राष्ट्रपति दिवस और पुस्तकालय है बंद हो गया है.

en: Exchange Rates (optional)-
hi: विनिमय मूल्य (वैकल्पिक) --

en: Exchange rates
hi: विनिमय दरें

en: Existing Authorized Values
hi: मौजूदा अधिकृत मूल्य

en: Existing holds
hi: मौजूदा धारण

en: Expected
hi: उम्मीद

en: Expected issue status can't be changed. <a1>Renew</a> your subscription
hi: उम्मीद मुद्दे स्थिति बदली नहीं जा सकती. <a1>Renew </a> अपनी सदस्यता

en: Expected on
hi: पर अपेक्षित

en: Expected or late
hi: उम्मीद है या देर से

en: Expiration Date
hi: निश्वासन तिथि

en: Expiration date
hi: निश्वासन तिथि

en: Expiration date:
hi: निश्वासन तिथि:

en: Expiration:
hi: निश्वासन:

en: Expires on
hi: समाप्त हो पर

en: Expiring before:
hi: पहले का अवसान हो:

en: Expiry date (leave blank for auto calc)
hi: समाप्ति तिथि (ऑटो Calc के लिए रिक्त) छुट्टी

en: Explanation
hi: व्याख्या

en: Explanation:
hi: स्पष्टीकरण:

en: Explorer I
hi: एक्सप्लोरर मैं

en: Explorer II
hi: एक्सप्लोरर द्वितीय

note: INPUT type=text name=basename
en: Export
hi: निर्यात

en: Export bibliographic and holdings
hi: निर्यात ग्रन्थसूची और होल्डिंग्स

en: Export bibliographic and holdings data
hi: निर्यात और होल्डिंग्स डेटा ग्रन्थसूची

en: Export bibs/holdings
hi: निर्यात bibs/होल्डिंग्स

en: Export item data
hi: निर्यात मद डेटा

en: Exporting the claims information. This downloads a CSV file to your local machine with all the claim data ready for additional formatting before sending to the supplier.
hi: निर्यात के दावों जानकारी. यह डाउनलोड सभी दावे आंकड़ों अतिरिक्त स्वरूपण के लिए आपूर्तिकर्ता को भेजने से पहले तैयारी के साथ अपने स्थानीय मशीन के लिए एक CSV फ़ाइल.

en: FORMAT
hi: प्रारूप

en: Failed to add scheduled task
hi: काम अनुसूचित जोड़ने में विफल

en: Failed to apply different matching rule
hi: अलग मिलान शासन लागू करने में असफल

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Fall
hi: गिरना

en: FamFamFam Site
hi: FamFamFam साइट

en: Famille de la guitare
hi: Famille डे ला guitare

en: Famille du luth
hi: Famille DU luth

en: Fanfare
hi: धूमधाम

en: Fax
hi: फैक्स

en: Fax:
hi: फैक्स:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=booksellerfax
en: Fax: %s
hi: फैक्स: %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: February
hi: फ़रवरी

en: Fee Item <a1>Sort</a>
hi: शुल्क मद <a1>Sort </a>

en: Feedback:
hi: आपके सुझाव:

en: Feel free to choose an image for each item type (or selected the 'No image' option)
hi: महसूस प्रत्येक आइटम प्रकार के लिए एक छवि का चयन करने के लिए (या) ने 'नहीं छवि' विकल्प का चयन मुक्त

en: Female
hi: मादा

en: Ferro, Canary Islands
hi: लोह, कैनरी द्वीप

en: Festschrift indicator
hi: Festschrift सूचक

en: Field to use for record matching
hi: फील्ड रिकार्ड मिलान के लिए उपयोग करने के लिए

en: Field-weighted, Relevance Ranked
hi: फील्ड भारित, प्रासंगिकता क्रमित

en: File format:
hi: फ़ाइल प्रारूप:

en: File name
hi: फ़ाइल का नाम

en: File name:
hi: फ़ाइल नाम:

en: Filing Routine:
hi: फाइलिंग नियमित:

en: Filing Rule
hi: फाइलिंग नियम

en: Filing Rule:
hi: फाइलिंग नियम:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Filing rule code missing
hi: फाइलिंग शासन कोड लापता

en: Filing rule code:
hi: फाइलिंग शासन कोड:

en: Fill in all of the fields you need for your attribute
hi: भर आप सब अपने गुण के लिए आवश्यकता के खेतों में

en: Fill in the 'Category', 'Authorized value' and 'Description' fields
hi: को भरने के लिए 'श्रेणी', 'अधिकृत मूल्य में' और 'विवरण' खेतों

en: Fill in the fields for your order.
hi: अपने आदेश के क्षेत्रों में भरें.

en: Fill in the fields related to your patron
hi: भर खेतों अपने संरक्षक से संबंधित में

en: Fill in the fields that describe your new authority type
hi: भर के क्षेत्रों में है कि अपने नए अधिकार के प्रकार का वर्णन

en: Film base
hi: फिल्मी आधार

en: Film emulsion (polarity)
hi: फिल्मी पायसन (polarity)

en: Film inspection date
hi: फिल्मी निरीक्षण तिथि

note: INPUT type=submit
en: Filter
hi: फ़िल्टर

en: Filter On:
hi: फ़िल्टर पर:

en: Filter Results:
hi: फ़िल्टर परिणाम:

en: Filter barcode
hi: फ़िल्टर बारकोड

en: Filter by area
hi: फ़िल्टर क्षेत्र से

en: Filter location
hi: फ़िल्टर स्थान

en: Filter results :
hi: फ़िल्टर परिणाम:

en: Filtered on
hi: पर छनित

en: Filtered on:
hi: पर छनित:

en: Filters
hi: फ़िल्टर

en: Filters on the left hand side can help limit the results displayed in this report.
hi: बाएं हाथ की ओर फिल्टर के परिणाम इस रिपोर्ट में प्रदर्शित सीमा मदद कर सकता है.

en: Fine
hi: बढ़िया

en: Fine Amount
hi: ठीक राशि

en: Fine Charging Interval
hi: ठीक चार्ज अंतराल

en: Fine Grace Period
hi: ठीक है अनुग्रह अवधि

en: Fines
hi: जुर्माना

en: Fines &amp; Charges
hi: जुर्माना और शुल्क

en: Fines for returned items are forgiven.
hi: जुर्माना करने के लिए माफ कर रहे हैं आइटम लौटे.

en: Fines:
hi: जुर्माना:

note: INPUT type=submit
en: Finish
hi: समाप्त

en: Finished
hi: समाप्त

en: First
hi: प्रथम

en: First arrival:
hi: पहले आगमन:

en: First issue publication date:
hi: पहला मुद्दा प्रकाशन तिथि:

en: First name:
hi: पहला नाम:

en: First note: You can only create Printer Profiles for existing label templates.
hi: सबसे पहले ध्यान दें: आप केवल मौजूदा लेबल के लिए प्रिंटर प्रोफाइल बना सकते हैं टेम्पलेट्स.

en: First you will need
hi: पहले आप की आवश्यकता होगी

en: First, you need to browse your computer to find the MARC record that you grabbed for your item. Click on
hi: पहले, आप अपने कंप्यूटर ब्राउज़ करने के लिए आप अपने मद के लिए कि पकड़ा को MARC अभिलेख खोजने की जरूरत है. पर क्लिक करें

en: Firstly, check the catalog details that you are recieiving the right item. If these are correct, you can add the item details.
hi: सबसे पहले, इस सूची मे जानकारी है कि आप सही मद recieiving जाँच कर रहे हैं. अगर ये सही हैं, तो आप आइटम विवरण जोड़ सकते हैं.

en: Fix Itemtype
hi: फिक्स Itemtype

en: Float
hi: फ्लोट

en: Flute a bec
hi: बांसुरी एक bec

en: Flute traversiere
hi: बांसुरी traversiere

en: For data that is given an authorized value in the Koha database, you the drop down list to select one value
hi: डेटा के लिए है कि, क्या तुम सूची में नीचे एक मूल्य का चयन करने के लिए ड्रॉप ने Koha डेटाबेस में एक अधिकृत मूल्य दिया जाता है

en: For date fields you can either select:
hi: तिथि के खेतों के लिए या तो आप चुन सकते हैं:

en: For each 'Delay' you choose a notice type (or 'letter') that will go to the borrower.
hi: के लिए एक 'देरी' क्या तुम एक नोटिस प्रकार चुनें (या 'पत्र') यह है कि उधारकर्ता करने के लिए जाना जाएगा.

en: For each copy you will need to set that Item Barcode, Home Library and Item Type.
hi: आप सेट करने की आवश्यकता होगी एक प्रति के लिए है कि आइटम बारकोड, गृह और पुस्तकालय मद प्रकार.

en: For each group of pictures that has the cardnumber of the patron and the file containing that patrons picture. One patron per line separated by either commas or tabs.
hi: चित्रों का कि संरक्षक के cardnumber और फ़ाइल कि संरक्षक तस्वीर युक्त है प्रत्येक समूह के लिए. लाइन या तो अल्पविराम या टैब द्वारा अलग प्रति एक संरक्षक.

en: For each item you will need to check the following:
hi: आप निम्न की जाँच करने की आवश्यकता होगी प्रत्येक मद के लिए:

en: For each patron category (rows), there is a count given by branch. Each row and and columns are also totaled
hi: प्रत्येक श्रेणी के संरक्षक (पंक्तियाँ) के लिए, वहाँ एक गिनती शाखा द्वारा दिया जाता है. प्रत्येक पंक्ति और कॉलम भी कुल रहे हैं

en: For each patron type (left most column), enter a number under the columns labeled 'Delay'. The number you enter represents DAYS.
hi: संरक्षक प्रत्येक प्रकार के लिए (), इस कॉलम 'लेबल के अंतर्गत एक नंबर दर्ज सबसे कॉलम बाएँ विलंब'. आपके द्वारा दर्ज की संख्या में दिन का प्रतिनिधित्व करता है.

en: For each subfield you can set :
hi: आप निर्धारित कर सकते हैं प्रत्येक subfield के लिए:

en: For example, if your home branch is set to 'Main Library', any items checked out to a patron on your terminal will be considered by Koha to be checked out from the 'Main Library' branch. An item transferred on that computer will be recorded as transferred from the 'Main Library' branch.
hi: उदाहरण के लिए, यदि आपके घर शाखा मुख्य लाइब्रेरी ', Koha द्वारा विचार किया जाएगा किसी भी आइटम अपने टर्मिनल पर एक संरक्षक के लिए बाहर की जाँच के लिए' मुख्य लाइब्रेरी 'शाखा से बाहर की जाँच की जा करने के लिए' करने के लिए सेट कर दिया जाता है. एक आइटम पर स्थानांतरित कि कंप्यूटर के रूप में 'मुख्य लाइब्रेरी' शाखा से स्थानांतरित दर्ज किया जाएगा.

en: For free text fields in that database, enter a string/phrase for the criteria to match on
hi: कि डाटाबेस में मुफ्त पाठ क्षेत्रों के लिए, एक स्ट्रिंग दर्ज करें/वाक्यांश के मानदंडों के लिए पर मिलान करने के लिए

en: For help with the Reports Dictionary - see online help within the Dictionary Pages
hi: रिपोर्ट शब्दकोश के साथ मदद के लिए है - शब्दकोश पेज के अंदर ऑनलाइन मदद देखें

en: For more information about Authority Records with MARC 21 see the tutorial on the <a1>Library of Congress website</a>
hi: MARC 21 से प्राधिकरण के रिकार्ड के बारे में अधिक जानकारी के लिए <a1>Library कांग्रेस की वेबसाइट </a>पर ट्यूटोरियल देखें

en: For single language setups, there will be 2 options here. One for the 'opac (language code)' and the 'Librarian interface'. For multilingual setups, multiple languages for the OPAC will show.
hi: एकल भाषा setups के लिए, वहाँ 2 विकल्प यहाँ हो जाएगा. एक 'opac (भाषा कोड के लिए)' और 'लाइब्रेरियन इंटरफेस'. बहुभाषी setups के लिए, OPAC के लिए विविध भाषाएँ दिखाएगा.

en: For this library, you can specify the maximum number of loans that a patron of a given category can make, regardless of the item type.
hi: इस पुस्तकालय के लिए, आप, भले ही इस मद प्रकार का एक दिया वर्ग के एक संरक्षक है कि कर सकता है ऋण की अधिकतम संख्या निर्दिष्ट कर सकते हैं.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=booksellerid
en: For vendor ID: %s
hi: विक्रेता के लिए आईडी: %s

en: Forgive fines on return:
hi: वापसी पर जुर्माना माफ:

en: Forgive overdue charges
hi: माफ अतिदेय प्रभार

en: Forgiven
hi: क्षमा

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Form not submitted because of the following problem(s)
hi: फार्म नहीं निम्नलिखित समस्या (नों के कारण) प्रस्तुत

en: Form of Cartographic Item:
hi: Cartographic आइटम के फार्म:

en: Form of Contents 1:
hi: सामग्री 1 के फार्म:

en: Form of Contents 2:
hi: सामग्री 2 के फार्म:

en: Form of Contents 3:
hi: सामग्री 3 के फार्म:

en: Form of Contents 4:
hi: सामग्री 4 के फार्म:

en: Form of Musical Work:
hi: संगीत कार्य के फार्म:

en: Form of contents codes 1:
hi: सामग्री का पर्चा कोड 1:

en: Form of contents codes 2:
hi: सामग्री का पर्चा कोड 2:

en: Form of contents codes 3:
hi: सामग्री का पर्चा कोड 3:

en: Form of contents codes 4:
hi: सामग्री का पर्चा कोड 4:

en: Form of item: Coded Data: Medium Designator (Not repeatable)
hi: आइटम के फार्म: कोडित डाटा: मध्यम Designator (नहीं) repeatable

en: Form of release - videorecording
hi: रिलीज के फार्म - videorecording

en: Form of release - visual projection, motion picture
hi: रिलीज के फार्म - दृश्य प्रक्षेपण, चलचित्र

en: Form of release:
hi: रिलीज के फार्म:

en: Form of reproduction
hi: प्रजनन के फार्म

en: Format
hi: प्रारूप

en: Format your file with the following fields
hi: निम्नलिखित क्षेत्रों के स्वरूप में अपनी फ़ाइल

en: Framework
hi: रूपरेखा

en: Framework Code
hi: फ्रेमवर्क संहिता

en: Framework code
hi: फ्रेमवर्क कोड

note: SCRIPT
en: Framework code missing
hi: फ्रेमवर्क कोड लापता

en: Framework description
hi: फ्रेमवर्क वर्णन

en: Framework name, then go to MARC biblio to set MARC editor parameters
hi: फ्रेमवर्क का नाम है, तो MARC biblio को MARC संपादक पैरामीटर सेट करने के लिए जाओ

en: Fran&ccedil;ais (French)
hi: Français (फ्रांस)

en: Francisco M. Marzoa Alonso
hi: फ्रांसिस्को एम. Marzoa Alonso

en: Free
hi: स्वतंत्र

en: Frequency
hi: फ़्रिक्वेंसी

en: Frequency (*):
hi: फ़्रिक्वेंसी (%s):

en: Frequency of issue
hi: फ़्रिक्वेंसी जारी की

en: Frequency:
hi: फ़्रिक्वेंसी:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Friday
hi: शुक्रवार

en: Friedrich zur Hellen, Robert Hillig, Katrin Fischer and Beda Szukics
hi: फ्रेडरिक zur Hellen, रॉबर्ट Hillig, Katrin फिशर और Beda Szukics

en: From
hi: से

note: For the first occurrence, %1$S: type=text name=Filter
en: From %S
hi: %S से

note: %1$S: type=text name=Filter %2$S: type=text name=Filter
en: From %S (inclusive) to %S (exclusive)
hi: %S से () %S के लिए () अनन्य समावेशी

note: %1$s: TMPL_VAR name=Source
en: From %s:
hi: %s से:

en: From A Suggestion -
hi: एक सुझाव से --

en: From a Suggestion
hi: एक सुझाव से

en: From a new (empty) record
hi: एक नए (खाली) अभिलेख से

en: From a new (empty) record -
hi: एक नए (खाली) अभिलेख से --

en: From an existing record -
hi: एक मौजूदा रिकार्ड से --

en: From an existing record:
hi: एक मौजूदा रिकार्ड से:

en: From biblio number:
hi: Biblio संख्या से:

en: From here you can click on the serial title and edit the record with new subscription information
hi: यहाँ धारावाहिक शीर्षक पर क्लिक कर सकते हैं और से नई सदस्यता जानकारी के साथ इस रिकार्ड को संपादित

en: From here you can edit the item or add another item
hi: यहाँ आपको आइटम संपादित कर सकते हैं या किसी अन्य मद से जोड़ने

en: From here you can pick to either hold the next available item or a particular item
hi: यहाँ से आप या तो अगले आइटम उपलब्ध है या एक विशेष आइटम पकड़ करने के लिए चुन सकते हैं

en: From here you can toggle the 'reviewson' feature which controls comments within your OPAC
hi: यहाँ आप जो आपके OPAC के भीतर टिप्पणियां नियंत्रण के लिए 'reviewson' सुविधा को चालू कर सकते से

en: From itemcallnumber:
hi: Itemcallnumber से:

en: From the following screen you can alter fields, subfields and add additional tags
hi: तुम खेतों, subfields को जोड़ने और अतिरिक्त टैग्स को बदल सकते हैं निम्नलिखित स्क्रीन से

en: From the pull down you can choose which branch to apply holidays to.
hi: से आप शाखा की छुट्टियों जिसके लागू करने के लिए चुन सकते हैं नीचे खींच.

en: From this menu you can approve or reject tags
hi: आप स्वीकार कर सकते हैं या टैग अस्वीकार इस मेनू से

en: From this menu you must choose the patron record to link to the child or professional.
hi: तुम बच्चे या पेशेवर करने के लिए लिंक करने के संरक्षक अभिलेख चुनना होगा इस मेनू से.

en: From this menu you will see all comments/reviews awaiting approval.
hi: आप सभी टिप्पणियों देखेंगे इस मेनू से/अनुमोदन की प्रतीक्षा कर रहे समीक्षाएँ.

en: From this module you can easily see what has been spent from each budget
hi: इस से आप आसानी से क्या हर बजट से खर्च किया गया है देख सकते हैं मॉड्यूल

en: From:
hi: से:

en: Full level
hi: पूर्ण स्तर

en: Functional Designation
hi: कार्यात्मक पदनाम

en: Fund
hi: कोष

en: Fund Administration
hi: कोष के प्रशासन

en: Fund added
hi: कोष जोड़ा

en: Fund modified
hi: कोष संशोधित

en: Fund:
hi: कोष:

en: Funds &amp; Budgets
hi: निधियों एवं बजट

en: Funds and Budgets
hi: धन और बजट

en: Funds and budgets
hi: धन और बजट

en: Funds and budgets administration
hi: धन और बजट प्रशासन

en: Funds and budgets administration for acquisitions.
hi: अधिग्रहण के लिए धन और बजट प्रशासन.

en: Funds can be library specific if needed, but this is an optional field
hi: अगर जरूरत निधि पुस्तकालय विशिष्ट जा सकता है, लेकिन यह एक वैकल्पिक क्षेत्र है

en: GST Registered
hi: GST पंजीकृत

en: GST Registered:
hi: GST पंजीकृत:

en: Galego (Galician)
hi: Galego (गैलिशियन्)

en: Gall
hi: पित्त

en: Gap between Columns:
hi: अंतर कॉलम के बीच:

en: Gap between Rows:
hi: अंतराल के बीच पंक्तियाँ:

en: Gauss
hi: गाऊस

en: Geauga County Public Library
hi: Geauga काउंटी सार्वजनिक पुस्तकालय

en: General
hi: जनरल

note: INPUT type=button
en: Generate Next
hi: उत्पन्न अगला

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=batch_id
en: Generate and download %s
hi: उत्पन्न और डाउनलोड %s

en: Generating A New Report From SQL
hi: सृजन एक नई रिपोर्ट SQL से

en: Generation
hi: उत्पादन

en: Generation:
hi: जनरेशन:

en: Geodetic adjustment
hi: Geodetic समायोजन

en: Georgia Katsarou, Panoraia Gaitanou
hi: जॉर्जिया Katsarou, Panoraia Gaitanou

en: Gestion des index MACLES
hi: Gestion des सूचकांक MACLES

en: Get It!
hi: यह जाओ!

en: Get There:
hi: वहाँ जाओ:

en: Get there
hi: वहाँ जाओ

en: Get there:
hi: वहाँ जाओ:

en: Get there: More &gt; Administration &gt; General system preferences &gt; Patrons &gt; ExtendedPatronAttributes
hi: वहाँ जाओ: अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; जनरल प्रणाली वरीयताएँ &gt; संरक्षक &gt; ExtendedPatronAttributes

en: Get there: Patrons &gt; Patron Record &gt; More &gt; Set Permissions
hi: वहाँ जाओ: संरक्षक &gt; संरक्षक रिकार्ड पाउंड अतिरिक्त पाउंड सेट अनुमतियाँ

note: A
en: Get this one !
hi: यह एक हो जाओ!

en: Getway II Ethiopia Co. (Yohannes Mulugeta (Team Leader), Tegene Assefa, Abiyot Bayou)
hi: Getway द्वितीय इथियोपिया कं (Yohannes Mulugeta (टीम लीडर), Tegene Assefa, Abiyot Bayou)

en: Glen Stewart
hi: ग्लेन स्टीवर्ट

en: Global system preferences
hi: ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ

en: Globe
hi: ग्लोब

note: INPUT type=submit
en: Go
hi: जाना

en: Go to <a1>original authority</a>
hi: <a1>original अधिकार </a> करने के लिए जाओ

en: Go to the 'Administration' module (usually under 'More' in your Global Nav)
hi: पर जाएँ के लिए 'प्रशासन' मॉड्यूल (आमतौर पर 'के तहत और अधिक' अपने ग्लोबल नव में)

en: Go to the 'Administration' module.
hi: इस 'प्रशासन' मॉड्यूल के पास जाओ.

en: Go to the 'Reports' module (usually under 'More' in your Global Nav)
hi: रिपोर्ट' मॉड्यूल के लिए (आमतौर पर 'के तहत जाओ और अपने ग्लोबल नव में)

en: Go to the 'Tools' module (usually under 'More' in your Global Nav)
hi: जाओ 'उपकरण' मॉड्यूल (आमतौर पर 'के तहत और अधिक' अपने ग्लोबल नव में)

en: Go to the Patrons menu at the top of the staff client
hi: के संरक्षक मेनू करने के लिए कर्मचारियों को ग्राहक के शीर्ष पर जाएँ

en: Gone no Address:
hi: नहीं पता चला गया:

en: Goode's homolographic
hi: Goode है homolographic

en: Goode's homolosine
hi: Goode है homolosine

en: Government Publication
hi: सरकारी प्रकाशन

en: Grand ensemble - orchestre de cuivres
hi: ग्रांड पहनावा - orchestre डी cuivres

en: Greenwich, United Kingdom
hi: ग्रीनविच, यूनाइटेड किंगडम

en: Groove width:
hi: नाली चौड़ाई:

en: Group
hi: समूह

en: Group Maintenance
hi: समूह रखरखाव

en: Group(s):
hi: समूह (एँ):

en: Group:
hi: समूह:

en: Groups of Libraries
hi: पुस्तकालय का समूह

en: Guarantees:
hi: गारंटी:

en: Guarantor Information
hi: ज़ामिनदार जानकारी

en: Guarantor:
hi: ज़ामिनदार:

en: Guided Reports
hi: Guided रिपोर्टें

en: Guided Reports Wizard
hi: Guided रिपोर्ट जादूगर

en: HELP
hi: सहायता

en: HINT : if a subfield is non mandatory, Koha automatically adds an empty value to the authorized value list, that is selected by default. If the subfield is mandatory, no empty value is added (and you should NOT add it in the list, as it's an illegal value !)
hi: संकेत: अगर एक subfield है गैर अनिवार्य, Koha स्वतः अधिकृत मूल्य सूची में, उस डिफ़ॉल्ट रूप से चयनित नहीं है एक खाली मूल्य कहते हैं. यदि subfield अनिवार्य है, नहीं, खाली मूल्य (जोड़ा गया है और क्योंकि यह एक अवैध मूल्य है तुम नहीं सूची में जोड़ना चाहिए!)

en: HINT2 : in the MARC editor, the list is ordered by Text, NOT by value. So you can define a default value by putting a space before the value you want to see first. For example, if your list is related to language, you can set &quot;ENG&quot; as authorized value and &quot; English&quot; as text. The space will order &quot;ENG&quot; as first default value, and the space won't be shown (because HTML automatically discard useless spaces). Super hint : you can put a value 1st with N spaces, then another one 2nd with N-1 space,..., a value in Nth position with 1 space. Don't abuse of this feature, it's easier to find a value in an alphabetical order. It should be used only to have a default value
hi: HINT2 हैं: MARC संपादक में, इस सूची में पाठ, नहीं मान द्वारा आदेश दिया है. तो क्या आप पहले देखना चाहते हैं मूल्य से पहले एक जगह रख कर एक डिफ़ॉल्ट मूल्य निर्धारित कर सकता है. यदि आपकी सूची भाषा से संबंधित है उदाहरण के लिए, आप अधिकृत मान और पाठ के रूप में &quot; English&quot; रूप &quot;ENG&quot; निर्धारित कर सकते हैं. अंतरिक्ष आदेश पहले डिफ़ॉल्ट मान के रूप में, और &quot;ENG&quot; जाएगा क्योंकि HTML स्वतः बेकार रिक्त स्थान निकाल अंतरिक्ष (दिखाई नहीं होगा). सुपर संकेत: तुम, एन के साथ तो एक और एक 2. एन रिक्त स्थान के साथ एक मूल्य 1. रख सकते हैं-1 अंतरिक्ष 1 अंतरिक्ष के साथ Nth स्थिति में एक मूल्य ,...,. इस सुविधा का दुरुपयोग न हो, यह एक मूल्य खोजने के लिए एक वर्णमाला क्रम में आसान है. यह केवल एक डिफ़ॉल्ट मान के लिए उपयोग किया जाना चाहिए

en: Handbooks
hi: हैंडबुक

en: Handle fines and charges for patrons (including paying, adding credits, and adding invoices)
hi: संभाल जुर्माना और संरक्षक के लिए शुल्क (भुगतान सहित, क्रेडिट जोड़ने, और चालान जोड़कर)

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: Has been checked out %s times
hi: बाहर की जाँच की गई है %s बार

en: Hasn't been tested with data sets larger than 100,000 records
hi: आंकड़ों के साथ परीक्षण नहीं किया गया है व्यापक से अधिक 100.000 रिकॉर्ड सेट

en: Haute contre
hi: हाउते contre

en: Header row could not be parsed
hi: हैडर पंक्ति पार्स नहीं किया जा सका

en: Heading A-Z
hi: एक शीर्षक-Z

en: Heading Ascendant
hi: पाधान शीर्षक

en: Heading Descendant
hi: वंश शीर्षक

en: Heading Z-A
hi: शीर्षक Z-एक

en: Help
hi: मदद

en: Help input
hi: सहायता इनपुट

en: Help! I've gotten an error message!
hi: मदद! मैंने एक त्रुटि संदेश मिल गए!

en: Helsinki, Finland
hi: हेलसिंकी, फिनलैंड

en: Hemisphere:
hi: गोलार्द्ध:

en: Here are details on these options:
hi: यहाँ इन विकल्पों पर विवरण हैं:

en: Here are some other suggestions:
hi: यहाँ कुछ अन्य सुझाव हैं:

en: Here you should list all of the words you wish Koha to ignore when performing catalog searches or building the keyword index.
hi: यहाँ आप जब सूची मे खोजों प्रदर्शन या खोजशब्द सूची निर्माण की अनदेखी करने के लिए आप सभी Koha इच्छा को शब्दों की सूची चाहिए.

en: Hint : you can update the serial history manually. This can be useful for an old subscription or to clean the existing history. Modify these fields with care, as future serial receive will continue to update them automatically.
hi: सुझाव: आप स्वयं इस धारावाहिक के इतिहास का अद्यतन कर सकते हैं. यह एक पुराना सदस्यता के लिए उपयोगी हो सकते हैं या मौजूदा इतिहास साफ करने के लिए. के रूप में भविष्य धारावाहिक स्वतः उन्हें अद्यतन करने के लिए जारी रहेगा प्राप्त, देखभाल के साथ इन क्षेत्रों को बदलें.

en: Hint:
hi: सुझाव:

en: History
hi: इतिहास

en: History end date
hi: इतिहास अंतिम तिथि

en: History start date
hi: इतिहास प्रारम्भ तिथि

en: Hold
hi: पकड़ना

en: Hold Date
hi: दिनांक पकड़ो

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Hold Found (item is already waiting): <a1>%s</a>
hi: (मद मिला पकड़ो पहले से ही प्रतीक्षा कर रही है): <a1>%s </a>

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Hold Found: <a1>%s</a>
hi: मिला रखें: <a1>%s </a>

en: Hold Over
hi: ओवर पकड़ो

en: Hold Ratio:
hi: अनुपात रखें:

en: Hold Ratios to Calculate Items Needed
hi: आइटम की गणना करने के लिए अनुपात पकड़ो की आवश्यकता

en: Hold at
hi: पर पकड़ो

en: Hold date
hi: तिथि पकड़ो

en: Hold details
hi: जानकारी रखें

en: Hold fee
hi: शुल्क पकड़ो

en: Hold fee:
hi: शुल्क रखें:

note: %1$s: TMPL_VAR name=nextreservtitle
en: Hold find for (%s) must transfered
hi: (%s) के लिए मिल पकड़ो तबादला होगा

en: Hold for:
hi: के लिए रखें:

note: %1$s: TMPL_VAR name=nextreservtitle
en: Hold found for (%s), please transfer
hi: (%s) के लिए मिला, कृपया हस्तांतरण पकड़ो

note: %1$s: TMPL_VAR name=branchname
en: Hold in %s
hi: %s में रखें

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Hold needing transfer found: <a1>%s</a>
hi: ज़रूरत हस्तांतरण पकड़ो मिला: <a1>%s </a>

en: Hold placed by :
hi: द्वारा रखा रखें:

note: %1$s: TMPL_VAR name=reservedate
en: Hold placed on %s.
hi: %s पर रखा पकड़ो.

en: Hold priority can be altered by viewing the holds for the title
hi: प्राथमिकता के शीर्षक के लिए धारण देखने के द्वारा परिवर्तित किया जा सकता है पकड़ो

en: Hold ratios
hi: अनुपात पकड़ो

en: Holding Libraries <a1>Sort</a>
hi: होल्डिंग पुस्तकालय <a1>Sort </a>

en: Holdings
hi: होल्डिंग्स

en: Holds Queue
hi: Holds पंक्ति

en: Holds awaiting pickup
hi: Holds इंतज़ार कर पिक

en: Holds to pull
hi: Holds खींचना

en: Holds waiting:
hi: प्रतीक्षा कर holds:

en: Holiday exception
hi: छुट्टी अपवाद

en: Holiday only on this day
hi: इस दिन की छुट्टी पर

en: Holiday repeated every same day of the week
hi: छुट्टियों में इस सप्ताह के प्रत्येक दिन वही दोहराया

en: Holiday repeated yearly on the same date
hi: छुट्टी सालाना एक ही तिथि पर दोहराया

en: Holidays Calendar Help
hi: छुट्टियाँ कैलेंडर सहायता

en: Holidays are set per library and the same holiday will need to be set for all libraries in a system.
hi: छुट्टियाँ पुस्तकालय और एक ही छुट्टी प्रति एक प्रणाली के सभी पुस्तकालयों के लिए निर्धारित करने की आवश्यकता होगी निर्धारित हैं.

en: Home
hi: घर

en: Home &rsaquo; Tools &rsaquo; Tags &rsaquo;
hi: होम &rsaquo; उपकरण &rsaquo; टैग &rsaquo;

en: Home Library
hi: होम लाइब्रेरी

en: Home Library:
hi: होम लाइब्रेरी:

en: Home library:
hi: होम पुस्तकालय:

en: Home:
hi: होम:

en: Horizontal:
hi: क्षैतिज:

en: Horowhenua Library Trust
hi: Horowhenua लाइब्रेरी ट्रस्ट

en: Hostname/Port
hi: Hostname/पोर्ट

en: Hours:
hi: घंटे:

en: How do I add Items to an Order?
hi: मैं कैसे एक ऑर्डर करने के लिए आइटम जोड़ने हो?

en: How do I enable the Holiday Calendar?
hi: मैं कैसे छुट्टी कैलेंडर को सक्षम करते हैं?

en: How do I find what items are missing?
hi: मैं कैसे आइटमों को याद कर रहे हैं क्या मिलेगा?

en: How do I get a file of barcodes to upload?
hi: मैं कैसे अपलोड करने के लिए barcodes की एक फ़ाइल प्राप्त करते हैं?

en: How do I print Labels using this feature?
hi: मैं कैसे लेबल इस सुविधा का उपयोग कर मुद्रित करते हैं?

en: How do I process a Transfer To Receive?
hi: मैं कैसे प्राप्त करने के लिए एक स्थानांतरण प्रक्रिया है?

en: How do I receive an expected issue?
hi: मैं कैसे एक उम्मीद मुद्दे प्राप्त करते हैं?

en: How do I receive an unexpected or supplemental issue?
hi: मैं कैसे एक अप्रत्याशित या पूरक मुद्दे को प्राप्त करते हैं?

en: How do I receive items that have arrived?
hi: कैसे मुझे पता है कि आ गए हैं आइटम प्राप्त करते हैं?

en: How do I receive multiple identical items?
hi: मैं कैसे बहु समान आइटम प्राप्त करते हैं?

en: How do I schedule overdue notices?
hi: मैं कैसे अतिदेय नोटिस प्रदान कर सकते हैं?

en: How do I set up a new subscription?
hi: मैं कैसे एक नई सदस्यता स्थापित करते हैं?

en: How do I setup a Printer Profile?
hi: मैं कैसे सेटअप एक प्रिंटर प्रोफाइल करते हो?

en: How do I turn on/off Comments in my OPAC?
hi: मैं कैसे/टिप्पणी से पर मेरे OPAC में बारी है?

en: How do I use this feature?
hi: मैं कैसे इस सुविधा का उपयोग करते हैं?

en: How does an Hold come off this list?
hi: कैसे एक पकड़ो इस सूची से आया है?

en: How does planning work
hi: कैसे काम करता है योजना

en: How to add a new bibliographic record?
hi: कैसे एक नए ग्रन्थसूची का रिकॉर्ड जोड़ने के लिए?

en: How to add new items to a record?
hi: कैसे एक रिकार्ड करने के लिए नए आइटम जोड़ने के लिए?

en: How to configure Koha?
hi: कैसे कॉन्फ़िगर करने Koha?

en: How to edit a bibliographic record?
hi: कैसे एक ग्रन्थसूची का रिकार्ड संपादित करने के लिए?

en: How to lodge a Claim?
hi: कैसे एक दावा दर्ज करने के लिए?

en: How to place an order?
hi: कैसे एक आदेश जगह करने के लिए?

en: How to post a News Item?
hi: कैसे एक समाचार आइटम पोस्ट करने के लिए?

en: How to process items:
hi: कैसे आइटम पर कार्रवाई करने के लिए:

en: How to resolve a Claim?
hi: कैसे एक दावा हल करने के लिए?

en: Hrvatski (Croatian)
hi: Hrvatski (क्रोएशन्)

en: I can log in, what is next?
hi: मैं में प्रवेश कर सकते हैं, आगे क्या है?

en: I encountered some problems.
hi: मैं कुछ समस्याओं का सामना करना पड़ा.

en: ID
hi: आईडी

en: IMPORTANT
hi: महत्वपूर्ण

en: IMPORTANT : This tool is NOT intended to import ISO 2709 in your ACTIVE database. If you need to migrate data from another ILS, then you must consider $kohaInstall/scripts/misc/bulkmarcimport.pl
hi: महत्वपूर्ण: यह उपकरण नहीं आपके सक्रिय डेटाबेस में आईएसओ 2709 आयात करने का इरादा है. यदि आप एक अन्य ILS से डेटा migrate करने की आवश्यकता है, तो आप kohaInstall $ विचार करना चाहिए/लिपियों/misc/bulkmarcimport.pl

en: IMPORTANT NOTE : the z3950search will NOT work until your system administrator has not activated the z3950 client daemon on your server. The daemon is in KohaDirectory/script/z3950daemon. It should be added to rc.d to be launched during server boot.
hi: जब तक आपके सिस्टम व्यवस्थापक आपके सर्वर पर z3950 ग्राहक डेमॉन सक्रिय नहीं हुआ है महत्वपूर्ण नोट: z3950search नहीं काम करेगा. यह डेमॉन KohaDirectory/script/z3950daemon में है. यह सर्वर बूट के दौरान शुरू होने rc.d में जोड़ा जाना चाहिए.

en: IMPORTANT NOTE Online Help is overwritten during a Koha Upgrade.
hi: महत्वपूर्ण टिप्पणी ऑनलाइन सहायता एक Koha नवीनीकरण के दौरान overwritten है.

en: IMPORTANT:
hi: महत्वपूर्ण:

en: IMPORTANT: 'Source in use?' controls whether source is available in item editor. For example, Koha ships with Dewey and LCC rules but a Dewey library may not want catalogers to mistakenly use LCC as an item callnumber type. To accomplish this, check box 'source in use?' only for the Dewey Classification Source and leave 'source in use' for all others unchecked.
hi: प्रयोग में महत्वपूर्ण: 'स्रोत?' नियंत्रण कि स्रोत आइटम संपादक में उपलब्ध है. उदाहरण के लिए, डेवी और LCC नियमों पर एक डेवी पुस्तकालय गलती से एक मद callnumber प्रकार के रूप में LCC का उपयोग करने के लिए catalogers नहीं चाहते मई के साथ Koha जहाजों. यह पूरा करने के लिए, उपयोग में चेक बॉक्स 'स्रोत'? डेवी के वर्गीकरण के स्रोत और छोड़ 'स्रोत ही उपयोग में' सब दूसरों अनियंत्रित के लिए के लिए.

en: IMPORTANT: Choose something other than 'None' from the 'By' field to see results
hi: महत्वपूर्ण: 'के लिए' 'तक मैदान से परिणाम को देखने के लिए कोई नहीं' की तुलना में कुछ अन्य चुनें

en: IMPORTANT: Currently, Koha can not reference multiple biblios in a single notice (in other words--in the example below-- there is not just ONE email sent that describes ALL currently overdue items, but an email sent for EACH overdue item)
hi: महत्वपूर्ण: वर्तमान में, Koha कर सकते हैं एक भी नोटिस दूसरे शब्दों (में - उदाहरण के नीचे में - में नहीं संदर्भ एकाधिक biblios वहाँ नहीं बस एक ईमेल भेजा है, लेकिन सभी इस समय अतिदेय आइटम का वर्णन एक ईमेल अतिदेय मद प्रत्येक के लिए भेजा है)

en: IMPORTANT: Entering a patron by hand will not work the way you'd expect - you must search
hi: महत्वपूर्ण: दर्ज करने को हाथ से एक संरक्षक आपको उम्मीद थी जिस तरह से काम नहीं करेगा - आप खोज करना होगा

en: IMPORTANT: Make sure that you use either a comma or a tab to separate IDs from image names
hi: महत्वपूर्ण: है कि आप या तो छवि के नाम से एक अल्पविराम या अलग आईडी के लिए एक टैब का उपयोग सुनिश्चित करें कि

en: IMPORTANT: Make sure that your TXT file is a plain text document, not RTF.
hi: महत्वपूर्ण: जो आपके TXT फ़ाइल एक सादा पाठ दस्तावेज़, नहीं rtf है सुनिश्चित करें.

en: IMPORTANT: Make sure the 'branchcode' and 'categorycode' are valid entries in your database.
hi: महत्वपूर्ण: सुनिश्चित करें कि आपके डाटाबेस में 'branchcode' और 'categorycode' मान्य हैं प्रविष्टियों.

en: IMPORTANT: Make sure your staff understands the difference between these fields. 'Library note' is a private note that ONLY staff can view. 'OPAC note' WILL be viewed by the patron.
hi: महत्वपूर्ण: अपने कर्मचारियों को इन क्षेत्रों के बीच अंतर को समझता है सुनिश्चित करें. 'लाइब्रेरी नोट' एक निजी ध्यान दें कि केवल कर्मचारियों को देख सकते है. 'OPAC नोट' के संरक्षक द्वारा देखा जाएगा.

en: IMPORTANT: System preferences should be defined before adding new patrons.
hi: महत्वपूर्ण: सिस्टम वरीयताएँ नए संरक्षक जोड़ने से पहले परिभाषित किया जाना चाहिए.

en: IMPORTANT: Tagging will make use of AJAX capability in JavaScript-enabled browsers
hi: महत्वपूर्ण: टैगिंग जावास्क्रिप्ट में AJAX क्षमता का इस्तेमाल करना होगा ब्राउज़रों सक्षम

en: IMPORTANT: The Acquisitions 'Wizard' is designed to be a simple statistical snapshot,&nbsp; In each wizard, you will choose a single category to represent 'row' and another to represent 'column'.
hi: महत्वपूर्ण: जादूगर 'एक साधारण सांख्यिकीय स्नैपशॉट, प्रत्येक विज़ार्ड में &nbsp; होने के लिए बनाया गया है इस अधिग्रहण', तुम 'पंक्ति का प्रतिनिधित्व करने के लिए' और दूसरा 'का प्रतिनिधित्व करने के लिए कॉलम' एक भी वर्ग का चयन करेंगे.

en: IMPORTANT: The Catalog 'Wizard' is designed to be a simple statistical snapshot. You will choose a single category to represent 'row' and another to represent 'column'.
hi: महत्वपूर्ण: जादूगर 'एक साधारण सांख्यिकीय स्नैपशॉट करने के लिए डिज़ाइन किया है Catalog'. तुम 'पंक्ति का प्रतिनिधित्व करने के लिए' और दूसरा 'का प्रतिनिधित्व करने के लिए कॉलम' एक भी वर्ग का चयन करेंगे.

en: IMPORTANT: The Patron 'Wizard' is designed to be a simple statistical snapshot, In each wizard, you will choose a single category to represent 'row' and another to represent 'column'.
hi: महत्वपूर्ण: संरक्षक 'जादूगर' एक साधारण सांख्यिकीय स्नैपशॉट करने, प्रत्येक विज़ार्ड में, आप 'पंक्ति का प्रतिनिधित्व करने के लिए' और दूसरा 'का प्रतिनिधित्व करने के लिए कॉलम' एक भी वर्ग चुनें जाएगा डिज़ाइन किया गया है.

en: IMPORTANT: The category name must be 8 characters or less. Also, just input one authorized value for the category. You can edit and add more after you save the category.
hi: महत्वपूर्ण: इस श्रेणी के नाम 8 अक्षर या उससे कम होना चाहिए. साथ ही, बस इनपुट एक वर्ग के लिए मूल्य प्राधिकृत. आप संपादित कर सकते हैं और तुम वर्ग को बचाने के बाद और अधिक जोड़ें.

en: IMPORTANT: This feature is still experimental
hi: महत्वपूर्ण: यह सुविधा अभी भी प्रयोगात्मक है

en: IMPORTANT: This is an advanced feature and should not be altered without knowing how it will effect data migration.
hi: महत्वपूर्ण: यह एक उन्नत सुविधा है और यह कैसे डेटा प्रवास प्रभाव होगा जाने बिना बदल नहीं होनी चाहिए.

en: IMPORTANT: To add authority records in bulk, contact your system administrator and tell them that they can use this script:
hi: महत्वपूर्ण: थोक में प्राधिकरण रिकॉर्ड जोड़ने के लिए, अपने सिस्टम व्यवस्थापक से संपर्क करें और कहा कि वे इस स्क्रिप्ट का उपयोग कर सकते हैं: उन्हें बता

en: IMPORTANT: You will need to have ExtendedPatronAttributes turned on
hi: महत्वपूर्ण: आप ExtendedPatronAttributes चालू करने की आवश्यकता होगी

en: IMPORTANT: You will not be able to perform circulation functions without first setting a library.
hi: महत्वपूर्ण: आप परिसंचरण कार्य नहीं कर सकेंगे एक पुस्तकालय स्थापित पहले बिना.

en: IMPORTANT: Your dates will not save correctly unless you have set your date format ('dateformat') in the Global System Preferences under 'I18N/L10N'-- DO THIS BEFORE setting budgets
hi: जब तक आप ( 'dateformat') ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ में 'के तहत I18N/L10N' - से पहले बजट सेटिंग यह तुम्हारी तिथि प्रारूप निर्धारित किया है महत्वपूर्ण: आपकी तारीखों सही ढंग से नहीं बचा होगा

en: INFORMATION: BRANCH AND PRINTER SETTINGS.
hi: सूचना: शाखा और प्रिंटर Settings.

en: INPUT SAVED
hi: निवेश बचाया

en: IP
hi: आईपी

en: IP address change
hi: आईपी पता परिवर्तन

en: IP address has changed, please log in again
hi: आईपी पता, फिर से प्रवेश करें में बदल गया है

en: ISBN
hi: आईऍसबीऍन

note: %1$s: TMPL_VAR name=isbn
en: ISBN :<i>%s</i>
hi: आईऍसबीऍन: <i>%s</i>

en: ISBN/ISSN:
hi: आईऍसबीऍन/ISSN:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=normalized_isbn
en: ISBN: %s
hi: आईऍसबीऍन: %s

en: ISO 10646 Level 3 (Unicode, UTF-8)
hi: आईएसओ 10646 लेवल 3 (यूनिकोड, UTF-8)

en: ITEMS OVERDUE
hi: वस्तुओं अतिदेय

en: Icon
hi: चिह्न

en: If 'RandomizeHoldsQueueWeight' and 'StaticHoldsQueueWeight' are set, the list of library codes in the 'StaticHoldsQueueWeight' system preference are randomized rather than statically ranked. If RandomizeHoldsQueueWeight alone is set, the list of all available library codes is used to randomize the weight.
hi: अगर RandomizeHoldsQueueWeight' और 'StaticHoldsQueueWeight' सेट हैं, 'StaticHoldsQueueWeight' प्रणाली वरीयता में पुस्तकालय कोडों की सूची के बजाय randomized हैं statically क्रमित. यदि RandomizeHoldsQueueWeight अकेले सेट कर दिया जाता है, सभी उपलब्ध पुस्तकालय कोड की सूची वजन randomize करने के लिए प्रयोग किया जाता है.

en: If 'no results found', click on 'New Vendor'.
hi: अगर कोई परिणाम नहीं', 'पर क्लिक करें पाया नई विक्रेता'.

en: If a cardnumber exists in the table, you can choose whether to ignore the new one or overwrite the old one.
hi: यदि एक cardnumber तालिका में मौजूद है, तो आप क्या नया एक अनदेखा करने या पुराने एक अधिलेखित चुन सकते हैं.

en: If a choice has been made in the Numbering Pattern section then the Numbering Calculation will automatically be filled out and presented in this section. However, if the Numbering Pattern is &ldquo;None of the above&rdquo; then a formula will be presented and the user must fill this out.
hi: अगर एक चुनाव की संख्या पैटर्न अनुभाग में तो संख्या हिसाब स्वतः बाहर भरा हो जाएगा और इस खंड में प्रस्तुत किया गया है. हालांकि, अगर संख्या पैटर्न उपर्युक्त &rdquo; की तो &ldquo;None है और एक फार्मूला पेश किया जाएगा उपयोगकर्ता इस भरना होगा.

en: If a library is not set you will see a notice to that affect.
hi: अगर एक पुस्तकालय आपको लगता है कि प्रभावित करने के लिए एक नोटिस देखेंगे सेट नहीं है.

en: If a term has been rejected the test will tell you that that term is prohibited.&nbsp; If it has been approved it will show that that word is allowed.
hi: यदि यह है कि उस शब्द की अनुमति दी है दिखाएगा अनुमोदित कर दिया गया है अगर एक शब्द है कि उस शब्द prohibited.&nbsp; है तुम्हें बता देगा परीक्षण को अस्वीकार कर दिया गया है.

en: If an issue does not turn up or is late, then select that status from the Status drop down. The issue will now appear under &quot;Claims&quot; and can be managed from there.
hi: यदि एक मुद्दा है या देर हो चुकी है, तो फिर इस स्तर ड्रॉप डाउन से कहा कि स्थिति को चुनने को बारी नहीं है. यह मुद्दा अब &quot;Claims&quot; के तहत दिखाई देगा और वहाँ से नियंत्रित किया जा सकता है.

en: If checked, attribute will be a unique identifier &mdash; if a value is given to a patron record, the same value cannot be given to a different record. This setting cannot be changed after an attribute is defined.
hi: अगर जाँच, गुण एक अद्वितीय पहचानकर्ता होगा - अगर एक मूल्य एक संरक्षक को दर्ज करने के लिए, एक ही मूल्य एक अलग रिकॉर्ड के लिए नहीं दिया जा सकता है दी गई है. के बाद एक विशेषता परिभाषित किया गया है यह सेटिंग परिवर्तित नहीं किया जा सकता है.

en: If it is &ldquo;none of the above&rdquo; this will bring up a Numbering Calculation formula at the bottom of the screen.
hi: यदि यह इस स्क्रीन के नीचे स्थित एक संख्या हिसाब फार्मूला परवरिश उपरोक्त &rdquo; के &ldquo;none है.

en: If loading patron attributes, the 'patron_attributes' field should contain a comma-separated list of attribute types and values. The attribute type code and a ':' should precede each value. For example: &quot;INSTID:12345,LANG:fr&quot;. This means that if an input record has more than one attribute, the 'patron_attributes' field must be wrapped in double quotation marks.
hi: अगर लोड संरक्षक गुण है, 'patron_attributes' क्षेत्र एक अल्पविराम-गुण प्रकार और मूल्यों की अलग सूची में शामिल करना चाहिए. इस विशेषता के प्रकार कोड और एक ':' प्रत्येक मान पूर्व में होना चाहिए. उदाहरण के लिए: &quot;INSTID: 12345, लैंग: fr&quot;. यह अगर एक इनपुट रिकॉर्ड से ज्यादा एक विशेषता है, 'patron_attributes' क्षेत्र की है कि दोहरे उद्धरण चिन्हों में लिपटे होगी अभिप्रेत है.

en: If making purchases in overseas currency, the exchange rate will need to be set realtive to your local currency. Remember that your local currency should be set to 1.00
hi: अगर विदेशी मुद्रा में खरीद कर रही है, विनिमय दर की आवश्यकता होगी अपने स्थानीय मुद्रा realtive करने के लिए सेट किया जाना है. कि आपकी स्थानीय मुद्रा 1.00 पर सेट किया जाना चाहिए याद रखें

en: If matching record is already in the borrowers table:
hi: यदि उधारकर्ताओं तालिका में पहले से ही है मिलान रिकार्ड:

en: If neither 'RandomizeHoldsQueueWeight' or 'StaticHoldsQueueWeight' is set, the holds queue is statically ranked according to how they are pulled out of the system database.
hi: यदि न तो 'RandomizeHoldsQueueWeight' या 'StaticHoldsQueueWeight' सेट है, तो statically करने के लिए कि वे कैसे इस प्रणाली डेटाबेस से बाहर खींच रहे हैं अनुसार क्रमित है कतार है.

en: If no patron image exists for this patron, click the &quot;Add Patron Images&quot; link to add an image or images. The pixel dimensions should not exceed 120 X 200. Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
hi: अगर कोई संरक्षक छवि इस संरक्षक, क्लिक करें &quot;Add संरक्षक Images&quot; लिंक के लिए मौजूद है एक छवि या छवियों को जोड़ने के लिए. इस पिक्सेल आयामों 120 एक्स 200 से अधिक नहीं होनी चाहिए. केवल PNG, GIF, JPEG, XPM स्वरूपों का समर्थन कर रहे हैं.

en: If one or more Printer Profiles are defined for this label template, you will see a pull-down control allowing you to select from a list of available Printer Profiles for that label template.
hi: अगर एक या अधिक प्रिंटर प्रोफाइल इस लेबल टेम्पलेट के लिए परिभाषित कर रहे हैं, तो आप एक पुल से नीचे आप लेबल उस टेम्पलेट के लिए उपलब्ध प्रिंटर प्रोफाइल की एक सूची से चयन करने के लिए अनुमति नियंत्रण देखेंगे.

en: If the "Printer Profile:" field reads "None Defined" this indicates that you will need to create at least one Printer Profile for this label template in order to apply a Printer Profile to this label template.
hi: इस "प्रिंटर प्रोफाइल यदि:" क्षेत्र "कोई भी निर्धारित" इस क्रम में इस लेबल टेम्पलेट के लिए एक प्रिंटर प्रोफ़ाइल लागू करने के लिए है कि आप इस लेबल टेम्पलेट के लिए कम से कम एक प्रिंटर प्रोफाइल बनाने के लिए की आवश्यकता होगी संकेत पढ़ता है.

en: If the numbers you've entered in a give row beneath the 'delay' columns are logically inconsistent, Koha will give you an alert, and explain the inconsistency.
hi: यदि आप एक के लिए 'देरी' कॉलम के नीचे पंक्ति देने में दर्ज किया है संख्या तर्कसंगत असंगत हैं, Koha आपको सचेत एक, देंगे और बेजोड़ता समझाओ.

en: If the patron does not already have an account, click the 'New' button and choose the patron type you'd like to add
hi: यदि संरक्षक पहले से ही एक खाता है, पर क्लिक करें 'नई' बटन और आप जोड़ना चाहते संरक्षक प्रकार चुनें नहीं है

en: If the total amount loanable for a given patron category is left blank, no limit applies, except possibly for a limit you define for a specific item type.
hi: यदि एक दिया संरक्षक वर्ग के लिए कुल राशि ऋण योग्य रिक्त, कोई सीमा नहीं, संभवतः एक आप एक विशिष्ट मद प्रकार के लिए निर्धारित सीमा के अलावा लागू होता रह गया है.

en: If there are no comments, the page will inform you of such
hi: अगर वहाँ कोई टिप्पणी नहीं कर रहे हैं, पृष्ठ के आपको सूचित करेंगे ऐसी

en: If there is already a patron matching the name you searched, it will show on the results list.
hi: यदि पहले से ही एक संरक्षक तुम तलाशी के नाम से मेल खाते है, यह परिणाम सूची पर दिखाया जाएगा.

en: If there is more than one result, click on the name of the patron you'd like to add an image to
hi: यदि आप करने के लिए एक छवि को जोड़ने के लिए चाहते हैं और अधिक से अधिक एक परिणाम है, के संरक्षक के नाम पर क्लिक करें है

en: If this is not what you were expecting, go to <a1>patron categories
hi: यदि यह आप क्या उम्मीद कर रहे थे, <a1>patron श्रेणियों में नहीं है

en: If this is your first time logging into Koha, you should now got to Koha Administration and setup all system parameters, especially Patron Categories.
hi: अगर यह आपकी पहली बार Koha में प्रवेश होता है, तुम अब Koha प्रशासन और सेटअप सभी प्रणाली पैरामीटर, विशेष रूप से संरक्षक वर्ग को मिला देना चाहिए.

en: If this page does not redirect in 5 seconds, click <a1>here</a>.
hi: यदि इस पृष्ठ 5 सेकंड, क्लिक करें <a1>here </a> में अनुप्रेषित नहीं करता है.

en: If this setting is on the permissions menu will offer more granual permissions
hi: यदि इस सेटिंग की अनुमति मेनू पर अधिक granual अनुमति प्रदान करेगी है

en: If using multiple currencies you will need to pick which currency the totals are in when listed by the vendor and on the invoice.
hi: अगर आप योग जब विक्रेता द्वारा सूचीबद्ध है और चालान पर में हैं जो मुद्रा लेने की आवश्यकता होगी कई मुद्राओं के प्रयोग से.

en: If you are CERTAIN that you will never use a MARC tag, then you can delete it, but since this will not result in any appreciable improvement in performance, it is probably better to leave it. There will be tags you want to add, however. If you are using older MARC tags that are not in the list of tags supplied with Koha, then use the MARC tag structure administration page to add them. Similarly, you will probably need to add the holdings tag you currently use, or at least check the subfield structure of the 852 tag if you use it for holdings.
hi: यदि आपको लगता है कि तुम, लेकिन इसे नष्ट कर सकते हैं जब से इस प्रदर्शन में किसी भी पर्याप्त सुधार में परिणाम नहीं होगा, यह शायद इसे छोड़ने के लिए बेहतर है एक MARC टैग, तो इस्तेमाल कभी नहीं होगा कुछ कर रहे हैं. वहाँ आप जोड़ना चाहते टैग, हालांकि हो जाएगा. यदि आप MARC टैग संरचना प्रशासन पृष्ठ का उपयोग उन्हें जोड़ने के लिए है कि टैग Koha साथ आपूर्ति की सूची में नहीं हैं पुराने MARC टैग, तो प्रयोग कर रहे हैं. इसी तरह, तुम शायद होल्डिंग्स जोड़ने के लिए आप वर्तमान में, या उपयोग अगर तुम होल्डिंग्स के लिए इसका उपयोग कम से कम 852 टैग के subfield संरचना की जाँच करें टैग की आवश्यकता होगी.

en: If you are done adding to that order, click the 'Close this basket' link
hi: यदि आपको लगता है कि आदेश, क्लिक करने के लिए लिंक इस टोकरी 'बंद' को जोड़ने का काम कर रहे हैं

en: If you are going to be using a printer (or several printers) that are attached to your Koha server for producing statistical and operations reports, then you need to give each printer a name and tell Koha how to access it. You do this by telling Koha which print queue to use.
hi: यदि आप (या कई प्रिंटर एक प्रिंटर का उपयोग करने के लिए) है कि आपके Koha सर्वर से उत्पादन के लिए संलग्न हैं जा रहे हैं और आपरेशन की रिपोर्ट है, तो आप प्रत्येक प्रिंटर एक नाम देने के लिए है और यह कैसे उपयोग करने के लिए Koha बताने की जरूरत सांख्यिकीय. तुम Koha जो का उपयोग करने के लिए कतार प्रिंट बता कर इस है.

en: If you are not sure what combination of system preferences to use, try using one of the sample profiles at install. Note: many preferences interact with each other. Turning on one system preference may require that others are also set.
hi: यदि आप प्रणाली वरीयताओं के बारे में क्या संयोजन, स्थापित एक में नमूने के प्रोफाइल का उपयोग करने का प्रयास का उपयोग करने के लिए यकीन नहीं कर रहे हैं. नोट: कई वरीयताओं को एक दूसरे के साथ बातचीत. एक सिस्टम पर वरीयता की ओर मुड़ते हैं कि दूसरों को भी सेट कर रहे हैं की आवश्यकता हो सकती है.

en: If you aren't sure if you've already imported a record, keep the radio button set to
hi: अगर आप अगर आप पहले से ही, एक रिकार्ड है आयातित रेडियो बटन पर सेट रख यकीन नहीं कर रहे हैं

en: If you charge a rental fee for items (such as DVDs) enter that amount in the 'Rental charge' field
hi: यदि आप आइटम के लिए एक किराये शुल्क (जैसे डीवीडी) ने 'Rental चार्ज' में फील्ड कि राशि दर्ज करें

en: If you do not choose any filters or limits, you will see all items that have not been checked out of your library
hi: यदि आप किसी भी फिल्टर या सीमा का चयन नहीं करते हैं, आपको लगता है कि आपकी लाइब्रेरी से बाहर की जाँच नहीं की गई है सभी आइटम देखेंगे

en: If you do not choose any filters or limits, you will see all patrons who have not checked anything out of your library
hi: यदि आप किसी भी फिल्टर या सीमा का चयन नहीं करते हैं, आप जो अपने पुस्तकालय के बाहर कुछ भी नहीं देखे सब संरक्षक देखेंगे

en: If you enter a title, you can use the wildcard % : entering %Times% returns every subscription containing Times in the title. Entering New York% returns every subscription with title starting with New York.
hi: यदि आप एक शीर्षक दर्ज करें, तो आप वाइल्डकार्ड%:% टाइम्स% प्रवेश का उपयोग कर सकते हैं हर सदस्यता शीर्षक में टाइम्स शामिल आए. प्रवेश न्यूयॉर्क% खिताब न्यूयॉर्क के साथ शुरू करने के साथ हर सदस्यता वापस आती है.

en: If you have a login name and password for other Z39.50 servers, Koha will save your user ID and password in addition to the other information it needs to make a connection. (For anonymous servers, leave the userid and password fields blank.) The other fields on the form control whether or not the server is automatically searched when you request a Z39.50 search (put a "1" in the "Checked" field) and the order in which it is checked.
hi: यदि आप एक लॉगिन नाम और पासवर्ड अन्य Z39.50 सर्वरों के लिए किया है, Koha आपके प्रयोक्ता आईडी और पासवर्ड यह एक कनेक्शन बनाने की आवश्यकता है कि अन्य जानकारी के अतिरिक्त बचाना होगा. अनाम सर्वर (के लिए, userid और पासवर्ड के खेतों को खाली छोड़ देते हैं.) के फार्म नियंत्रण पर अन्य क्षेत्रों या नहीं सर्वर स्वचालित रूप से जब आप एक Z39.50 खोज अनुरोध खोजा है ( "का" "चेक क्षेत्र में) एक" 1 डाला और इस क्रम में यह जाँच की है.

en: If you have ordered multiple copies of the same item, then use the &quot;+&quot; to bring up another
hi: यदि आप, तो दूसरे को लाने के लिए &quot;%S&quot; का उपयोग एक ही मद के एकाधिक प्रतिलिपियाँ आदेश दे दिया है

en: If you know that the item is not in the library already, then create a new record from scratch.
hi: यदि आपको लगता है कि इस मद पुस्तकालय में पहले से ही है, तो खरोंच में से एक नया रिकार्ड बना नहीं है.

en: If you only have one patron image you might want to upload it via the patron information page instead of using this bulk tool.
hi: यदि आप केवल बजाय इस भारी उपकरण का उपयोग कर के संरक्षक जानकारी पृष्ठ के माध्यम से इसे अपलोड करना चाह सकते हैं एक संरक्षक छवि है.

en: If you press the &quot;+&quot; by mistake, use the &quot;-&quot; button to remove the unwanted Item Details
hi: अगर आप गलती से इस अवांछित आइटम विवरण को दूर करने के लिए &quot;-&quot; बटन का उपयोग इस &quot;%S&quot; प्रेस

en: If you try to transfer and item the library it's already at you will be presented with a message to the right of the transfer form telling you that the item is already at the library
hi: यदि आप स्थानान्तरण करने के लिए और आइटम यह पहले से ही आप हस्तांतरण फार्म कि इस मद में पहले से पुस्तकालय पर है तुम्हें कह की सही करने के लिए एक संदेश के साथ प्रस्तुत किया जाएगा पर है पुस्तकालय की कोशिश

en: If you want Koha to trigger an action (send a letter or debar member), a delay value is required.
hi: यदि आप Koha एक कार्रवाई को गति प्रदान करना चाहते हैं (), एक विलंब मूल्य की आवश्यकता होती है एक पत्र या निषेध सदस्य भेजें.

en: If you want Koha to trigger an action (send a letter or debar member), a delay value is required. No delays means no actions will be performed.
hi: यदि आप Koha एक कार्रवाई को गति प्रदान करना चाहते हैं (), एक विलंब मूल्य की आवश्यकता होती है एक पत्र या निषेध सदस्य भेजें. कोई देरी नहीं कार्यों का प्रदर्शन किया जा सकेगा.

en: If you want to claim any issues then you need to elect a supplier at this point.
hi: अगर तुम चाहो तो तुम इस बिंदु पर एक आपूर्तिकर्ता का चुनाव करने की आवश्यकता है किसी भी मुद्दे का दावा करना चाहते हैं.

en: If you want to create a new subscription, click on "Add subscription"
hi: यदि आप "सदस्यता जोड़ें पर एक नई सदस्यता, क्लिक करें बनाने के लिए" चाहता हूँ

en: If you want to create a new subscription, click the "Add subscription" button.
hi: यदि आप "" बटन सदस्यता जोड़ें पर क्लिक करें एक नई सदस्यता का निर्माण करना चाहते हैं.

note: SCRIPT
en: If you wish to claim late or missing issues you must link this subscription to a vendor. Click OK to ignore or Cancel to return and enter a vendor
hi: अगर तुम चाहो तो तुम एक विक्रेता को इस सदस्यता कड़ी होगी देर या लापता मुद्दों का दावा करना चाहते हैं. पर क्लिक करें की उपेक्षा करने या रद्द कर वापस करने के लिए और एक विक्रेता दर्ज ठीक है

en: If you wish to provide access to authority records for a given subfield -- MARC 21's 700a subfield, for instance, to make sure an author's name is available in an added entry in its approved form -- you will need to create a subfield &quot;9&quot; for that tag (e.g. tag 700, subfield 9).&nbsp; This is done by adding the subfield via the 'Authority types' administration module.
hi: यदि आप एक दिए subfield के लिए प्राधिकरण रिकॉर्ड करने के लिए पहुँच प्रदान करने के लिए - MARC 21 की 700a subfield चाहते हैं, उदाहरण के लिए, एक लेखक का नाम अपनी मंजूरी दे दी रूप में एक जोड़े प्रविष्टि में उपलब्ध है सुनिश्चित करने के लिए - आप एक subfield &quot;9&quot; के लिए पैदा करने की आवश्यकता होगी कि subfield 9 टैग (जैसे टैग 700,). &nbsp; यह 'प्राधिकरण प्रकार' प्रशासन मॉड्यूल द्वारा subfield जोड़कर किया जाता है.

en: If you would like to PERMANENTLY delete a user, click 'Delete' under 'More'. A confirmation box will appear, so don't worry about accidentally deleting a record. Just be absolutely sure before you delete!
hi: यदि आप एक उपयोगकर्ता पर क्लिक करें 'स्थायी रूप से नष्ट करने के लिए' 'अतिरिक्त हटाएँ' के तहत चाहेंगे. एक पुष्टिकरण बॉक्स, तो गलती से एक रिकार्ड को हटाने के बारे में चिंता नहीं दिखाई देगा. बस बिल्कुल आप नष्ट करने से पहले सुनिश्चित करें!

en: If you would like to edit a patron's information, click the 'Edit' button. You can also click one of the 'Edit' links below each section on the patron record.
hi: यदि आप एक संरक्षक की जानकारी पर क्लिक करें 'संपादित करें' बटन को संपादित करना चाहते हैं. संरक्षक रिकार्ड पर प्रत्येक अनुभाग नीचे 'संपादन करें' लिंक से आप भी कर सकते हैं एक क्लिक करें.

en: If you'd like a limited number of records, enter in a filter for biblio numbers or item call numbers.
hi: यदि आप, biblio नंबर या आइटम फोन नंबर के लिए एक फिल्टर में दर्ज रिकार्ड का एक सीमित संख्या चाहूँगा.

en: If you'd like to change the image, just upload a new image
hi: यदि आप इस छवि को बदलने के लिए, बस एक नई छवि अपलोड चाहूँगा

en: If you'd like to delete the patron image, click the 'Delete' button under 'Manage Patron Image'
hi: यदि आप 'के तहत' हटाएँ 'बटन प्रबंधित संरक्षक छवि' के संरक्षक छवि पर क्लिक करें को नष्ट करना चाहते हैं

en: If you'd like to only import items of one type or from one library, you can choose those from the pull downs
hi: यदि आप केवल एक प्रकार या एक पुस्तकालय से वस्तुओं के आयात करना चाहते हैं, तो आप उन लोगों से उतार खींचने का चयन कर सकते हैं

en: If you're adding a 'Child' or 'Professional' you will see an additional field, asking you to define a Guarantor.
hi: यदि आप एक 'बेटी' या 'व्यावसायिक' तुम, तुम एक ज़ामिनदार को परिभाषित करने के लिए पूछ रही एक अतिरिक्त क्षेत्र देखेंगे जोड़ रहे हैं.

en: If you're adding an 'Organization' you will see fewer fields in this first section.
hi: यदि आप एक 'संगठन' तुम यह पहले भाग में कम खेतों देखेंगे जोड़ रहे हैं.

note: INPUT type=submit
en: Ignore
hi: ध्यान न दें

en: Ignore and return to transfers:
hi: ध्यान न दें और तबादलों को वापस:

en: Ignore incoming record (its items may still be processed)
hi: आवक रिकार्ड पर ध्यान न दें (अपनी आइटम अभी भी) संसाधित किया जा सकता है

en: Ignore items
hi: आइटम पर ध्यान न दें

en: Ignore this one, keep the existing one
hi: , मौजूदा रखना एक यह एक पर ध्यान न दें

en: Ignore this one, keep the existing one.
hi: , मौजूदा एक रखना यह एक पर ध्यान न दें.

note: %1$s: TMPL_VAR name=stopwords_removed
en: Ignored the following common words: "%s"
hi: उपेक्षित निम्नलिखित आम शब्द: "%s"

en: Illustration
hi: चित्रण

en: Illustration - Book 1:
hi: उदाहरण - बुक 1:

en: Illustration - Book 2:
hi: उदाहरण - बुक 2:

en: Illustration - Book 3:
hi: उदाहरण - बुक 3:

en: Illustration - Book 4:
hi: उदाहरण - बुक 4:

en: Illustration - Full Page Plates 1:
hi: उदाहरण - पूर्ण पृष्ठ प्लेट्स 1:

en: Illustration - Full Page Plates 2:
hi: उदाहरण - पूर्ण पृष्ठ प्लेट्स 2:

en: Illustration - Full Page Plates 3:
hi: उदाहरण - पूर्ण पृष्ठ प्लेट्स 3:

en: Illustration - Full Page Plates 4:
hi: उदाहरण - पूर्ण पृष्ठ प्लेट्स 4:

en: Illustration - Technique:
hi: उदाहरण - तकनीक:

en: Illustration codes 1:
hi: उदाहरण कोड 1:

en: Illustration codes 2:
hi: उदाहरण कोड 2:

en: Illustration codes 3:
hi: उदाहरण कोड 3:

en: Illustration codes 4:
hi: उदाहरण कोड 4:

en: Image
hi: छवि

en: Image:
hi: चित्र:

en: Import
hi: आयात

en: Import Patrons
hi: आयात संरक्षक

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Import into catalog
hi: सूची में आयात

en: Import into the borrowers table
hi: इस उधारकर्ताओं तालिका में आयात

en: Import patron data
hi: आयात संरक्षक डेटा

en: Import patrons
hi: आयात संरक्षक

en: Import results :
hi: आयात परिणाम:

en: Import this biblio
hi: आयात इस biblio

en: In Koha this typically means that the Koha team is working on new features
hi: Koha में यह आम तौर पर यह है कि Koha टीम नई सुविधाओं पर काम कर रहा है इसका मतलब

en: In Use
hi: प्रयोग में

en: In addition to overdue fines, replacement costs for lost items, account management fees and other library specific fees will show on the account
hi: अतिदेय जुर्माना, खो आइटम, खाता प्रबंधन शुल्क और अन्य पुस्तकालय विशिष्ट शुल्क के लिए प्रतिस्थापन लागत के अलावा इस खाते पर दिखाया जाएगा

en: In the biblio framework, the reported tag
hi: इस biblio ढांचे में, रिपोर्ट टैग

en: In the case of President's Day it is not repeatable.
hi: राष्ट्रपति दिवस के मामले में यह repeatable नहीं है.

en: In the future, this features will be expanded to allow new filing rules to be created (defined) on the fly. In other words, in addition to choosing from a static sorting routine or filing rule, you will be able to actually to define new ones.
hi: भविष्य में, इस नई सुविधाओं को भरने के नियम () के उड़ने पर परिभाषित पैदा किए जाने की अनुमति देने के लिए विस्तारित किया जाएगा. दूसरे शब्दों एक स्थैतिक छँटाई दिनचर्या या दाखिल शासन, चुनने के अलावा से में, आप वास्तव में नए को परिभाषित करने के लिए कर सकेंगे.

en: In this screen, you can see subscription detail, and modify it if you need.
hi: इस स्क्रीन में, आप, सदस्यता विस्तार देख सकते हैं और संशोधित अगर आप की जरूरत है.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=transfertfrom %2$s: TMPL_VAR name=transfertto %3$s: TMPL_VAR name=transfertwhen
en: In transit from %s, to %s, since %s
hi: %s से पारगमन, %s करने में, जब से %s

en: Inactive
hi: निष्क्रिय

en: Include any notes that you may want to record for internal purposes.
hi: किसी भी नोट कि तुम आंतरिक प्रयोजनों के लिए रिकॉर्ड कर सकते हैं, उनमें शामिल हैं.

en: Include expired subscriptions:
hi: सदस्यता समाप्त हो गई है, उनमें शामिल हैं:

en: Independent Branches and Autolocation are switched on and you are logging in with an IP address that doesn't match your branch.
hi: स्वतंत्र शाखाओं और Autolocation पर स्विच कर रहे हैं और तुम में है कि अपनी शाखा से मेल नहीं खाता एक IP पता के साथ प्रवेश कर रहे हैं.

en: Index availability code
hi: सूचकांक उपलब्धता कोड

en: Index indicator
hi: सूचकांक सूचक

en: Indexed in:
hi: में क्रमाँक:

en: India ink
hi: भारत स्याही

en: Indicate the expected length of time that this serial will be subscribed to.
hi: समय की लंबाई उम्मीद है कि इस धारावाहिक की सदस्यता होगा इंगित.

en: Individual Libraries:
hi: व्यक्तिगत पुस्तकालय:

en: Info
hi: जानकारी

en: Info:
hi: जानकारी:

en: Information
hi: जानकारी

en: Initial word
hi: प्रारंभिक शब्द

en: Initials:
hi: हस्ताक्षर:

en: Inner Counter
hi: इनर काउंटर

note: INPUT type=button name=insert
en: Insert
hi: डालें

en: Installation complete.
hi: स्थापना पूर्ण.

en: Instruments ou voix dans un ensemble:
hi: उपकरण कहां voix दहेज संयुक्त राष्ट्र का पहनावा:

en: Insufficient privileges.
hi: अपर्याप्त विशेषाधिकार.

en: Integer
hi: पूर्णांक

note: A
en: Internationalization and Localization
hi: Internationalization और Localization

en: Into an application
hi: एक आवेदन पत्र में

en: Into an application:
hi: एक आवेदन पत्र में:

en: Intranet:
hi: इंट्रानेट:

en: Invalid authority type
hi: अवैध प्राधिकार के प्रकार

en: Invalid username or password
hi: अवैध उपयोगकर्ता नाम या पासवर्ड

en: Inventory
hi: सूची

en: Inventory/Stocktaking
hi: सूची माल का निर्दिष्टकालिक हिसाब/

en: Inventory/stocktaking
hi: सूची माल का निर्दिष्टकालिक हिसाब/

en: Invoice
hi: बीजक

note: %1$s: TMPL_VAR name=invoice
en: Invoice %s
hi: चालान %s

en: Invoice / Code:
hi: चालान/कोड:

en: Invoice Amount
hi: चालान राशि

en: Invoice Item Price Includes GST:
hi: चालान आइटम मूल्य GST शामिल हैं:

en: Invoice Number
hi: चालान संख्या

en: Invoice Prices are
hi: चालान मूल्य है

en: Invoice Prices are:
hi: चालान कीमतें हैं:

en: Invoice number:
hi: चालान संख्या:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=booksellerinvoicenumber
en: Invoice number: %s
hi: चालान संख्या: %s

en: Invoice prices
hi: चालान की कीमतों

en: Irregular
hi: अनियमित

en: Irregularity:
hi: अनियमितता:

en: Is a URL:
hi: एक URL है:

en: Is a linking field : Select this if you want to use this field for linking other authorities to this authority. The kohafield should be set to auth_header.linkid in this subfield(preferred) or any other subfield in this field :
hi: एक लिंक क्षेत्र है: इस चुनें यदि आप इस अधिकार के लिए अन्य अधिकारियों को जोड़ने के लिए इस फ़ील्ड का उपयोग करना चाहते हैं. इस kohafield इस subfield में () या इस क्षेत्र में किसी भी अन्य subfield पसंदीदा: auth_header.linkid करने के लिए सेट किया जाना चाहिए

en: Is highly scalable (can scale to tens of millions of bibliographic records. Examples of Zebra Koha installations include: http://catalog.ccfls.org/cgi-bin/koha/opac-main.pl or http://www.mediathequeouestprovence.fr/)
hi: उच्च परिमाप्य है (ग्रन्थसूची अभिलेखों का लाखों का दसियों करने के लिए पैमाने पर कर सकते हैं. ज़ेबरा Koha संस्थापनाओं के उदाहरण में शामिल हैं: http://catalog.ccfls.org/cgi-bin/koha/opac-main.pl या http://www.mediathequeouestprovence . fr /)

en: Is there a way to run this tool automatically?
hi: वहाँ स्वतः इस उपकरण को चलाने के लिए एक तरीका है?

note: %1$s: TMPL_VAR name=duplicatetitle
en: Is this a duplicate of <a1>%s</a>?
hi: यह एक <a1>%s </a> की नकल है?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Issue
hi: मुद्दा

en: Issue #
hi: अंक #

note: For the first occurrence, %1$S: type=text name=serialseq
en: Issue %S
hi: मुद्दा %S

en: Issue History
hi: मुद्दा इतिहास

en: Issue date
hi: निर्गम की तारीख

en: Issue number
hi: जारी संख्या

en: Issue:
hi: निर्गम:

en: Issues count
hi: मुद्दे गिनती

en: Issues summary
hi: मुद्दे सारांश

en: Issuing Library
hi: जारी लाइब्रेरी

en: Issuing rules are set for item types (and for patron types / libraries)
hi: जारी नियमों के मद प्रकार के लिए निर्धारित कर रहे हैं (और संरक्षक प्रकार/पुस्तकालयों के लिए)

en: Istanbul, Turkey
hi: इस्तांबुल, तुर्की

note: %1$s: TMPL_VAR name=histstartdate
en: It began on <b>%s</b> and is issued every <b>
hi: इस पर (%s) और जारी है लगे हर (

note: %1$s: TMPL_VAR name=count
en: It has <b>%s</b> entries.
hi: यह (%s) प्रविष्टियों की है.

en: It is a good idea to be selective in choosing servers. Defining more than five or six checked servers may slow down your Z39.50 search results, even if they are queried all together.
hi: यह सर्वर को चुनने में चयनात्मक होना करने के लिए एक अच्छा विचार है. अपने Z39.50 खोज परिणाम धीमा हो सकता है, भले ही वे सभी एक साथ queried हैं और अधिक से अधिक पाँच या छह जाँच सर्वर परिभाषित.

en: It is highly advisable that you get in the habit of checking the catalog first before placing an order for a new item. This saves unnecessary duplicate bibliographic records in your database and any need to merge/deduplicate records.
hi: यह काफी है कि आप एक नए आइटम के लिए एक आदेश रखने से पहले ही सूची मे पहले की जाँच करने की आदत में मिल सलाह दी जाती है. यह आपके डाटाबेस में और किसी भी जरूरत विलय करने के लिए/deduplicate रिकॉर्ड अनावश्यक डुप्लिकेट ग्रन्थसूची रिकॉर्ड बचाता है.

en: It is useful to import a bunch of ISO 2709 biblios that can be used later for a quick cataloguing
hi: यह 2709 biblios कि बाद में एक त्वरित cataloguing के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है आईएसओ का एक गुच्छा आयात करने के लिए उपयोगी है

en: It should find the item that was just set up in Acquisitions. Note If you have not yet set this up in Acquisitions, click Create Biblio. It will take you back to Acquisitions Order Form.
hi: ऐसा लगता है कि बस अधिग्रहण में स्थापित किया गया था मद खोजना चाहिए. नोट अभी तक यह अधिग्रहण में, क्लिक करें Biblio बनाएँ यदि आप निर्धारित नहीं किया है. यह अधिग्रहण करने के लिए आदेश फार्म तुम वापस ले जाएगा.

en: Italiano (Italian)
hi: Italiano () इतालवी

en: Item
hi: मद

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=object
en: Item %s
hi: आइटम %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=getTitleMessageIteminfo %2$s: TMPL_VAR name=ISSUED_TO_ANOTHER
en: Item ( %s ) checked out to %s. Check in and check out?
hi: आइटम (%s) %s करने के लिए चले गए. में और बाहर की जाँच की जाँच करें?

en: Item Barcode
hi: आइटम बारकोड

en: Item Call Number
hi: आइटम फोन नंबर

en: Item Callnumber:
hi: आइटम Callnumber:

en: Item Checked out
hi: आइटम चेक बाहर

en: Item Consigned:
hi: आइटम परेषित:

en: Item Count
hi: आइटम गणना

en: Item Details
hi: आइटम विवरण

en: Item Information
hi: आइटम जानकारी

en: Item Location (items.location) is
hi: आइटम स्थान (items.location है)

en: Item Number:
hi: आइटम नंबर:

en: Item Status
hi: आइटम स्तर

en: Item Type
hi: मद प्रकार

en: Item Type:
hi: मद प्रकार:

en: Item Types Administration
hi: आइटम प्रकार प्रशासन

en: Item barcode:
hi: आइटम बारकोड:

note: %1$s: TMPL_VAR name=wbrname
en: Item being transfered to <b> %s</b>
hi: आइटम को हस्तांतरित किया जा रहा () %s

en: Item details: (add to catalog)
hi: आइटम विवरण: (सूची मे करने के लिए) को जोड़ने

en: Item has been withdrawn
hi: आइटम को वापस कर दिया गया है

note: %1$s: TMPL_VAR name=nottransferedby
en: Item hasn't been transfered yet from %s
hi: मद अभी तक %s से स्थानांतरित नहीं किया गया है

en: Item is
hi: आइटम है

en: Item is already at destination library.
hi: आइटम पहले से ही गंतव्य पुस्तकालय में है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=RESERVE_WAITING
en: Item is consigned for %s
hi: आइटम %s लिए परेषित है

en: Item is currently checked out to this patron. Renew?
hi: वर्तमान में इस मद संरक्षक को बाहर की जाँच की है. नवीनीकृत?

note: %1$s: TMPL_VAR name=branchname %2$s: TMPL_VAR name=name %3$s: TMPL_VAR name=borrowernumber
en: Item is marked waiting at %s for %s (<a1>%s</a>).
hi: आइटम %s पर %s (<a1>%s </a>) का इंतज़ार कर चिह्नित है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=RESERVED
en: Item is on reserve for %s
hi: आइटम %s के लिए आरक्षित है

en: Item is restricted
hi: मद प्रतिबंधित है

en: Item is withdrawn.
hi: आइटम वापस लिया है.

en: Item level holds are available by checking the box next to a particular item
hi: आइटम स्तर बॉक्स एक विशेष आइटम के बगल में जाँच के द्वारा उपलब्ध हैं धारण

en: Item location between:
hi: के बीच आइटम स्थान:

en: Item not for loan
hi: आइटम ऋण के लिए नहीं

en: Item processing
hi: आइटम प्रसंस्करण

note: %1$s: TMPL_VAR name=reqbrchname
en: Item should now be waiting at library: %s
hi: आइटम अब पुस्तकालय पर इंतज़ार कर किया जाना चाहिए: %s

en: Item tag
hi: आइटम टैग

en: Item type
hi: आइटम के प्रकार

en: Item type images are disabled. To enable them, turn off the <a1>noItemTypeImages system preference</a>
hi: मद प्रकार की छवियों को निष्क्रिय कर रहे हैं. इस <a1>noItemTypeImages प्रणाली वरीयता </a> बंद उन्हें सक्षम करने के लिए

en: Item type:
hi: आइटम के प्रकार:

en: Item types
hi: मद प्रकार

en: Item types are useful for many things, and
hi: आइटम प्रकार कई बातों के लिए, और उपयोगी हो

en: Item types management
hi: आइटम प्रकार प्रबंधन

note: %1$s: TMPL_VAR name=wbrname
en: Item waiting at <b> %s</b>
hi: आइटम (%s) पर इंतज़ार कर

en: Item was lost, now found.
hi: आइटम, अब मिल गया खो गया था.

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname %3$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: Item was on loan to <a1> %s %s (%s)</a> and has been returned.
hi: आइटम <a1> %s %s (%s) </a> के लिए ऋण पर था और वापस आ गया है.

en: Item(s)
hi: आइटम (ओं)

en: Items
hi: आइटम

en: Items <a1>Sort</a>
hi: आइटम <a1>Sort </a>

en: Items Available
hi: आइटम उपलब्ध

en: Items Checked Out
hi: आइटम जाँच

en: Items Needed
hi: आइटम की आवश्यकता

en: Items expected
hi: आइटम की उम्मीद

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Items for %s
hi: %s के लिए आइटम

en: Items in shipment
hi: शिपमेंट के आइटम

en: Items lost
hi: आइटम खोया

en: Items not checked out
hi: आइटम बाहर की जाँच नहीं

en: Items on Reserve
hi: रिजर्व पर आइटम

note: %1$s: TMPL_VAR name=batch_id %2$s: TMPL_VAR name=batch_count
en: Items to be Printed for Batch %s (%s items)
hi: आइटम मुद्रित बैच %s (%s आइटम) के लिए जाना

en: Items with no checkouts
hi: नहीं checkouts के साथ आइटम

note: SCRIPT
en: Itemtype missing
hi: Itemtype लापता

en: Itype <a1>Sort</a>
hi: Itype <a1>Sort </a>

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: January
hi: जनवरी

en: Jo Ransom
hi: जो वसूली

en: Job progress:
hi: काम प्रगति:

en: Jobs already entered
hi: पहले से ही नौकरियों में प्रवेश

en: Julianehaab, Greenland
hi: Julianehaab, ग्रीनलैंड

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: July
hi: जुलाई

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: June
hi: जून

en: Juvenile
hi: किशोर

en: KOHA : INTRANET : Catalogue
hi: KOHA: इंट्रानेट: सूची

en: KOHA: INTRANET: Catalog
hi: KOHA: इंट्रानेट: Catalog

en: KOHA:_Labs Thesis Selection plugin
hi: KOHA: _Labs थीसिस चयन प्लगइन

en: Karen Myers
hi: करेन मायर्स

en: Katipo Communications
hi: Katipo संचार

en: Keyword
hi: खोजशब्द

en: Kilometres
hi: किलोमीटर

en: Kind of cutting:
hi: तरह काटने की:

en: Kind of disc, cylinder or tape:
hi: तरह डिस्क, बेलन या टेप की:

en: Kind of film stock or print
hi: तरह फिल्म स्टॉक या प्रिंट की

en: Kind of material:
hi: तरह की सामग्री का:

en: Kind of sound for moving images
hi: तरह की ध्वनि की छवियों को हिलाने के लिए

en: Kind of sound:
hi: एक तरह की ध्वनि:

en: Kip DeGraaf
hi: रात बिताने का स्थान DeGraaf

en: Kit
hi: किट

note: LABEL
en: Kits
hi: किट

en: Koha &rsaquo; About Koha
hi: Koha &rsaquo; Koha के बारे में

en: Koha &rsaquo; Acquisitions
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण

en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Add order from a suggestion
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण एक &rsaquo; सुझाव से आदेश जोड़ें

en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Budgets and Funds: Spent
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; बजट और निधियां: व्यय

en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Funds
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; कोष

en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Late orders
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण स्वर्गीय आदेश &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Receipt summary for : %s
hi: अधिग्रहण के लिए Koha &rsaquo; &rsaquo; रसीद सारांश: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Receive shipment from vendor %s
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण विक्रेता %s से प्राप्त शिपमेंट &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Search Existing Records
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण खोज मौजूदा रिकार्ड &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=basketno
en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Shopping Basket %s &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; शॉपिंग बास्केट %s &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Acquisitions &rsaquo; Suggestions Management
hi: Koha &rsaquo; अधिग्रहण &rsaquo; सुझाव प्रबंधन

en: Koha &rsaquo; Add to List
hi: Koha &rsaquo; सूची में जोड़ें

en: Koha &rsaquo; Administration
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Authority MARC framework
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; प्राधिकरण MARC रूपरेखा

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Authority MARC subfield structure
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; प्राधिकरण MARC subfield संरचना

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Authorized Values
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; अधिकृत मूल्य

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Classification Sources
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; वर्गीकरण सूत्रों का कहना है

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Currencies &amp; Exchange Rates &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; मुद्राओं एवं विनिमय दरें &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Funds and Budgets
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; कोष और बजट

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Issuing Rules
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; निर्गमकर्ता नियम

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Item Types
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; मद प्रकार

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; MARC Check
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; MARC चेक

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Patron Attribute Types
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; संरक्षक गुण प्रकार

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Patron Categories &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; संरक्षक श्रेणियाँ &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Administration &rsaquo; Record Matching Rules
hi: Koha &rsaquo; प्रशासन &rsaquo; रिकार्ड मिलान नियम

en: Koha &rsaquo; Authorities
hi: Koha &rsaquo; प्राधिकरणों

en: Koha &rsaquo; Authorities &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; प्राधिकरणों &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Authorities &rsaquo; Authority search results
hi: Koha &rsaquo; प्राधिकरणों &rsaquo; प्राधिकरण खोज परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=authid %2$s: TMPL_VAR name=authtypetext
en: Koha &rsaquo; Authorities &rsaquo; Details for Authority #%s (%s)
hi: Koha &rsaquo; &rsaquo; विवरण प्राधिकरणों प्राधिकरण # %s (%s के लिए)

en: Koha &rsaquo; Barcodes and Labels &rsaquo; Search Results
hi: Koha &rsaquo; और Barcodes लेबल &rsaquo; खोज परिणाम

en: Koha &rsaquo; Borrowers &rsaquo; Create Manual Credit
hi: Koha &rsaquo; उधारकर्ताओं &rsaquo; मैनुअल क्रेडिट बनाएँ

en: Koha &rsaquo; Borrowers &rsaquo; Create Manual Invoice
hi: Koha &rsaquo; उधारकर्ताओं &rsaquo; मैनुअल चालान बनाएँ

en: Koha &rsaquo; Can't Delete Patron
hi: Koha &rsaquo; सकते नहीं हटाएँ संरक्षक

en: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; Advanced Search
hi: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; उन्नत खोज

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; Checkout History for %s
hi: %s लिए Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; चेकआउट इतिहास

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; Details for %s
hi: %s लिए Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; विवरण

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; ISBD Details for %s
hi: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; ISBD विवरण %s के लिए

en: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; Item details for
hi: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; आइटम विवरण के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; MARC Details for %s
hi: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; MARC विवरण %s के लिए

en: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; Subject Search Results
hi: Koha &rsaquo; Catalog &rsaquo; विषय खोज परिणाम

en: Koha &rsaquo; Catalog Maintenance
hi: Koha &rsaquo; Catalog रखरखाव

en: Koha &rsaquo; Cataloging
hi: Koha &rsaquo; सूचीबद्ध

en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; सूचीबद्ध &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo; %s
hi: Koha &rsaquo; सूचीबद्ध &rsaquo; %s

en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo; 4XX plugin
hi: Koha &rsaquo; सूचीबद्ध &rsaquo; 4XX प्लगइन

en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Import Patrons
hi: Koha &rsaquo; सूचीबद्ध &rsaquo; आयात संरक्षक

en: Koha &rsaquo; Cataloging &rsaquo; Leader builder
hi: Koha &rsaquo; सूचीबद्ध &rsaquo; नेता बिल्डर

en: Koha &rsaquo; Cataloging Authority Plugin
hi: Koha &rsaquo; सूचीबद्ध प्राधिकरण Plugin

en: Koha &rsaquo; Choose Adult category
hi: Koha &rsaquo; प्रौढ़ वर्ग चुनें

en: Koha &rsaquo; Circulation
hi: Koha &rsaquo; वितरण

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Billing
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; बिलिंग

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Check In %s
hi: Koha &rsaquo; &rsaquo; वितरण चेक %s में

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Circulation Statistics for %s
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; वितरण सांख्यिकी %s के लिए

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Hold Ratios
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; अनुपात पकड़ो

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Holds &rsaquo; Place a hold on %s
hi: एक %s पर Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; holds &rsaquo; प्लेस पकड़

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Holds Queue
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; holds पंक्ति

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Holds awaiting pickup
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; holds इंतज़ार कर पिक

note: %1$s: TMPL_VAR name=todaysdate
en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Items Overdue as of %s
hi: %s के रूप में Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; आइटम अतिदेय

note: %1$s: TMPL_VAR name=LoginBranchname
en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Overdues at %s
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; अतिदेय राशि %s पर

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Pending Holds
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; लंबित holds

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Set Library
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; सेट लाइब्रेरी

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Statistics
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; सांख्यिकी

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Transfers
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; Transfers

en: Koha &rsaquo; Circulation &rsaquo; Transfers to your library
hi: Koha &rsaquo; वितरण &rsaquo; Transfers अपने पुस्तकालय को

en: Koha &rsaquo; Error
hi: Koha &rsaquo; त्रुटि

en: Koha &rsaquo; Error 401
hi: Koha &rsaquo; त्रुटि 401

en: Koha &rsaquo; Error 402
hi: Koha &rsaquo; त्रुटि 402

en: Koha &rsaquo; Error 403
hi: Koha &rsaquo; त्रुटि 403

en: Koha &rsaquo; Error 404
hi: Koha &rsaquo; त्रुटि 404

en: Koha &rsaquo; Error 405
hi: Koha &rsaquo; त्रुटि 405

en: Koha &rsaquo; Error 500
hi: Koha &rsaquo; त्रुटि 500

en: Koha &rsaquo; Guarantor Search
hi: Koha &rsaquo; ज़ामिनदार खोज

en: Koha &rsaquo; Hold Report &rsaquo; All Holds
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; सभी holds पकड़ो

en: Koha &rsaquo; Labels
hi: Koha &rsaquo; लेबल

note: %1$s: TMPL_VAR name=bookselname
en: Koha &rsaquo; Member Search &rsaquo; %s
hi: Koha &rsaquo; सदस्य खोज &rsaquo; %s

en: Koha &rsaquo; Patrons
hi: Koha &rsaquo; संरक्षक

en: Koha &rsaquo; Patrons &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; संरक्षक &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: Koha &rsaquo; Patrons &rsaquo; Account for %s %s
hi: Koha &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; खाता %s %s के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: Koha &rsaquo; Patrons &rsaquo; Pay Fines for %s %s
hi: Koha &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; पे जुर्माना %s %s के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=surname %2$s: TMPL_VAR name=firstname
en: Koha &rsaquo; Patrons &rsaquo; Set Privileges for %s, %s
hi: Koha &rsaquo; संरक्षक &rsaquo; सेट विशेषाधिकार %s, %s के लिए

en: Koha &rsaquo; Reports
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्टें

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Average checkout period
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; औसत Checkout अवधि

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Checkout statistics
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; Checkout के आँकड़े

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Checkouts by patron category
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; Checkouts संरक्षक द्वारा श्रेणी

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Guided Reports &rsaquo; Dictionary
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; Guided रिपोर्ट &rsaquo; शब्दकोश

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Guided Reports Wizard
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; Guided रिपोर्ट जादूगर

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Item Types
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; मद प्रकार

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Items with no checkouts
hi: नहीं checkouts के साथ Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; आइटम

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Lost Items
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; आइटम खोया

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Most-Circulated Items
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; अधिकांश-आइटम परिचालित

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Patrons with No Checkouts
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; संरक्षक नहीं Checkouts के साथ

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Patrons with the most Checkouts
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; संरक्षक सबसे Checkouts के साथ

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; Till Reconciliation
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; किया जब तक

en: Koha &rsaquo; Reports &rsaquo; serials subscriptions stats
hi: Koha &rsaquo; रिपोर्ट &rsaquo; धारावाहिकों सदस्यताएँ आँकड़े

en: Koha &rsaquo; Search Results
hi: Koha &rsaquo; खोज परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=supplier
en: Koha &rsaquo; Search for vendor %s
hi: Koha &rsaquo; खोज विक्रेता %s के लिए

en: Koha &rsaquo; Serials
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिक

note: %1$s: TMPL_VAR name=biblionumber
en: Koha &rsaquo; Serials %s
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों %s

en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; %s &rsaquo; Edit Routing List
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; %s &rsaquo; संपादित अनुमार्गण सूची

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Alert subscribers for %s
hi: %s लिए Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; चेतावनी ग्राहकों

en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Check Expiration
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; चेक निश्वासन

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Check In subscription for %s
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; चेक %s के लिए सदस्यता में

en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Claims
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; दावा

note: %1$s: TMPL_VAR name=subscriptionid
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Details for Subscription #%s
hi: सदस्यता # %s लिए Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; विवरण

en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Routing Slip Preview
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; अनुमार्गन पर्ची पूर्वावलोकन

en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Search for Vendor
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; खोज विक्रेता के लिए

en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Select Vendor
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; चुनें विक्रेता

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Serial Collection information for %s
hi: %s लिए Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; सीरियल संग्रह जानकारी

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Serial Edition %s
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; सीरियल संस्करण %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Subscription information for %s
hi: %s लिए Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; सदस्यता जानकारी

note: %1$s: TMPL_VAR name=biblionumber %2$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Koha &rsaquo; Serials &rsaquo; Subscription information for biblio #%s with title : %s
hi: शीर्षक: %s के साथ biblio # %s के लिए Koha &rsaquo; धारावाहिकों &rsaquo; सदस्यता जानकारी

note: %1$s: TMPL_VAR name=subscriptionid
en: Koha &rsaquo; Serials Subscription renew #%s
hi: Koha &rsaquo; धारावाहिकों सदस्यता # %s नवीनीकृत

en: Koha &rsaquo; Suggestions
hi: Koha &rsaquo; सुझाव

en: Koha &rsaquo; Tools
hi: Koha &rsaquo; उपकरण

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Calendar
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; कैलेंडर

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Clean Patron Records
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; साफ संरक्षक रिकार्ड

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Comments waiting for Approval
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; टिप्पणियाँ स्वीकृति की प्रतीक्षा कर

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Inventory
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; सूची

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Labels
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; लेबल

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Labels &rsaquo;
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; लेबल &rsaquo;

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Labels &rsaquo;: Search
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; लेबल &rsaquo;: खोज

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; MARC Export
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; MARC निर्यात

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Manage Staged MARC Records
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; प्रबंधित मंचन MARC रिकार्ड

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; News
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; समाचार

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Notice Triggers
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; सूचना Triggers

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Notices
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; सूचनाएँ

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Send SMS Message
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; एसएमएस संदेश भेजें

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Stage MARC Records For Import
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; स्टेज MARC रिकॉर्ड्स आयात के लिए

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Task Scheduler
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; टास्क समयबद्धक

en: Koha &rsaquo; Tools &rsaquo; Upload Patron Images
hi: Koha &rsaquo; उपकरण &rsaquo; अपलोड संरक्षक छवियाँ

note: %1$s: TMPL_VAR name=bookselname
en: Koha &rsaquo; Vendor %s
hi: Koha &rsaquo; विक्रेता %s

en: Koha &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Step 1
hi: Koha &rsaquo; वेब इंस्टॉलर &rsaquo; चरण 1

en: Koha &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Step 2
hi: Koha &rsaquo; वेब इंस्टॉलर &rsaquo; चरण 2

en: Koha &rsaquo; Web Installer &rsaquo; Step 3
hi: Koha &rsaquo; वेब इंस्टॉलर &rsaquo; चरण 3

en: Koha &rsaquo; Z39.50 Search Results
hi: Koha &rsaquo; Z39.50 खोज परिणाम

en: Koha -- Authority details
hi: Koha - प्राधिकरण विवरण

en: Koha -- Cataloging: MARC Import
hi: Koha - सूचीबद्ध: MARC आयात

en: Koha -- Circulation: Transfers
hi: Koha - वितरण: Transfers

en: Koha 2 MARC links
hi: Koha 2 MARC लिंक

en: Koha 3.0 Installer
hi: Koha 3.0 इंस्टॉलर

en: Koha Administration
hi: Koha प्रशासन

en: Koha Field
hi: Koha फील्ड

en: Koha Full Call Number
hi: Koha पूर्ण फोन नंबर

en: Koha Team
hi: Koha टीम

en: Koha administration
hi: Koha प्रशासन

en: Koha allows you to restrict the values that catalogers can place in some MARC subfields to certain pre-defined &quot;authorized&quot; values. These authorized values are defined here.
hi: Koha आप मूल्यों कि catalogers कुछ MARC subfields में कुछ पूर्व करने के लिए जगह सकता है परिभाषित &quot;authorized&quot; मूल्यों को प्रतिबंधित करने के लिए अनुमति देता है. ये अधिकृत मूल्यों यहाँ परिभाषित कर रहे हैं.

en: Koha allows you to specify which MARC tags you want to use and which you want to ignore. When you downloaded and installed Koha, you also got the entire list of MARC21 tags and subfields in current use. Now you need to use the administration page to edit this list and tell Koha which tags you want to use and how you want to use them.
hi: Koha आप का उपयोग करने के लिए और जो आप को अनदेखा करना चाहते हैं जो चाहते MARC टैग को निर्दिष्ट करने की अनुमति देता है. जब आप डाउनलोड और Koha स्थापित, तुम भी वर्तमान उपयोग में MARC21 टैग और subfields की पूरी सूची मिला है. अब आप इस सूची को संपादित करने के लिए और आप का उपयोग करने के लिए और चाहते हैं कि कैसे आप उन्हें प्रयोग करना चाहते हैं Koha जो टैग बता प्रशासन पृष्ठ का उपयोग करने की आवश्यकता है.

en: Koha automatically sets up authorized value categories for your item types and branch codes, and you can link these authorized values to MARC subfields when you set up your MARC tag structure.
hi: Koha स्वतः अपने मद प्रकार और शाखा कोड के लिए मूल्य श्रेणियों अधिकृत सेट, और आप जब तुम अपने MARC टैग संरचना स्थापित MARC subfields इन अधिकृत मूल्यों लिंक कर सकते हैं.

en: Koha calculates automatically the end of the subscription (based on the start date and the number of issues received). when a subscription has ended, you can't change the status of the last "waited number" (as it's not waited in fact). To be able to "receive" this number, you must renew your subscription.
hi: Koha स्वतः (प्रारंभ तिथि पर आधारित मुद्दों की संख्या प्राप्त) की सदस्यता के अंत गणना करता है. जब एक सदस्यता समाप्त हो गया है, तो आप पिछले "" (क्योंकि यह वास्तव में) प्रतीक्षा नहीं की संख्या इंतजार की स्थिति को बदल नहीं सकते. "" यह संख्या प्राप्त करने में सक्षम होना करने के लिए, आप अपनी सदस्यता को नवीनीकृत करना चाहिए.

en: Koha cannot display existing passwords, so this form can only be used to change a patron's username and/or password, but not to recover an exisiting password.
hi: Koha, तो इस प्रपत्र केवल एक संरक्षक के उपयोगकर्ता नाम और/या पासवर्ड को बदलने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है, लेकिन एक मौजूदा पासवर्ड को ठीक करने के लिए मौजूदा पासवर्ड नहीं प्रदर्शन नहीं कर सकते.

en: Koha cannot display existing passwords. Below is a randomly generated suggestion. Leave the field blank to leave password unchanged.
hi: Koha मौजूदा पासवर्ड प्रदर्शन नहीं कर सकते. नीचे एक अनियमित उत्पन्न सुझाव है. क्षेत्र कूटशब्द अपरिवर्तित छोड़ने के लिए खाली छोड़ दें.

en: Koha comes with a number of predefined (or &quot;canned&quot;) reports, along with two report builder engines.
hi: Koha के एक नंबर के साथ (या) रिपोर्ट &quot;canned&quot; पूर्वनिर्धारित आती है, दो रिपोर्ट बिल्डर इंजन के साथ.

en: Koha comes with one Z39.50 server site defined (the U.S. Library of Congress) for finding catalog records to import directly into your catalog. In this area, you can define other servers for searching.
hi: Koha एक Z39.50 सर्वर स्थल (अमेरिका पुस्तकालय कांग्रेस के) सीधे अपनी सूची में आयात करने के लिए सूची मे रिकार्ड पाने के लिए परिभाषित के साथ आता है. इस क्षेत्र में, आप खोज के लिए अन्य सर्वरों को परिभाषित कर सकते हैं.

en: Koha comes with several other categories and pre-defined values your library is likely to use, for instance 'Lost'.
hi: Koha कई अन्य श्रेणियों और पूर्व अपनी लाइब्रेरी का उपयोग करने की संभावना है मूल्यों परिभाषित के साथ आता है, उदाहरण के लिए '' खोया.

en: Koha field:
hi: Koha क्षेत्र:

en: Koha handles overdue notices in one of two automated ways: by email or by printed labels. If a borrower has an email defined in their patron account, overdue notices automatically get sent to the patron's email account according to the schedule defined in the 'Notice/Status Triggers' Tool.
hi: Koha एक दो स्वचालित तरीके से अतिदेय नोटिस संभालती: ईमेल द्वारा या मुद्रित लेबल के द्वारा. यदि एक उधारकर्ता एक ईमेल उनके संरक्षक खाते में परिभाषित किया गया है, अतिदेय नोटिस स्वतः संरक्षक का ईमेल खाते में कार्यक्रम के लिए 'सूचना में परिभाषित/स्तर Triggers' उपकरण के अनुसार भेजे जाते हैं.

en: Koha has an extensive set of system preferences. The system preferences control all the various features within Koha and whether they are active in your install or not. System preferences are generally set once at install and then not changed.
hi: Koha प्रणाली वरीयताएँ के एक व्यापक सेट है. इस प्रणाली वरीयताएँ और है कि क्या वे अपने या नहीं स्थापित में सक्रिय हैं Koha के भीतर सभी विभिन्न सुविधाओं को नियंत्रित करते हैं. सिस्टम वरीयताएँ आम तौर पर एक बार स्थापित है और फिर नहीं बदला निर्धारित हैं.

en: Koha internal
hi: Koha आंतरिक

en: Koha is developed and supported by a large number of developers around the world. Thanks to all the developers and libraries who support Koha
hi: Koha विकसित होता है और दुनिया भर के डेवलपर्स की एक बड़ी संख्या में समर्थन किया. धन्यवाद सभी डेवलपर्स और पुस्तकालयों जो Koha का समर्थन करने के लिए

en: Koha link : <b>very important</b>. Koha is multi-MARC compliant. So, it does not know what the 245$a means, neither what 200$f (those 2 fields being both the title in MARC21 and UNIMARC !). So, in this list you can "map" a MARC subfield to it's meaning. Koha constantly maintains consistency between a subfield and it's meaning. When the user want to search on "title", this link is used to find what is searched (245 if you're MARC21, 200 if you're UNIMARC).
hi: Koha कड़ी: () बहुत महत्वपूर्ण है. Koha बहु MARC शिकायत है. इसलिए, यह क्या 245 $ एक का मतलब है, न तो क्या 200 $ पता नहीं है च (2 उन क्षेत्रों MARC21 और UNIMARC में दोनों शीर्षक जा रहा!). तो, इस सूची में आप यह कर सकते हैं "नक्शा" इसका अर्थ है एक MARC subfield. Koha लगातार एक subfield के बीच सामंजस्य बनाए रखता है और यह अर्थ है. अगर आप UNIMARC हो अगर तुम, 200 MARC21 रहे हैं जब उपयोगकर्ता "शीर्षक" पर खोज करना चाहते हैं, तो इस लिंक क्या है खोजने के लिए प्रयोग किया जाता है (245) की तलाशी ली.

en: Koha link:
hi: Koha कड़ी:

en: Koha module:
hi: Koha मॉड्यूल:

en: Koha staff client
hi: Koha स्टाफ ग्राहक

en: Koha supports two types of Lists:
hi: Koha सूचियों के दो प्रकार का समर्थन करता है:

en: Koha to MARC mapping
hi: Koha MARC के मानचित्रण

en: Koha uses subfield 9 to store the link between a bibliographic record and an authority record.
hi: Koha एक रिकार्ड ग्रन्थसूची और एक प्राधिकरण रिकार्ड के बीच के संबंध को स्टोर करने के लिए subfield 9 का उपयोग करता है.

en: Koha uses the following terms:
hi: Koha निम्नलिखित शब्दों का प्रयोग करता है:

en: Koha version:
hi: Koha संस्करण:

en: Koha was unable to open the image for reading.
hi: Koha पढ़ने की छवि को खोलने में असमर्थ था.

en: Koha with Zebra
hi: Koha ज़ेबरा के साथ

en: Koha without Zebra
hi: Koha ज़ेबरा के बिना

en: LC Call Number:
hi: LC फोन नंबर:

en: LOC
hi: नियंत्रण रेखा

en: LOST
hi: खोया

en: Label
hi: लेबल

en: Label Batches
hi: लेबल बैचों

en: Label Height:
hi: लेबल ऊँचाई:

en: Label Layout
hi: लेबल लेआउट

en: Label Layouts
hi: लेबल लेआउट

en: Label Num.
hi: लेबल अंक.

en: Label Printing
hi: लेबल प्रिंटिंग

en: Label Profiles
hi: लेबल प्रोफाइल

en: Label Width:
hi: लेबल चौड़ाई:

en: Label for lib:
hi: Lib के लिए लेबल:

en: Label for opac:
hi: Opac के लिए लेबल:

en: Labels (spine and barcode)
hi: लेबल (रीढ़ और बारकोड)

en: Laboratory
hi: प्रयोगशाला

en: Laboratory Search
hi: प्रयोगशाला खोज

en: Laboratory Search results
hi: प्रयोगशाला खोज परिणाम

en: Lambert's azimuthal equal area
hi: Lambert है azimuthal बराबर क्षेत्र

en: Lambert's conformal conic
hi: Lambert है conformal शांकव

en: Lambert's conformal conict
hi: Lambert है conformal conict

en: Lambert's cylindrical equal area
hi: Lambert के बेलनाकार बराबर क्षेत्र

en: Landsat I
hi: Landsat मैं

en: Landsat II
hi: Landsat द्वितीय

en: Language
hi: भाषा

en: Language of Cataloguing (Mandatory)
hi: Cataloguing के (अनिवार्य) भाषा

en: Language:
hi: भाषा:

en: Languages
hi: भाषाएँ

en: Lao
hi: लाओ

en: Large print
hi: बड़े प्रिंट

en: Laser optical (Reflective) videodisc
hi: लेजर ऑप्टिकल (विचार) videodisc

en: Last Borrower:
hi: अंतिम उधारकर्ता:

en: Last Location
hi: अंतिम स्थान

en: Last Seen
hi: अंतिम बार देखा

en: Last Updated
hi: अंतिम अद्यतन

en: Last Updated:
hi: अंतिम अद्यतन:

en: Last borrowed:
hi: अंतिम उधार:

note: %1$s: TMPl_VAR name=startdate
en: Last renewal of subscription was <b>%s</b>
hi: सदस्यता के अंतिम नवीनीकरण था (%s)

en: Last seen
hi: अंतिम बार देखा

en: Last seen:
hi: अंतिम बार देखा:

en: Last set the horizontal and vertical creep. Be sure to use numbers which correspond to the units you specify at the bottom of the form. Negative values are permitted.
hi: अंतिम बार की क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर क्रीप निर्धारित किया है. जो आप के फार्म के नीचे निर्दिष्ट इकाइयों के अनुरूप नंबरों का उपयोग करने के लिए सुनिश्चित करें. नकारात्मक मूल्यों की अनुमति है.

en: Last value
hi: अंतिम मूल्य

en: Last value / begins with : the last value calculated or the 1st value (when adding a subscription
hi: अंतिम मूल्य/के साथ शुरू होता है: पिछले मान या 1. मूल्य की गणना (जब एक सदस्यता जोड़ने

en: Late
hi: देर

en: Late : means that the book is late and should be arrived. A books changed to "late" status stays on the issue list, and the next waited number is generated
hi: देर से: यह है कि किताब और देर हो चुकी है आ जाना चाहिए अभिप्रेत है. एक किताबें देर "स्थिति" में बदल मुद्दे सूची में, और रहती है अगले इंतजार संख्या उत्पन्न होता है

en: Late orders
hi: देर आदेश

en: Latina (Latin)
hi: Latina (लेटिन)

en: Law reports and digests
hi: विधि रिपोर्टों और digests

en: Layout Name
hi: लेआउट नाम

en: Layout Templates will need to be defined for each type of Label sheet or page you wish to print to.
hi: लेआउट टेम्पलेट्स लेबल पत्रक या पृष्ठ की आप को मुद्रित करना चाहते हैं प्रत्येक प्रकार के लिए परिभाषित किए जाने की आवश्यकता होगी.

en: Layout:
hi: लेआउट:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Layouts
hi: लेआउट

en: Left Page Margin:
hi: वाम पेज मार्जिन:

en: Left on Order
hi: वाम आदेश पर

en: Legal articles
hi: कानूनी लेख

en: Legal cases and case notes
hi: कानूनी मामलों और मामले नोट

en: Legislation
hi: विधान

en: Lenght
hi: लंबाई

en: Length:
hi: लम्बाई:

en: Letter
hi: पत्र

en: Level
hi: स्तर

en: Librarian
hi: लाइब्रेरियन

en: Librarian identity:
hi: लाइब्रेरियन पहचान:

en: Librarian interface
hi: लाइब्रेरियन इंटरफ़ेस

en: Librarian:
hi: लाइब्रेरियन:

en: Libraries
hi: पुस्तकालय

en: Libraries <a1>Sort</a>
hi: पुस्तकालय <a1>Sort </a>

en: Libraries and Groups
hi: पुस्तकालय और समूह

en: Libraries and groups
hi: पुस्तकालय और समूहों

en: Library
hi: लाइब्रेरी

en: Library (Callnumber)
hi: लाइब्रेरी (Callnumber)

en: Library Management
hi: पुस्तकालय प्रबंधन

en: Library branches are defined in your Basic Parameters.
hi: लाइब्रेरी शाखाओं अपने मूल पैरामीटर में परिभाषित कर रहे हैं.

en: Library cannot be deleted because there are patrons using that library
hi: क्योंकि वहाँ संरक्षक कि पुस्तकालय का उपयोग कर रहे हैं लाइब्रेरी नष्ट नहीं किया जा सकता है

en: Library category added
hi: लाइब्रेरी वर्ग जोड़ा

en: Library category deleted
hi: लाइब्रेरी वर्ग नष्ट

en: Library category modified
hi: लाइब्रेरी वर्ग संशोधित

en: Library code
hi: लाइब्रेरी कोड

en: Library deleted
hi: लाइब्रेरी नष्ट

en: Library is invalid.
hi: लाइब्रेरी अवैध है.

en: Library not saved &mdash; code and/or name missing
hi: लाइब्रेरी नहीं बचाया - कोड और/या नाम गायब

en: Library of the patron:
hi: लाइब्रेरी के संरक्षक की:

en: Library saved
hi: लाइब्रेरी को बचाया

en: Library set-up
hi: लाइब्रेरी स्थापित

en: Library use
hi: लाइब्रेरी का उपयोग करें

en: Library-maintained authority records
hi: लाइब्रेरी-प्राधिकारी रिकॉर्ड बनाए रखा

en: Library:
hi: लाइब्रेरी:

en: Licenses
hi: लाइसेंस

note: INPUT type=submit
en: Lift Debarment
hi: Debarment लिफ्ट

en: Limit to <a1>currently available items.</a>
hi: सीमा <a1>currently उपलब्ध मदों के लिए. </a>

en: Limit to any of the following
hi: किसी भी निम्नलिखित के लिए सीमा

en: Limit to any of the following:
hi: किसी भी निम्नलिखित की सीमा:

en: Limit to:
hi: सीमित करने के लिए:

en: Limit type to:
hi: करने के लिए सीमा के प्रकार:

en: Limits
hi: सीमा

en: Limits:
hi: सीमा:

en: Line
hi: रेखा

en: Link:
hi: लिंक:

en: Lisbon, Portugal
hi: लिस्बन, पुर्तगाल

en: List Fields
hi: सूची फील्ड्स

en: List Item Price Includes GST:
hi: सूची आइटम मूल्य GST शामिल हैं:

en: List Member:
hi: सूची सदस्य:

en: List Name
hi: सूची का नाम

en: List Prices are
hi: सूची मूल्य हैं

en: List Prices are:
hi: सूची मूल्य हैं:

en: List Prices/Invoice Prices
hi: सूची मूल्य/चालान मूल्य

en: List name:
hi: सूची का नाम:

en: List the holds that are ready &amp; await for the patron to take them at the library
hi: सूची में है कि तैयार हैं और प्रतीक्षा के संरक्षक के लिए पुस्तकालय में उन्हें लेने के लिए धारण

en: Lists
hi: सूचियाँ

note: %1$s: TMPL_VAR name=shelfname
en: Lists &rsaquo; Contents of %s
hi: सूचियों &rsaquo; सामग्री %s की

en: Lists are a great tool for Reader&rsquo;s Advisory. Staff can use Lists to create a variety of reading lists for patrons (for example, according to age and reading level, or on specific topics).
hi: सूचियों रीडर के सलाहकार के लिए एक महान उपकरण है. स्टाफ संरक्षक के लिए (उदाहरण के लिए सूची पढ़ने के विभिन्न प्रकार बनाने के लिए, उम्र और पढ़ स्तर, या विशिष्ट विषयों पर के अनुसार) सूची का उपयोग कर सकते हैं.

en: Lists are editable, permanent book lists. If the 'virtualshelves' Systems Preference has been enabled, both staff and patrons may create Lists. An item included on a List is directly linked to that item&rsquo;s bibliographic record in the Online Catalog. Clicking on the item will take you directly the the item&rsquo;s &ldquo;Details Screen&rdquo; and allow you to check for availability, find the item&rsquo;s location or reserve the item.
hi: सूचियों, स्थायी पुस्तक सूची संपादन कर रहे हैं. यदि 'virtualshelves' सिस्टम पसंद सक्रिय कर दिया गया है, दोनों कर्मचारियों और संरक्षक सूचियाँ बना सकते हैं. एक आइटम एक सूची पर सीधे उस मद की ग्रन्थसूची रिकॉर्ड करने के लिए ऑनलाइन Catalog में जुड़ा हुआ है शामिल है. इस मद पर क्लिक करके सीधे आइटम है &ldquo;Details स्क्रीन &rdquo; तुम्हें ले जाएगा और आप की उपलब्धता के लिए, आइटम का स्थान या आरक्षित आइटम ढूँढने की जाँच करने के लिए अनुमति देते हैं.

en: Lists can be used by professors to create a bibliography/reading list for class assignments. Clicking on an item in a List connects directly to the details page of that item in the Online Catalog. Students can easily see where the item is in the library and whether or not ist is available for checking out.
hi: सूचियों प्रोफेसरों द्वारा एक bibliography बनाने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है/वर्ग के लिए कार्य सूची पढ़ने. एक आइटम पर एक सूची में क्लिक करके सीधे उस मद का विवरण पृष्ठ के लिए ऑनलाइन Catalog में जोड़ता है. छात्र आसानी से जहां मद पुस्तकालय में और चाहे या नहीं IST बाहर की जाँच के लिए उपलब्ध है देख सकते हैं.

en: Literary Text Indicator:
hi: साहित्यिक पाठ संकेतक:

en: Literature code
hi: साहित्यिक कोड

en: Literature:
hi: साहित्यिक:

en: LoC Classification
hi: नियंत्रण रेखा वर्गीकरण

en: Loading tab...
hi: टैब लोड हो रहा है ...

en: Loading, please wait...
hi: लोड हो रहा है, कृपया प्रतीक्षा करें ...

en: Loan Period
hi: ऋण की अवधि

en: Loan length
hi: ऋण लंबाई

note: LABEL
en: Local History Materials
hi: स्थानीय इतिहास सामग्री

en: Local Use
hi: स्थानीय का प्रयोग करें

en: Local Use Recorded
hi: स्थानीय इस्तेमाल रिकॉर्डेड

en: Local Use:
hi: स्थानीय का प्रयोग करें:

en: Locate the Item on the shelf and then in Circulation, scan or enter the barcode of the item to Check In the item. The item has now been &quot;seen&quot; by Koha and the status has changed. The item will now appear on the &quot;Holds Awaiting Pickup&quot; report.
hi: इस शेल्फ पर और फिर वितरण में, स्कैन या मद में जाँच करने के लिए आइटम के बारकोड दर्ज की आइटम खोजें. इस मद को बदल दिया है Koha द्वारा किया गया अब &quot;seen&quot; और स्थिति है. इस मद अब &quot;Holds की प्रतीक्षा कर रहा है Pickup&quot; रिपोर्ट पर दिखाई देगा.

en: Location
hi: स्थान

en: Location <a1>Sort</a>
hi: स्थान <a1>Sort </a>

en: Location and availability:
hi: स्थान और उपलब्धता:

en: Location selected
hi: स्थान का चयन

en: Log View
hi: प्रवेश करें देखें

en: Log in to Koha
hi: Koha करने में प्रवेश करें

en: Log viewer
hi: प्रवेश करें दर्शक

note: %1$s: TMPL_VAR name=loggedinusername
en: Logged in as: %s [<a1>Log Out</a>]
hi: के रूप में लॉग इन: %s [<a1>Log  आउट</a>]

note: INPUT type=submit
en: Login &raquo;
hi: लॉगिन »

en: Login/password already exists.
hi: लॉगिन/कूटशब्द पहले से ही मौजूद है.

en: Logs
hi: लॉग

en: Logs &rsaquo; Results
hi: लॉग &rsaquo; परिणाम

en: London, United Kingdom
hi: लंदन, यूनाइटेड किंगडम

en: Look for existing records in catalog?
hi: सूची में मौजूदा रिकार्ड के लिए देखो?

en: Lost
hi: खोया

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemlostcount
en: Lost (%s)
hi: (%s) खोया

en: Lost Card
hi: ताश का खोया

en: Lost Card:
hi: ताश का खोया:

en: Lost Code
hi: कोड खोया

en: Lost Item
hi: आइटम खोया

en: Lost Items
hi: आइटम खोया

en: Lost Status:
hi: स्तर खोया:

en: Lost:
hi: खोया:

en: M&#257;ori
hi: मेओरी

en: MARC Bibliographic Framework Test
hi: MARC ग्रन्थसूची फ्रेमवर्क टेस्ट

en: MARC Bibliographic framework
hi: MARC ग्रन्थसूची रूपरेखा

en: MARC Bibliographic framework test
hi: MARC ग्रन्थसूची रूपरेखा परीक्षण

en: MARC Export
hi: MARC निर्यात

en: MARC Framework for
hi: MARC फ्रेमवर्क के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: MARC Frameworks &rsaquo; Confirm Deletion of Tag '%s'
hi: MARC Frameworks &rsaquo; पुष्टि deletion टैग '%s' का

en: MARC Frameworks &rsaquo; Data Deleted
hi: MARC Frameworks &rsaquo; डाटा नष्ट कर दिया गया

en: MARC Import
hi: MARC आयात

en: MARC Import (managing batches)
hi: MARC आयात (बैचों प्रबंध)

en: MARC Import (staging)
hi: MARC आयात (मचान)

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=tagfield
en: MARC Links %s
hi: MARC कड़ियाँ %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=tablename %2$s: TMPL_VAR name=kohafield
en: MARC Links &rsaquo; Connect %s.%s to a MARC subfield
hi: MARC कड़ियाँ &rsaquo; कनेक्ट %s.%s एक MARC subfield को

en: MARC Staging results :
hi: MARC मचान परिणाम:

en: MARC Subfield Structure
hi: MARC Subfield संरचना

note: %1$s: TMPL_VAR name=action
en: MARC Subfield Structure &rsaquo; %s
hi: MARC Subfield संरचना &rsaquo; %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagsubfield
en: MARC Subfield Structure &rsaquo; Confirm Deletion of Subfield %s
hi: MARC Subfield संरचना &rsaquo; पुष्टि deletion Subfield %s की

en: MARC Subfield Structure &rsaquo; Edit MARC subfields constraints
hi: MARC Subfield संरचना &rsaquo; संपादित करें MARC subfields बाधाओं

en: MARC Subfield Structure &rsaquo; Subfield Deleted
hi: MARC Subfield संरचना &rsaquo; Subfield नष्ट कर दिया गया

note: %1$s: TMPL_VAR name=biblionumber %2$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: MARC biblio : %s ( %s )
hi: MARC biblio: %s (%s)

en: MARC data that is not mapped to a Koha table does not disappear -- it is simply not available for display on circulation screens and on some search results screens.
hi: MARC डेटा कि एक Koha मेज गायब नहीं है करने के लिए - यह केवल परिसंचरण स्क्रीन पर प्रदर्शन के लिए उपलब्ध नहीं हैं और कुछ खोज परिणाम स्क्रीन पर है प्रतिचित्रित नहीं है.

en: MARC fields
hi: MARC खेतों

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield
en: MARC links %s
hi: MARC %s लिंक

en: MARC structure
hi: MARC संरचना

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield %2$s: TMPL_VAR name=frameworkcode
en: MARC subfield structure admin for %s (framework %s)
hi: %s के लिए MARC subfield संरचना व्यवस्थापक (रूपरेखा %s)

en: MARC tag structure administration
hi: MARC टैग संरचना प्रशासन

en: MJ Ray
hi: MJ रे

en: MODS (XML)
hi: MODS (xml)

en: MUST
hi: जरूरी

en: Madras, India
hi: मद्रास, भारत

en: Madrid, Spain
hi: मैड्रिड, स्पेन

en: Magyar (Hungarian)
hi: Magyar (हंगरी)

en: Mail
hi: मेल

en: Main address
hi: मुख्य संबोधन

en: Main entry
hi: मुख्य प्रवेश

en: Main entry ($a only)
hi: मुख्य प्रवेश ($ एक ही)

en: Make <a1>Payment</a>
hi: बनाओ <a1>Payment </a>

note: INPUT type=submit name=submit
en: Make Payment
hi: भुगतान करें

en: Make a selection from the drop down list. The &quot;All Suppliers&quot; count gives you a count of the total number of current item claims across all suppliers.
hi: सूची नीचे के लिए ड्रॉप से एक चयन करें. इस &quot;All गिनती Suppliers&quot; आप वर्तमान मद दावा भर में सभी आपूर्तिकर्ताओं की कुल संख्या की गिनती एक देता है.

en: Make the changes you'd like and click 'Save'
hi: क्या आप चाहते हैं और क्लिक करें 'सहेजें' परिवर्तन करें

en: Male
hi: नर

en: Manage Orders
hi: प्रबंधित आदेश

en: Manage Patron Image
hi: प्रबंधित संरक्षक छवि

en: Manage Staged MARC Records
hi: प्रबंधित मंचन MARC रिकार्ड

en: Manage global system preferences like MARC flavor, date format, administrator email, and templates.
hi: , दिनांक स्वरूप, प्रशासक ईमेल, MARC स्वाद की तरह वैश्विक प्रणाली वरीयताएँ प्रबंधित और टेम्पलेट्स.

en: Manage rules for automatically matching MARC records during record imports.
hi: स्वचालित रूप से रिकॉर्ड के आयात के दौरान MARC रिकार्ड मिलान के लिए नियम प्रबंधित.

en: Manage staged records
hi: प्रबंधित रिकॉर्ड रचा

en: Manage suggestions
hi: प्रबंधित सुझाव

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=authorisedbyname
en: Managed by: %s
hi: द्वारा प्रबंधित: %s

en: Managed in tab : deals with the tab where the subfield is shown. Ignore means that the subfield is not managed.
hi: टैब में प्रबंधित: टैब जहां subfield दिखाया जाता है के साथ संबंधित है. इसका मतलब यह है कि subfield प्रबंधित नहीं है पर ध्यान न दें.

en: Managed in tab : deals with the tab where the subfield is shown. Ignore means that the subfield is not managed. All subfields of a given field must be in the same tab or ignored : 1st it's more logic, 2nd, Koha would be confused to repeat repeatable fields otherwise !!!
hi: टैब में प्रबंधित: टैब जहां subfield दिखाया जाता है के साथ संबंधित है. इसका मतलब यह है कि subfield प्रबंधित नहीं है पर ध्यान न दें. किसी दिए गए क्षेत्र की सभी subfields एक ही टैब में होना चाहिए या उपेक्षा: 1. इसे Koha अन्यथा repeatable क्षेत्रों दोहराने को भ्रमित किया जाएगा और तर्क, 2nd, चलो!

en: Managed in tab:
hi: टैब में प्रबंधित:

en: Managed staged MARC records, including completing and reversing imports
hi: प्रबंधित, पूरा करने और आयात पीछे सहित MARC रिकॉर्ड रचा

en: Management Notes:
hi: प्रबंधन नोट्स:

en: Mandatory
hi: अनिवार्य

en: Mandatory : whether the field is mandatory or not. If mandatory, the cataloger can't validate the biblio if the subfield is empty.
hi: अनिवार्य: कि क्षेत्र या नहीं अनिवार्य है. यदि अनिवार्य अगर subfield खाली है, cataloger के biblio पुष्टि नहीं कर सकते.

en: Mandatory,
hi: अनिवार्य,

en: Mandatory:
hi: अनिवार्य:

en: Manual Credit
hi: मैनुअल क्रेडिट

en: Manual Invoice
hi: मैनुअल चालान

en: Manual history :
hi: मैनुअल का इतिहास:

en: Manual history:
hi: मैनुअल का इतिहास:

en: Manual invoices can be paid the same way as automatic fines, by clicking on 'Pay fines'
hi: मैनुअल चालान भुगतान जुर्माना 'पर' क्लिक करके स्वत: जुर्माना, के रूप में उसी तरह का भुगतान किया जा सकता है

note: %1$S: type=text name=serialseq
en: Manual issue %S
hi: मैनुअल मुद्दे %S

en: Map
hi: मानचित्र

en: Map projection
hi: मानचित्र प्रक्षेपण

note: IMG
en: Maps
hi: मानचित्र

note: LABEL
en: Maps, Globes
hi: मैप्स, Globes

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: March
hi: मार्च

en: Marco Gaiarin
hi: मार्को Gaiarin

en: Mark all with this reason
hi: मार्क सब इस कारण से

note: INPUT type=submit
en: Mark seen
hi: मार्क देखा

en: Master:
hi: मास्टर:

en: Match checks are applied for all candidate matches. Each match check specifies a tag in the incoming record and a tag in the possible matching record. The values must be the same for a match to be considered good (e.g., doing a match check on title, or publication date).
hi: मिलान चेक सभी उम्मीदवार के लिए आवेदन कर रहे हैं से मेल खाता है. प्रत्येक मैच की जाँच की आवक रिकार्ड में एक टैग और संभव मिलान रिकार्ड में एक टैग निर्दिष्ट करता है. मूल्य वही एक मैच के लिए अच्छी (जैसे, शीर्षक पर एक मैच की जाँच करें, या प्रकाशन तिथि करने) करने के लिए विचार किया जाना चाहिए.

en: Match points <a1>Add matchpoint</a>
hi: मिलान अंक<a1>Add matchpoint</a>

en: Match threshold:
hi: मिलान दहलीज:

en: Match?
hi: मिलान?

note: %1$s: TMPL_VAR name=match_biblionumber %2$s: TMPL_VAR name=match_score %3$s: TMPL_VAR name=match_citation
en: Matches biblio %s (score = %s): <a1>%s</a>
hi: मैच biblio %s (स्कोर = %s): <a1>%s </a>

en: Matching rule applied
hi: मिलान नियम लागू

note: SCRIPT
en: Matching rule code missing
hi: शासन कोड गायब मिलान

en: Matching rule code:
hi: शासन कोड मिलान:

en: Material 1
hi: सामग्री 1

en: Material 2
hi: सामग्री 2

en: Material 3
hi: माल 3

en: Matrix
hi: मैट्रिक्स

en: Matrix:
hi: मैट्रिक्स:

en: Max : Returns the highest value
hi: अधिकतम: रिटर्न उच्चतम मूल्य

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: May
hi: सकना

en: May be entered in single-quotes, e.g. 'My Short-Name_of_Library'
hi: मई एकल उद्धरण, उदाहरणार्थ में प्रवेश किया 'मेरा लघु-Name_of_Library'

en: Mean value of ground resolution
hi: संकल्प भूमि का मूल्य मतलब

en: Media for sound
hi: मीडिया ध्वनि के लिए

en: Member Information Screen
hi: सदस्य जानकारी स्क्रीन

en: Member Search
hi: सदस्य खोज

en: Members
hi: सदस्य

en: Men
hi: आदमी

en: Merge a Layout and Layout Template via the Label Batch&nbsp;
hi: विलय के लेबल Batch&nbsp; के माध्यम से एक लेआउट और लेआउट खाका

en: Message Body:
hi: संदेश शारीरिक:

en: Message Queue
hi: संदेश पंक्ति

en: Message Subject:
hi: संदेश विषय:

en: Messages
hi: संदेश

en: Messaging
hi: संदेश

en: Metres
hi: मीटर

en: Mexico City, Mexico
hi: मेक्सिको सिटी, मेक्सिको

en: Michaes Herman
hi: Michaes हरमन

en: Microform
hi: माइक्रोफॉर्म

en: Mike Hansen
hi: माइक Hansen

en: Mike Johnson
hi: माइक जॉनसन

en: Mike Mylonas
hi: माइक Mylonas

en: Miller
hi: मिलर

en: Miller's bipolar
hi: मिलर की द्विध्रुवी

en: Miller's bipolar oblique conformal conic
hi: मिलर की द्विध्रुवी तिरछा conformal शांकव

en: Min : Returns the lowest value
hi: न्यूनतम: रिटर्न न्यूनतम मूल्य

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=minPasswordLength
en: Minimum password length: %s
hi: न्यूनतम पासवर्ड लंबाई: %s

en: Minute (complete with 0):
hi: मिनट (0 के साथ) को पूरा:

en: Minutes:
hi: मिनट:

en: Missing
hi: गायब

en: Missing : means the book will never arrive. The issue disappear from the list, and the number of the issue is added to the "missing list" (on the left box)
hi: गुमः आ कभी नहीं होगा पुस्तक है. इस मुद्दे को सूची में से है, और इस मुद्दे की संख्या में गायब हो जाते हैं तो "लापता की सूची में जोड़ा जाता है" बाईं बॉक्स () पर

en: Missing Issues
hi: मुद्दे गायब

en: Missing issues
hi: गुम मुद्दों

en: Missing numbers : the list of issues you don't have in your library, and that will never arrive (or have been lost). Automatically filled when a new number is marked "missing". You can manually change this field if you want, for example, to change a long list (1,2,3,4,...,51) to a shorter one (1-51)
hi: गुम संख्या: मुद्दों के आप अपने पुस्तकालय में नहीं है कि सूची है, और वह (या) खो गया है कभी नहीं आने देंगे. स्वचालित रूप से जब एक नया नंबर "लापता चिह्नित है" भरे. आप मैन्युअल रूप से, उदाहरण के लिए, एक छोटा एक (1-51) के लिए एक लंबी सूची (1,2,3,4 ,..., 51) बदलने के लिए इस क्षेत्र अगर तुम चाहो तो बदल सकते हैं

en: Missing since
hi: के बाद से लापता

en: Mobile:
hi: मोबाइल:

en: Moderate OPAC comments
hi: संयमी OPAC टिप्पणियाँ

en: Moderate patron comments
hi: संयमी संरक्षक टिप्पणियाँ

en: Moderate patron tags
hi: संयमी संरक्षक टैग

en: Modification Log
hi: संशोधन प्रवेश करें

en: Modification log
hi: संशोधन लॉग

en: Modified Record Code
hi: संशोधित रिकार्ड कोड

note: %1$s: TMPL_VAR name=edited_source
en: Modified classification source %s
hi: संशोधित वर्गीकरण स्रोत %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=edited_rule
en: Modified filing rule %s
hi: संशोधित फाइल शासन %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=edited_attribute_type
en: Modified patron attribute type &quot;%s&quot;
hi: संशोधित संरक्षक प्रकार &quot;%s&quot; विशेषता

note: %1$s: TMPL_VAR name=edited_matching_rule
en: Modified record matching rule &quot;%s&quot;
hi: संशोधित रिकार्ड मिलान शासन &quot;%s&quot;

en: Modify
hi: संशोधित

en: Modify City
hi: संशोधित सिटी

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Modify Currency '%s'
hi: संशोधित मुद्रा '%s'

en: Modify Item Type
hi: संशोधित मद प्रकार

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: Modify Item Type '%s'
hi: संशोधित मद प्रकार '%s'

en: Modify Road Type
hi: संशोधित रोड प्रकार

en: Modify Z39.50 Server
hi: संशोधित Z39.50 सर्वर

en: Modify a city
hi: संशोधित एक शहर

note: %1$s: TMPL_VAR name=authid %2$s: TMPL_VAR name=authtypetext
en: Modify authority #%s %s
hi: संशोधित अधिकार # %s %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=authid %2$s: TMPL_VAR name=authtypetext
en: Modify authority #%s (%s)
hi: संशोधित अधिकार # %s (%s)

en: Modify authority type
hi: संशोधित प्राधिकार के प्रकार

en: Modify authorized value
hi: संशोधित मूल्य अधिकृत

en: Modify bibliogra
hi: संशोधित bibliogra

note: %1$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Modify category %s
hi: संशोधित वर्ग %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=categorycode
en: Modify category '%s'
hi: संशोधित वर्ग '%s'

en: Modify classification source
hi: संशोधित वर्गीकरण स्रोत

en: Modify currency
hi: संशोधित मुद्रा

en: Modify filing rule
hi: संशोधित दाखिल नियम

en: Modify framework text
hi: संशोधित ढांचे पाठ

en: Modify library
hi: संशोधित पुस्तकालय

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=branchcode
en: Modify library %s
hi: संशोधित पुस्तकालय %s

en: Modify notice
hi: संशोधित नोटिस

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=ordnum
en: Modify order details (line #%s)
hi: संशोधित आदेश विवरण (पंक्ति # %s)

en: Modify patron attribute type
hi: संशोधित संरक्षक गुण प्रकार

en: Modify printer
hi: संशोधित प्रिंटर

en: Modify record matching rule
hi: संशोधित रिकार्ड शासन मिलान

en: Modify road type
hi: संशोधित सड़क के प्रकार

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Modify subscription for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए संशोधित सदस्यता</i>

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Modify system preference '%s'
hi: संशोधित प्रणाली वरीयता '%s'

en: Modify tag
hi: संशोधित टैग

en: Modify word
hi: संशोधित शब्द

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Modify z39.50 Server %s
hi: संशोधित z39.50 सर्वर %s

en: Module
hi: मॉड्यूल

en: Module:
hi: मॉड्यूल:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Monday
hi: सोमवार

en: Monographical series
hi: Monographical श्रृंखला

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Month
hi: महीना

note: %1$S: type=text name=f11
en: Month %S
hi: महीने %S

en: Month:
hi: माह:

en: Monthly
hi: मासिक

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: More
hi: अधिक

en: More &gt; Administration
hi: अतिरिक्त पाउंड प्रशासन

en: More &gt; Administration &gt; Patrons and Circulation &gt; Circulation and fines rules
hi: अतिरिक्त पाउंड प्रशासन &gt; संरक्षक और वितरण &gt; वितरण और जुर्माना नियम

note: IMG
en: More information
hi: अधिक जानकारी

en: Moscow, Russia
hi: मास्को, रूस

en: Most -Circulated Items
hi: अधिकांश-आइटम परिचालित

en: Most commonly the home branch is set when adding a staff patron. (See the Adding Staff Patrons part of this manual). When staff members login their home branch will be set automatically. You can see that branch in the top right of the staff client
hi: सबसे अधिक घर शाखा जब एक कर्मचारी संरक्षक जोड़ने सेट कर दिया जाता है. (के जोड़ना स्टाफ संरक्षक हिस्सा देखो इस मैनुअल). जब स्टाफ के सदस्यों को उनके घर शाखा प्रवेश स्वत: ही सेट हो जाएगा. तुम स्टाफ ग्राहक के ऊपर सही में उस शाखा देख सकते हैं

en: Most-Circulated Items
hi: अधिकांश-आइटम परिचालित

en: Motion Picture
hi: मोशन पिक्चर

en: Motion pictures and filmstrips => 16 mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => 16 मिमी

en: Motion pictures and filmstrips => 28 mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => 28 मिमी

en: Motion pictures and filmstrips => 35 mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => 35 मिमी

en: Motion pictures and filmstrips => 70 mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => 70 मिमी

en: Motion pictures and filmstrips => 8 mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => 8 मिमी

en: Motion pictures and filmstrips => 8mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => 8mm

en: Motion pictures and filmstrips => 9.5 mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => 9.5 मिमी

en: Motion pictures and filmstrips => Super 8 mm
hi: प्रस्ताव चित्रों और filmstrips => सुपर 8 मिमी

note: LABEL
en: Motion pictures, Videorecordings, Filmstrips, Slides, Transparencies, Photos, Cards, Charts, Drawings
hi: गति चित्रों, Videorecordings, Filmstrips, स्लाइड, Transparencies, फोटो, कार्ड, चार्ट, चित्र

note: IMG
en: Move Up
hi: ऊपर ले जाएँ

en: Move these patrons to the trash
hi: रद्दी के लिए इन संरक्षक हटो

en: Munich, Germany
hi: म्यूनिख, जर्मनी

note: LABEL
en: Music
hi: संगीत

en: Musical recording
hi: संगीत रिकॉर्डिंग

en: Must be given to all staff members to allow them to log into the staff interface
hi: सभी स्टाफ के सदस्यों को उन कर्मचारियों इंटरफेस में प्रवेश करने की अनुमति दी जानी चाहिए

en: My Library
hi: मेरा पुस्तकालय

en: MySQL version:
hi: MySQL संस्करण:

en: NAB standard
hi: पकड़ने मानक

en: NO NAME
hi: कोई नाम नहीं

en: NOT CHECKED IN
hi: में नहीं चेक

en: NOTE: Exchanges Rates need to be updated manually.
hi: NOTE: एक्सचेंजों मूल्य मैन्युअल रूप से अद्यतन करने की आवश्यकता है.

en: NOTE: If you have scanned all the items in your library, you will not need to change any of the default criteria.
hi: नोट: यदि आप अपने पुस्तकालय में सभी आइटम स्कैन किया है, तो आप किसी भी मूलभूत मानदंडों के बदलने की जरूरत नहीं होगी.

en: Name
hi: नाम

en: Name of Satellite for Remote Sensing Image:
hi: रिमोट सेंसिंग छवि के लिए सैटेलाइट का नाम:

en: Name or ISSN:
hi: नाम या ISSN:

en: Name or barcode not found. Please try an other
hi: नाम है या नहीं मिला बारकोड. कृपया एक अन्य कोशिश

en: Name or cardnumber:
hi: नाम या cardnumber:

en: Name your list
hi: नाम अपनी सूची

en: Name/Location
hi: नाम/स्थान

en: Name:
hi: नाम:

en: Named:
hi: नाम:

en: Naples, Italy
hi: नेपल्स, इटली

en: Narrative text indicator
hi: कथा पाठ सूचक

note: A
en: Narrower terms
hi: परिमित शब्दों

en: Native support for Z39.50 and SRU servers for bibliographic and authority data
hi: Z39.50 और प्राधिकार ग्रन्थसूची और डेटा के लिए SRU सर्वरों के लिए मूल का समर्थन

en: Nature of contents code
hi: प्रकृति की सामग्री के कोड

en: Near East University
hi: पूर्व विश्वविद्यालय के पास

note: SCRIPT
en: Needs to be entered in digit form -eg 10
hi: आवश्यकताएं अंक के रूप में प्रवेश करना-10 उदा

en: Negative creep units cause shrinkage of the overall image. Positive creep units cause enlarging of the overall image.
hi: नकारात्मक क्रीप इकाइयों समग्र छवि की कमी का कारण. सकारात्मक क्रीप इकाइयों समग्र छवि का विस्तार कारण.

en: Negative offset units cause overall image movement up and to the left. Positive offset units cause overall image movement down and to the right.
hi: नकारात्मक ओफ़्सेट यूनिटों और बाईं करने के लिए समग्र छवि आंदोलन को कारण. सकारात्मक ओफ़्सेट यूनिटों और सही करने के लिए समग्र छवि आंदोलन नीचे कारण.

en: Nelsonville Public Library System
hi: Nelsonville सार्वजनिक पुस्तकालय प्रणाली

en: New
hi: नया

note: SCRIPT
en: New Authority
hi: नई प्राधिकरण

en: New Authority Type
hi: नई प्राधिकरण प्रकार

note: %1$s: TMPL_VAR name=category
en: New Authorized value for %s
hi: %s के लिए नई अधिकृत मान

en: New Card
hi: नई कार्ड

en: New Category
hi: नई श्रेणी

en: New City
hi: नई सिटी

en: New Classification Source
hi: नई वर्गीकरण स्रोत

en: New Currency
hi: नई मुद्रा

en: New Definition
hi: नई परिभाषा

en: New Entry
hi: नई प्रविष्टि

en: New Filing Rules
hi: नई फाइलिंग नियम

en: New Framework
hi: नई फ्रेमवर्क

en: New Fund
hi: नई कोष

en: New Group
hi: नया समूह

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: New Item
hi: नई आइटम

en: New Item Type
hi: नई मद प्रकार

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: New Layout
hi: नई लेआउट

en: New Library
hi: नई लाइब्रेरी

en: New List
hi: नई सूची

en: New Notice
hi: नई सूचना

en: New Order
hi: नई आदेश

en: New Password:
hi: नई पासवर्ड:

en: New Patron Attribute Type
hi: नई संरक्षक गुण प्रकार

en: New Patron:
hi: नई संरक्षक:

en: New Preference
hi: नई पसंद

en: New Printer
hi: नई प्रिंटर

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: New Record
hi: नया रिकार्ड

en: New Record Matching Rule
hi: नई रिकॉर्ड मिलान नियम

en: New Record with framework:
hi: नई रिकार्ड ढांचे के साथ:

en: New Road Type
hi: नई सड़क प्रकार

en: New Stop Word
hi: नई रोको वर्ड

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: New Subscription
hi: नई सदस्यता

en: New Tag
hi: नई टैग

en: New Username:
hi: नई प्रयोक्ता नाम:

en: New Vendor
hi: नई विक्रेता

en: New Z39.50 Server
hi: नई Z39.50 सर्वर

en: New authority type
hi: नई प्राधिकार के प्रकार

en: New authorized value
hi: नई मूल्य अधिकृत

en: New category
hi: नई वर्ग दिखाना

en: New city
hi: नई शहर

en: New currency
hi: नई मुद्रा

note: %1$s: TMPL_VAR name=label_batch
en: New label batch created: # %s
hi: नया लेबल बैच बनाया: # %s

en: New library
hi: नई पुस्तकालय

en: New matching rule
hi: नई मेल नियम

en: New order
hi: नई व्यवस्था

en: New printer
hi: नई प्रिंटर

en: New road type
hi: नई सड़क के प्रकार

en: New subscription
hi: नई सदस्यता

en: New tag
hi: नई टैग

en: New word
hi: नई शब्द

en: New z39.50 Server
hi: नई z39.50 सर्वर

en: New:
hi: नई:

en: News
hi: समाचार

en: News Help
hi: समाचार सहायता

en: News Items must be entered in all languages to show up for each language in multi lingual setups.
hi: समाचार आइटम सभी भाषाओं में बहु में प्रत्येक भाषा के लिए भाषी setups अप दिखाने के लिए दर्ज होना चाहिए.

en: News items are short, blog or news item type posts that can be displayed on both the OPAC and Staff Client main pages. News posts can be formatted using simple HTML code.
hi: समाचार आइटम, ब्लॉग या समाचार प्रकार पदों कि दोनों OPAC और स्टाफ ग्राहकों का मुख्य पृष्ठ पर प्रदर्शित हो सकती है कमी है. समाचार पदों सरल HTML कोड का उपयोग कर स्वरूपित की जा सकती है.

en: Newspaper
hi: समाचार पत्र

note: INPUT type=submit name=submit
en: Next
hi: अगला

en: Next &gt;&gt;
hi: अगला &gt; पाउंड

en: Next Page &gt;&gt;
hi: अगले पृष्ठ &gt; पाउंड

en: Next available
hi: उपलब्ध अगला

en: Next issue publication date:
hi: अगला मुद्दा प्रकाशन तिथि:

en: Next set the horizontal and vertical offset. Be sure to use numbers which correspond to the units you specify at the bottom of the form. Negative values are permitted.
hi: अगला को क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर ओफ़्सेट निर्धारित किया है. जो आप के फार्म के नीचे निर्दिष्ट इकाइयों के अनुरूप नंबरों का उपयोग करने के लिए सुनिश्चित करें. नकारात्मक मूल्यों की अनुमति है.

en: Next step - Receive issues (see online help on Receive Issues page)
hi: अगला कदम - प्राप्त मुद्दों () प्राप्त मुद्दे पृष्ठ पर ऑनलाइन मदद देखें

en: Next&gt;&gt;
hi: अगला &gt; पाउंड

en: Nicholas Rosasco, (Documentation Compiler)
hi: निकोलस Rosasco, (दस्तावेज़ीकरण संकलक)

en: Nicolas Morin (French Translation in 2.0)
hi: निकोलस Morin 2.0 में (फ्रेंच अनुवाद)

en: Nimbus
hi: प्रभामंडल

en: No
hi: नहीं

en: No Barcode
hi: नहीं बारकोड

en: No Groups defined.
hi: कोई समूह परिभाषित.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=msg
en: No Item with barcode: %s
hi: कोई आइटम बारकोड के साथ: %s

en: No Label Batches Currently Defined
hi: कोई लेबल वर्तमान में निर्धारित बैचों

en: No Layout Specified: <a1>Select a Label Layout</a>
hi: कोई लेआउट निर्दिष्ट: <a1>Select एक लेबल लेआउट </a>

en: No Limit
hi: कोई सीमा नहीं

en: No MARC frameworks are available for your language. Defaulting to the frameworks supplied for English (en)
hi: नहीं MARC अपने frameworks भाषा के लिए उपलब्ध हैं. इस frameworks अंग्रेजी के लिए आपूर्ति करने के लिए दोषी (एन)

en: No Patron Card Batches Currently Defined
hi: नहीं संरक्षक कार्ड वर्तमान में निर्धारित बैचों

en: No Private Lists.
hi: नहीं निजी सूचियों.

en: No Public Lists.
hi: नहीं सार्वजनिक सूचियों.

en: No Template Specified: <a1>Select a Label Template</a>
hi: नहीं टेम्पलेट निर्दिष्ट: <a1>Select एक लेबल खाका </a>

en: No accepted suggestions.
hi: नहीं स्वीकार सुझाव.

en: No address stored for patron.
hi: नहीं पता संरक्षक के लिए भंडारित किया.

en: No address stored.
hi: नहीं पता संग्रहीत.

en: No city stored.
hi: नहीं शहर संग्रहीत.

en: No claims notice defined. <a1>Please define one</a>.
hi: नहीं दावों परिभाषित नोटिस. <a1>Please एक </a> परिभाषित.

note: SCRIPT
en: No columns selected!
hi: कॉलम नहीं चुना!

en: No comments to moderate
hi: कोई टिप्पणी मॉडरेट करने के लिए

en: No database named
hi: नहीं डेटाबेस नाम

en: No email stored.
hi: नहीं ईमेल संग्रहीत.

en: No holds allowed
hi: अनुमति नहीं रखता

en: No holds found.
hi: नहीं मिला है.

en: No image:
hi: कोई छवि:

note: SCRIPT
en: No irregularities noticed
hi: नहीं अनियमितताओं पर ध्यान

en: No items
hi: कोई आइटम नहीं

note: %1$s: TMPL_VAR name=coltitle
en: No items for %s
hi: %s के लिए कोई आइटम नहीं

en: No items found.
hi: कोई आइटम नहीं मिला.

en: No log found
hi: प्रवेश नहीं मिला

en: No lost items found
hi: नहीं खोया आइटम मिला

en: No matching rule in effect
hi: प्रभाव में कोई मेल खाता नियम

en: No missing issues found.
hi: नहीं लापता मुद्दों मिला.

en: No more renewals possible
hi: और कोई नवीकरण संभव

en: No news loaded
hi: कोई खबर नहीं भरा

en: No notice
hi: कोई नोटिस

en: No order
hi: नहीं आदेश

en: No outstanding charges
hi: कोई बकाया शुल्क

en: No patron matched
hi: नहीं संरक्षक मिलान

en: No patron records have been anonymized
hi: नहीं संरक्षक बेनाम रिकॉर्ड किया गया है

en: No patron records have been removed
hi: नहीं संरक्षक रिकॉर्ड हटा दिया गया है

en: No patron with this name, Please, try another
hi: इस नाम के साथ नहीं संरक्षक, कृपया, एक और कोशिश

en: No pending baskets
hi: नहीं लंबित टोकरियाँ

en: No pending suggestions.
hi: नहीं लंबित सुझाव.

en: No phone stored.
hi: टेलीफोन नहीं जमा.

en: No physical items for this record
hi: इस रिकॉर्ड के लिए नहीं भौतिक वस्तुओं

en: No printers defined.
hi: नहीं प्रिंटर परिभाषित.

en: No reasons defined in <a1>authorized values</a>
hi: नहीं कारणों <a1>authorized में परिभाषित </a> मूल्यों

en: No records have been staged.
hi: नहीं रिकॉर्ड मंचन किया गया है.

en: No rejected suggestions.
hi: नहीं सुझावों को अस्वीकार कर दिया.

en: No results for your query
hi: आपकी क्वेरी के लिए कोई परिणाम नहीं

en: No results found
hi: कोई परिणाम नहीं मिला

note: %1$s: TMPL_VAR name=query
en: No results found for <b>%s</b>
hi: कोई परिणाम नहीं %s () के लिए मिला

en: No results match your search
hi: कोई परिणाम नहीं अपने खोज मैच

en: No results match your search for
hi: कोई परिणाम नहीं आपकी खोज के लिए मैच

en: No sample data and settings are available for your language. Defaulting to the samples supplied for English (en)
hi: नहीं नमूना डेटा और सेटिंग्स में आपकी भाषा के लिए उपलब्ध हैं. नमूने के लिए अंग्रेजी की आपूर्ति करने के लिए दोषी (एन)

en: No specific type
hi: कोई विशिष्ट प्रकार

en: No statistics to report
hi: नहीं आँकड़ों की रिपोर्ट करने के लिए

en: No suggestions waiting
hi: कोई सुझाव नहीं इंतज़ार

en: No title
hi: नहीं शीर्षक

en: No transfers to receive
hi: नहीं स्थानान्तरण प्राप्त करने के लिए

note: SCRIPT
en: No {X}, Issue {Y}
hi: नहीं %pX पाउंड, अंक %pY पाउंड

note: INPUT type=submit
en: No, Do Not Delete
hi: नहीं, नहीं नष्ट करो

note: INPUT type=submit
en: No, Do not Delete
hi: नहीं, को नष्ट मत करो

note: INPUT type=submit
en: No, Do not Delete!
hi: नहीं, करो नष्ट नहीं!

note: INPUT type=submit
en: No, Don't Check Out (N)
hi: नहीं, (एन) से जाँच नहीं

note: INPUT type=submit
en: No, do not Delete
hi: नहीं, को नष्ट नहीं है

en: No, this is not necessary, you will still be able to mark items received without closing a basket. Closing a basket is good practice for keeping track of late orders which is discussed in this manual.
hi: नहीं, यह आवश्यक नहीं है, तुम अब भी आइटम एक टोकरी समापन के बिना निशान प्राप्त करने में सक्षम हो जाएगा. एक टोकरी जो इस मैनुअल में चर्चा की है देर से आदेश का ट्रैक रखने के लिए अच्छा अभ्यास बंद है.

en: No, this report will only remove connections between patrons and items they have checked out in the past but have returned to the library.
hi: नहीं, इस रिपोर्ट केवल संरक्षक और वे में बाहर की जाँच कर ली है आइटम के बीच कनेक्शन को दूर करेगा लेकिन पिछले पुस्तकालय को लौटा दिया है.

en: No. of Items:
hi: मदों की संख्या:

en: No. of times checked out
hi: बार नहीं, बाहर की जाँच

note: INPUT type=submit
en: No: Save as New Record
hi: नहीं: नया रिकार्ड के रूप में सहेजें

en: NoZebra (internal Koha indexes)
hi: NoZebra (आंतरिक Koha indexes)

en: Nobody
hi: कोई नहीं

en: Non fiction
hi: गैर गल्प

en: Non precise
hi: शराब न सटीक

en: Non precise (Choeurs)
hi: शराब न सटीक (Choeurs)

en: Non precise (Corde frottee)
hi: शराब न सटीक (Corde frottee)

en: Non precise (Cordes pincees)
hi: शराब न सटीक (Cordes pincees)

en: Non precise (Cuivre)
hi: शराब न सटीक (Cuivre)

en: Non precise (Electronique)
hi: शराब न सटीक (Electronique)

en: Non precise (Non precise)
hi: शराब न सटीक (गैर सटीक)

en: Non precise (Voix precise)
hi: शराब न सटीक (Voix सटीक)

en: Non precise (clavier)
hi: शराब न सटीक (कीबोर्ड)

en: Non precise (orchestre)
hi: शराब न सटीक (orchestre)

en: Non precise (percussion)
hi: शराब न सटीक (प्रहार)

en: Non required value
hi: शराब न मान आवश्यक

en: Non-ISBD
hi: गैर ISBD

en: Non-musical recording
hi: गैर संगीत रिकॉर्डिंग

en: None
hi: कोई नहीं

en: None of the above
hi: उपरोक्त में से कोई भी नहीं

en: Nonprojected Graphic
hi: Nonprojected ग्राफिक

en: Nonpublic note
hi: Nonpublic ध्यान दें

en: Nonpublic note:
hi: Nonpublic ध्यान दें:

en: Normal
hi: सामान्य

en: Normal (16x - 30x)
hi: सामान्य (16x - 30x)

en: Normal view
hi: सामान्य दृष्टि

en: Normalised irregular
hi: अनियमित Normalised

en: Normalization rule:
hi: सामान्य नियम:

en: Normally, you will not want Koha to save keyword references to articles like "The" and "A" and other very common words. Saving keyword references to these words does not help to limit a search and will make the keyword index very large and "cluttered" with words that are not really useful. The "stopwords" list defines these unnecessary words for your installation.
hi: आम तौर पर, तुम Koha "की तरह लेख के लिए खोजशब्द संदर्भों को बचाने के लिए नहीं चाहते जाएगा 'और' ए 'और अन्य बहुत आम शब्द. इन शब्दों के लिए सहेजा जा रहा है खोजशब्द संदर्भ एक खोज को सीमित करने के लिए और मदद नहीं करता है खोजशब्द सूचकांक बहुत बड़ी है और "" है कि वास्तव में उपयोगी नहीं हैं शब्दों के साथ cluttered कर देगा. इस "stopwords" सूची में अपनी स्थापना के लिए इन अनावश्यक शब्दों को परिभाषित करता है.

en: Norsk Nynorsk (Norwegian)
hi: Norsk नायनोर्स्क (नार्वे)

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Northern
hi: उत्तरी

en: Not Available
hi: उपलब्ध नहीं है

en: Not Checked out
hi: नहीं बाहर चेक

en: Not Issued
hi: नहीं जारी

en: Not a biography
hi: नहीं एक जीवनी

en: Not all authority types referred to by the frameworks are defined.
hi: नहीं, सभी प्रकार के अधिकार के लिए frameworks से परिभाषित कर रहे हैं चर्चा की.

en: Not all subfields for the following tags are in the same tab (or marked 'ignored').
hi: निम्नलिखित टैग के लिए सभी subfields एक ही टैब में रहे हैं (या 'उपेक्षा') चिह्नित.

en: Not allowed
hi: अनुमति नहीं

en: Not at this time.
hi: नहीं इस समय.

en: Not checked out
hi: नहीं, बाहर की जाँच

en: Not checked out.
hi: नहीं चले गए.

en: Not defined yet
hi: अभी तक नहीं परिभाषित

en: Not finished
hi: नहीं समाप्त

en: Not for loan
hi: नहीं ऋण के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=notforloanvalue
en: Not for loan (%s)
hi: नहीं ऋण के लिए (%s)

en: Not mandatory,
hi: नहीं, अनिवार्य

en: Not on hold
hi: नहीं पकड़ पर

en: Not repeatable,
hi: नहीं, repeatable

en: Not seen since:
hi: नहीं के बाद से देखा:

en: Not specified or not applicable
hi: ऐसा नहीं है या लागू नहीं निर्दिष्ट

en: Notated Music
hi: Notated संगीत

en: Note
hi: नोट

en: Note : The items are exported by this tool unless specified.
hi: नोट: जब तक निर्दिष्ट इस आइटम इस उपकरण द्वारा निर्यात किया जाता है.

en: Note for OPAC
hi: OPAC के लिए ध्यान दें

en: Note for staff
hi: कर्मचारियों के लिए ध्यान दें

en: Note for the librarian that will manage your renewal request:
hi: जो आपके नवीकरण अनुरोध का प्रबंधन करेंगे पुस्तकालयाध्यक्ष के लिए ध्यान दें:

en: Note if the classification source is in use (check the box for 'yes' and leave unchecked for 'no')
hi: अगर वर्गीकरण स्रोत का उपयोग में है नोट ( 'हाँ के लिए' के बॉक्स की जाँच करें और अनियंत्रित 'के लिए छोड़ नहीं')

en: Note not all system parameters are required to be set. For example if you do not plan to use budget based acquisitions, then Accounts and Budgets, Currencies and Exchange Rates can be ignored. For more detail, see the Koha Wiki (wiki.koha.org) and KohaDocs (www.kohadocs.org).
hi: नहीं सभी प्रणाली पैरामीटर नोट सेट किए जाने की जरूरत है. उदाहरण के लिए यदि आप बजट का उपयोग करने के लिए, तो खातों और बजट, मुद्राओं और विनिमय मूल्य को अनदेखा किया जा सकता है आधारित अधिग्रहण की योजना नहीं है. और अधिक विस्तार के लिए, Koha Wiki (wiki.koha.org) और KohaDocs (www.kohadocs.org) देखें.

en: Note on Permissions
hi: अनुमतियाँ पर ध्यान दें

en: Note that the Surname (or Last Name) is required for each patron as a default setting. You can define which fields, if any, should be required.
hi: कि उपनाम (या अंतिम नाम) एक डिफ़ॉल्ट सेटिंग के रूप में प्रत्येक संरक्षक के लिए जरूरी है ध्यान दें. तुम,, आवश्यक होना चाहिए, अगर कोई है जो खेतों को परिभाषित कर सकते हैं.

en: Note that the subscription renewal done by the "serials librarian" is supposed to be immediate. We have decided to keep Koha as simple as possible. In fact, the subscription renewal won't be immediate, but we didn't wanted to add too much complexity.
hi: कि सदस्यता नवीकरण के "धारावाहिक लाइब्रेरियन द्वारा किया" तत्काल माना जाता है ध्यान दें. हम के रूप में Koha रखने का फैसला किया है संभव के रूप में आसान है. वास्तव में, सदस्यता नवीकरण तत्काल नहीं होगा, लेकिन हम बहुत अधिक जटिलता जोड़ने के लिए चाहते थे नहीं मिला.

en: Note that you can always print Koha screens directly to a printer attached to your workstation just by using your web browser's Print function.
hi: कि तुम हमेशा सीधे एक प्रिंटर अपने कार्य केंद्र के साथ संलग्न करने के लिए बस अपने वेब ब्राउज़र के प्रिंट समारोह का उपयोग करके Koha स्क्रीनों मुद्रित कर सकते हैं नोट.

en: Note that, if you choose "Zebra", you must configure Zebra before your catalog searching will work)
hi: ध्यान दें कि, यदि आप चुनते हैं "zebra", तुम चाहिए configure ज़ेबरा से पहले अपने सूची मे काम करेंगे खोज)

en: Note:
hi: नोट:

en: Note: Be careful selecting when selecting columns. If your choice is too broad it could result in a very large report that will either not complete, or slow your system down.
hi: नोट: सावधान रहो चयन जब स्तम्भों का चयन. यदि आपकी पसंद भी है कि या तो पूरा नहीं होगा एक बहुत बड़ी रिपोर्ट में परिणाम कर सकता है विस्तृत या नीचे आपके सिस्टम धीमा.

en: Note: Definitions can be deleted easily, and if you are still learning the structure of the Koha data, it may take a little while to sort out which fields you require. Some trial and error may be required.
hi: नोट: परिभाषाएँ आसानी से हटा दिया जा सकता है, और अगर तुम अभी भी Koha डेटा की संरचना सीख रहे हैं, यह ऐसा करने के लिए थोड़ा समय लग सकता है जो आप बाहर खेतों की आवश्यकता होती है. कुछ परीक्षण और त्रुटि की आवश्यकता हो सकती है.

en: Note: Subscription is about to expire next issue.
hi: नोट: सदस्यता के बारे में अगले मुद्दा समाप्त होने को है.

en: Note: for 'Authority field to copy', enter the authority field that should be copied from the authority record to the bibliographic record. E.g., in MARC21, field 100 in the authority record should be copied to field 100 in the bibliographic record
hi: नोट: प्रतिलिपि 'के लिए' के लिए प्राधिकरण क्षेत्र, कि प्राधिकार रिकार्ड को ग्रन्थसूची का रिकॉर्ड से कॉपी किया जाना चाहिए का अधिकार क्षेत्र दर्ज करें. का अधिकार अभिलेख की ग्रन्थसूची रिकार्ड में 100 फील्ड नकल करने के लिए किया जाना चाहिए जैसे, MARC21, क्षेत्र में 100

en: Note: you should have no reasons to modify the following default values
hi: नोट: आप निम्न डिफ़ॉल्ट मान को संशोधित करने के लिए कोई कारण होना चाहिए

en: Notes
hi: नोट्स

en: Notes/Comments
hi: नोट्स/टिप्पणियाँ

en: Notes:
hi: नोट्स:

en: Nothing found
hi: कुछ भी नहीं मिला

en: Nothing found. <a1>Try another search</a>.
hi: कुछ भी नहीं मिला. <a1>Try एक और खोज </a>.

en: Notice
hi: सूचना

en: Notice/status triggers
hi: सूचना/स्थिति triggers

en: Notices
hi: सूचनाएँ

en: Notices are messages sent to patrons, vendors and staff to notify them at key times.
hi: सूचनाएँ महत्वपूर्ण समय पर उन्हें सूचित करने के लिए संदेश संरक्षक, विक्रेताओं और स्टाफ के लिए भेजा जाता है.

en: Notified by
hi: अधिसूचित द्वारा

en: Notify id
hi: सूचित आईडी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: November
hi: नवम्बर

en: Now choose operations that you want to preform on each column. The operations that can be selected are:
hi: अब आपरेशन है कि आप प्रत्येक स्तंभ पर पहिले से करना चाहते हैं चुनें. कि चयनित किया जा सकता है इस संचालन कर रहे हैं:

en: Now select the criteria that you wish to use to build your definition. Click on the database column name and then press the add button. Once you have selected all your desired columns, press Next.
hi: अब जब कि तुम अपनी परिभाषा बनाने के लिए उपयोग करना चाहते हैं उस मापदंड का चयन करें. डाटाबेस कॉलम नाम पर क्लिक करें और तब जोड़ें बटन दबाएँ. एक बार जब आप अपने सभी वांछित कॉलम, प्रेस अगला चुना है.

en: Now we're ready to create the database tables and fill them with some default data.
hi: अब हम डेटाबेस तालिकाओं का निर्माण करने के लिए तैयार कर रहे हैं और कुछ डिफ़ॉल्ट डेटा के साथ उन्हें भरने.

en: Now you have set the Last Seen Date of the items, you can use that as a criteria to generate a report. Use the &quot;Select items you want to check&quot; feature to generate this report.
hi: अब आप आइटम के अंतिम बार देखा दिनांक सेट है, तो आपको लगता है कि के रूप में एक मानदंड एक रिपोर्ट उत्पन्न करने के लिए उपयोग कर सकते हैं. तुम check&quot; सुविधा के लिए इस रिपोर्ट उत्पन्न करने के लिए चाहते हैं &quot;Select आइटम का उपयोग करें.

en: Now you need to select the values for each column that will make up your new criteria. There are different ways to define the values, based on the type of data in the column you have selected
hi: अब आपको लगता है कि अपने नए मानदंडों को बनाना होगा प्रत्येक स्तंभ के लिए मानों का चयन करने की आवश्यकता है. इस मूल्यों को परिभाषित करने के लिए विभिन्न तरीकों के कॉलम में आपके द्वारा चुने गए डेटा के प्रकार पर आधारित होते हैं

en: Now you will need to select the area that you are binding the definition to. Definitions can only be bound to one area. If you wish to use a similar definition in say, Circulation and Patrons, you will need to create two definitions - one for each area
hi: अब आप जिस क्षेत्र में आप की परिभाषा बाध्यकारी हैं चुनने के लिए की आवश्यकता होगी. परिभाषाएँ ही एक क्षेत्र के लिए बाध्य किया जा सकता है. यदि आप में एक समान परिभाषा का उपयोग करना चाहते हैं, तो वितरण और संरक्षक, तुम दो परिभाषाएँ - एक प्रत्येक क्षेत्र के लिए पैदा करने की आवश्यकता होगी कहना

en: Num/Patrons
hi: Num/संरक्षक

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Number
hi: संख्या

en: Number of Columns:
hi: कॉलम की संख्या:

en: Number of Items Displayed
hi: आइटम नंबर से प्रदर्शित

en: Number of Renewals
hi: संख्या का नवीकरण

en: Number of Rows:
hi: पंक्तियों की संख्या:

en: Number of issues:
hi: मुद्दों की संख्या:

en: Number of items added
hi: आइटम नंबर की जोड़ी

en: Number of items deleted
hi: आइटम नंबर के नष्ट

en: Number of items ignored because of duplicate barcode
hi: आइटम नंबर नकली बारकोड के कारण उपेक्षा का

en: Number of months:
hi: महीनों की संख्या:

en: Number of num:
hi: NUM की संख्या:

en: Number of records added
hi: संख्या रिकार्ड का जोड़ा

en: Number of records changed back
hi: संख्या रिकॉर्ड के वापस परिवर्तित

en: Number of records deleted
hi: संख्या का रिकार्ड नष्ट

en: Number of records ignored
hi: संख्या रिकॉर्ड की उपेक्षा

en: Number of records not deleted due to items on loan
hi: संख्या रिकॉर्ड ऋण पर वस्तुओं की वजह से नष्ट नहीं की

en: Number of records updated
hi: संख्या रिकार्ड का अद्यतन

en: Number of weeks:
hi: सप्ताह की संख्या:

en: Number only
hi: नंबर ही

en: Number pattern:
hi: संख्या स्वरूप:

en: Number, Issue
hi: नंबर, अंक

en: Numbered
hi: क्रमिक

en: Numbering Calculation formula
hi: नंबर हिसाब फार्मूला

en: Numbering calculation
hi: गणना संख्या

en: Numbering formula:
hi: सूत्र संख्या:

en: Numbering pattern
hi: पैटर्न संख्या

en: Numbering pattern:
hi: पैटर्न संख्या:

en: OD/Issues
hi: ओवर ड्राफ्ट/मुद्दों

en: OFF
hi: बंद

note: INPUT type=submit
en: OK
hi: ठीक है

note: INPUT type=submit name=ok
en: OK, Preview Routing Slip
hi: ठीक है, पूर्वावलोकन अनुमार्गण पर्ची

en: ON
hi: पर

en: OPAC Login:
hi: OPAC लॉगिन:

en: OPAC and Koha News
hi: OPAC और Koha समाचार

en: OPAC login
hi: OPAC लॉगिन

en: OPAC login:
hi: OPAC लॉगिन:

en: OPAC note
hi: OPAC ध्यान दें

en: OPAC note:
hi: OPAC ध्यान दें:

en: OPAC password:
hi: OPAC कूटशब्द:

en: OPUS International Consultants
hi: रचना इंटरनेशनल कंसल्टेंट्स

en: OR
hi: या

en: OR format your file in CSV format with the following fields:
hi: निम्नलिखित क्षेत्रों के साथ सीऍसवी प्रारूप में या स्वरूप अपनी फ़ाइल:

en: OS version ('uname -a'):
hi: OS संस्करण ( 'uname-एक'):

en: Oblique Mercator
hi: तिरछा Mercator

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: October
hi: अक्टूबर

en: Offset:
hi: ऑफसेट:

en: Olwen Williams (Database design and data extraction for Koha 1.0)
hi: Koha 1,0 के लिए Olwen विलियम्स (डाटाबेस डिजाइन और डेटा निष्कर्षण)

en: On Hold
hi: रुको

en: On Title
hi: शीर्षक पर

en: On hold
hi: पकड़ने पर

note: %1$s: TMPL_VAR name=orderedcount
en: On order (%s)
hi: आदेश (%s) पर

en: On the edit form and in the left-hand column, you will see a "Printer Profile:" field.
hi: के फार्म संपादित करें और बाएं हाथ के कॉलम पर, आप एक "प्रिंटर प्रोफाइल देखेंगे:" मैदान.

en: On the top left is their address and card number.
hi: ऊपर बाईं तरफ उनके पते और कार्ड नंबर है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=formatteddatereceived
en: On: %s
hi: पर: %s

en: Once a comment has been approved, it will appear in the OPAC under the 'Comments' tab
hi: एक बार एक टिप्पणी को अनुमोदित कर दिया गया है, यह OPAC में 'टिप्पणी' पट्टी के नीचे दिखाई देगा

en: Once a framework type is created, you can clic on "MARC structure" to define the exact MARC structure. The first time, Koha will ask you to select an existing framework to copy into the new one. Thus, you don't have to define all the MARC structure
hi: एक बार एक ढांचे के प्रकार, आप MARC संरचना 'पर सटीक MARC संरचना को परिभाषित करने के लिए clic कर सकते हैं बनाया है. पहली बार, Koha एक मौजूदा ढांचे को चुनने के लिए एक नया में नकल करने के लिए आप से पूछना होगा. इस प्रकार, आप सभी को MARC संरचना को परिभाषित करने की जरूरत नहीं है

en: Once a fund is created a budget can then be applied to it
hi: एक बार एक निधि एक बजट बनाया है, तो इसे लागू किया जा सकता है

en: Once an attribute type is defined, values for that attribute can be added to the patron record via the staff interface or the batch patron import. Two uses of extended attributes are:
hi: एक बार एक विशेषता प्रकार परिभाषित किया है, उस गुण के लिए मान संरक्षक रिकार्ड करने के लिए कर्मचारियों इंटरफ़ेस या बैच संरक्षक आयात के माध्यम से जोड़ा जा सकता है. विस्तारित गुण के दो का उपयोग करता है:

en: Once budgets have been added you can see/search them all by clicking 'Show all budgets' under the list of funds
hi: एक बार बजट आप देख सकते हैं जोड़ा जा रहा है/सब क्लिक 'दिखाना द्वारा धन की सूची के तहत सभी बजटों' उन्हें खोज

en: Once in the tool, you have two options
hi: इस उपकरण में एक बार, आपके पास दो विकल्प हैं

en: Once open the report can be filtered by the shelving location.
hi: एक बार इस रिपोर्ट को ठंडे बस्ते खुले स्थान द्वारा छनित किया जा सकता है.

en: Once saved your holiday will be color-coded on the calendar
hi: एक बार अपने रंग की छुट्टी होगी बच के कैलेंडर पर कोडित

en: Once that is filled out then you see the completed details page. If there is a mistake you can go back and Edit the details.
hi: एक बार तो आपको पूरा विवरण पृष्ठ को देखने से भरा है. अगर तुम वापस जा सकते हैं और विवरण संपादित एक गलती है.

en: Once the item has physically arrived in your branch, click &quot;Receive Item&quot;. This will change the status of the item from &quot;In Transit&quot; to &quot;Waiting&quot;. The item will now show on the &quot;Holds Awaiting Pick Up&quot; report.
hi: एक बार इस मद शारीरिक रूप से अपनी शाखा में आ गया है, पर क्लिक करें &quot;Receive Item&quot;. यह &quot;Waiting&quot; करने के लिए &quot;In Transit&quot; से आइटम की स्थिति बदल जाएगी. इस मद अब &quot;Holds की प्रतीक्षा कर रहा है पर Up&quot; रिपोर्ट चुनें दिखाएगा.

en: Once the merge has been completed, a PDF will be generated that can be used to print the labels.
hi: एक बार विलय पूरा कर लिया गया है, एक पीडीएफ कि लेबल मुद्रित करने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है उत्पन्न हो जाएगा.

en: Once you finish the steps above, click Save.
hi: एक बार जब आप ऊपर के पदों को समाप्त, सहेजें क्लिक करें.

en: Once you have completed the process of setting up your MARC Frameworks and checked your MARC to Koha mapping, this program checks for major errors in your MARC setup.
hi: एक बार जब आप अपने MARC Frameworks स्थापित करने की प्रक्रिया पूरी कर ली है और अपनी MARC Koha मानचित्रण जाँच करने के लिए, अपने MARC स्थापना में प्रमुख त्रुटियों के लिए इस कार्यक्रम को जांचता है.

en: Once you have created your new definition and it shows on in the Dictionary, you can use the definition for reporting. When you go to create a new report, the criteria for the area you are reporting on will automatically show as limits in the Guided Reports wizard
hi: एक बार जब आप अपनी नई परिभाषा बनाई है और यह शब्दकोश में दिखाता है, तो आप रिपोर्टिंग की परिभाषा का उपयोग कर सकते हैं. जब आप एक नई रिपोर्ट बनाने के लिए जाते हैं, आप अपने आप को Guided रिपोर्ट विज़ार्ड में सीमा के रूप में दिखाया जाएगा पर रिपोर्ट कर रहे हैं उस क्षेत्र के लिए मानदंड

en: Once you have found the subscription you need, you can:
hi: एक बार आप की जरूरत है कि सदस्यता मिल गया है, आप कर सकते हैं:

en: Once you have generated a report, you can now choose to save the report definition so that you can run it again when required, or setup the Task Scheduler to run the report for you.
hi: एक बार जब आप एक रिपोर्ट उत्पन्न किया है, अब तुम इतनी है कि आप फिर से कब, आवश्यक या कार्यबल समयबद्धक आप के लिए रिपोर्ट चलाने के लिए सेटअप इसे चला सकते हैं कि रिपोर्ट परिभाषा को बचाने के लिए चुन सकते हैं.

en: Once you have your fields fill in, click 'Submit'
hi: एक बार जब आप अपने खेतों पर क्लिक करें 'सबमिट' भर है

en: Once you have your fields filled in, click 'Submit'
hi: एक बार जब आप अपने खेतों पर क्लिक करें 'सबमिट' में भर दिया है

en: Once you have&nbsp; set up patron categories, you should create a new user in &quot;Patrons&quot; with super librarian privileges. Then use that user to log in rather than the root user set up as part of installation.
hi: एक बार जब आप संरक्षक श्रेणियों स्थापित have&nbsp;, आप सुपर लाइब्रेरियन विशेषाधिकारों के साथ &quot;Patrons&quot; में एक नया उपयोगकर्ता बनाने चाहिए. फिर से लॉग इन करने के लिए कि उपयोगकर्ता का उपयोग जड़ उपयोगकर्ता स्थापना के हिस्से के रूप में स्थापित की बजाय.

en: Once you press save the new issue will be recorded in the subscription history.
hi: एक बार जब आप नया मुद्दा बचा प्रेस की सदस्यता के इतिहास में दर्ज हो जाएगा.

en: Ondes Martenot
hi: ओंडेस Martenot

en: Online Help
hi: ऑनलाइन सहायता

note: A
en: Online Public Access Catalog
hi: ऑनलाइन सार्वजनिक प्रवेश Catalog

en: Online Resources:
hi: ऑनलाइन संसाधन:

en: Only 1 MARC tag mapped to items
hi: केवल 1 MARC टैग आइटम को प्रतिचित्रित

en: Only PNG, GIF, JPEG, XPM formats are supported.
hi: केवल PNG, GIF, JPEG, XPM स्वरूपों का समर्थन कर रहे हैं.

en: Only item <a1>
hi: केवल आइटम <a1>

en: Only items currently available
hi: केवल आइटम वर्तमान में उपलब्ध

en: Open
hi: खुला होना

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=creationdate
en: Open on: %s
hi: ओपन पर: %s

en: Options
hi: विकल्प

en: Options without radio buttons such as 'Patron status', 'Patron activity', and 'Date of Birth' are limits you can place on the report.
hi: जैसे कि 'रेडियो बटन के बिना विकल्प संरक्षक स्थिति', 'संरक्षक गतिविधि', और 'जन्म' आप रिपोर्ट पर जगह कर सकते हैं सीमाओं की तिथि.

en: Orchestre de chambre
hi: Orchestre डी chambre

en: Orchestre de danse
hi: Orchestre डी danse

en: Orchestres a cordes
hi: Orchestres एक cordes

en: Order
hi: आदेश

en: Order Date
hi: आदेश तिथि

en: Order Details
hi: आदेश विवरण

en: Order Details Help
hi: आदेश विवरण सहायता

en: Order by:
hi: आदेश के द्वारा:

en: Order cost
hi: आदेश लागत

en: Order date:
hi: आदेश तिथि:

en: Order receive
hi: आदेश प्राप्त

en: Order search
hi: आदेश खोज

note: A
en: Order this one
hi: आदेश यह एक

en: Ordering
hi: आदेश

en: Ordering information
hi: जानकारी आदेश

en: Ordering prices
hi: आदेश की कीमतों

en: Orders Search
hi: आदेश खोज

en: Orders can only be placed against Active vendors.
hi: आदेश केवल सक्रिय विक्रेताओं के विरुद्ध रखा जा सकता है.

en: Orders search &rsaquo; Search Results
hi: आदेश &rsaquo; खोज परिणाम खोज

en: Organization
hi: संगठन

en: Organization #:
hi: संगठन #:

en: Organization = An organization that can have professional patrons attached to it.
hi: संगठन = एक संगठन है कि पेशेवर संरक्षक इसे से जुड़ी हो सकती है.

en: Organization email:
hi: संगठन ईमेल:

en: Organization name
hi: संगठन का नाम

en: Organization name:
hi: संगठन का नाम:

en: Organization patron
hi: संगठन संरक्षक

en: Organization phone:
hi: संगठन फोन:

en: Organization(s):
hi: संगठन (एँ):

en: Organizational Patrons: can be used for institutional members, e.g. other libraries that borrow from you, in which case Koha expects slightly different information about the institution.
hi: संगठनात्मक संरक्षक: संस्थागत सदस्यों के लिए, जैसे प्रयोग किया जा सकता है अन्य पुस्तकालयों कि तुम, जो मामले में Koha संस्था के बारे में थोड़ा अलग जानकारी उम्मीद से उधार ले.

en: Organizations
hi: संगठन

en: Organizations (Companies, Academic Instituites etc)
hi: संगठन (कंपनियां, शैक्षणिक Instituites आदि)

en: Ornamental Device:
hi: सजावटी डिवाइस:

en: Oslo (Christiania), Norway
hi: ओस्लो (CHRISTIANIA), नॉर्वे

en: Other
hi: अन्य

en: Other Options: (choose one)
hi: अन्य विकल्प: () एक चुनना

en: Other action
hi: अन्य कार्रवाई

en: Other data
hi: अन्य डेटा

en: Other fields updated.
hi: अन्य क्षेत्रों नवीनीकृत.

en: Other name:
hi: अन्य नाम:

en: Others...
hi: अन्य ...

en: Output
hi: आउटपुट

en: Output Format:
hi: आउटपुट स्वरूप:

en: Output format
hi: आउटपुट स्वरूप

en: Outstanding
hi: बकाया

en: Overdue
hi: अतिदेय

en: Overdue 'Notice/Status Triggers'
hi: अतिदेय 'सूचना/स्तर Triggers'

en: Overdue Notice Required
hi: अत्यवधि सूचना आवश्यक

en: Overdue Notice Required lets you bypass generating overdue notices for this user type.
hi: अत्यवधि सूचना आवश्यक आप इस प्रयोक्ता प्रकार के लिए अतिदेय नोटिस पैदा बाईपास की सुविधा देता है.

en: Overdue fines
hi: अतिदेय जुर्माना

en: Overdue notice required:
hi: अतिदेय नोटिस आवश्यक:

en: Overdue notice/status triggers
hi: अतिदेय नोटिस/स्थिति triggers

en: Overdue status
hi: अतिदेय स्थिति

en: Overdue!
hi: अतिदेय!

en: Overdues
hi: अतिदेय राशि

en: Overdues:
hi: अतिदेय राशि:

en: Override Renewal Limit:
hi: नवीकरण सीमा अधिरोहण:

en: Overwrite the existing one with this
hi: इस के साथ Overwrite मौजूदा एक

en: Owner:
hi: स्वामी:

en: Page
hi: पृष्ठ

en: Page Height:
hi: पेज ऊँचाई:

en: Page Width:
hi: पेज चौड़ाई:

en: Paid
hi: भुगतान

en: Paid for?:
hi: के लिए भुगतान किया?:

en: Paper Bin:
hi: पत्र पेटी:

en: Parameters
hi: पैरामीटर

en: Paris, France
hi: पेरिस, फ्रांस

en: Parsing upload file
hi: अपलोड फ़ाइल पार्स

en: Parthasarathi Mukhopadhyay
hi: Parthasarathi मुखोपाध्याय

en: Parts Indicator:
hi: भागों संकेतक:

en: Pascale Nalon (ENSMP) and Jean Yves Lemaire (Chatel Saint Germain)
hi: Pascale Nalon (ENSMP) और जीन Yves Lemaire (शैटेल सैंट जरमेन)

en: Password
hi: पासवर्ड

en: Password Updated
hi: पासवर्ड अद्यतन

en: Password is too short
hi: पासवर्ड भी कम है

note: %1$s: TMPL_VAR name=minPasswordLength
en: Password must be at least %s characters long.
hi: कूटशब्द कम से कम %s वर्ण लंबा होना चाहिए.

en: Password:
hi: पासवर्ड:

en: Passwords should be stored in plain text, and will be encrypted as they're imported
hi: पासवर्डों को सादे पाठ में है, और संग्रहीत किया जाना चाहिए एन्क्रिप्टेड किया जाएगा क्योंकि वे आयात कर रहे हैं

en: Pate Eyler (Kaitiaki from 2002 to 2004)
hi: खोपड़ी Eyler (Kaitiaki 2002 के लिए 2004 से)

en: Patent document
hi: पेटेंट दस्तावेज़

en: Patron
hi: संरक्षक

en: Patron #:
hi: संरक्षक #:

en: Patron <a1>Sort</a>
hi: संरक्षक <a1>Sort </a>

en: Patron Account Flags
hi: संरक्षक खाता Flags

en: Patron Attribute Types
hi: संरक्षक गुण प्रकार

en: Patron Card
hi: संरक्षक कार्ड

en: Patron Card Batches
hi: संरक्षक कार्ड बैचों

note: %1$s: TMPL_VAR name=batch_id %2$s: TMPL_VAR name=batch_count
en: Patron Cards to be Printed for Batch %s (%s items)
hi: संरक्षक कार्ड मुद्रित बैच %s (%s आइटम) के लिए जाना

en: Patron Categories
hi: संरक्षक श्रेणियाँ

en: Patron Categories are defined in Patrons and Circulation.
hi: संरक्षक श्रेणियाँ और संरक्षक वितरण में परिभाषित कर रहे हैं.

en: Patron Category
hi: संरक्षक श्रेणी

en: Patron Category Administration
hi: संरक्षक श्रेणी प्रशासन

en: Patron Category:
hi: संरक्षक श्रेणी:

en: Patron Cirulation History Help
hi: संरक्षक Cirulation इतिहास सहायता

en: Patron Details
hi: संरक्षक विवरण

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname %3$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: Patron Details for %s %s (%s)
hi: संरक्षक विवरण %s %s (%s के लिए)

en: Patron Fines
hi: संरक्षक जुर्माना

en: Patron Image Failed to Upload
hi: संरक्षक छवि अपलोड करने में असफल

en: Patron Image(s) Successfully Uploaded
hi: ओं) को सफलतापूर्वक अपलोड संरक्षक छवि (

en: Patron Image(s) Uploaded With Some Errors
hi: संरक्षक छवि (नों) को कुछ त्रुटियों के साथ अपलोड की गई

en: Patron Import
hi: संरक्षक आयात

en: Patron Information
hi: संरक्षक जानकारी

en: Patron Name
hi: संरक्षक का नाम

en: Patron Not Found
hi: संरक्षक नहीं मिला

en: Patron Search
hi: संरक्षक खोज

en: Patron Statistics
hi: संरक्षक सांख्यिकी

en: Patron activity
hi: संरक्षक गतिविधि

en: Patron alert with:
hi: साथ संरक्षक चेतावनी:

note: SCRIPT
en: Patron attribute type code missing
hi: संरक्षक गुण प्रकार कोड लापता

en: Patron attribute type code:
hi: संरक्षक गुण प्रकार कोड:

en: Patron attribute types
hi: संरक्षक गुण प्रकार

en: Patron categories
hi: संरक्षक श्रेणियां

en: Patron category
hi: संरक्षक वर्ग

en: Patron category:
hi: संरक्षक वर्ग:

en: Patron desc
hi: संरक्षक desc

en: Patron does not exist
hi: संरक्षक मौजूद नहीं है

en: Patron fines are calculated based on your system preferences.
hi: संरक्षक जुर्माना आपके सिस्टम वरीयताओं के आधार पर की गणना कर रहे हैं.

en: Patron flags:
hi: संरक्षक झंडे:

en: Patron has
hi: संरक्षक है

note: %1$s: TMPL_VAR name=charges
en: Patron has %s in fines.
hi: संरक्षक जुर्माना में %s है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=ItemsOnIssues
en: Patron has %s item(s) checked out.
hi: संरक्षक (नों) से जाँच %s मद है.

en: Patron has <a1>Outstanding fines
hi: संरक्षक <a1>Outstanding जुर्माना किया है

en: Patron has a credit
hi: संरक्षक एक क्रेडिट है

en: Patron has nothing checked out.
hi: संरक्षक कुछ बाहर की जाँच की गई है.

en: Patron has nothing on hold.
hi: संरक्षक पकड़ पर कुछ भी नहीं है.

en: Patron is RESTRICTED
hi: संरक्षक प्रतिबंधित है

en: Patron is restricted
hi: संरक्षक प्रतिबंधित है

en: Patron name
hi: संरक्षक का नाम

en: Patron not found:
hi: संरक्षक नहीं मिला:

en: Patron notification:
hi: संरक्षक अधिसूचना:

en: Patron permissions are used to define the rights of staff members when in the intranet/staff client.
hi: संरक्षक अनुमति के इंट्रानेट जब में स्टाफ के सदस्यों के अधिकारों को परिभाषित करने के लिए/कर्मचारियों ग्राहक का उपयोग किया जाता है.

en: Patron selection
hi: संरक्षक चयन

en: Patron sort1
hi: संरक्षक sort1

en: Patron sort2
hi: संरक्षक sort2

en: Patron status
hi: संरक्षक स्थिति

en: Patron types and categories
hi: संरक्षक प्रकारों और श्रेणियों

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=dateexpiry
en: Patron's account has been renewed until %s
hi: संरक्षक के खाते %s तक का नवीकरण किया गया है

en: Patron's account is restricted <a1>Lift restriction</a>
hi: संरक्षक के खाते <a1>Lift प्रतिबंध </a> प्रतिबंधित है

en: Patron's address in doubt
hi: शक में संरक्षक का पता

en: Patron's address is in doubt
hi: संरक्षक का पता संदेह में है

en: Patron's address is in doubt.
hi: संरक्षक का पता संदेह में है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=ERROR_age_limitations
en: Patron's age is incorrect for their category. Ages allowed are %s.
hi: संरक्षक की उम्र उनके वर्ग के लिए गलत है. युग %s हैं अनुमति दी.

en: Patron's card has been reported lost.
hi: संरक्षक का कार्ड खो सूचित कर दिया गया है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=expiry
en: Patron's card has expired. Patron's card expired on %s <a1>Renew</a> or <a2>Edit Details</a>
hi: संरक्षक का कार्ड समाप्त हो गया है. संरक्षक का कार्ड %s <a1>Renew </a> या <a2>Edit विवरण पर </a> की समय सीमा समाप्त हो

en: Patron's card is expired
hi: संरक्षक का कार्ड की सीमा समाप्त हो रहा है

en: Patron's card is lost
hi: संरक्षक का कार्ड गुम हो गया है

note: %1$s: TMPL_VAR name=expiry
en: Patron's card will expire soon. Patron's card expires on %s <a1>Renew</a> or <a2>Edit Details</a>
hi: संरक्षक का कार्ड जल्द ही समाप्त हो जाएगी. संरक्षक का कार्ड %s <a1>Renew </a> या <a2>Edit विवरण पर </a> को समाप्त हो

en: Patron's record has guaranteed accounts attached.
hi: संरक्षक का रिकॉर्ड खातों संलग्न गारंटी है.

en: Patron:
hi: संरक्षक:

en: Patrons
hi: संरक्षक

en: Patrons (anonymize, bulk-delete)
hi: संरक्षक (, थोक-नष्ट) anonymize

en: Patrons and circulation
hi: संरक्षक और संचलन

en: Patrons can search on item types
hi: संरक्षक मद प्रकार पर खोज कर सकते हैं

en: Patrons can use Lists to share their reading favorites/ preferences with other patrons by creating one or more &ldquo;Public Lists&rdquo;. By creating &ldquo;Private Lists&rdquo;, patrons can keep lists of what they&rsquo;ve read, or what they want to read for research or recreation.
hi: संरक्षक उनके पढ़ने पसंदीदा साझा करने के लिए/&ldquo;Public सूची &rdquo; एक या अधिक बनाने के द्वारा दूसरे संरक्षक के साथ वरीयताएँ सूचियों का उपयोग कर सकते हैं. &ldquo;Private सूची &rdquo; बना कर संरक्षक वे हैं, या क्या पढ़ा है वे क्या अनुसंधान या मनोरंजन के लिए पढ़ने के लिए चाहता हूँ की सूची रख सकते हैं.

en: Patrons checking out the most
hi: संरक्षक बाहर की जाँच का सबसे

en: Patrons help
hi: संरक्षक मदद

en: Patrons in any category type may be assigned permissions in the staff interface. The Staff patron type has additional security features over the other types.
hi: स्टाफ इंटरफ़ेस में अनुमतियाँ सौंपा जा सकता है किसी भी श्रेणी के प्रकार में संरक्षक. इस स्टाफ संरक्षक प्रकार के अन्य प्रकार पर अतिरिक्त सुरक्षा फीचर्स की है.

en: Patrons must be logged in to their account online to create and edit lists.
hi: संरक्षक में अपने खाते को ऑनलाइन करने के लिए बनाने के लिए और संपादित करें सूची लॉग इन होना चाहिए.

en: Patrons statistics
hi: संरक्षक आँकड़े

en: Patrons who haven't checked out
hi: जो संरक्षक बाहर की जाँच नहीं की है

en: Patrons with Holds
hi: संरक्षक holds के साथ

en: Patrons with no Checkouts
hi: नहीं Checkouts के साथ संरक्षक

en: Patrons with the most Checkouts
hi: सबसे Checkouts के साथ संरक्षक

en: Patrons with the most checkouts
hi: सबसे checkouts के साथ संरक्षक

en: Patrons:
hi: संरक्षक:

en: Pawel Skuza (Polish for 1.2)
hi: Pawel Skuza (1,2 के लिए) पॉलिश

en: Pay Fines
hi: वेतन जुर्माना

en: Pay fines
hi: वेतन जुर्माना

en: Payment Amount
hi: भुगतान की गई राशि

en: Payment Type
hi: भुगतान के प्रकार

en: Payments
hi: भुगतान

en: Payments will appear on the Account tab
hi: भुगतान खाता पट्टी पर दिखाई देगा

en: Peking, People's Republic of China
hi: पेकिंग, पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना का

en: Pending
hi: लम्बित

en: Pending Holds Help
hi: लंबित holds सहायता

note: %1$s: TMPL_VAR name=from %2$s: TMPL_VAR name=to
en: Pending holds placed between %s and %s
hi: लंबित %s और %s के बीच रखा धारण

en: Pending suggestions
hi: सुझाव लंबित

en: People (Authors, Editors, Publishers, Illustrators etc)
hi: लोग (लेखक, संपादक, प्रकाशक, Illustrators आदि)

en: Perform inventory (stocktaking) of your catalog
hi: Perform सूची आपकी सूची मे से (माल का निर्दिष्टकालिक हिसाब)

en: Period
hi: अवधि

en: Periodical
hi: आवधिक

en: Periodicity
hi: दौरा

en: Perl @INC:
hi: Perl &nbsp;INC:

en: Perl Modules
hi: Perl मॉड्यूल

en: Perl interpreter:
hi: Perl निर्वचक:

en: Perl modules
hi: Perl मॉड्यूल

en: Perl version:
hi: Perl संस्करण:

en: Permanently delete these patrons
hi: स्थायी रूप से इन संरक्षक नष्ट

en: Philadelphia, USA
hi: फिलाडेल्फिया, अमरीका

en: Phone
hi: फोन

en: Phone (cell):
hi: दूरभाष (सेल):

en: Phone (home):
hi: दूरभाष (घर):

en: Phone (work):
hi: दूरभाष (काम):

en: Phone:
hi: फोन:

note: %1$s: TMPL_VAR name=phone
en: Phone: %s
hi: फोन: %s

en: Physical Address
hi: शारीरिक पता

en: Physical Address:
hi: शारीरिक पता:

en: Physical Details:
hi: शारीरिक विवरण:

en: Physical dimension
hi: शारीरिक आयाम

en: Physical form of publication
hi: प्रकाशन के शारीरिक रूप

en: Physical medium
hi: शारीरिक माध्यम

en: Piano
hi: पियानो

en: Piccolo
hi: छोटा पियानो

en: Pick a Report Type
hi: एक रिपोर्ट प्रकार चुनें

en: Pick up Library
hi: लाइब्रेरी को चुनें

en: Pick which columns to total
hi: जो कॉलम चुनें कुल

en: Pickup at:
hi: पर पिक:

en: Pickup library is different
hi: पिक पुस्तकालय अलग है

en: Picture
hi: चित्र

note: INPUT type=button
en: Place Hold
hi: जगह पकड़ो

note: %1$s: TMPL_VAR name=title
en: Place a hold on <a1>%s</a>
hi: <a1>%s </a> पर एक पकड़ प्लेस

en: Place a hold on a specific copy
hi: एक विशिष्ट कॉपी पर एक पकड़ प्लेस

en: Place a hold on the next available copy
hi: उपलब्ध अगले कॉपी पर एक पकड़ प्लेस

en: Place holds on books for patrons via the staff interface
hi: जगह किताबों पर संरक्षक के लिए कर्मचारी अंतरफलक से होकर धारण

en: Placed On
hi: पर रखा

en: Placed on
hi: पर रखा

en: Placing an Order Help
hi: एक आदेश सहायता रखने

en: Planned date
hi: योजना की तारीख

en: Planning
hi: योजना

en: Planning information bloc
hi: योजना की जानकारी गुट

en: Plate Carree
hi: प्लेट Carree

en: Please Choose:
hi: कृपया चुनें:

en: Please Confirm Checkout
hi: पुष्टि चेकआउट कृपया

note: SCRIPT
en: Please check for irregularity by clicking 'Test Prediction Pattern'
hi: टेस्ट भविष्यवाणी पैटर्न' पर क्लिक करके अनियमितता के लिए कृपया जाँच करें

en: Please check the log for further details.
hi: कृपया और अधिक जानकारी के लिए प्रवेश की जाँच करें.

note: SCRIPT
en: Please choose a numbering pattern
hi: कृपया एक नंबर पैटर्न चुनें

en: Please choose a supplier.
hi: कृपया एक आपूर्तिकर्ता का चयन करें.

en: Please click Next to continue if this information is correct
hi: कृपया क्लिक करें यदि यह जानकारी सही है जारी रखने के लिए अगली

en: Please click next to continue
hi: कृपया क्लिक करने के लिए अगले जारी

en: Please consider installing these modules before continuing.
hi: कृपया जारी रखने से पहले इन मॉड्यूल की स्थापना पर विचार करें.

en: Please contact your system administrator
hi: कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक से संपर्क करें

en: Please correct these errors and <a1>start the installer</a> again.
hi: कृपया इन त्रुटियों और <a1>start इंस्टॉलर </a> फिर सही.

en: Please create one
hi: कृपया एक बनाएँ

en: Please create the database before continuing.
hi: कृपया जारी रखने से पहले डेटाबेस बनाएँ.

en: Please enter your username and password:
hi: कृपया अपना उपयोगकर्ता नाम और पासवर्ड दर्ज करें:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Please indicate which days of the week you <b>DO NOT<\/b> expect to receive issues.<br \/>
hi: कृपया सप्ताह के दिनों जो आप (नहीं <\/b> मुद्दों को प्राप्त करने के लिए उम्मीद का संकेत मिलता है. <br \/>

en: Please pick your language from the following list. If your language is not listed, please inform your systems administrator.
hi: कृपया निम्नलिखित सूची से अपनी भाषा चुनें. यदि आपकी भाषा में सूचीबद्ध नहीं है, तो कृपया अपने सिस्टम व्यवस्थापक को सूचित.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=title %2$s: TMPL_VAR name=TransferWaitingAt
en: Please return <a1>%s</a> to %s
hi: कृपया %s को <a1>%s </a> वापसी

note: %1$s: TMPL_VAR name=msg
en: Please return item to home library: %s
hi: कृपया घर पुस्तकालय के लिए मद वापसी: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=msg
en: Please return to %s
hi: कृपया %s वापसी

en: Please return to the &quot;Saved Reports&quot; screen and delete this report or retry creating a new one.
hi: कृपया &quot;Saved Reports&quot; स्क्रीन पर लौटने और इस रिपोर्ट को नष्ट करें, या एक नया एक बनाने पुनःप्रयास.

en: Please review the error log for more details.
hi: कृपया अधिक जानकारी के लिए त्रुटि लॉग की समीक्षा करें.

en: Please use valid sort criteria. <a1>Return to default results.</a>
hi: कृपया मान्य प्रकार के मानदंड का उपयोग करें. <a1>Return परिणाम डिफ़ॉल्ट करने के लिए. </a>

en: Please verify that it exists.
hi: कृपया है कि यह मौजूद है सत्यापित करें.

en: Please verify that you are using either a single quote or a tab.
hi: कृपया है कि आप या तो एक भी बोली या एक पट्टी का उपयोग कर रहे हैं सत्यापित करें.

en: Please verify the integrity of the zip file and retry.
hi: कृपया ज़िप की फाइल और पुनःप्रयास अखंडता को सत्यापित.

en: Polski (Polish)
hi: Polski (पोलिश)

en: Popularity (Least to Most)
hi: लोकप्रियता (कम से कम करने के लिए ज्यादातर)

en: Popularity (Most to Least)
hi: लोकप्रियता कम से कम करने के लिए) अधिकतर (

en: Port:
hi: पोर्ट:

en: Portrait
hi: पोर्ट्रेट

en: Portugu&ecirc;s (Portuguese)
hi: Português (पुर्तगाली)

en: Position
hi: स्थिति

en: Position of Platform for Photographic or Remote Sensing Image:
hi: के लिए मंच की स्थिति या रिमोट सेंसिंग छवि फ़ोटो:

en: Position:
hi: स्थिति:

en: Postal Address
hi: डाक पता

en: Postal Address:
hi: डाक पता:

note: %1$s: TMPL_VAR name=newdate
en: Posted on %s
hi: %s पर पोस्ट

en: Pre-adolescent
hi: पूर्व किशोर

en: Pre-defined Reports
hi: पूर्व रिपोर्ट परिभाषित

en: Preference
hi: पसंद

en: Preferred publishers
hi: पसंदीदा प्रकाशकों

en: Preschool
hi: पूर्वस्कूली

en: Presentation Technique for Photographic or Non-Photographic Image:
hi: फोटो या गैर फ़ोटो छवि के लिए प्रस्तुति तकनीक:

en: Presentation format - motion picture
hi: प्रस्तुति प्रारूप - चलचित्र

en: Presentation format - videorecording
hi: प्रस्तुति प्रारूप - videorecording

en: Press the &quot;Submit&quot; button to generate the list of items that Koha has not seen.
hi: प्रेस को &quot;Submit&quot; बटन Koha है कि नहीं देखा है आइटम की सूची उत्पन्न करने के लिए.

en: Preview
hi: पूर्वावलोकन

en: Preview Routing List
hi: पूर्वावलोकन अनुमार्गन सूची

en: Previous Borrower:
hi: पिछला उधारकर्ता:

en: Price
hi: मूल्य

en: Primary
hi: प्राथमिक

en: Primary (5-8)
hi: प्राथमिक (5-8)

en: Primary cartographic image 1:
hi: प्राथमिक cartographic छवि 1:

en: Primary cartographic image 2:
hi: प्राथमिक cartographic छवि 2:

en: Primary support material
hi: प्राथमिक सहायता सामग्री

en: Prime meridian 1:
hi: प्रधान मध्याह्न 1:

en: Prime meridian 2:
hi: प्रधान मध्याह्न 2:

en: Print
hi: प्रिंट

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Print Page
hi: Print page

note: %1$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: Print Receipt for %s
hi: प्रिंट रसीद %s के लिए

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Print Slip
hi: प्रिंट पर्ची

note: INPUT type=submit
en: Print Slip and Confirm
hi: प्रिंट पर्ची और पुष्टि

note: INPUT type=submit
en: Print and Confirm
hi: प्रिंट और पुष्टि

note: INPUT type=submit
en: Print slip, Transfer, and Confirm
hi: प्रिंट पर्ची, स्थानांतरण, और पुष्टि

en: Printer Added
hi: प्रिंटर जोड़ा गया

en: Printer Administration
hi: प्रिंटर प्रशासन

en: Printer Deleted
hi: प्रिंटर हटाए गए

en: Printer Name:
hi: प्रिंटर नाम:

en: Printer Search:
hi: प्रिंटर खोजें:

en: Printer's Device:
hi: प्रिंटर है डिवाइस:

en: Printer:
hi: मुद्रक:

en: Printers
hi: प्रिंटर

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Printers &rsaquo; Confirm Deletion of Printer '%s'
hi: प्रिंटर &rsaquo; पुष्टि deletion प्रिंटर '%s' का

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Printers &rsaquo; Modify printer '%s'
hi: प्रिंटर &rsaquo; संशोधित प्रिंटर '%s'

en: Printers &rsaquo; New printer
hi: प्रिंटर &rsaquo; नई प्रिंटर

en: Printers &rsaquo; Printer Added
hi: प्रिंटर &rsaquo; प्रिंटर जोड़ा गया

en: Printers &rsaquo; Printer Deleted
hi: प्रिंटर &rsaquo; प्रिंटर हटाए गए

en: Priority
hi: प्राथमिकता

en: Priority:
hi: प्राथमिकता:

en: Private
hi: निजी

en: Private Lists: Only the person who created the list may view and edit it.
hi: निजी सूची: जो सूची देख सकते हैं और इसे संपादित बनाया केवल व्यक्ति.

en: Production elements
hi: उत्पादन तत्वों

en: Prof.
hi: प्रो

en: Professional
hi: व्यावसायिक

en: Professional = A patron that can have an organization as a guarantor.
hi: व्यावसायिक = एक संरक्षक है कि एक गारंटी के रूप में एक संगठन हो सकते हैं.

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Professional Patron
hi: व्यावसायिक संरक्षक

en: Professional Patrons: can also be associated with a guarantor (usually an organization).
hi: व्यावसायिक संरक्षक: यह भी एक गारंटर (आमतौर पर एक संगठन) के साथ संबद्ध किया जा सकता है.

en: Professional patron
hi: व्यावसायिक संरक्षक

en: Professional phone:
hi: व्यावसायिक फ़ोन:

en: Profile Settings
hi: प्रोफ़ाइल सेटिंग्स

en: Profile:
hi: प्रोफ़ाइल:

en: Programmed texts
hi: क्रमादेशित ग्रंथों

en: Projected Graphic
hi: अनुमानित ग्राफिक

en: Properties
hi: गुण

en: Provide a printername and a tray name for your Profile. Note: You can only have a single instance of printername-trayname per label template.
hi: और अपने प्रोफ़ाइल के लिए एक ट्रे नाम एक printername प्रदान करें. नोट: आप केवल printername का एक भी उदाहरण-लेबल प्रति trayname टेम्पलेट हो सकता है.

en: Provide patrons with a login for the OPAC.
hi: इस OPAC के लिए एक लॉगिन के साथ संरक्षक प्रदान करें.

en: Provides access to all admin links and preferences
hi: सभी व्यवस्थापक लिंक्स और वरीयताएँ करने के लिए उपयोग करता है

en: Provides cataloging permissions such as altering and adding bibliographic and holdings data)
hi: ऐसे फेरबदल और जोड़ने के रूप में सूचीबद्ध करने अनुमति प्रदान करता है और होल्डिंग्स डेटा) ग्रन्थसूची

en: Provides the ability to modify login / permissions for staff users
hi: कर्मचारी उपयोगकर्ताओं के लिए प्रदान करता है की क्षमता प्रवेश को संशोधित करने के लिए/अनुमतियाँ

en: Public
hi: सार्वजनिक

en: Public Lists
hi: सार्वजनिक सूचियाँ

en: Public Lists: Anyone may view a public list, but only the person who created it may edit it.
hi: सार्वजनिक सूची: कोई भी, पर एक सार्वजनिक सूची देख सकते हैं, जो इसे संपादित कर सकते हैं बनाया ही व्यक्ति.

en: Public Note:
hi: सार्वजनिक टिप्पणी:

en: Public note
hi: सार्वजनिक नोट

en: Public note:
hi: सार्वजनिक ध्यान दें:

en: Publication Date
hi: प्रकाशन तिथि

en: Publication Date (yyyy)
hi: प्रकाशन दिनांक (yyyy)

en: Publication Date 1
hi: प्रकाशन दिनांक 1

en: Publication Date 2
hi: प्रकाशन दिनांक 2

en: Publication Details
hi: प्रकाशन विवरण

en: Publication Details:
hi: प्रकाशन विवरण:

en: Publication Year
hi: प्रकाशन वर्ष

en: Publication date
hi: प्रकाशन तिथि

en: Publication year
hi: प्रकाशन वर्ष

en: Publication year:
hi: प्रकाशन वर्ष:

en: Publication/Copyright Date: Newest to Oldest
hi: प्रकाशन/कॉपीराइट दिनांक: नवीनतम सबसे पुराना करने के लिए

en: Publication/Copyright Date: Oldest to Newest
hi: प्रकाशन/कॉपीराइट दिनांक: नवीनतम करने के लिए सबसे पुराना

en: Published by:
hi: द्वारा प्रकाशित:

en: Published date
hi: तिथि प्रकाशित

en: Published on
hi: पर प्रकाशित

en: Publisher
hi: प्रकाशक

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=publishercode
en: Publisher :%s
hi: प्रकाशक: %s

en: Publisher Location
hi: प्रकाशक स्थान

en: Publisher's Device:
hi: प्रकाशक का डिवाइस:

en: Publisher:
hi: प्रकाशक:

en: Publishers and Imprints:
hi: प्रकाशकों और Imprints:

en: Pulkova (Leningrad), Russia
hi: Pulkova (Leningrad), रूस

en: Pull This Many Items
hi: यह कई आइटम खींचो

en: Purchase order:
hi: खरीद आदेश:

en: Purchase suggestions give the users of the OPAC a way to lodge requests for the library to purchase for items.
hi: खरीद सुझाव पुस्तकालय के लिए अनुरोध मदों के लिए खरीदने के लिए दर्ज करने के लिए एक रास्ता है कि OPAC के उपयोगकर्ताओं को दे देना.

en: Q: How do I create a new &quot;List&quot; from the Staff Intranet?
hi: प्रश्न: मैं कैसे स्टाफ इंट्रानेट से एक नई &quot;List&quot; बना सकता हूँ?

en: Q: How do I create a new subscription?
hi: प्रश्न: मैं कैसे एक नई सदस्यता बना सकता हूँ?

en: Q: What are &quot;Lists&quot;?
hi: प्रश्न: क्या &quot;Lists&quot; रहे हैं?

en: Q: What can I do when I have found a subscription?
hi: प्रश्न: क्या मैं जब मैं एक अभिदान मिल गया है क्या कर सकते हैं?

en: Q: What do I need before I can setup a subscription?
hi: प्रश्न: क्या इससे पहले कि मैं कर सकता सेटअप एक सदस्यता की आवश्यकता है?

en: Q: What does the serials module do?
hi: प्रश्न: क्या धारावाहिकों मॉड्यूल करता है?

en: Q: What types of &quot;Lists&quot; are there?
hi: क्यू: &quot;Lists&quot; के प्रकार वहाँ क्या कर रहे हैं?

en: Qty
hi: मात्रा

en: Qty.
hi: मात्रा.

en: Quadruplex (reel)
hi: Quadruplex (रील)

en: Quality of image
hi: गुणवत्ता छवि का

en: Quantity
hi: मात्रा

en: Quantity Received
hi: मात्रा प्राप्त

en: Quantity ordered
hi: मात्रा का आदेश दिया

en: Quantity ordered:
hi: मात्रा का आदेश:

en: Quantity received:
hi: मात्रा प्राप्त:

en: Quantity:
hi: मात्रा:

en: Quarterly
hi: त्रैमासिक

en: Query authority file when adding/editing a record (during cataloging)
hi: क्वेरी प्राधिकरण फ़ाइल जब (के दौरान सूचीबद्ध)/संपादन एक रिकार्ड जोड़ने

en: Queue
hi: कतार

en: Queue:
hi: पंक्ति:

en: RESERVED ITEM
hi: आरक्षित आइटम

en: RESTRICTED
hi: प्रतिबंधित

en: Rank
hi: रैंक

en: Rank (display order):
hi: रैंक (प्रदर्शन आदेश):

en: Rank/Biblioitemnumbers
hi: रैंक/Biblioitemnumbers

en: Rank:
hi: क्रम:

en: Rate
hi: दर

en: Rate:
hi: दर:

en: Read Koha Documentation
hi: पढ़ें Koha दस्तावेज़ीकरण

en: Read and Contribute to Discussions
hi: पढ़ें और Contribute चर्चा करने के लिए

en: Read/Write to the Koha Wiki
hi: पढ़ें/लिखें के Koha Wiki को

en: Reading Record
hi: रिकार्ड पढ़ना

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname
en: Reading Record for %s %s
hi: %s %s के लिए रिकार्ड पढ़ना

en: Reason
hi: कारण

en: Reason Update
hi: कारण अद्यतन

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Receipt Summary for %s
hi: रसीद सारांश %s के लिए

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Receipt Summary for <i>%s</i>
hi: रसीद सारांश <i>%s के लिए</i>

en: Receive
hi: प्राप्त

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Receive Orders from %s
hi: %s से प्राप्त आदेश

en: Receive Shipment
hi: प्राप्त शिपमेंट

en: Receive a new shipment
hi: एक नए शिपमेंट प्राप्त करें

en: Receive any item and/or manage what appears in subscription summary (in OPAC and librarian interface)
hi: प्राप्त किसी भी मद और/या क्या सदस्यता सारांश में OPAC और लाइब्रेरियन अंतरफलक () में दिखाई देता है प्रबंधन

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Receive items from : %s
hi: से प्राप्त आइटम: %s

en: Receive order
hi: प्राप्त आदेश

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Receive orders from %s
hi: %s से प्राप्त आदेश

en: Receive shipment
hi: प्राप्त शिपमेंट

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Receive shipment from vendor <a1>%s</a>
hi: विक्रेता से प्राप्त शिपमेंट <a1>%s </a>

en: Received
hi: प्राप्त

en: Received On
hi: पर प्राप्त

note: %1$s: TMPL_VAR name=loggedinusername
en: Received by: %s
hi: द्वारा प्राप्त: %s

en: Received issues
hi: प्राप्त मुद्दों

en: Received on
hi: पर प्राप्त

en: Receives overdue notices:
hi: अतिदेय नोटिस प्राप्त:

en: Receiving Orders
hi: आदेश प्राप्त

en: Receiving Orders Help
hi: प्राप्त आदेश सहायता

en: Recieving Serials
hi: प्राप्त धारावाहिक

en: Record Matching Rules
hi: रिकार्ड का मिलान नियम

en: Record matching failed -- unable to retrieve selected matching rule.
hi: रिकार्ड असफल मेल - चुनिंदा मिलान शासन को पुनः प्राप्त करने में असमर्थ.

en: Record matching rule:
hi: रिकार्ड मिलान नियम:

en: Record matching rules
hi: रिकार्ड मिलान नियम

en: Recording Technique for Remote Sensing Image:
hi: रिकॉर्डिंग तकनीक रिमोट सेंसिंग छवि के लिए:

en: Recording technique:
hi: रिकॉर्डिंग तकनीक:

en: Records are downloaded to the workstation that requests the export and are saved in a file called "marc.pl."
hi: रिकार्ड के कार्य केंद्र है कि अनुरोधों को निर्यात और डाउनलोड कर रहे हैं एक फाइल में बुलाया "marc.pl." बच रहे हैं

en: Reduction ratio:
hi: न्यूनीकरण अनुपात:

note: LABEL
en: Reference
hi: संदर्भ

en: Refine Results
hi: परिष्कृत परिणाम

en: Refine Results:
hi: परिणाम परिष्कृत करें:

en: Refine your search
hi: अपनी खोज को परिष्कृत करें

en: Refined categories of colour for moving pictures
hi: चलचित्र के लिए रंग का परिशोधित श्रेणियां

en: Refunds
hi: वापसी

en: Registration date:
hi: पंजीकरण तिथि:

en: Regular
hi: नियमित

en: Regular print
hi: नियमित प्रिंट

en: Regularity
hi: नियमितता

note: INPUT type=submit name=reject
en: Reject
hi: अस्वीकार

en: Rejected
hi: अस्वीकृत

en: Rejecting a tag adds it to your blacklist
hi: एक टैग को अस्वीकार इसे अपनी काली कहते हैं

en: Related Titles
hi: संबंधित किताबों

en: Related record not required
hi: संबंधित रिकार्ड की जरूरत नहीं

en: Relationship:
hi: रिश्ते:

en: Relevance
hi: प्रासंगिकता

en: Relief codes 1:
hi: राहत कोड 1:

en: Relief codes 2:
hi: राहत कोड 2:

en: Relief codes 3:
hi: राहत कोड 3:

en: Relief codes 4:
hi: राहत कोड 4:

en: Remember for Session:
hi: सत्र के लिए याद रखें:

en: Remote Image
hi: दूरस्थ छवि

en: Remote image:
hi: दूरस्थ छवि:

en: Remote-sensing Image
hi: दूरस्थ-छवि संवेदन

en: Remove
hi: हटाना

en: Remove non-local items
hi: निकालें गैर स्थानीय आइटम

note: INPUT type=submit
en: Remove selected Items
hi: आइटम निकालें का चयन

en: Remove this match check
hi: इस मैच की जाँच निकालें

en: Remove this matchpoint
hi: निकालें इस matchpoint

en: Renew
hi: नवीनीकृत

note: %1$s: TMPL_VAR name=subscriptionid
en: Renew %s
hi: नवीनीकृत %s

en: Renew Account
hi: नवीनीकृत खाता

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Renew Patron
hi: नवीनीकृत संरक्षक

note: INPUT type=submit name=renew_all
en: Renew all
hi: सभी को नवीनीकृत

note: INPUT type=submit name=renew_checked
en: Renew or Return checked items
hi: नवीकरण या लौटें आइटम की जाँच

en: Renewable
hi: अक्षय

en: Renewal
hi: नवीकरण

en: Renewal Failed
hi: नवीनीकरण असफल

note: For the first occurrence, %1$S: type=text name=newduedate
en: Renewal due date: %S
hi: नवीकरण कारण तिथि: %S

en: Renewals
hi: नवीकरण

en: Renewals:
hi: नवीकरण:

en: Renewing a subscription means that you define some informations for the renewal. When those informations have been filled, a suggestion is automatically created in Koha. This suggestion can be managed by the librarian that orders books, as any other order (= budget and bookseller are defined here).
hi: एक सदस्यता renewing कि आप नवीकरण के लिए कुछ informations परिभाषित है. जब उन informations भर कर दिया गया है, एक सुझाव स्वतः Koha में बनाया है. इस सुझाव के लाइब्रेरियन द्वारा प्रबंधित किया जा सकता है कि आदेश किताबें, जैसा कि किसी भी अन्य आदेश (= बजट और पुस्तकविक्रेता यहाँ) में परिभाषित कर रहे हैं.

en: Rental charge
hi: किराये पर आरोप

note: SCRIPT
en: Rental charge is not a number
hi: Rental प्रभारी एक नंबर नहीं है

en: Rental charge:
hi: किराये पर आरोप:

en: Reordering holds
hi: Reordering धारण

note: A
en: Repeat this Tag
hi: दोहराएँ इस टैग

en: Repeatable Holidays
hi: Repeatable छुट्टियाँ

en: Repeatable holiday
hi: Repeatable छुट्टी

en: Replace existing record with incoming record
hi: आवक रिकार्ड के साथ बदलें मौजूदा रिकार्ड

en: Replacement Price
hi: प्रतिस्थापन मूल्य

en: Replacement Price:
hi: प्रतिस्थापन मूल्य:

en: Replacement cost :
hi: प्रतिस्थापन लागत:

en: Replacement cost:
hi: प्रतिस्थापन लागत:

en: Report Koha Bugs
hi: रिपोर्ट Koha कीड़े

en: Report Name
hi: रिपोर्ट नाम

en: Report Name:
hi: रिपोर्ट नाम:

en: Report:
hi: रिपोर्ट:

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=todaysdate
en: Reported on %s
hi: %s पर रिपोर्ट

en: Reports
hi: रिपोर्ट

en: Reports Dictionary
hi: रिपोर्ट शब्दकोश

en: Reports Dictionary Help
hi: रिपोर्ट शब्दकोश सहायता

en: Reports can be scheduled to run either at a one off time, or repeatedly at a defined period using the task scheduler. The task scheduler is found under Tools &gt;Task Scheduler
hi: रिपोर्ट या तो एक निर्धारित अवधि में कार्य अनुसूचक का उपयोग करने में समय से एक एक, या बार बार में चलाने के लिए निर्धारित किया जा सकता है. कार्य अनुसूचक उपकरण &gt; कार्यबल समयबद्धक अंतर्गत पाया जाता है

en: Reports on item types
hi: आइटम प्रकार पर रिपोर्ट

en: Requested
hi: अनुरोधित

en: Required
hi: आवश्यक

note: LABEL
en: Required field
hi: अपेक्षित फ़ील्ड

en: Required match checks <a1>Add match check</a>
hi: आवश्यक मैच चेक <a1>Add मैच जांच </a>

en: Requires that the 'patronimages' system preference is set to 'ON' to use this feature.
hi: यह है कि 'patronimages' प्रणाली वरीयता' पर 'इस सुविधा का उपयोग करने के लिए सेट कर दिया जाता है आवश्यक है.

en: Reserve Cancelled
hi: रिजर्व रद्द

en: Reserve Found
hi: रिजर्व मिला

note: %1$s: TMPL_VAR name=name %2$s: TMPL_VAR name=borrowernumber
en: Reserve found for %s (<a1>%s</a>).
hi: रिजर्व %s (<a1>%s </a>) के लिए मिल गया है.

en: Reserved by
hi: द्वारा सुरक्षित

en: Reserves <a1>Sort</a>
hi: भंडार <a1>Sort </a>

note: INPUT type=button
en: Reset Pattern
hi: रीसेट पैटर्न

note: INPUT type=submit name=submit
en: Restore
hi: पुनर्स्थापित

en: Restricted:
hi: प्रतिबंधित:

en: Result
hi: परिणाम

en: Results
hi: परिणाम

note: %1$s: TMPL_VAR name=from %2$s: TMPL_VAR name=to
en: Results %s through %s
hi: परिणाम %s के माध्यम से %s

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=from %2$s: TMPL_VAR name=to %3$s: TMPL_VAR name=total
en: Results %s to %s of %s
hi: परिणाम %s %s %s के लिए

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR %2$s: TMPL_VAR %3$s: TMPL_VAR
en: Results %s to %s of %s found for '
hi: परिणाम %s %s %s 'के लिए मिल का

note: %1$s: TMPL_VAR name=startfrom %2$s: TMPL_VAR name=endat %3$s: TMPL_VAR name=numrecords
en: Results <b>%s</b> through <b>%s of %s</b> records.
hi: परिणाम %s () (%s %s का) अभिलेखों के माध्यम से.

en: Results of Search
hi: खोज के परिणाम

en: Results per page :
hi: प्रति पृष्ठ परिणाम:

en: Return
hi: लौटें

en: Return Date
hi: वापसी तिथि

note: INPUT type=submit name=return_all
en: Return all
hi: लौटें सब

en: Return date
hi: वापसी की तारीख

en: Return to Patron Detail
hi: संरक्षक विस्तार पर लौटें

en: Return to fund list
hi: सूची को लौटें निधि से

en: Return to: <a1>Guided Reports</a>
hi: वापस करने के लिए: <a1>Guided रिपोर्ट </a>

en: Returns
hi: वापसी

en: Review &rsaquo;
hi: समीक्षा &rsaquo;

en: Review Tags
hi: समीक्षा टैग

en: Reviewer
hi: समीक्षक

en: Reviews
hi: समीक्षा

en: Rio de Janeiro, Brazil
hi: रियो डी जेनेरो, ब्राजील

en: Road Type
hi: सड़क प्रकार

en: Road Type Search:
hi: सड़क प्रकार खोजें:

en: Road Types
hi: सड़क प्रकार

en: Road Types &rsaquo;
hi: सड़क प्रकार &rsaquo;

en: Road Types &rsaquo; Confirm Deletion of Road Type
hi: सड़क प्रकार &rsaquo; पुष्टि deletion रोड प्रकार की

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Road type
hi: सड़क के प्रकार

en: Road type id :
hi: सड़क प्रकार आईडी:

en: Road type:
hi: सड़क के प्रकार:

en: Road types
hi: सड़क प्रकार

en: Robert Lyon (Corporate Serials)
hi: रॉबर्ट ल्यों (कॉर्पोरेट धारावाहिकों)

en: Roger Buck
hi: रोजर बक

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Rollover at:
hi: पर Rollover:

en: Rom&acirc;n&#259; (Romanian)
hi: Română (रोमानियाई)

en: Rome, Italy
hi: रोम, इटली

en: Ron Wickersham
hi: रॉन Wickersham

en: Routing
hi: अनुमार्गण

en: Routing List
hi: सूची अनुमार्गण

en: Routing list
hi: सूची अनुमार्गण

en: Row
hi: पंक्ति

en: Rules for overdue actions:
hi: अतिदेय कार्रवाई के लिए नियम:

en: Run
hi: दौड़ना

en: SAN-Ouest Provence
hi: सैन-Ouest Provence

en: SEN 2
hi: सेन 2

en: SEN 3
hi: सेन 3

en: SMS
hi: एसएमएस

en: SMS Messaging
hi: एसएमएस संदेश

en: SMS number:
hi: एसएमएस नंबर:

en: SQL View
hi: SQL देखें

en: STACK
hi: Stack

en: SUGGEST
hi: सुझाएँ

en: Salutation:
hi: वंदन:

en: Sample
hi: नमूना

en: Santiago, Chile
hi: सैंटियागो, चिली

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Saturday
hi: शनिवार

note: INPUT type=submit name=submit
en: Save
hi: बचाना

note: INPUT type=submit
en: Save Changes
hi: परिवर्तन सहेजें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Save Compound
hi: सहेजें छोटे

en: Save Record
hi: सहेजें रिकार्ड

note: INPUT type=submit name=submit
en: Save Report
hi: सहेजें रिपोर्ट

en: Save Your Custom Report
hi: अपने कस्टम रिपोर्ट सहेजें

note: INPUT type=submit
en: Save changes
hi: परिवर्तन सहेजें

note: INPUT type=button
en: Save subscription
hi: सहेजें सदस्यता

note: INPUT type=submit
en: Save subscription history
hi: सहेजें सदस्यता इतिहास

en: Save the file locally to your machine and then when you are attached to the network, open the Inventory/Stocktaking page again and use the &quot;Browse&quot; feature to find the file on your local drive. Now set the last seen to the date you wish to use (normally today's date).
hi: जब आप नेटवर्क करने के लिए, इस सूची में खुला/फिर पृष्ठ माल का निर्दिष्टकालिक हिसाब और अपने स्थानीय ड्राइव पर फ़ाइल खोजने के लिए इस सुविधा का उपयोग &quot;Browse&quot; संलग्न हैं स्थानीय अपने मशीन को और तब फ़ाइल सहेजें. अब निर्धारित अंतिम तुम (सामान्य रूप से आज की तिथि) का उपयोग करना चाहते हैं उस तिथि को देखा.

en: Saved Report Results
hi: सहेजे रिपोर्ट परिणाम

en: Saved Reports
hi: संचित रिपोर्टें

en: Saved Results
hi: सहेजा परिणाम

en: Saved SQL
hi: सहेजा SQL

en: Saving A Report
hi: सहेजा जा रहा है एक रिपोर्ट

en: Saxophone
hi: सैक्सोफोन

note: %1$S: type=text name=q
en: Scan Index for: %S
hi: स्कैन सूचकांक के लिए: %S

en: Scan Index:
hi: सूचकांक स्कैन:

en: Scan Indexes
hi: स्कैन indexes

en: Scan a barcode to check in:
hi: में जाँच करने के लिए एक बारकोड स्कैन:

en: Scan to type the barcode for the book you want to transfer into the barcode field
hi: आप बारकोड क्षेत्र में स्थानांतरित करना चाहते हैं इस पुस्तक के लिए स्कैन करने के लिए इस प्रकार बारकोड

en: Schedule
hi: सूची

en: Schedule tasks to run
hi: अनुसूची काम चलाने के लिए

en: Schedule this report to run using the: <a1>Scheduler Tool</a>
hi: अनुसूची इस रिपोर्ट का इस्तेमाल कर चलाने के लिए: <a1>Scheduler उपकरण </a>

en: Scheduling A Report
hi: निर्धारण एक रिपोर्ट

en: Score:
hi: स्कोर:

en: Script of Title
hi: स्क्रिप्ट का शीर्षक

en: Scroll down to the image upload form
hi: पत्रिका को नीचे की छवि अपलोड बनाने के लिए

note: INPUT type=submit
en: Search
hi: खोज

en: Search All Headings
hi: खोज सभी शीर्षकों

en: Search Authorities
hi: खोज प्राधिकरणों

en: Search Budgets
hi: खोज बजट

en: Search Cities
hi: खोज शहर

en: Search Currencies
hi: खोज मुद्राओं

en: Search Domain
hi: खोज डोमेन

en: Search Existing Notices:
hi: खोज मौजूदा सूचनाएँ:

en: Search Existing Records
hi: खोज मौजूदा रिकार्ड

en: Search For:
hi: खोज के लिए:

en: Search Funds
hi: खोज कोष

en: Search Funds:
hi: खोज कोष:

en: Search ISBN or Title:
hi: खोज आईऍसबीऍन या शीर्षक:

en: Search Main Heading
hi: खोज मुख्य शीर्षक

en: Search Notices
hi: खोज सूचनाएँ

en: Search On
hi: पर खोज

en: Search Orders
hi: खोज आदेश

en: Search Patron Categories
hi: खोज संरक्षक श्रेणियाँ

en: Search Patrons
hi: खोज संरक्षक

en: Search Printers
hi: खोज प्रिंटर

en: Search Results
hi: खोज परिणाम

en: Search Road Types
hi: खोज रोड प्रकार

en: Search Stop Words
hi: खोज रोको शब्द

en: Search String Matches
hi: खोज स्ट्रिंग मेल

en: Search Subscriptions
hi: खोज सदस्यताएँ

en: Search Subscriptions:
hi: खोज सदस्यताएँ:

en: Search Suggestions
hi: खोज सुझाव

en: Search System Preferences
hi: खोज सिस्टम वरीयताएँ

en: Search also : a list of field that Koha will also search on when the user do a search on the subfield
hi: भी खोज: क्षेत्र की एक सूची है कि Koha भी जब उपयोगकर्ता subfield पर एक खोज करते हैं पर खोज करेंगे

en: Search between two dates
hi: दो तिथियों के बीच में खोजें

en: Search by Patron Category Name:
hi: संरक्षक श्रेणी नाम से खोजें:

en: Search catalog:&nbsp;
hi: खोज सूची मे: &nbsp;

en: Search for Biblio
hi: खोज के लिए Biblio

en: Search for Serial Routing List
hi: सूची अनुमार्गन सीरियल के लिए खोजें

en: Search for Tag
hi: खोज टैग के लिए

en: Search for a subscription by using the filter button (with a ISSN or a title). If you enter a title, you can use the wildcard % : entering <b>%Times%</b> returns every subscription containing Times in the title. Entering <b>New York%</b> returns every subscription with title starting with New York
hi: एक ISSN या एक शीर्षक () के साथ फिल्टर बटन का उपयोग करके एक सदस्यता के लिए खोजें. यदि आप एक शीर्षक दर्ज करें, तो आप वाइल्डकार्ड%: (% टाइम्स%) प्रवेश का उपयोग कर सकते हैं हर सदस्यता शीर्षक में टाइम्स शामिल आए. प्रवेश (न्यूयॉर्क%) शीर्षक न्यूयार्क के साथ शुरू करने के साथ हर सदस्यता रिटर्न

en: Search for a vendor
hi: एक विक्रेता के लिए खोजें

en: Search for guarantor
hi: गारंटी देने के लिए खोजें

en: Search for items
hi: मदों के लिए खोज

en: Search for the Authority
hi: इस प्राधिकरण के लिए खोजें

en: Search for the patron you have the image for
hi: तुम्हारे लिए छवि के संरक्षक के लिए खोजें

en: Search for the vendor you want by using the 'Vendor Search' at the top.
hi: का उपयोग करके आप चाहते हैं कि विक्रेता के लिए खोज के लिए 'विक्रेता खोज' शीर्ष पर.

note: A
en: Search for this Author
hi: इस लेखक के लिए खोजें

en: Search in the calendar the day you want to set as holiday.
hi: कैलेंडर आप छुट्टी के रूप में स्थापित करना चाहते हैं कि दिन में खोजें.

en: Search index:
hi: खोज सूचकांक:

en: Search on
hi: पर खोजें

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Search on %s
hi: खोज %s पर

note: IMG
en: Search on <!-- TMPL_VAR NAME="marc_value" ESCAPE="html" -->
hi: पर खोज <! - TMPL_VAR NAME = "marc_value" Escape = "html" ->

note: IMG
en: Search on <!-- TMPL_VAR name="marc_value" -->
hi: पर खोज <! - TMPL_VAR नाम = "marc_value" ->

en: Search or browse for the patron you'd like to edit
hi: खोज या आप संपादित करना चाहते हैं के संरक्षक के लिए ब्राउज़ करें

en: Search orders to add to this shipment
hi: खोज आदेश इस शिपमेंट में जोड़ने के लिए

en: Search orders:
hi: खोज आदेश:

en: Search results
hi: खोज परिणाम

note: %1$S: type=text name=<!-- TMPL_VAR NAME="name" -->_value
en: Search string matches %S
hi: खोज स्ट्रिंग %S मैच

en: Search targets
hi: खोज लक्ष्य

en: Search the Catalog
hi: इस Catalog खोज

en: Search the catalog and the reservoir:
hi: खोज की सूची मे और रिज़रवायर:

en: Search value
hi: खोज मूल्य

en: Search value:
hi: खोज मूल्य:

en: Search vendors:
hi: खोज विक्रेताओं:

en: Search z390.50 Servers
hi: खोज z390.50 सर्वर

en: Search:&nbsp;
hi: खोज: &nbsp;

en: Searchable:
hi: खोज:

en: Searched for
hi: के लिए खोजा

en: Searching
hi: खोज

en: Searching Koha's bibliographic and authorities databases can be accomplished in two ways: Koha can utilize a textual index engine (Zebra) or use its own internal indexing scheme (NoZebra).
hi: Koha है और ग्रन्थसूची अधिकारियों डेटाबेस दो तरीके से पूरा किया जा सकता है: Koha एक टेक्स्ट का सूचकांक इंजन (ज़ेबरा) का उपयोग कर सकते हैं या अपने स्वयं के आंतरिक अनुक्रमण योजना (NoZebra) का उपयोग खोज रहे हैं.

en: Searching Subtypes on the Staff Client
hi: स्टाफ ग्राहक पर Subtypes खोज

en: Searching:
hi: खोज:

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Searching: %s
hi: खोज: %s

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Season
hi: मौसम

en: Seasonal only
hi: मौसमी ही

en: Seasonal only[a]
hi: मौसमी only[a]

en: Second
hi: दूसरा

en: Second (complete with 0):
hi: दूसरा (0 के साथ) को पूरा:

en: Secondary support material
hi: माध्यमिक सहायता सामग्री

en: Secondary support material - visual projection
hi: माध्यमिक सहायता सामग्री - दृश्य प्रक्षेपण

en: Seconds:
hi: सेकंड:

en: See &gt; More details about Planning
hi: योजना के बारे में अधिक जानकारी पाउंड मिलते हैं

en: See More detail about the Numbering Calculation formula
hi: संख्या के हिसाब फार्मूले के बारे में अधिक विस्तार देखें

en: See any subscription attached to this biblio
hi: कोई भी सदस्यता इस biblio से जुड़ी देखें

en: See online help for advanced options
hi: उन्नत विकल्प के लिए ऑनलाइन मदद देखें

en: Seen
hi: देखा

en: Select
hi: चुनें

en: Select "New Label Batch" to create a Label batch.
hi: चुनें "नया लेबल बैच" एक लेबल बैच बनाने के लिए.

en: Select "New Patron Card Batch" to create a Label batch.
hi: चुनें "नई संरक्षक कार्ड बैच" एक लेबल बैच बनाने के लिए.

en: Select 'Authority types'
hi: चुनें 'प्राधिकरण प्रकार'

en: Select All
hi: सभी का चयन करें

en: Select Columns for Display
hi: चुनें कॉलम प्रदर्शन के लिए

en: Select Criteria to Limit on
hi: चयन मानदंड सीमा पर

en: Select Day:
hi: चुनें दिवस:

en: Select Download Format:
hi: चुनें डाउनलोड प्रारूप:

en: Select From Database Value
hi: चुनें डाटाबेस मूल्य से

en: Select Month:
hi: महीना चुनें:

en: Select Records to Export
hi: चुनें रिकार्ड निर्यात करने के लिए

en: Select a Category type
hi: चुनें एक श्रेणी के प्रकार

en: Select a MARC file to stage in the import reservoir. It will be parsed, and each valid record staged for later import into the catalog.
hi: चुनें एक MARC फ़ाइल आयात जलाशय में मंच करने के लिए. यह है, और पार्स किया जाएगा प्रत्येक वैध रिकार्ड बाद में आयात के लिए इस सूची में तैयार किया था.

en: Select a borrower category
hi: चुनें एक उधारकर्ता वर्ग

en: Select a branch
hi: चुनें एक शाखा

en: Select a branch:
hi: चुनें एक शाखा:

en: Select a collection
hi: चुनें एक संग्रह

en: Select a file to import into the borrowers table
hi: चुनें एक के उधारकर्ताओं तालिका में आयात करने के लिए फ़ाइल

en: Select a library :
hi: चुनें एक पुस्तकालय:

en: Select a library:
hi: चुनें एक पुस्तकालय:

en: Select a location:
hi: कोई स्थान चुनें:

en: Select a notice and patrons on the routing list will be notified when new issues are received.
hi: चुनें एक नोटिस और संरक्षक के अनुमार्गन सूची में जब नए मुद्दों को प्राप्त कर रहे हैं अधिसूचित किया जाएगा.

en: Select a patron:
hi: चुनें एक संरक्षक:

en: Select an authority framework
hi: चुनें एक प्राधिकारी रूपरेखा

en: Select an existing list
hi: चुनें एक मौजूदा सूची

en: Select how you want the report ordered
hi: चुनें कि कैसे आप इस रिपोर्ट के आदेश दिए चाहिए

en: Select how you wish to order the report. You can select multiple criteria to order against and the hierarchy that the are applied. For example order alphabetically by Surname, and then alphabetically by First Name
hi: चुनें कि कैसे आप रिपोर्ट व्यवस्था करना चाहते हैं. तुम और पदानुक्रम कि लागू हो खिलाफ आदेश को एकाधिक मापदंड का चयन कर सकते हैं. सरनेम alphabetically द्वारा उदाहरण आदेश, और फिर alphabetically पहले नाम से लिए

en: Select items you want to check
hi: आप जाँच करना चाहते हैं चुनें आइटम

en: Select local databases
hi: चुनें स्थानीय डेटाबेस

en: Select none to see all branches
hi: चुनें कोई भी सभी शाखाओं को देखने के लिए

en: Select notice:
hi: चुनें नोटिस:

en: Select one of the module areas to report on. Guided reports can only generate reports from within one module. For reports across modules, you will need to use either a compound report, or build a custom report using SQL statements.
hi: चुनें एक मॉड्यूल क्षेत्रों की रिपोर्ट करने के लिए. Guided रिपोर्ट केवल एक मॉड्यूल के भीतर से रिपोर्ट उत्पन्न कर सकते हैं. मॉड्यूल भर में रिपोर्ट के लिए, आप या तो एक कस्टम रिपोर्ट SQL बयानों का उपयोग कर एक मिश्रित रिपोर्ट, या बनाने का उपयोग करने की आवश्यकता होगी.

en: Select remote databases:
hi: चुनें दूरस्थ डेटाबेस:

en: Select table
hi: चुनें सारणी

en: Select the Patron Alert: you will need to choose a Notice that can be sent to patrons when a new issue arrives. To edit this notice, go to Tools &gt; Notices.
hi: चुनें संरक्षक चेतावनी: आपको लगता है कि संरक्षक के लिए, जब एक नया मुद्दा आता है भेजा जा सकता है एक सूचना का चयन करना होगा. , उपकरण &gt; सूचनाएँ जाना इस सूचना को संपादित करने के लिए.

en: Select the columns to draw the report data from. Click the column to add in the left hand box and then click the &quot;Add&quot; button. Your column will now show up in the right hand box. To remove a selected column, click the column name on the right hand side and then click the delete button. Once you are happy with the columns, select the &quot;Choose Columns&quot; button to proceed to the next step.
hi: चुनें कॉलम से रिपोर्ट डेटा आकर्षित करने के लिए. पर क्लिक करें कॉलम बाएँ हाथ बॉक्स में जोड़ने के लिए और फिर क्लिक करें &quot;Add&quot; बटन. आपका कॉलम अब सही हाथ बॉक्स में दिखाई देगा. और फिर हटाएँ बटन क्लिक एक चयनित कॉलम पर क्लिक करें दाहिने हाथ की ओर कॉलम नाम निकालने के लिए. एक बार जब आप इस कॉलम के साथ है, अगले कदम के लिए आगे बढ़ना Columns&quot; बटन &quot;Choose चुनें खुश हैं.

en: Select the file to import:
hi: चुनें आयात करने के लिये फाईल:

en: Select the file to stage:
hi: मंच का चयन करने के लिये फाईल:

en: Select the file to upload:
hi: चुनें अपलोड करने के लिये फाईल:

en: Select the profile you want to be applied to the label template at this time. Remember: Only one Printer Profile can be applied at any given time.
hi: चुनें कि आप लेबल के लिए इस समय टेम्पलेट लागू करना चाहते प्रोफ़ाइल. याद रखें: केवल एक प्रिंटर प्रोफ़ाइल किसी भी समय पर लागू किया जा सकता है.

en: Select your MARC flavour
hi: चुनें अपना MARC स्वाद

en: Select?
hi: चुनें?

en: Selecting Default Settings
hi: डिफ़ॉल्ट सेटिंग्स का चयन

en: Semiannual
hi: आधे साल का

en: Semimonthly
hi: पाक्षिक

note: INPUT type=submit
en: Send SMS
hi: एसएमएस भेजें

en: Send To
hi: करने के लिए भेजें

note: INPUT type=submit name=submit
en: Send letter
hi: पत्र भेजें

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: September
hi: सितम्बर

en: Serial
hi: धारावाहिक

en: Serial Collection
hi: सीरियल संग्रह

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Serial Collection information for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए सीरियल संग्रह जानकारी</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Serial Edition <i>%s</i>
hi: सीरियल संस्करण <i>%s</i>

en: Serial Type
hi: सीरियल प्रकार

en: Serial collection
hi: सीरियल संग्रह

en: Serial issues
hi: सीरियल मुद्दों

en: Serial receipt creates an item record.
hi: सीरियल रसीद एक मद रिकार्ड बनाता है.

en: Serial receipt does not create an item record.
hi: सीरियल रसीद एक मद रिकार्ड बनाना नहीं है.

en: Serial receive
hi: सीरियल प्राप्त

en: Serial subscription: search for vendor
hi: सीरियल सदस्यता: विक्रेता के लिए खोज

en: Serials
hi: धारावाहिक

en: Serials (Routing List)
hi: धारावाहिकों (अनुमार्गण सूची)

en: Serials Claims
hi: धारावाहिक दावा

en: Serials issues and summary
hi: धारावाहिक मुद्दों और सारांश

en: Serials planning
hi: धारावाहिक की योजना बना

en: Serials subscription add and modify help
hi: धारावाहिक सदस्यता जोड़ने और मदद संशोधित

en: Serials subscription detail help
hi: धारावाहिक सदस्यता विस्तार मदद

en: Serials subscription help
hi: धारावाहिक सदस्यता मदद

en: Serials subscriptions
hi: धारावाहिक सदस्यताएँ

en: Serials updated :
hi: धारावाहिक अद्यतन:

en: Series
hi: श्रृंखला

en: Series Title
hi: सीरीज शीर्षक

en: Series:
hi: सीरीज:

en: Server
hi: सर्वर

en: Server Information
hi: सर्वर जानकारी

en: Server information
hi: सर्वर जानकारी

en: Session timed out
hi: सत्र बाहर समय

en: Session timed out, please log in again
hi: सत्र, फिर में प्रवेश करें बाहर समय

note: INPUT type=submit
en: Set Flags
hi: सेट Flags

en: Set Library
hi: सेट लाइब्रेरी

en: Set Library:
hi: सेट लाइब्रेरी:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Set Permissions
hi: सेट अनुमतियाँ

note: %1$s: TMPL_VAR name=surname %2$s: TMPL_VAR name=firstname
en: Set Privileges for %s, %s
hi: सेट विशेषाधिकार %s, %s के लिए

note: INPUT type=submit name=submit
en: Set Status
hi: सेट स्तर

en: Set back to
hi: सेट वापस करने के लिए

en: Set back to : if the previous condition is valid, the calculated number is set to this one instead
hi: सेट वापस करने के लिए: यदि पिछले शर्त मान्य है, गणना की संख्या एक के बजाय इस पर सेट है

en: Set date last seen to:
hi: अंतिम तिथि को देखा सेट करें:

en: Set due date to expiry:
hi: समाप्ति के कारण तिथि निर्धारित करें:

en: Set library
hi: सेट पुस्तकालय

en: Set notice/status triggers for overdue items
hi: स्थिति अतिदेय मदों के लिए/triggers सेट नोटिस

note: %1$s: TMPL_VAR name=branchname
en: Set reserve to waiting and transfer book to %s:
hi: और %s स्थानान्तरण करने के लिए पुस्तक इंतजार करने के लिए आरक्षित सेट करें:

en: Set the &quot;Not seen since&quot; date to the day
hi: सेट की &quot;Not दिन के लिए since&quot; तिथि देखा

note: INPUT type=button
en: Set to Patron
hi: संरक्षक सेट करने के लिए

en: Setting Patron Permissions
hi: संरक्षक अनुमति Setting

en: Setting up item types is one of the first things you should do after installing the Koha software.
hi: मद प्रकार स्थापना एक तुम Koha सॉफ़्टवेयर स्थापित करने के बाद करना चाहिए पहली चीज़ों में से एक है.

en: Setting your home branch is critical. It enables Koha to accurately record statistics, circulation (what branch an item has been checked out from or returned to), and transfers.
hi: अपने घर शाखा Setting गंभीर है. यह सही रिकार्ड आँकड़े, परिसंचरण Koha करने के लिए सक्षम बनाता है (जो एक आइटम शाखा से या वापस आ करने के लिए), बाहर की जाँच कर दिया गया है और तबादलों.

en: Sex
hi: सेक्स

en: Sex:
hi: लिंग:

en: Shelf location:
hi: शेल्फ स्थान:

en: Shelving Location
hi: ठंडे बस्ते स्थान

en: Shipment date:
hi: शिपमेंट तिथि:

en: Shipping
hi: जहाजरानी

note: INPUT type=submit
en: Show
hi: दिखाना

en: Show Biblio
hi: दिखाएँ Biblio

note: IMG
en: Show Calendar
hi: दिखाएँ कैलेंडर

en: Show Category:
hi: दिखाएँ श्रेणी:

en: Show More
hi: दिखाएँ अतिरिक्त

en: Show all Titles beginning with
hi: सभी दिखाएँ किताबों शुरुआत के साथ

en: Show all Titles beginning with:
hi: के साथ सभी दिखाएँ किताबों शुरुआत:

en: Show all budgets
hi: सभी दिखाएँ बजट

en: Show all subjects beginning with:
hi: दिखाएँ सभी विषयों के साथ शुरू:

en: Show any items currently issued:
hi: दिखाएँ किसी भी आइटम वर्तमान में जारी किए:

en: Show budgets
hi: दिखाएँ बजट

note: INPUT type=button
en: Show/Hide Advanced Pattern
hi: दिखाएँ/छुपाएँ उन्नत पैटर्न

en: Show:
hi: दिखाएँ:

en: Showing All Items | <a1>Show Last 50 Items Only</a>
hi: सभी आइटम दिखा | <a1>Show पिछले 50 आइटम केवल </a>

en: Showing Last 50 Items | <a1>Show All Items</a>
hi: पिछले 50 आइटम दिखा | <a1>Show सभी आइटम </a>

en: Showing only
hi: दिखा ही

en: Sidelooking Airbone Radar
hi: Sidelooking Airbone राडार

en: Similar Items
hi: इसी प्रकार के आइटम

en: Simple report of columns only.
hi: कॉलम के साधारण रिपोर्ट ही.

en: Simple to configure and maintain
hi: कॉन्फ़िगर करने के लिए सरल और रखरखाव

en: Since
hi: क्योंकि

en: Skip copies on loan:
hi: ऋण पर प्रतियां छोड़ें:

en: Slides 2 x 2in. (5*5 cm)
hi: स्लाइड 2 एक्स 2in. (5%s5 सेमी)

en: Some perl modules are missing.
hi: कुछ perl मॉड्यूल याद कर रहे हैं.

en: Some vendors will offer a blanket discount to all orders placed with them, this will be calculated from their list price.
hi: कुछ विक्रेताओं सभी आदेशों उनके साथ रखा करने के लिए एक कंबल छूट प्रदान करेगी, यह उनकी सूची मूल्य से गणना की जाएगी.

en: Sorry, there is no help available for this topic
hi: माफ करना, वहाँ नहीं है इस विषय के लिए उपलब्ध मदद

en: Sort 1:
hi: क्रमबद्ध करें 1:

en: Sort 2:
hi: क्रमबद्ध करें 2:

en: Sort By:
hi: द्वारा क्रमबद्ध करें:

en: Sort by
hi: क्रमित

en: Sort by :
hi: द्वारा क्रमबद्ध करें:

en: Sort by:
hi: द्वारा क्रमबद्ध करें:

en: Sort field 1:
hi: छाँटे क्षेत्र 1:

en: Sort field 2:
hi: छाँटे क्षेत्र 2:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sort routine missing
hi: क्रमबद्ध करें दिनचर्या लापता

en: Sort this list by:
hi: इस सूची के आधार पर छाँटें:

note: %1$s: TMPL_VAR name=string
en: Sorted by &quot;%s&quot;.
hi: &quot;%s&quot; के आधार पर छाँटे गए.

en: Sorting Field 1 and Sorting Field 2 may now be related to a list of Authorized Values. All you have to do is define an Asort1 or Asort2 category of authorized values and enter the desired values into these categories. You will then be able to use them through Add/Modify Bibliographic Record page
hi: फील्ड 1 अनुक्रमित और फील्ड 2 अनुक्रमित अब अधिकृत मूल्य की एक सूची से संबंधित हो सकता है. आप सभी अधिकृत मूल्यों की एक Asort1 या Asort2 श्रेणी को परिभाषित है और इन श्रेणियों में इच्छित मान दर्ज करना होगा. फिर आप के माध्यम से जोड़ें/संशोधित ग्रन्थसूची रिकार्ड पृष्ठ उन का उपयोग करने में सक्षम हो जाएगा

en: Sorting Routine
hi: नियमित अनुक्रमित

en: Sorting...
hi: अनुक्रमित ...

en: Sound Recording
hi: ध्वनि रिकॉर्डिंग

en: Sound indicator
hi: ध्वनि संकेत

en: Source (incoming) record check field
hi: स्रोत () रिकार्ड चेक क्षेत्र आवक

en: Source in use?
hi: प्रयोग में स्रोत?

note: SCRIPT
en: Southern
hi: दक्षिणी

en: Special reproduction characteristics:
hi: विशेष प्रजनन विशेषताएं:

en: Special thanks to the following organizations
hi: निम्नलिखित संगठनों को विशेष धन्यवाद

en: Specialized
hi: विशेष

en: Specific Material Designation
hi: विशिष्ट माल पदनाम

en: Specific Material Designation:
hi: विशिष्ट माल पदनाम:

en: Specific material designation
hi: विशिष्ट सामग्री पदनाम

en: Specific reduction ratio
hi: विशिष्ट कमी अनुपात

en: Specify Due Date:
hi: अन्तिम तिथि निर्दिष्ट:

en: Specify MARC subfields as a 4-character tag-subfield string, e.g. 254a
hi: एक 4 के रूप में निर्दिष्ट MARC subfields-चरित्र टैग-subfield स्ट्रिंग, जैसे 254a

en: Spectral bands : 01 to 99 = number of bands, xx = not applicable
hi: वर्णक्रमीय बैंड: बैंड के 01 से 99 = नंबर, xx लागू नहीं =

en: Speed:
hi: स्पीड:

en: Spent
hi: खर्च

en: Spent budget
hi: व्यय बजट

en: Split Call Numbers
hi: भाजित फोन नंबर

note: LABEL
en: Spoken, Books on CD and Cassette
hi: बोलनेवाली, किताबे सीडी और कैसेट पर

en: Spot 1
hi: स्पॉट 1

en: Spot 2
hi: स्पॉट 2

en: Spot 3
hi: स्पॉट 3

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Spring
hi: वसंत

en: Staff
hi: कर्मचारी

en: Staff = A user that can be configured to perform functions in the staff client.
hi: स्टाफ = एक उपयोगकर्ता कि कर्मचारियों ग्राहक में कार्य करने के लिए कॉन्फ़िगर किया जा सकता है.

note: A
en: Staff Client
hi: स्टाफ ग्राहक

en: Staff Client:
hi: स्टाफ ग्राहक:

en: Staff Members: A member of the library staff.
hi: स्टाफ सदस्यों: पुस्तकालय के स्टाफ के एक सदस्य के.

en: Staff patron
hi: स्टाफ संरक्षक

en: Stage MARC Records For Import
hi: स्टेज MARC रिकॉर्ड्स आयात के लिए

en: Stage MARC records into the reservoir.
hi: इस जलाशय में स्टेज MARC रिकॉर्ड.

note: INPUT type=button
en: Stage for import
hi: आयात के लिए स्टेज

en: Stage records into the reservoir
hi: इस जलाशय में स्टेज रिकॉर्ड

en: Staged
hi: मंचन

en: Standard Number
hi: मानक संख्या

en: Start Date:
hi: प्रारंभ तिथि:

en: Start by assigning a Category Code and a Description to each patron category. Each Category can be one of five types:
hi: संरक्षक और प्रत्येक वर्ग के लिए एक विवरण एक श्रेणी कोड बताए द्वारा शुरू करो. प्रत्येक श्रेणी एक पाँच प्रकार के हो सकते हैं:

en: Start date
hi: आरम्भ तिथि

note: %1$s: TMPL_VAR name=dateformat
en: Start date (%s):
hi: आरम्भ तिथि (%s):

en: Start date:
hi: प्रारंभ तिथि:

en: Start of date range
hi: प्रारंभ तिथि की सीमा

note: INPUT type=submit
en: Start search
hi: प्रारम्भ खोज

en: Start, receive, or modify any order
hi: शुरू, प्राप्त करने या किसी आदेश को संशोधित

en: Starting date:
hi: प्रारंभ तिथि:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Starting with:
hi: के साथ शुरू:

en: State of Preservation - Binding:
hi: राज्य का संरक्षण - बाध्यकारी:

en: State of Preservation - Body of the Book 1 :
hi: राज्य का संरक्षण - पुस्तक 1 के शारीरिक:

en: State of Preservation - Body of the Book 2 :
hi: राज्य का संरक्षण - पुस्तक 2 की शारीरिक:

en: Static text strings
hi: स्थैतिक पाठ स्ट्रिंग्स

en: Statistical
hi: सांख्यिकी

en: Statistical = A &quot;fake&quot; patron card. When items are scanned on to a Statistical patron card, the items are not checked out, but recorded.
hi: सांख्यिकी = एक &quot;fake&quot; संरक्षक कार्ड. जब मदों पर एक सांख्यिकी संरक्षक कार्ड को स्कैन कर रहे हैं, तो आइटम, बाहर की जाँच नहीं कर रहे हैं, पर दर्ज की गई है.

en: Statistical Patrons: checking out to this patron type creates a statistical (local use) record but does not actually circulate materials.
hi: सांख्यिकी संरक्षक: इस संरक्षक टाइप करने के लिए बाहर की जाँच) पर रिकार्ड एक सांख्यिकीय (स्थानीय उपयोग बनाता है असल में सामग्री प्रसारित नहीं करता है.

en: Statistics
hi: सांख्यिकी

en: Statistics Wizards
hi: सांख्यिकी जादूगरों

en: Statistics wizards
hi: सांख्यिकी जादूगरों

en: Status
hi: स्थिति

en: Statuses
hi: अवस्थाएँ

en: Step 1 of 4 Name
hi: 4 नाम का कदम 1

en: Step 1 of 6: Choose a Module to Report on
hi: 6 में से कदम 1: रिपोर्ट पर एक मॉड्यूल चुनें

en: Step 1: Name
hi: चरण 1: नाम

en: Step 1: Search for a Supplier
hi: चरण 1: खोज एक प्रदायक के लिए

en: Step 2 of 4 Area
hi: 4 क्षेत्र का कदम 2

en: Step 2 of 6: Pick a Report Type
hi: 6 का चरण 2: एक रिपोर्ट प्रकार चुनें

en: Step 2: Area
hi: चरण 2: क्षेत्र

en: Step 2: Search for Biblio
hi: Biblio के लिए कदम 2: खोज

en: Step 3 of 4 Columns
hi: 4 कॉलम का कदम 3

en: Step 3 of 6: Select Columns for Display
hi: 6 का कदम 3: चुनें कॉलम प्रदर्शन के लिए

en: Step 3: Columns
hi: चरण 3: कॉलम

en: Step 3: Fill out other details in the Subscription Information box.
hi: चरण 3: सदस्यता जानकारी बॉक्स में अन्य विवरण को भरें.

en: Step 4 of 4 Values
hi: 4 मूल्य का कदम 4

en: Step 4 of 6: Select Criteria to Limit on
hi: 6 का कदम 4: चयन मानदंड सीमा पर

en: Step 4: Fill out the details in the Planning box.
hi: चरण 4: योजना बॉक्स में जानकारी भरें.

en: Step 4: Values
hi: चरण 4: मूल्य

en: Step 5 of 6: Pick which columns to total
hi: 6 का कदम 5: कुल करने के लिए जो कॉलम चुनें

en: Step 5: Fill out the Subscription length box
hi: चरण 5: सदस्यता लंबाई बॉक्स को भरें

en: Step 6 of 6: Choose how you want the report ordered
hi: 6 का कदम 6: आप कैसे इस रिपोर्ट के आदेश दिए चाहते चुनें

en: Step 6 of 6: Select how you want the report ordered
hi: 6 का कदम 6: चुनें कि कैसे आप इस रिपोर्ट के आदेश दिए चाहिए

en: Step 6: Numbering Calculation
hi: चरण 6: हिसाब संख्या

en: Step 7: Add Subscription
hi: चरण 7: सदस्यता जोड़ें

en: Stephen Hedges (early Documentation Manager)
hi: स्टीफन Hedges (जल्दी दस्तावेज़ीकरण प्रबंधक)

en: Steve Tonnesen (early MARC work, Virtual Bookshelves concept, KohaCD)
hi: स्टीव Tonnesen (जल्दी MARC काम, वर्चुअल किताबो अवधारणा, KohaCD)

note: %1$s: TMPL_VAR name=numberpending
en: Still %s requests to go
hi: फिर भी %s अनुरोधों जाना

note: %1$s: TMPL_VAR name=numberpending
en: Still %s servers to search
hi: खोज करने के लिए अभी भी %s सर्वर

en: Still on order
hi: फिर भी आदेश पर

en: Stockholm, Sweden
hi: स्टॉकहोम, स्वीडन

en: Stop Words
hi: बंद करो शब्द

en: Stop word administration page
hi: बंद करो शब्द प्रशासन पृष्ठ

en: Stop word search:
hi: बंद करो शब्द खोज:

en: Stop words
hi: बंद करो शब्दों

en: Street number:
hi: स्ट्रीट नंबर:

en: Street type:
hi: स्ट्रीट के प्रकार:

en: Sub Total
hi: उप कुल

en: Sub report:
hi: उप रिपोर्ट:

en: Subfield code:
hi: Subfield कोड:

en: Subject
hi: विषय

en: Subject Heading Global Update
hi: विषय शीर्षक ग्लोबल अद्यतन

en: Subject Heading:
hi: शीर्षक विषय:

en: Subject Maintenance
hi: विषय रखरखाव

en: Subject Phrase
hi: विषय वाक्यांश

en: Subject headings
hi: विषय शीर्षकों

en: Subject search results
hi: विषय खोज परिणाम

en: Subject:
hi: विषय:

en: Subjects
hi: विषयों

en: Subjects:
hi: विषय:

note: INPUT type=submit
en: Submit
hi: जमा करें

en: Submit Patches to Koha using Git (Version Control System)
hi: सबमिट करने के लिए पैच Koha (संस्करणः कंट्रोल सिस्टम) का उपयोग कर Git

en: Subscription #
hi: सदस्यता #

note: %1$s: TMPL_VAR name=subscriptionid
en: Subscription #%s
hi: सदस्यता # %s

en: Subscription Begin
hi: सदस्यता शुरू

en: Subscription Details
hi: सदस्यता विवरण

en: Subscription End
hi: सदस्यता समाप्त

en: Subscription Expired
hi: सदस्यता निश्वासित

en: Subscription ID:
hi: सदस्यता आईडी:

en: Subscription Num.
hi: सदस्यता अंक.

en: Subscription Summaries
hi: सदस्यता सारांश

en: Subscription Summary
hi: सदस्यता सारांश

en: Subscription beginning date : the date of the beginning of the 1st subscription. Should not be modified and is not modified automatically by subscriptions renewals
hi: सदस्यता प्रारंभ तिथि: 1 सदस्यता की शुरुआत की तारीख. और संशोधित नहीं होना चाहिए स्वतः सदस्यताएँ द्वारा संशोधित नहीं है नवीकरण

en: Subscription details
hi: सदस्यता विवरण

en: Subscription end date
hi: सदस्यता समाप्ति तिथि

en: Subscription enddate : must be entered manually when the subscription is definetly closed
hi: सदस्यता enddate: स्वयं जब सदस्यता निश्चित रूप से बंद हो गया है दर्ज होना चाहिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Subscription for %s
hi: सदस्यता के लिए %s

en: Subscription has expired.
hi: सदस्यता समाप्त हो गया है.

en: Subscription history
hi: सदस्यता इतिहास

en: Subscription id
hi: सदस्यता आईडी

en: Subscription information
hi: सदस्यता जानकारी

en: Subscription information bloc
hi: सदस्यता जानकारी गुट

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Subscription information for <i>%s</i>
hi: <i>%s के लिए सदस्यता जानकारी</i>

note: %1$s: TMPL_VAR name=biblionumber %2$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Subscription information for biblio #%s with title : %s
hi: शीर्षक: %s के साथ biblio # %s के लिए सदस्यता जानकारी

en: Subscription is near its end. It should be renewed now.
hi: सदस्यता इसके अंत निकट है. अब नए सिरे से किया जाना चाहिए.

en: Subscription length
hi: सदस्यता लंबाई

en: Subscription length:
hi: सदस्यता लम्बाई:

note: %1$s: TMPL_VAR name=bibliotitle
en: Subscription renewal for %s
hi: %s के लिए सदस्यता नवीकरण

en: Subscription renewals
hi: सदस्यता नवीकरण

en: Subscription renewed.
hi: सदस्यता नवीकरण.

en: Subscription start date
hi: सदस्यता आरंभ तिथि

en: Subscription start date:
hi: सदस्यता शुरू तिथि:

en: Subscription summary
hi: सदस्यता सारांश

en: Subscription(s)
hi: सदस्यता (ओं)

note: LABEL
en: Subscriptions must be associated with a bibliographic record
hi: सदस्यता एक ग्रन्थसूची का रिकार्ड से जुड़ा होना चाहिए

en: Subtype limits:
hi: Subtype सीमा:

en: Succesfully undeleted
hi: सफलतापूर्वक अनष्ट

en: Success
hi: सफलता

note: %1$s: TMPL_VAR name=oldsub %2$s: TMPL_VAR name=sub
en: Successfully modified %s is now %s
hi: सफलतापूर्वक संशोधित %s अब %s है

en: Suggested
hi: सुझाया

en: Suggested by
hi: द्वारा सुझाया

en: Suggestion
hi: सुझाव

en: Suggestions
hi: सुझाव

en: Suggestions Management
hi: सुझाव प्रबंधन

en: Suggestions Search:
hi: सुझाव खोजें:

en: Sum : Returns the sum of all values
hi: राशि: रिटर्न सभी मूल्यों का योग

en: Summary
hi: सारांश

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname %3$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: Summary for %s %s (%s)
hi: सारांश %s %s (%s के लिए)

en: Summary:
hi: सारांश:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Summer
hi: गर्मी

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Sunday
hi: रविवार

en: Sundry
hi: विविध

note: %1$S: type=text name=serialseq
en: Supplemental Issue %S
hi: पूरक अंक %S

en: Supplier
hi: प्रदायक

en: Supplier Not Found
hi: प्रदायक नहीं मिला

en: Support Material - Book:
hi: सहायता सामग्री - पुस्तक:

en: Support Material - Plates:
hi: सहायता सामग्री - प्लेट्स:

en: Support for field-weighting, relevance ranking, truncation, stemming
hi: क्षेत्र के लिए सहायता-भार, प्रासंगिकता रैंकिंग, truncation, stemming

en: Surname
hi: उपनाम

en: Surname:
hi: उपनाम:

en: Surveys
hi: सर्वेक्षण

en: Svenska (Swedish)
hi: Svenska (स्वीडन)

en: Sydney, Australia
hi: सिडनी, ऑस्ट्रेलिया

en: Symbol
hi: प्रतीक

en: Symbol:
hi: प्रतीक:

en: Syntax
hi: वाक्यविन्यास

en: Syntax (z3950 can send
hi: वाक्यविन्यास (z3950 भेज सकते हैं

en: Syntax:
hi: वाक्यविन्यास:

en: Synthetic Aperture Radar
hi: सिंथेटिक छिद्र राडार

en: System Administration
hi: सिस्टम प्रशासक

en: System Generated Criteria
hi: सिस्टम जनरेट मानदंड

en: System Parameters
hi: सिस्टम पैरामीटर

en: System Preferences
hi: सिस्टम वरीयताएँ

en: System Preferences &rsaquo;
hi: सिस्टम वरीयताएँ &rsaquo;

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield %2$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: System Preferences &rsaquo; %s &rsaquo; Confirm Deletion of Parameter '%s'
hi: सिस्टम वरीयताएँ &rsaquo; %s &rsaquo; पुष्टि deletion परिमाण '%s' का

en: System Preferences &rsaquo; Data Added
hi: सिस्टम वरीयताएँ &rsaquo; डेटा जोड़ा गया

en: System Preferences &rsaquo; Parameter Deleted
hi: सिस्टम वरीयताएँ &rsaquo; परिमाण हटाए गए

en: System Prefs
hi: सिस्टम Prefs

en: System parameters is where library policies are set and governed. It is best to set your system preferences, and then to work through the Parameters in the order that they appear on this page.
hi: सिस्टम पैरामीटर जहाँ पुस्तकालय नीतियों को निर्धारित कर रहे हैं और नियंत्रित होता है. यह सबसे अच्छा है, और फिर वे इस पृष्ठ पर दिखाई देते हैं कि इस आदेश में पैरामीटर के माध्यम से काम करने के लिए अपने सिस्टम वरीयताएँ निर्धारित करने के लिए.

en: System preference search:
hi: सिस्टम वरीयता खोज:

en: System preferences
hi: सिस्टम वरीयताएँ

en: System preferences admin
hi: सिस्टम वरीयताएँ व्यवस्थापक

en: System preferences administration
hi: सिस्टम वरीयताएँ प्रशासन

en: T&uuml;rk&ccedil;e (Turkish)
hi: Türkçe () तुर्की

en: TIP. USING WILDCARDS
hi: टिप. Using WILDCARDS

en: TIP:
hi: सुझाव:

en: TIP: 'Initials' and 'Other name' are great for internal use when recognizing patrons
hi: सुझाव: 'नाम के पहले अक्षर' और 'अन्य नाम' आंतरिक उपयोग के लिए जब संरक्षक पहचानने महान हो

en: TIP: After entering a quantity and vendor price, the other fields will be calculated automatically.
hi: सुझाव: एक मात्रा और विक्रेता मूल्य में प्रवेश करने के बाद, अन्य क्षेत्रों स्वतः की गणना की जाएगी.

en: TIP: Always check your Catalog first
hi: सुझाव: हमेशा पहले अपने Catalog जाँच

en: TIP: An attribute type cannot be deleted if it is used by any patron records
hi: अगर यह किसी भी संरक्षक रिकॉर्ड के द्वारा प्रयोग किया जाता है टिप: एक विशेषता प्रकार नष्ट नहीं किया जा सकता है

en: TIP: An example of a repeatable holiday would be Christmas, New Year's or a staff in-service day
hi: सुझाव: एक repeatable छुट्टी का एक उदाहरण क्रिसमस, नया साल है या में कर्मचारियों की सेवा का दिन होगा

en: TIP: At present you will have to enter holidays in for each library, there is no way to apply holidays to all libraries at once.
hi: सुझाव: आप में एक पुस्तकालय के लिए, वहाँ सभी पुस्तकालयों के लिए एक ही बार में छुट्टियों लागू करने के लिए कोई तरीका नहीं है छुट्टियों में प्रवेश करना होगा उपस्थित.

en: TIP: Be careful about changing the 'Authorized value' as it may be associated with existing records
hi: सुझाव: इस 'अधिकृत मूल्य' के रूप में इसे मौजूदा रिकार्ड के साथ जुड़ा हो सकता है बदलने के बारे में सावधान रहना

en: TIP: Consult your system administrator if you are unsure of how to fill in the above fields.
hi: अगर तुम कैसे उपरोक्त क्षेत्रों में भरने के लिए के अनिश्चित हैं युक्ति: अपने सिस्टम व्यवस्थापक से परामर्श करें.

en: TIP: Encourage your patrons to provide an email address. Koha will use this email address to contact patrons when an item they reserved is available and to send overdue notices.
hi: सुझाव: एक ईमेल पता प्रदान करने के लिए अपने संरक्षक को प्रेरित करना. Koha जब एक मद वे आरक्षित संरक्षक संपर्क करने के लिए उपलब्ध है और इस ईमेल पते का उपयोग करेगा अतिदेय नोटिस भेजने के लिए.

en: TIP: For electronic resources you might want to enter
hi: सुझाव: इलेक्ट्रॉनिक संसाधनों के लिए आप में प्रवेश करना चाह सकते हैं

en: TIP: For help with what each field is, see the Notices: Database Fields section of this manual
hi: सुझाव: प्रत्येक क्षेत्र क्या है के साथ मदद के लिए, सूचनाएँ देखें: इस मैनुअल का डाटाबेस फील्ड्स अनुभाग

en: TIP: For instructions on ordering from a suggestion see 'Managing Suggestions' in this manual
hi: सुझाव: एक सुझाव से आदेश पर निर्देश के लिए '' इस मैनुअल में सुझाव प्रबंध देखने

en: TIP: Funds may be ignored if you are setting your Global System Preferences for 'Acquisitions' to &quot;simple&quot; acquisitions: the funds are only useful when using &quot;normal&quot; acquisitions.
hi: सुझाव: अगर आप 'के लिए &quot;simple&quot; अधिग्रहण करने के लिए अधिग्रहण' अपने ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ स्थापित हो निधि अनदेखा किया जा सकता है: धनराशि केवल जब &quot;normal&quot; अधिग्रहण का उपयोग कर काम कर रहे हैं.

en: TIP: If a staff member is set to 'superlibrarian' they have access to all functions and do not need any other permissions checked
hi: युक्ति: यदि एक स्टाफ सदस्य superlibrarian 'करने के लिए सेट कर दिया जाता है' वे और सभी कार्यों के लिए उपयोग किया है किसी भी अन्य अनुमतियाँ जाँच की ज़रूरत नहीं है

en: TIP: If independent branches is on and the canreservefromotherbranches system preference is OFF, a staff operator is prevented from placing an item-level hold request on an item from a different branch
hi: सुझाव: अगर स्वतंत्र शाखाओं एक अलग शाखा से एक मद-एक आइटम पर स्तर पकड़ अनुरोध रखने से रोकता है और पर canreservefromotherbranches प्रणाली वरीयता के बाहर, एक कर्मचारी ऑपरेटर है

en: TIP: If this preference is turned OFF after being ON, the system reverts to the original behavior, although the specific permissions are retained.&nbsp; This means if a staff member has been given granular permissions they will retain those even if this is turned OFF
hi: यदि यह वरीयता पर रहने के बाद बंद कर दिया है कि एक कर्मचारी के सदस्य वे उन लोगों को भी यदि यह बंद है रख सकेंगे बारीक अनुमति दी गई है, यद्यपि विशेष अनुमति इसका मतलब retained.&nbsp; हैं युक्ति:, सिस्टम मूल व्यवहार करने के लिए, reverts

en: TIP: If you create a manual credit, be aware that it won't be applied to any particular lost or late item
hi: युक्ति: यदि आप एक मैनुअल क्रेडिट बनाते हैं, कि यह किसी विशेष खो दिया है या देर से आइटम पर लागू नहीं होगा जागरूक हो

en: TIP: If you would like to define one overdue schedule for ALL libraries at once, select 'Default'. This will apply the schedule you define to all the libraries in your system
hi: युक्ति: यदि आप एक बार में सभी पुस्तकालयों के लिए एक अतिदेय अनुसूची को परिभाषित करना चाहते हैं, 'चुनें डिफ़ॉल्ट'. यह आप सभी पुस्तकालयों के लिए अपने सिस्टम में परिभाषित अनुसूची लागू होगी

en: TIP: If your passwords are already encrypted, talk to your systems administrator about options.
hi: युक्ति: यदि आपका पासवर्ड पहले से ही एन्क्रिप्टेड रहे हैं, विकल्पों के बारे में अपने सिस्टम व्यवस्थापक से बात करो.

en: TIP: In the 'Authority field to copy', enter the authority field that should be copied from the authority record to the bibliographic record. e.g., in MARC21, field 100 in the authority record should be copied to field 100 in the bibliographic record
hi: सुझाव: प्रतिलिपि 'के लिए' प्राधिकरण क्षेत्र में, यह है कि सत्ता रिकार्ड को ग्रन्थसूची रिकार्ड से कॉपी किया जाना चाहिए का अधिकार क्षेत्र दर्ज करें. जैसे, MARC21 में अधिकार अभिलेख में क्षेत्र के 100 ग्रन्थसूची रिकार्ड में 100 फील्ड नकल करने के लिए किया जाना चाहिए

en: TIP: Koha automatically sets up authorized value categories for your item types and branch codes, and you can link these authorized values to MARC subfields when you set up your MARC tag structure
hi: सुझाव: Koha स्वतः अपने मद प्रकार और शाखा कोड के लिए मूल्य श्रेणियों अधिकृत सेट, और आप जब तुम अपने MARC टैग संरचना स्थापित MARC subfields इन अधिकृत मूल्यों लिंक कर सकते हैं

en: TIP: Make sure this subfield is managed in the same tab as the other managed subfields for this tag, and then click the &quot;hidden&quot; checkbox so it will not be displayed with the rest of the record
hi: सुझाव: इस subfield एक ही टैब में इस टैग के लिए अन्य प्रबंधित subfields के रूप में, और फिर क्लिक करें तो यह रिकॉर्ड के बाकी के साथ प्रदर्शित नहीं किया जाएगा &quot;hidden&quot; चेकबॉक्स प्रबंधित है सुनिश्चित करें कि

en: TIP: Mark vendors inactive if you no longer order from them or if they merged with another vendor, but you want to keep the data of your orders with them
hi: सुझाव: मार्क विक्रेताओं निष्क्रिय उनसे अगर तुम नहीं रह आदेश या अगर वे एक और विक्रेता के साथ विलय कर दिया, पर तुम उन लोगों के साथ आपके आदेश का डेटा रखना चाहते हैं

en: TIP: Marking an item Lost via the edit item page will automatically put a fine on the patron's record for the replacement cost of the item
hi: सुझाव: एक आइटम चिह्नित को स्वतः ही मद के प्रतिस्थापन लागत के लिए संरक्षक का रिकॉर्ड पर एक ठीक डाला जाएगा मद संपादन पृष्ठ के माध्यम से खोया

en: TIP: Note that in this case an error message appears notifying the circulation librarians that the patron might want to pick the book up at his/her home branch.
hi: सुझाव: ध्यान दें कि इस मामले में एक त्रुटि संदेश के संरक्षक को उसके घर शाखा में किताब लेने कि चाह सकते हैं कि संचलन librarians सूचित होता है.

en: TIP: Note that you are approving the terms used, but not the title the terms are applied to, moderation is for checking that terms are approriate for your library
hi: सुझाव: कि आप शब्दों प्रयोग किया जाता का अनुमोदन कर रहे हैं, लेकिन इस पद के लिए आवेदन कर रहे हैं शीर्षक, मॉडरेशन नहीं है कि नोट संदर्भ अपने पुस्तकालय के लिए approriate हैं जाँच के लिए है

en: TIP: Only expiration date is required
hi: सुझाव: केवल समय समाप्ति तिथि आवश्यक है

en: TIP: Only patrons of type &quot;A&quot; (adult) are searched for when you look for guarantors through the &quot;find guarantor&quot; interface. This means that (for example) library staff (type &quot;S&quot;) and other children (type &quot;C&quot;) cannot be found as guarantors
hi: सुझाव: प्रकार &quot;A&quot; (वयस्क) के संरक्षक केवल जब तुम guarantors के लिए &quot;find guarantor&quot; अंतरफलक के माध्यम से देखो की खोज कर रहे हैं. यह guarantors के रूप में पाया नहीं जा सकता है कि उदाहरण के लिए () लाइब्रेरी स्टाफ (टाइप &quot;S&quot;) और अन्य बच्चों (प्रकार &quot;C&quot;) का अर्थ है

en: TIP: Only the 'Company Name' is required but the more contact information you provide, the easier it will be to contact vendors when necessary
hi: सुझाव: केवल 'कंपनी का नाम' पर आवश्यक है तुम, जब आवश्यक विक्रेताओं से संपर्क करने के लिए किया जाएगा आसान प्रदान को और अधिक संपर्क जानकारी

en: TIP: Patron uses for Lists
hi: सुझाव: संरक्षक सूचियों के लिए उपयोग करता है

en: TIP: Patrons can alter their notification setting using the Messaging tool on their account.
hi: सुझाव: संरक्षक उनके अधिसूचना अपने खाते पर संदेश उपकरण का उपयोग कर सेटिंग बदल सकते हैं.

en: TIP: Patrons will be able to update/change their password via the OPAC
hi: सुझाव: संरक्षक को अद्यतन करने में सक्षम हो जाएगा/OPAC के माध्यम से अपने पासवर्ड परिवर्तन

en: TIP: Separate these fields by a space.
hi: सुझाव: एक अंतरिक्ष द्वारा इन क्षेत्रों अलग.

en: TIP: Some vendors will list the prices in their own currency, but bill in your currency
hi: टिप: कुछ विक्रेताओं अपनी मुद्रा में, कीमतों सूची जाएगा लेकिन बिल अपनी मुद्रा में

en: TIP: The blacklist is already populated with some key terms depending on the dictionary you're using
hi: सुझाव: यह काला सूची पहले से ही कुछ महत्वपूर्ण पदों पर निर्भर आबादी के साथ है आप शब्दकोष का प्रयोग कर रहे हैं

en: TIP: The first time you access this page, you will be asked to add your first fund -- thereafter you will have the option of editing and deleting funds.
hi: सुझाव: आप इस पृष्ठ का उपयोग पहली बार, तुम अपने पहले निधि जोड़ने के लिए कहा जाएगा - वहाँ आपको संपादन का विकल्प और हटाने फंड होगा.

en: TIP: The only fields above that are required are the two under 'Output format'.
hi: सुझाव: यह है कि दो हैं इसके बाद के संस्करण की आवश्यकता है केवल एक क्षेत्र 'के तहत आउटपुट स्वरूप'.

en: TIP: The repeatibility and unique_id settings of an attribute type cannot be changed after creation - this is to avoid having to deal with changing constraints if an attribute type is already in use by patron records
hi: सुझाव: इस repeatibility और निर्माण के बाद बदला नहीं जा सकता एक गुण प्रकार की unique_id सेटिंग्स - यह तो एक प्रकार की विशेषता पहले से ही प्रयोग में संरक्षक रिकॉर्ड से बदल रहा है बाधाओं से निपटने के लिए होने से बचने के लिए है

en: TIP: This can be used to record statistics of items that are used, but do not get checked out, such as reference items, magazines, etc. You can then run a report to gather the statistics from this card
hi: सुझाव: यह है कि प्रयोग किया जाता है आइटम के आंकड़े को दर्ज करने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है, लेकिन बाहर की जाँच नहीं मिलता, संदर्भ आइटम, पत्रिकाएं, आदि तब आप इस कार्ड से आंकड़े इकट्ठा करने के लिए एक रिपोर्ट चला सकते हैं जैसे

en: TIP: This field is not editable once it is set
hi: एक बार यह तय है युक्ति: यह क्षेत्र संपादन नहीं है

en: TIP: This is handy if your patron has a PO Box and you want their home address as well.
hi: सुझाव: यह आसान है यदि आपके संरक्षक एक PO बॉक्स है और तुम भी अपने घर का पता चाहता हूँ.

en: TIP: This is not necessary, you will still be able to mark items received without closing a basket.&nbsp; Closing a basket is good practice for keeping track of late orders which is discussed in this manual.
hi: सुझाव: यह आवश्यक नहीं है, तुम अब भी आइटम एक टोकरी जो इस मैनुअल में चर्चा की है देर से आदेश का ट्रैक रखने के लिए अच्छा अभ्यास है एक basket.&nbsp; बंद समापन के बिना निशान प्राप्त करने में सक्षम हो जाएगा.

en: TIP: This report is only applicable if the ReserveNeedReturn system preference is on.
hi: अगर ReserveNeedReturn प्रणाली प्राथमिकता पर है युक्ति: यह रिपोर्ट ही लागू है.

en: TIP: This will only show a reading history if you have the 'intranetreadinghistory' preference turned 'ON'
hi: अगर तुम '' intranetreadinghistory वरीयता है युक्ति: यह केवल एक पढ़ने इतिहास दिखा देंगे 'बन पर'

en: TIP: To add another received item, click the '+' (plus) icon at the bottom left. If you add too many click the '-' (minus) to the right of the '+' (plus)
hi: सुझाव:, तल पर क्लिक करें '%S' (प्लस) आइकन दूसरा प्राप्त मद जोड़ने के लिए छोड़ दिया. यदि आप) के लिए '%S' (धन का सही करने के लिए) में बहुत अधिक क्लिक करें '-' (ऋण जोड़ें

en: TIP: To add another received item, click the '+' (plus) icon at the bottom left.&nbsp; If you add too many click the '-' (minus) to the right of the '+' (plus)
hi: यदि आप बहुत अधिक क्लिक करें '-' (ऋण जोड़ने सुझाव:, नीचे left.&nbsp; पर क्लिक करें '%S' (प्लस) आइकन) ने '%S' (धन का सही करने के लिए) एक और प्राप्त मद जोड़ने के लिए

en: TIP: To modify a rule, create a new one with the same patron type and item type
hi: सुझाव:, एक ही प्रकार के संरक्षक और आइटम के प्रकार के साथ एक नया एक बनाने के नियम को संशोधित करने के लिए

en: TIP: To place no limits for a category, choose the blank field. When blank field is chosen all categories will be included in the statistical count.
hi: सुझाव:, रिक्त फ़ील्ड का चयन एक वर्ग के लिए कोई सीमा जगह के लिए. जब रिक्त फील्ड सभी श्रेणियों के सांख्यिकीय गणना में शामिल किया जाएगा चुना है.

en: TIP: To receive serials see the 'Receiving Serials' part of this manual.
hi: सुझाव: धारावाहिक को प्राप्त करने के लिए इस मैनुअल के 'प्राप्त धारावाहिक' भाग देखें.

en: TIP: To turn on messaging options you will need to turn the 'EnhancedMessagingPreferences' system preference to 'ON'
hi: युक्ति: आप 'पर' के लिए 'EnhancedMessagingPreferences' प्रणाली वरीयता बारी करने की आवश्यकता होगी विकल्प संदेश पर बारी करने के लिए

en: TIP: Use 'Library note' for notes you'd like your circulation staff to see.
hi: सुझाव: आप को देखने के लिए अपने संचलन कर्मचारी चाहते नोटों के लिए इस्तेमाल 'लाइब्रेरी ध्यान दें'.

en: TIP: Use 'OPAC note' for notes you'd like the patron to see.
hi: सुझाव: आप को देखने के लिए संरक्षक चाहूँगा नोट के लिए इस्तेमाल 'OPAC ध्यान दें'.

en: TIP: Use manual credits to pay partial fines.
hi: सुझाव: आंशिक जुर्माना अदा करने के लिए मैन्युअल क्रेडिट का प्रयोग करें.

en: TIP: Why educators might use Lists
hi: सुझाव: क्यों शिक्षकों सूचियों का उपयोग कर सकते हैं

en: TIP: Why staff might use Lists
hi: सुझाव: क्यों कर्मचारियों सूचियों का उपयोग कर सकते हैं

en: TIP: You can define the terms used in the Guarantor field. 'Mother' and 'Father' are default settings, but you can add &quot;Grandparent&quot; or &quot;Legal Guardian&quot; for instance
hi: सुझाव: आप शर्तों को ज़ामिनदार क्षेत्र में इस्तेमाल किया परिभाषित कर सकते हैं. 'माँ' और 'पिताजी' डिफ़ॉल्ट सेटिंग कर रहे हैं, लेकिन आप उदाहरण के लिए &quot;Grandparent&quot; या &quot;Legal Guardian&quot; जोड़ सकते हैं

en: TIP: You will need to set up your library's notices to populate this pull down
hi: सुझाव: आप अपने पुस्तकालय का नोटिस स्थापित करने के लिए यह नीचे खींच आबाद करने की आवश्यकता होगी

en: TOTAL
hi: कुल

note: %1$s: TMPL_VAR name=currency
en: TOTAL (%s)
hi: कुल (%s)

en: Tab Separated Text
hi: पट्टी अलग पाठ

en: Tab:
hi: टैब:

note: %1$s: TMPL_VAR name=tab %2$s: TMPL_VAR name=tagsubfield %3$s: TMPL_VAR name=liblibrarian
en: Tab:%s | $%s %s
hi: टैब: %s | $ %s %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=tab
en: Tab:%s,
hi: टैब: %s,

en: Tabs in use
hi: प्रयोग में टैब्स

en: Tabular
hi: सारणीबद्ध

en: Tabular:
hi: सारणीबद्ध:

en: Tactile Material
hi: स्पर्शनीय माल

en: Tag
hi: टैग

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield
en: Tag %s Subfield Constraints
hi: टैग %s Subfield बाधाओं

note: %1$s: TMPL_VAR name=tagfield
en: Tag %s Subfield Structure
hi: टैग %s Subfield संरचना

en: Tag Deleted
hi: टैग हटाए गए

en: Tag:
hi: टैग:

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: Tag: %s
hi: टैग: %s

en: Tags
hi: टैग

en: Tambour, batterie
hi: TAMBOUR, batterie

en: Tape configuration:
hi: टेप विन्यास:

en: Tape width:
hi: टेप चौड़ाई:

en: Target
hi: लक्ष्य

en: Target (database) record check field
hi: लक्ष्य (डेटाबेस) रिकार्ड चेक क्षेत्र

en: Target Audience Code
hi: लक्षित श्रोतागण संहिता

en: Target Audience Code 2
hi: लक्षित श्रोतागण संहिता 2

en: Target Audience Code 3
hi: लक्षित श्रोतागण संहिता 3

en: Target:
hi: लक्ष्य:

en: Task Scheduler
hi: टास्क समयबद्धक

en: Technical reports
hi: तकनीकी रिपोर्ट

en: Technique (Prints) 1
hi: तकनीक (मुद्रण) 1

en: Technique (Prints) 2
hi: तकनीक (मुद्रण) 2

en: Technique (Prints) 3
hi: तकनीक (मुद्रण) 3

en: Technique - videorecording, motion picture
hi: तकनीक - videorecording, चलचित्र

en: Techniques (Drawings, Paintings) 1
hi: तकनीक (चित्र, चित्रकारी) 1

en: Techniques (Drawings, Paintings) 2
hi: तकनीक (चित्र, चित्रकारी) 2

en: Techniques (Drawings, Paintings) 3
hi: तकनीक (चित्र, चित्रकारी) 3

en: Template Code:
hi: खाका कोड:

en: Template Description:
hi: टेम्पलेट का विवरण:

en: Template Name:
hi: टेम्पलेट का नाम:

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Templates
hi: टेम्पलेट्स

en: Tenor
hi: मुराद

note: A
en: Term
hi: पद

en: Term/Phrase
hi: शब्द/शब्दसमूह

en: Terms
hi: शर्तें

en: Terms Summary
hi: नियम सारांश

en: Test
hi: परीक्षण

en: Test Blacklist
hi: टेस्ट ब्लैकलिस्ट

note: INPUT type=button
en: Test Prediction Pattern
hi: टेस्ट भविष्यवाणी पैटर्न

en: Tested
hi: परीक्षण

en: Text
hi: पाठ

en: Text Justification
hi: पाठ औचित्य

en: Text for OPAC : what appears before the field in the OPAC. If empty, the text for librarian is used instead
hi: OPAC के लिए पाठ: क्या इस क्षेत्र से पहले OPAC में प्रकट होता है. अगर खाली, पुस्तकालयाध्यक्ष के लिए पाठ के बजाय प्रयोग किया जाता है

en: Text for OPAC:
hi: OPAC के लिए पाठ:

en: Text for librarian : what appears before the subfield in the librarian interface
hi: पाठ पुस्तकालयाध्यक्ष के लिए: क्या लाइब्रेरियन अंतरफलक में subfield पहले प्रकट होता है

en: Text for librarian:
hi: पुस्तकालयाध्यक्ष के लिए पाठ:

en: Text for librarians
hi: पाठ librarians के लिए

en: Text for opac
hi: पाठ के लिए opac

en: The
hi: इस

en: The &quot;numbering formula&quot; can be filled with any text and/or numbers. Three special tokens {X}, {Y} and {Z} can be used to define the calculation formula. This allows you to define patterns not possible with the Numbering Pattern drop downs.
hi: इस &quot;numbering formula&quot; किसी भी पाठ और/या संख्या से भरा जा सकता है. तीन विशेष टोकन %pX पाउंड, %pY पाउंड और %pZ पाउंड की गणना फार्मूले को परिभाषित करने के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है. यह आपको पैटर्न की संख्या पैटर्न छोड़ downs के साथ मुमकिन नहीं परिभाषित करने के लिए अनुमति देता है.

en: The 'Not for loan' option can be used for items that cannot be checked out of the library
hi: इस 'कर्ज' विकल्प नहीं के लिए मदों कि लाइब्रेरी से बाहर की जाँच नहीं की जा सकती के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है

en: The 'Patron attribute type code' should be unique and is the only required field
hi: इस 'संरक्षक गुण प्रकार कोड' अद्वितीय होना चाहिए और यह केवल आवश्यक फ़ील्ड

en: The 'Street type' dropdown menu comes from your Patrons and Circulation parameters.
hi: इस 'स्ट्रीट प्रकार' ड्रॉपडाउन मेनू अपने संरक्षक और वितरण मापदंडों से आता है.

en: The 'Weight' refers to the number of times the tag has been used within the system
hi: इस 'वजन' टैग के सिस्टम में प्रयोग किया गया है बार की संख्या दर्शाता है

en: The 2 following fields are available for your own usage. They can be useful for statistical purposes
hi: यह 2 निम्नलिखित क्षेत्रों अपने खुद के उपयोग के लिए उपलब्ध हैं. वे सांख्यिकीय प्रयोजनों के लिए उपयोगी हो सकता है

en: The Actual price is what is committed to your
hi: यह वास्तविक कीमत क्या करने के लिए प्रतिबद्ध है आपकी

en: The Bibliographic editor allows queries to the authority file at the add/edit stage of a record, so that cataloging staff can create the links between a bibliographic and authority record when they are cataloging.
hi: इस ग्रन्थसूची संपादक को जोड़ने की अनुमति देता है/एक रिकार्ड के स्तर को संपादित करें, ताकि सूचीबद्ध कर्मचारी एक और प्राधिकार रिकार्ड ग्रन्थसूची जब वे सूचीबद्ध हैं के बीच के संबंध बना सकते हैं पर अधिकार करने के लिए फ़ाइल क्वेरीज़.

en: The Bridge Material Type Icon Set
hi: पुल सामग्री प्रकार चिह्न सेट

en: The Bridge Material Type Icon Set is licensed under a <a1>Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.5 License</a> by the Bridge Consortium of Carleton College and St. Olaf College.
hi: पुल सामग्री प्रकार चिह्न सेट एक <a1>Creative Commons रोपण के अंतर्गत पुल कंसोर्टियम कार्लेटोन कॉलेज और सेंट Olaf कॉलेज के द्वारा-ShareAlike 2.5 License </a> लाइसेंस प्राप्त है.

en: The City, State dropdown menu comes from your Patrons and Circulation parameters.
hi: यह शहर, राज्य ड्रॉपडाउन मेनू अपने संरक्षक और वितरण मापदंडों से आता है.

en: The Guided Reports Wizard helps you build reports using all the fields in the database for each module. The reports can then be saved and run using the scheduler.
hi: इस Guided रिपोर्ट जादूगर तुम रिपोर्टों प्रत्येक मॉड्यूल के लिए डेटाबेस के सभी क्षेत्रों का उपयोग कर बनाने में मदद करता है. इस रिपोर्ट तो बचाया जा सकता है और अनुसूचक का उपयोग कर चलाते हैं.

en: The Holidays Calendar allows the library to define days where the library is closed. Circulation rules are then recalculated to taken in to account that library is closed and there will be no one present to return items.
hi: छुट्टियाँ कैलेंडर पुस्तकालय दिनों जहां पुस्तकालय बंद है परिभाषित करने के लिए अनुमति देता है. वितरण नियम तो लिया कि पुस्तकालय बंद है खाते में और recalculated रहे हैं वहाँ आइटम वापस जाने के लिए कोई भी नहीं मौजूद रहेंगे.

en: The Koha Acquisitions module provides a way where the library can record orders placed with vendors and manage purchase budgets.
hi: इस Koha अधिग्रहण मॉड्यूल जहाँ पुस्तकालय आदेश विक्रेताओं के साथ रखा रिकार्ड खरीद सकता है और बजट प्रबंधन एक तरीका प्रदान करता है.

en: The Patrons portion stores the information you add about your patrons.
hi: इस संरक्षक भाग भंडार आप अपने संरक्षक जोड़ने के बारे में जानकारी.

note: %1$s: TMPL_VAR name=ERROR_extended_unique_id_failed
en: The attribute value %s is already is use by another patron record.
hi: इस विशेषता मान %s है पहले से ही एक अन्य संरक्षक अभिलेख द्वारा इस्तेमाल होता है.

en: The barcode was not found
hi: इस बारकोड नहीं मिला

en: The biblio.biblionumber and biblioitems.biblioitemnumber fields be mapped to a MARC subfield,
hi: इस biblio.biblionumber और biblioitems.biblioitemnumber खेतों एक MARC subfield करने के लिए, प्रतिचित्रित हो

en: The card number can be auto-calculated, scanned in from a barcode scanner or entered in by hand. The auto-calculated card number can be turned ON and OFF in your system preferences.
hi: इस कार्ड नंबर ऑटो की गणना में, एक बारकोड स्कैनर से स्कैन किया जा सकता है या में हाथ से प्रवेश किया. ऑटो गणना कार्ड नंबर पर दिया जा सकता है और अपने सिस्टम वरीयताएँ में.

en: The claim will be resolved once received status has changed. Search for the Subscription and then click &quot;Serial receive&quot; to locate the issue and change it's status.
hi: यह दावा एक बार दर्जा प्राप्त बदल गया है हल हो जाएगा. सदस्यता के लिए खोजें और फिर क्लिक करें &quot;Serial receive&quot; इस मुद्दे की खोज करने का है और यह स्थिति बदल.

en: The column <b>Koha field</b> shows that the subfield is linked with a Koha field. Koha can manage a MARC interface, and a Koha interface. This link ensures that both DB are synchronized
hi: इस कॉलम (Koha क्षेत्र) कि subfield एक Koha क्षेत्र के साथ जुड़ा हुआ है दिखाता है. Koha, और एक Koha अंतरफलक एक MARC अंतरफलक का प्रबंधन कर सकते हैं. यह कड़ी है कि दोनों DB तुल्यकालन हैं सुनिश्चित

en: The column Koha field shows that the subfield is linked with a Koha field. Koha can manage a MARC interface, or a Koha interface. This link ensures that both DB are synchronized, thus you can change from a MARC to a Koha interface easily.
hi: इस कॉलम Koha क्षेत्र कि subfield एक Koha क्षेत्र के साथ जुड़ा हुआ है दिखाता है. Koha एक MARC अंतरफलक, या एक Koha अंतरफलक से प्रबंधित कर सकते हैं. यह कड़ी है कि दोनों DB सिंक्रनाइज़ कर रहे हैं, इस प्रकार आप एक MARC से एक Koha इंटरफ़ेस करने के लिए आसानी से बदल सकते हैं सुनिश्चित करता है.

en: The correspounding subfield MUST be in with -1 (ignore) tab
hi: इस correspounding subfield जरूरी में -1 के साथ () टैब को अनदेखा किया

en: The database returned the following error:
hi: इस डाटाबेस में निम्नलिखित त्रुटि लौटे:

en: The default minimum password length is 3 characters long. To change this value, update your system preferences.
hi: डिफ़ॉल्ट न्यूनतम पासवर्ड लंबाई 3 अक्षर लंबा है. , आपके सिस्टम वरीयताएँ अद्यतन इस मूल्य को बदलने के लिए.

en: The dictionary provides a way that you can define custom criteria for reporting by combining existing criteria.
hi: इस शब्दकोश एक तरीका है कि आप मौजूदा मानदंडों के संयोजन से रिपोर्ट के लिए कस्टम मापदंड को परिभाषित कर सकते हैं प्रदान करता है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=INVALID_DATE
en: The due date &quot;%s&quot; is invalid
hi: इस कारण तारीख &quot;%s&quot; अवैध है

en: The easiest way to generate the barcode file is to scan the barcodes of all the items on the shelf in situ to a text file. This can be done using a standard keyboard wedge type Barcode scanner and a Laptop, or using a handheld PC with an integrated scanner (e.g Palm or iPaq).
hi: इस बारकोड फाइल उत्पन्न करने के लिए सबसे आसान तरीका एक पाठ फ़ाइल के लिए स्वस्थानी में शेल्फ पर सभी मदों की barcodes स्कैन करने के लिए है. यह एक एकीकृत स्कैनर के साथ एक मानक कुंजीपटल पच्चर प्रकार बारकोड स्कैनर और एक लैपटॉप, या एक हाथ में पीसी का उपयोग कर का उपयोग करते हुए () पाम या iPaq उदा किया जा सकता है.

en: The email notice report that is compiled and sent to the admin (for borrowers with no email in Koha) rely on the 'delays' to determine when/how often that email gets sent as well.
hi: कि संकलित है और व्यवस्थापक करने के लिए Koha में कोई ईमेल के साथ उधारकर्ताओं () के लिए भेजा ईमेल सूचना रिपोर्ट 'देरी' पर जब/कितनी बार है कि ईमेल के साथ भेजा जाता है निर्धारित करने के लिए विश्वास करते है.

en: The extended attributes feature is completely optional. If the 'ExtendPatronAttributes' system preference is OFF, customizable patron attributes will not be usable.
hi: इस विस्तारित गुण सुविधा पूरी तरह से वैकल्पिक है. यदि 'ExtendPatronAttributes' प्रणाली वरीयता बंद है, अनुकूलन संरक्षक विशेषताएँ प्रयोग करने योग्य नहीं होंगे.

en: The field itemnum MUST be mapped
hi: इस क्षेत्र itemnum जरूरी प्रतिचित्रित हो

en: The fields 'branchcode' and 'categorycode' are <b>required</b> and <b>must match</b> valid entries in your database.
hi: खेतों 'branchcode' और 'categorycode' हैं (आवश्यक) और () अपने डेटाबेस में मान्य प्रविष्टियों मैच होगा.

note: %1$s: TMPL_VAR name=sort_rule
en: The filing rule %s is used by at least one classification source. Please remove it from all classification source definitions before trying again.
hi: पत्र दाखिल शासन %s कम से कम एक वर्गीकरण स्रोत द्वारा प्रयोग किया जाता है. कृपया सभी वर्गीकरण स्रोत परिभाषा से फिर से कोशिश कर रहा से पहले इसे हटा दें.

en: The following error occurred while importing the database structure:
hi: जबकि डेटाबेस संरचना आयात निम्नलिखित त्रुटि:

en: The following error was encountered:
hi: निम्न त्रुटि आई थी:

en: The following fields are wrong. Please fix them.
hi: निम्नलिखित क्षेत्रों गलत हैं. कृपया उन्हें ठीक.

en: The following holds have not been filled. Please retrieve them and check them in.
hi: निम्नलिखित भरा नहीं किया गया है. कृपया उन्हें पुनः प्राप्त है और उन्हें अंदर जांच

en: The following items have not been received from you and are now considered missing:
hi: निम्नलिखित मदों से प्राप्त नहीं किया गया है और अब गायब माना जाता है:

en: The following patrons have bills.
hi: निम्नलिखित संरक्षक बिल है.

en: The guided reports feature expects that you have some knowledge of the Koha database structure and what each field is used for. Be careful selecting columns as a poor choice may lead to a report that is so large that it either times out before it can be generated, or it will require a large amount of system resources to generate and slow down the operation of Koha.
hi: यह निर्देशित रिपोर्ट विशेषता यह है कि आप Koha डेटाबेस संरचना के प्रत्येक क्षेत्र के लिए क्या उपयोग किया जाता है कुछ ज्ञान है और उम्मीद है. एक गरीब विकल्प के रूप में है कि इतनी बड़ी है एक रिपोर्ट के नेतृत्व मई स्तम्भों का चयन सावधानी से इसे पैदा किया जा सकता है कि यह या तो समय से पहले, या उत्पन्न करने के लिए प्रणाली संसाधनों की एक बड़ी राशि की आवश्यकता होगी और Koha के संचालन धीमा.

en: The home branch is the branch you want recorded as the origination of circulation functions while you are logged in.
hi: इस घर शाखा जब तुम अंदर लॉग इन कर रहे हैं आप संचलन कार्यों की व्युत्पत्ति के रूप में दर्ज करना चाहते शाखा है

en: The index name is 'aud' and it's derived from 008/22
hi: इस सूचकांक नाम aud 'और यह 008/22 से प्राप्त की' है

en: The index name is 'ctype' is taken from the 008 and it's where we get the 'additional content types'. It's position 008/24-28 field. Common values are:
hi: इस सूचकांक नाम 'ctype' के 008 से लिया है और यह हम कहाँ मिलता है कि 'अतिरिक्त सामग्री प्रकार'. यह स्थिति 008/24-28 क्षेत्र. आम मान रहे हैं:

en: The index name is 'l-format' and it's an index of positions 007/01 and 007/02. Common values are:
hi: इस सूचकांक नाम 'एल प्रारूप है' और यह स्थिति 007/01 और 007/02 की एक सूची है. आम मान रहे हैं:

en: The item types are the &quot;categories&quot; into which your library items fall. For instance, you probably want to have videocassettes in a different category from non-fiction books, and mysteries in a different category from children's picture books. If you already are using a commercial ILS, you almost certainly already have all of your materials divided up into such categories. Now you need to tell Koha what your categories are.
hi: इस मद प्रकार जो अपने पुस्तकालय में आइटम गिरने के &quot;categories&quot; हैं. उदाहरण के लिए, आप शायद गैर से एक अलग श्रेणी में videocassettes है-fiction किताबें, चाहते हैं और बच्चों की चित्र पुस्तकों में से एक अलग श्रेणी में रहस्यों. यदि आप पहले से ही एक वाणिज्यिक ILS का प्रयोग कर रहे हैं, तो आप लगभग निश्चित रूप से पहले से ही ऐसे श्रेणियों में विभाजित को अपने सभी सामग्री की है. अब तुम अपनी श्रेणियों क्या हैं Koha बताने की जरूरत है.

en: The itemtype code is limited to four characters. This code is rarely displayed by Koha; instead the description of the type will be what users see.
hi: इस itemtype कोड चार वर्णों तक सीमित है. इस कोड को शायद ही कभी Koha द्वारा दिखाया जाता है, इस प्रकार के उपयोगकर्ताओं को क्या देखना होगा बजाय वर्णन.

en: The left part
hi: बाएँ भाग

note: %1$s: TMPL_VAR name=need_confirm
en: The list <i>%s</i> is not empty.
hi: इस सूची <i>%s</i> खाली नहीं है.

en: The list of patron suggestion reject or accept reasons
hi: संरक्षक सुझाव की सूची को अस्वीकार या कारणों को स्वीकार

en: The list of status to describe a damaged item
hi: स्थिति की सूची में एक क्षतिग्रस्त मद का वर्णन करने के लिए

en: The list of status to describe a lost item
hi: स्थिति की सूची में एक खो मद का वर्णन करने के लिए

en: The log viewer will show you what actions are being taking in your ILS during a set time period
hi: इस प्रवेश दर्शक कार्रवाई की जा रही अपने ILS में एक निर्धारित समय अवधि के दौरान क्या ले जा रहे हैं तुम्हें दिखाता हूँ

en: The new charge will appear on the 'Account' tab
hi: नई प्रभारी ने 'खाता' पट्टी पर दिखाई देंगे

en: The new credit will appear on the 'Account' tab
hi: नए ऋण के लिए 'खाता' पट्टी पर दिखाई देंगे

en: The number for the next expected Issue should display in the top row. The status will default to waited. If the serial has arrived, then select &quot;arrived&quot; from the drop down. If SerialAddItems is turned on you will be prompted to add the item detail.
hi: अगले अंक के लिए उम्मीद की संख्या शीर्ष पंक्ति में प्रदर्शित करना चाहिए. इस स्थिति के लिए डिफ़ॉल्ट इंतजार करेंगे. अगर धारावाहिक आ गया है, तो ड्रॉप डाउन से &quot;arrived&quot; चुनें. यदि SerialAddItems आप आइटम विस्तार से जोड़ने के लिए कहा जायेगा पर बदल दिया है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=bad_delay
en: The number of days (%s) must be a number between 0 and 999.
hi: दिन (%s) की संख्या में 0 और 999 के बीच एक संख्या होनी चाहिए.

en: The numbering of issues received can be a complex formulas. The "numbering formula" can be filled with any text and/or numbers. 3 special tokens <b>{X} {Y}</b> and <b>{Z}</b> can be user to define the calculation formula. XYZ values are calculated with the following method:
hi: इस मुद्दे प्राप्त की नंबर एक जटिल फार्मूले की जा सकती है. इस "नंबर फार्मूला" कोई भी पाठ और/या संख्या से भरा जा सकता है. 3 विशेष टोकन (%pX &gt; %pY &gt;) और (%pZ &gt;) गणना फार्मूले को परिभाषित करने के लिए उपयोगकर्ता किया जा सकता है. Xyz मूल्यों निम्नलिखित पद्धति से गणना कर रहे हैं:

en: The numbering of items received can contain complex formulas. The "numbering formula" can be filled with any text and/or numbers. 3 special tokens <b>{X} {Y}</b> and <b>{Z}</b> can be user to define the calculation formula. XYZ values are calculated with the following method:
hi: इस आइटम परिसर फ़ार्मुलों को नियंत्रित कर सकते हैं प्राप्त की नंबर. इस "नंबर फार्मूला" कोई भी पाठ और/या संख्या से भरा जा सकता है. 3 विशेष टोकन (%pX &gt; %pY &gt;) और (%pZ &gt;) गणना फार्मूले को परिभाषित करने के लिए उपयोगकर्ता किया जा सकता है. Xyz मूल्यों निम्नलिखित पद्धति से गणना कर रहे हैं:

en: The online help directory is:
hi: ऑनलाइन मदद निर्देशिका है:

en: The other way to set the library is to click 'Set library' on the main circulation page
hi: पुस्तकालय स्थापित करने के लिए दूसरा रास्ता मुख्य संचलन पृष्ठ पर क्लिक करें 'सेट पुस्तकालय' करने के लिए है

en: The password entered is too short
hi: कूटशब्द में प्रवेश भी कम है

en: The pull-down menu lists all the Koha tables that can receive values from the MARC records. The columns from each table are listed below the pull-down menu.
hi: पुल से नीचे मेनू कि MARC अभिलेखों से मूल्यों को प्राप्त कर सकते हैं सभी Koha सारणियां सूचियों. हर तालिका से कॉलम अधोगामी मीनू के नीचे सूचीबद्ध हैं.

en: The replacement price is the total cost of what it would cost to replace the item if you had to purchase the item retail at recommended retail. This is the amount that a patron could be charged if item is lost or damaged beyond repair.
hi: इस प्रतिस्थापन कीमत यह आइटम बदलने के लिए क्या कीमत होगी की कुल लागत अगर आप इस मद में खुदरा खरीद करना पड़ा है खुदरा की सिफारिश की. यह राशि अगर आइटम खो दिया है या मरम्मत के परे क्षतिग्रस्त है कि एक संरक्षक चार्ज किया जा सकता है.

en: The report you have created has now been saved. You can now
hi: तुम अब बचा लिया गया है बनाया है यह रिपोर्ट. अब आप यह कर सकते हैं

en: The reservoir can be populated with MARC records through the &quot;Stage MARC Records for Import&quot; under Tools.
hi: इस जलाशय उपकरण के तहत &quot;Stage MARC रिकॉर्ड्स Import&quot; के लिए के माध्यम से MARC रिकॉर्ड के साथ आबादी वाले किया जा सकता है.

en: The reservoir is a holding area for bibilographic records that are not yet used in the library catalog.&nbsp; When an item arrives that matches a record in the reservoir, the two can be matched and the bibliographic pulled from the reservoir into the main catalog.
hi: इस जलाशय कि अभी तक इस पुस्तकालय catalog.&nbsp; में जब एक आइटम कि, दो और मिलान किया जा सकता है ग्रन्थसूची जलाशय से मुख्य सूची में खींच लिया जलाशय में एक रिकार्ड मैच पधार इस्तेमाल नहीं कर रहे हैं bibilographic रिकॉर्ड के लिए एक जोत क्षेत्र है.

en: The right part
hi: सही हिस्सा

en: The right part deals with issues. When you create a new subscription, the 1st issue is automatically calculated. When you want/need, you can define issues that have a new status:
hi: मुद्दों के साथ सही हिस्सा सौदों. जब आप एक नया सदस्यता है, 1. मुद्दा बनाने स्वतः गणना की है. जब आप चाहते/की जरूरत है, तुम्हें पता है कि एक नई स्थिति है मुद्दों को परिभाषित कर सकते हैं:

en: The rules are applied from most specific to less specific, using the first found in this order:
hi: नियम सबसे विशिष्ट करने के लिए कम विशिष्ट, जिस से पहले इस आदेश में पाए का उपयोग करके लागू कर रहे हैं:

en: The sequence of steps is:
hi: चरणों का क्रम है:

en: The serials module is used to manage subscriptions the library has to vairous titles. These are normally Serials or Journals, but in practice can be anything.
hi: इस धारावाहिक मॉड्यूल पुस्तकालय vairous शीर्षक है सदस्यताएँ प्रबंधित करने के लिए प्रयोग किया जाता है. यह सामान्य रूप से धारावाहिकों या पत्रिकाओं, लेकिन व्यवहार में कुछ भी किया जा सकता है.

en: The set of matching records are assigned a score (the value of which is determined by the match point rule). Then, the rest of the match points are considered and the scores of each set of matches is added up. The set of matching records whose total score is over a threshold value defined in the matching rule are candidate matches.
hi: मिलान के रिकॉर्ड के सेट (मूल्य जिसमें से मैच पॉइंट शासन द्वारा निर्धारित की जाती है) एक स्कोर सौंपे हैं. फिर, मैच अंक के बाकी है और मैच के प्रत्येक सेट के स्कोर पर विचार कर रहे हैं को जोड़ा है. मिलान के रिकॉर्ड के सेट जिनकी कुल स्कोर एक सीमा मान मिलान शासन में परिभाषित से अधिक उम्मीदवार मैच रहे हैं.

en: The sort fields are used for internal use and reports.
hi: इस तरह के खेतों आंतरिक प्रयोग और रिपोर्ट के लिए उपयोग किया जाता है.

en: The statistics wizards provide a way to build simple reports for each module. The reports produced can either be viewed on screen or downloaded for opening in a spreadsheet program or text editor.
hi: आंकड़ों से जादूगरों प्रत्येक मॉड्यूल रिपोर्टों के लिए सरल बनाने के लिए एक तरीका प्रदान करते हैं. यह रिपोर्ट भी स्क्रीन पर देखा जा सकता है या एक स्प्रैडशीट प्रोग्राम या पाठ संपादक में खोलने के लिए डाउनलोड का उत्पादन किया.

en: The status of tags can always be edited by clicking on one of these filters and changing the status
hi: टैग की स्थिति हमेशा एक फिल्टर का इन पर क्लिक करने और स्थिति बदल द्वारा संपादित किया जा सकता है

en: The subscription
hi: इस सदस्यता

en: The summary contains an &quot;ISBD&quot; like description to explain how the entry must be shown in the result list. The syntax is :
hi: यह सार कैसे प्रवेश परिणाम सूची में दिखाया जाना चाहिए समझाने के लिए विवरण की तरह एक &quot;ISBD&quot; हैं. इस वाक्य रचना है:

en: The summary field is used to edit the way this item displays on the search results page
hi: यह सार क्षेत्र के तरीके को संपादित करने के लिए प्रयोग किया जाता है इस खोज परिणाम पृष्ठ पर इस आइटम प्रदर्शित करता है

en: The system handles exceptions (e.g Item arrives monthly but only 10 issues in the year). Set the rollover to the max number of issues expected in the year. Then click the &quot;Irregularity&quot; link. Choose which instances are skipped.
hi: इस प्रणाली (आइटम जैसे मासिक आता है लेकिन अपवाद संभालती वर्ष में केवल 10 मामलों). मुद्दों को वर्ष में आशा की अधिकतम संख्या को rollover निर्धारित करें. तो फिर क्लिक करें &quot;Irregularity&quot; लिंक. चुनें उदाहरण है जो छोड़ रहे हैं.

en: The tag reported must contain a MARC tag number. Every subfield in the selected tag will be copied to the &quot;destination tag&quot; in the biblio. for example, in UNIMARC, the tag 200 ot personal authority will be reported to 600, 700, 701, depending on what is cliqued in the biblio MARC editor.
hi: इस टैग को चाहिए एक MARC टैग संख्या शामिल की सूचना दी. चयनित टैग में हर subfield के biblio में &quot;destination tag&quot; करने के लिए नकल की जाएगी. उदाहरण के लिए, UNIMARC में, टैग 200 OT व्यक्तिगत अधिकार 600, 700, 701 के लिए, क्या biblio MARC संपादक में cliqued है के आधार पर सूचित किया जाएगा.

en: The terms summary in the top left will allow you to filter your results by tag status
hi: शीर्ष बाएँ में शब्दों सारांश फिल्टर करने के लिए स्थिति टैग द्वारा अपने परिणाम आप की अनुमति देगा

en: The title of the news post. Try to keep this short and pithy. Avoid long sentances.
hi: समाचार पोस्ट का शीर्षक. इस छोटे और सारगर्भित रखने की कोशिश करें. लंबे sentances से बचें.

en: The total at the bottom of the page should be within a few cents of the total for the invoice.
hi: इस पृष्ठ के तल पर कुल चालान के लिए कुल की कुछ सेंट के भीतर होना चाहिए.

en: The upload file appears to be empty.
hi: इस अपलोड फ़ाइल खाली करने के लिए प्रकट होता है.

en: The upload file does not appear to be a zip file. The extention is not '.zip'.
hi: इस फ़ाइल अपलोड एक ज़िप फ़ाइल होना प्रतीत नहीं होता. इस extention. ज़िप 'नहीं' है.

en: The values defined in this preference will show up in a pull down menu when entering patron information.These values can be used in geographic statistics.
hi: मूल्य इस वरीयता में परिभाषित एक जब भौगोलिक आँकड़े में इस्तेमाल किया जा सकता है संरक्षक information.These मूल्यों में प्रवेश मेनू नीचे खींच में दिखाई देगा.

en: The vendor price is the price given to you by the vendor, sometimes called the &quot;List Price&quot;. Depdending on how the Vendor is setup this may or maynot include any discount given to you by the vendor and/or any sales tax. See Vendors for more information.
hi: इस विक्रेता कीमत कभी &quot;List Price&quot; बुलाया कीमत आप को विक्रेता द्वारा दी है. कैसे विक्रेता इस कोई डिस्काउंट आप को विक्रेता और/या किसी भी बिक्री कर के द्वारा दी शामिल maynot मई या सेटअप है पर Depdending. अधिक जानकारी के लिए विक्रेताओं देखें.

en: Themes
hi: थीम्स

en: Then adjust the label height and width to correct label creep across and down page.
hi: तब लेबल क्रीप पार और पृष्ठ नीचे सही करने के लिए लेबल ऊंचाई और चौड़ाई समायोजित करें.

en: Then select a label template from the pull-down list of templates.
hi: तो फिर एक लेबल पुल से नीचे की सूची से खाका चुनें टेम्पलेट्स.

en: Then, click 'Submit'
hi: तब, क्लिक करें 'सबमिट'

en: Then, you can see the values defined for the category &quot;Lost&quot; and edit them if you like.
hi: तो फिर, तुम मान श्रेणी &quot;Lost&quot; के लिए परिभाषित देख सकते हैं और उन्हें संपादित करें यदि आप पसंद करते हैं.

en: There are 2 types of holiday:
hi: वहाँ छुट्टी के 2 प्रकार हैं:

en: There are 3 types of reports that can be generated:
hi: वहाँ है कि उत्पन्न किया जा सकता है रिपोर्टों के 3 प्रकार हैं:

en: There are four sections to this form:
hi: इस फार्म के लिए चार वर्गों हैं:

en: There are no late orders.
hi: कोई देर से आदेश हैं.

en: There are no libraries defined. <a1>Start defining libraries</a>.
hi: कोई पुस्तकालयों परिभाषित कर रहे हैं. <a1>Start परिभाषित पुस्तकालयों </a>.

en: There are no outstanding (accepted) suggestions.
hi: कोई बकाया (स्वीकार) सुझाव हैं.

en: There are no overdues for today.
hi: वहाँ आज के लिए नहीं अतिदेय राशि रहे हैं.

en: There are no saved matching rules.
hi: कोई नियम नहीं मिलान बचाया हैं.

en: There are no saved patron attribute types.
hi: नहीं बचाई हैं संरक्षक गुण प्रकार.

en: There are no saved reports. <a1>Build new?</a>
hi: नहीं बचाई हैं रिपोर्टों. <a1>Build नया? </a>

en: There are number of predefined reports in Koha. Check the the Circulation module for additional Circulation specific reports.
hi: वहाँ Koha में पूर्वनिर्धारित रिपोर्टों की संख्या रहे हैं. अतिरिक्त वितरण के लिए जो वितरण मॉड्यूल की जाँच करें विशेष रिपोर्ट.

en: There are three indexes that comprise Content: 'fic' is derived from 003/33; 'bio' is derived from the 008/34 and 'mus' is derived from LEADER/06. Common values for each of these are:
hi: उस सामग्री शामिल तीन indexes: 'fic' 003/33 से प्राप्त है, 'जैव' का 008/34 और 'mus' LEADER/06 से प्राप्त होता है से प्राप्त होता है. इन सभी के लिए आम मान रहे हैं:

en: There are three ways to add authorities to a record:
hi: एक रिकार्ड करने के लिए अधिकारियों को जोड़ने के लिए तीन तरीके हैं:

en: There are three ways to set your home branch.
hi: आपके घर शाखा स्थापित करने के लिए तीन तरीके हैं.

en: There are two parts to the System Administration in Koha.
hi: वहाँ Koha में सिस्टम प्रशासक के दो हिस्से हैं.

en: There are two ways to lodge a claim with the supplier:
hi: इस सप्लायर के साथ एक दावा दर्ज करने के लिए दो तरीके हैं:

en: There is a limit of 100K on the size of the picture uploaded and it is recommended that the image be 120x200 pixels, but smaller images will work as well.
hi: इस चित्र को अपलोड के आकार पर 100K की एक सीमा होती है और यह है कि छवि 120x200 पिक्सेल हो, पर की सिफारिश की है छोटे छवियों के रूप में अच्छी तरह से काम करेगा.

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemtags
en: There is more than 1 MARC tag related to items tab (10) : %s
hi: वहाँ से अधिक 1 MARC टैग आइटम के लिए टैब (10): %s संबंधित है

en: There is no category type to add
hi: इसमें जोड़ने के लिए कोई श्रेणी प्रकार है

en: There is no sanity checker in the reports engine
hi: इस रिपोर्ट इंजन में कोई विवेक पड़तालकर्ता है

en: These are custom defined criteria defined for your Koha in the Reports Dictionary
hi: ये हैं कस्टम परिभाषित मानदंड अपना Koha के लिए रिपोर्ट शब्दकोश में परिभाषित

en: These are the entities where items are purchased, or donated from. Orders are placed with Vendors.
hi: ये कहाँ आइटम खरीदे हैं संस्थाओं, या से दान कर रहे हैं. आदेश विक्रेताओं के साथ रखा जाता है.

en: These criteria are known to the system and are drawn from your system preferences
hi: इन मानदंडों की व्यवस्था करने के लिए जाना जाता है और अपने सिस्टम वरीयताएँ से तैयार कर रहे हैं

note: %1$s: TMPL_VAR name=value
en: These fields found: %s
hi: इन क्षेत्रों पाया: %s

en: These fields will then appear when adding/editing a patron as a pull down to make it easier to enter data
hi: इन क्षेत्रों तो जब/संपादन एक नीचे आसान डेटा दर्ज करने के लिए बनाने के लिए पुल के रूप में एक संरक्षक जोड़ने दिखाई देगा

en: These rules can be applied to individual libraries by choosing them from the pull down at the top of the page, by default the rules are applied to all libraries
hi: इन नियमों के व्यक्तिगत पुस्तकालयों के लिए नीचे के पृष्ठ के शीर्ष पर, नियमों के सभी पुस्तकालयों में लागू कर रहे हैं डिफ़ॉल्ट द्वारा पुल से उन्हें चुनने के द्वारा लागू किया जा सकता है

en: Third
hi: तीसरा

en: Third overdue
hi: तीसरा अतिदेय

en: This MARC check does not guarantee that you will like the first results of your efforts to set up your MARC displays, etc. -- it simply checks for major errors. You will probably revise your MARC setup several times before you are completely pleased with it. Be sure to run the MARC Bibliographic Framework Test after every revision.
hi: यह MARC जाँच करें कि आप अपने प्रयासों, आदि अपने MARC दिखाता स्थापित करने के लिए - यह बस चेक प्रमुख त्रुटियों के लिए की पहली पसंद करेगा परिणाम की गारंटी नहीं है. तुम्हें शायद तुम से पहले पूरी तरह से प्रसन्न हैं कई बार अपने MARC सेटअप को संशोधित करेगा. हर संशोधन के बाद MARC ग्रन्थसूची फ्रेमवर्क टेस्ट को चलाने के लिए सुनिश्चित करें.

en: This allows staff members access to specific tools
hi: यह अनुमति देता है विशेष उपकरणों के स्टाफ के सदस्यों का उपयोग

en: This can be particularly useful when people have lost their cards or when children forget their cards. That way, you can avoid having multiple numbers for the same patron.
hi: यह विशेष रूप से जब लोग या उनके कार्ड को खो दिया है, जब बच्चे अपने पत्ते भूल उपयोगी हो सकता है. इस तरह आप एक ही संरक्षक के लिए एकाधिक संख्या होने से बचने कर सकते हैं.

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: This category is used %s times
hi: इस वर्ग में प्रयोग किया जाता है %s बार

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: This currency is used %s times. Deletion not possible
hi: यह मुद्रा %s बार प्रयोग किया जाता है. Deletion संभव नहीं

en: This error means that the link was broken and that the page doesn't exist
hi: यह त्रुटि है कि कड़ी और टूट गया था कि इस पृष्ठ मौजूद नहीं है इसका मतलब

en: This error means that you aren't authorized to view this page
hi: यह त्रुटि है कि आप इस पृष्ठ को देखने के लिए अधिकृत नहीं हैं इसका मतलब

en: This feature is under Global System Preferences:
hi: यह सुविधा ग्लोबल सिस्टम वरीयताएँ में है:

en: This feature is yet to be developed, but is in the works.
hi: यह सुविधा अभी तक विकसित करने का है, लेकिन इस कार्य में है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: This framework is used %s times
hi: यह रूपरेखा प्रयोग किया जाता है %s बार

en: This guided report will give you a snapshot of items have not been checked out at all. You can limit these items by branch
hi: यह निर्देशित रिपोर्ट आप बिल्कुल बाहर की जाँच नहीं की गई है मदों की एक स्नैपशॉट देंगे. तुम शाखा द्वारा इन मदों को सीमित कर सकते हैं

en: This guided report will give you a snapshot of which (OR HOW MANY?) items have not been checked out at all. You can limit these items by branch
hi: यह निर्देशित रिपोर्ट तुम (कितनी या?) आइटम बिल्कुल बाहर की जाँच नहीं की गई है जिसमें से एक स्नैपशॉट देंगे. तुम शाखा द्वारा इन मदों को सीमित कर सकते हैं

en: This guided report will show you which patrons
hi: यह निर्देशित रिपोर्ट जो संरक्षक तुम्हें दिखाता हूँ

en: This guided report will show you which patrons have checked out the most items.
hi: यह निर्देशित रिपोर्ट जो संरक्षक सबसे आइटम बाहर की जाँच कर ली है तुम्हें दिखाता हूँ.

note: %1$s: TMPL_VAR name=nextreservtitle %2$s: TMPL_VAR name=nextreservsurname %3$s: TMPL_VAR name=nextreservfirstname
en: This hold (%s) was placed by <b> : %s %s</b>, Please retain this hold.
hi: यह (%s) द्वारा रखा गया था (: %s %s), कृपया इस पकड़ बनाए रखने पकड़ो.

en: This hold is waiting
hi: यह पकड़ प्रतीक्षा कर रहा है

note: %1$s: TMPL_VAR name=nextreservsurname %2$s: TMPL_VAR name=nextreservfirstname %3$s: TMPL_VAR name=branchname
en: This hold placed by : <b> %s %s</b> at the library : <b> %s </b>, Please transfer this hold.
hi: यह द्वारा रखा पकड़: (%s %s) पुस्तकालय में: (%s), कृपया इस पकड़ हस्तांतरण.

en: This includes the Call Number, Home branch for the Serial and any notes.
hi: यह फोन नंबर है, और किसी भी नोट सीरियल के लिए गृह शाखा भी शामिल है.

en: This inventory feature works by using the &quot;Last Seen Date&quot; as criteria for building reports. From these reports the library can identify which items are missing.
hi: यह सूची सुविधा निर्माण की रिपोर्ट के लिए मानदंड के रूप में &quot;Last देखा Date&quot; का उपयोग कर काम करता है. से इन पुस्तकालय याद कर रहे हैं जो मदों की पहचान कर सकते हैं रिपोर्टों.

en: This is a critical component of managing serials. In order to make the system predict the next issue the user must fill out each of these fields. Once completed it will populate the Numbering Calculation box below.
hi: यह धारावाहिक के प्रबंधन के लिए एक महत्वपूर्ण घटक है. आदेश में यह व्यवस्था करने के लिए उपयोगकर्ता प्रत्येक इन क्षेत्रों के अगले मुद्दे भरना होगा भविष्यवाणी. एक बार जब वह नीचे दिए गए संख्या हिसाब बॉक्स जनपूर्ण होगा पूरा किया.

en: This is a one-to-one mapping. In other words, a MARC tag/subfield can be mapped to one, and only one, Koha table.column.
hi: यह एक एक से एक मानचित्रण है. दूसरे शब्दों में, एक MARC टैग/subfield एक, और केवल एक, Koha table.column मैप किया जा सकता है.

en: This is a serial subscription
hi: यह एक धारावाहिक सदस्यता है

en: This is a tool to export your bibliographic records in standard MARC communications format (ISO 2709). It exports only the basic bibliographic information with no holdings information other than any holdings information originally loaded into Koha using the bulkmarcimport tool.
hi: यह मानक MARC संचार प्रारूप में (आईएसओ 2709) अपने ग्रन्थसूची का रिकार्ड निर्यात करने के लिए एक उपकरण है. यह कोई होल्डिंग्स जानकारी किसी भी होल्डिंग्स जानकारी मूलतः Koha में bulkmarcimport उपकरण का उपयोग लोड के अलावा अन्य के साथ ही बुनियादी जानकारी ग्रन्थसूची का निर्यात करता है.

en: This is for information only and is a space where you can record what the vendor sells
hi: यह जानकारी के लिए ही है और जहाँ आप विक्रेता क्या बेचता रिकॉर्ड कर सकते हैं एक जगह है

en: This is one of the screens you will see frequently if you are starting from scratch.
hi: यह एक को स्क्रीन के तुम बार बार अगर आप स्क्रैच से शुरू कर रहे हैं देखेंगे है.

en: This is the Patrons module of Koha.
hi: यह Koha के संरक्षक मॉड्यूल है.

en: This is the content of the news item. Note that all news appears in line in the same page. Try to keep news items to no more than a couple of short paragraphs. If you wish to add images and embed them into your posts, then these will need to be uploaded to a web server somewhere and linked to using standard HTML image tags.
hi: यह खबर मद की सामग्री है. खबर है कि सभी रेखा में एक ही पृष्ठ में प्रकट होता है ध्यान दें. कोई छोटी पैराग्राफों के एक जोड़ी से अधिक करने के लिए समाचार आइटम रखने की कोशिश करें. यदि आप चित्र जोड़ना चाहते हैं और अपने पदों में उन्हें लागू करना है, तो यह एक वेब सर्वर से कहीं अपलोड करने और मानक HTML छवि टैग का उपयोग करने के लिए लिंक की आवश्यकता होगी.

en: This is the date the item should be removed from the news item listings. Note that the posting or publishing date of an item will default to today's date (where today is the date of entry).
hi: यह मद समाचार आइटम लिस्टिंग से हटाया जाना चाहिए की तारीख है. ध्यान दें कि पोस्टिंग या आज की तारीख करने के लिए डिफ़ॉल्ट देगा एक आइटम की तारीख प्रकाशन (जहाँ आज प्रवेश की तिथि है).

en: This is the price that shows on the invoice or packing slip when you receive the item. When placing an order, Koha will automatically calculate this for you. When an item is received, this can be over keyed with the actual value. This is to take into account any slight differences in rounding or price flutucations between ordering the item and actually recieving it.
hi: यह मूल्य है कि चालान पर दिखाता है या पैकिंग जब आप आइटम प्राप्त पर्ची है. जब एक आदेश रखने, Koha स्वत: आपके लिए यह गणना करेगा. जब एक मद प्राप्त होता है, इस पर वास्तविक मूल्य के साथ बंद किया जा सकता है. इस खाते में है और इस मद के आदेश वास्तव में इसे प्राप्त करने के बीच flutucations गोलाई या कीमत में कोई मामूली अंतर ले जाना है.

en: This is the price you expect to pay for the item, including any discount and any relevant sales tax (depending on the vendor setup) and is the amount that will be charged to your
hi: यह आपको इस मद के लिए, किसी भी डिस्काउंट और विक्रेता सेटअप के आधार पर किसी भी प्रासंगिक बिक्री कर (सहित भुगतान करने की अपेक्षा की कीमत) है और यह करने के लिए शुल्क लिया जाएगा वह राशि है और आपके

en: This is where you define the types of users of your library and how they will be handled.
hi: यह तुम कहाँ है और अपने लाइब्रेरी के उपयोगकर्ताओं के प्रकार को परिभाषित वे कैसे संभाला होगा.

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemhomebranch
en: This item belongs to %s and cannot be issued from this location.
hi: इस मद और %s करने के लिए इस स्थान से जारी नहीं किया जा सकता है.

en: This item must be checked in at its home library.
hi: इस मद में अपने घर के पुस्तकालय में जाँच होनी चाहिए.

note: %1$s: TMPL_VAR name=homebranch
en: This item needs to be transfered to %s
hi: इस मद को हस्तांतरित करने की जरूरत है %s

en: This matrix is to be used to create all of the rules associated with circulation and fines.
hi: यह मैट्रिक्स सभी नियमों परिसंचरण और जुर्माना से जुड़े का बनाने के लिए इस्तेमाल किया जाता है.

en: This message appears on this patron's user page in the OPAC
hi: यह संदेश इस संरक्षक के उपयोगकर्ता पृष्ठ पर OPAC में प्रकट होता है

en: This message displays when checking out to this patron
hi: यह संदेश प्रदर्शित करता है जब यह संरक्षक के लिए बाहर की जाँच

en: This module is needed if you intend to print barcodes.
hi: अगर आप barcodes प्रिंट करने का इरादा इस मॉड्यूल की जरूरत है.

en: This module is needed if you intend to print spine labels.
hi: अगर आप रीढ़ लेबल मुद्रित करने का इरादा इस मॉड्यूल की जरूरत है.

en: This module is needed if you intend to use LDAP for authentication.
hi: अगर आप प्रमाणीकरण के लिए एलडीएपी का उपयोग करने का इरादा इस मॉड्यूल की जरूरत है.

en: This module is used whenever Koha has to send email.
hi: इस मॉड्यूल जब Koha ईमेल भेजने के लिए किया है प्रयोग किया जाता है.

en: This one-step report will show you how many items of each item type are currently in your branch library or libraries.
hi: यह एक कदम रिपोर्ट वर्तमान में आपकी शाखा पुस्तकालय या पुस्तकालयों में हैं आप प्रत्येक मद प्रकार के कितने आइटम दिखाएगा.

en: This page allows you to set the system preferences that control much of the basic behavior of Koha.
hi: यह पृष्ठ आपको सिस्टम वरीयताएँ निर्धारित करने की अनुमति देता है कि नियंत्रण ज्यादा Koha के बुनियादी व्यवहार की.

en: This page provides a simplified way to map your MARC tags and subfields to the non-MARC Koha database tables <b>for default biblio framework</b>. This can also be done while setting the MARC tag structure, but it is easier to see the relationship between the MARC database and the Koha database here.
hi: यह पृष्ठ आपके MARC टैग और गैर डिफ़ॉल्ट biblio रूपरेखा के लिए MARC Koha डेटाबेस तालिकाओं () के subfields नक्शा करने के लिए एक सरल तरीका प्रदान करता है. जबकि MARC टैग संरचना सेटिंग यह भी किया जा सकता है, लेकिन यह MARC डाटाबेस और Koha डेटाबेस यहाँ के बीच के रिश्ते को देखने के लिए आसान है.

en: This page provides information regarding all of the items attached to a record. From here you can easily mark and item lost, damaged or withdrawn. You can slo view the circulation history or edit the items.
hi: यह पृष्ठ जानकारी सभी आइटम एक रिकार्ड करने के लिए संलग्न के बारे में उपलब्ध कराता है. यहाँ आप आसानी से चिह्नित कर सकते हैं और आइटम, खो क्षतिग्रस्त या वापस से. तुम slo के संचलन इतिहास देख सकते हैं या आइटम संपादित करें.

en: This page will show you all items that are overdue as of today.
hi: यह पृष्ठ आपको लगता है कि आज के रूप में खड़ा कर रहे हैं सभी आइटम प्रदर्शित करेगा.

en: This parameter helps you define the cities and towns that your patrons live in. These will appear as a pull down on the patron add screen to make it easier for entering of consistent data.
hi: यह पैरामीटर आप को शहरों और कस्बों कि आपके संरक्षक ये एक नीचे संरक्षक पर स्क्रीन जोड़ने इसे संगत डेटा के प्रवेश करने के लिए आसान बनाने के लिए पुल के रूप में दिखाई देगा अंदर रहने को परिभाषित में मदद करता है.

en: This patron can't check out this item per library circulation policy
hi: यह संरक्षक संचलन नीति पुस्तकालय प्रति इस मद बाहर की जाँच नहीं कर सकते

en: This patron does not exist.
hi: यह संरक्षक मौजूद नहीं है.

en: This permission will allow staff members to search the catalog via the staff interface
hi: यह अनुमति स्टाफ के सदस्यों ने कर्मचारियों अंतरफलक के द्वारा सूची मे खोज करने की अनुमति देगा

en: This record is used
hi: यह रिकार्ड किया जाता है

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: This record is used %s times
hi: यह रिकार्ड किया जाता है %s बार

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: This record is used %s times. Impossible to delete it
hi: यह रिकार्ड %s बार प्रयोग किया जाता है. असंभव इसे नष्ट करना

note: %1$s: TMPL_VAR name=sqlerr
en: This report contains the SQL keyword <b>%s</b>.
hi: यह रिपोर्ट (%s) के SQL खोजशब्द शामिल हैं.

en: This report depends on the system preference 'TransfersMaxDaysWarning'. If items are not transferred by the number of days defined in this preference a warning will be issued via the 'check this transfer' link.
hi: इस रिपोर्ट पर निर्भर करता है सिस्टम को वरीयता 'TransfersMaxDaysWarning'. यदि आइटम दिनों एक चेतावनी के लिए 'इस हस्तांतरण' लिंक की जाँच के माध्यम से जारी किए जाएंगे इस वरीयता में परिभाषित की संख्या से स्थानांतरित नहीं कर रहे हैं.

en: This report indicates all the items that have Holds on them that are currently held on the library shelves or stack.
hi: यह रिपोर्ट है कि उन पर है कि वर्तमान में पुस्तकालय समतल या धुआँरा पर आयोजित होता है सभी मदों को सूचित करता है.

en: This report lists the next hold waiting (one per biblio) depending on how system preferences are set
hi: यह रिपोर्ट अगले इंतजार कर पकड़ सूची (एक biblio प्रतिशत) कैसे प्रणाली वरीयताएँ निर्धारित कर रहे हैं पर निर्भर

en: This report offers a couple options for handing overdues:
hi: यह रिपोर्ट सौंप अतिदेय राशि के लिए एक जोड़ी विकल्प प्रदान करता है:

en: This report shows all the items from other libraries/branches that are in transit to your branch. The status of all these items is marked as &quot;In Transit&quot;
hi: इस रिपोर्ट के अन्य पुस्तकालयों से सभी मदों/कि पारगमन में अपनी शाखा करने के लिए कर रहे हैं शाखाओं दिखाता है. इन सभी वस्तुओं की स्थिति &quot;In Transit&quot; के रूप में चिह्नित किया है

en: This report will list all outstanding bills for your library system.
hi: यह रिपोर्ट आपके पुस्तकालय प्रणाली के लिए सभी बकाया बिलों की सूची जाएगा.

en: This report will not show items that are so long overdue that the system has marked them 'Lost'
hi: यह रिपोर्ट है कि इतनी लंबी है कि इस प्रणाली 'खोया' उन्हें चिह्नित है अतिदेय हैं आइटम प्रदर्शित नहीं होगा

en: This report will show you how many items were checked out, by borrower (or 'patron') category
hi: यह रिपोर्ट कितनी आइटम, उधारकर्ता से (या 'संरक्षक') वर्ग दिखाना बाहर की जाँच की थी तुम्हें दिखाता हूँ

en: This screen is divided in 2 parts
hi: यह स्क्रीन 2 भागों में विभाजित है

en: This screen shows the information associated with a given patron.
hi: यह स्क्रीन सूचना एक दिया संरक्षक के साथ जुड़े को दर्शाता है.

en: This screen shows the subfields associated with the selected tag. You can edit subfields or add a new one by clicking on edit.
hi: यह स्क्रीन के subfields चयनित टैग के साथ जुड़े दिखाता है. तुम subfields संपादित कर सकते हैं या संपादित करें पर क्लिक करके एक नया एक जोड़ें.

en: This script is not able to create/write to the necessary temporary directory.
hi: यह स्क्रिप्ट बनाने के लिए सक्षम नहीं है/आवश्यक अस्थायी निर्देशिका में लिखें.

en: This section determines what data will appear on the labels(s). Choose one of the following two methods of entry:
hi: यह खंड डेटा लेबल (पर क्या दिखाई देगा निर्धारित करता है). एक प्रविष्टि के निम्नलिखित दो तरीकों से चुनें:

en: This section provides information about your Koha installation. It is useful for developers and if you wish to report bugs or issues to the Koha community.
hi: यह खंड अपने Koha स्थापना के बारे में जानकारी प्रदान करता है. यह डेवलपर्स के लिए और उपयोगी है यदि आप कीड़े या Koha समुदाय के लिए मुद्दों की रिपोर्ट करना चाहता हूँ.

en: This section tells you which version of Koha and supporting software you are using. If possible, when reporting issues to the Koha community, always give details of which version of Koha you are using. Koha is under active development and it is highly likely that an upgrade to a more recent version will provide patches and bug fixes you require.
hi: यह खंड Koha की जो संस्करण और आप का प्रयोग कर रहे हैं साफ्टवेयर का समर्थन आपको बताता है. अगर, जब Koha समुदाय के मुद्दों रिपोर्टिंग, हमेशा Koha के संस्करण को प्रयोग कर रहे हैं जिसमें से विवरण देना संभव हो सकता है. Koha सक्रिय विकास किया जा रहा है और यह बेहद कि एक और अधिक हाल के संस्करण के लिए एक उन्नत पैच और बग फिक्स तुम प्रदान करेगा संभावना है की आवश्यकता होती है.

en: This sets up the expiry date in the system and also sets up an Alert a month before expected expiry.
hi: इस प्रणाली में समाप्ति तिथि को यह सेट और एक महीने के पहले उम्मीद की समाप्ति एक चेतावनी को सेट.

note: %1$s: TMPL_VAR name=enddate
en: This subscription is now ended. The last issue was received on %s
hi: यह सदस्यता अब समाप्त हो गया है. अंतिम मुद्दा %s पर स्वागत किया

en: This tab lists all the dependant Perl Modules for Koha and whether or not you have them installed, and the version number. If you are reporting an issue, the developer may ask what is the state of the Perl modules you have installed.
hi: यह टैब Koha के लिए और सभी आश्रित perl मॉड्यूल सूचियों या नहीं तुम उन्हें स्थापित किया है, और संस्करण संख्या. यदि आप एक मुद्दे को रिपोर्ट कर रहे हैं, डेवलपर क्या perl की स्थिति है पूछना मई आपको स्थापित किया है मॉड्यूल.

en: This tab will provide you with information on the circulation history for this item. Including the due date or return date and the patron information (if you are keeping track of this data).
hi: यह टैब इस मद के लिए परिसंचरण के इतिहास के बारे में जानकारी के साथ आप प्रदान करेगा. इस कारण तारीख या वापसी की तारीख और संरक्षक जानकारी भी शामिल है (यदि आप इस डेटा की) नज़र रख रहे हैं.

en: This table is used in MARC definition. You can define as many categories as you want, and as many authorized values as you want in each category.
hi: यह तालिका MARC परिभाषा में प्रयोग किया जाता है. आप परिभाषित कर सकते हैं के रूप में कई श्रेणियों के रूप में आप चाहते हैं और आप प्रत्येक वर्ग में चाहते हो के रूप में कई अधिकृत मूल्यों के रूप में.

en: This tool allows librarians to export both bibliographic records and holdings in either MARC format or MARCXML.
hi: यह उपकरण librarians दोनों ग्रन्थसूची का रिकॉर्ड और होल्डिंग्स या तो MARC प्रारूप या MARCXML में निर्यात करने की अनुमति देता है.

en: This tool allows temporary reassignment of an item to another branch.
hi: यह उपकरण एक अन्य शाखा के लिए एक आइटम के अस्थायी reassignment की अनुमति देता है.

en: This tool allows you to bulk anonymize circulation histories or bulk delete patron records. This means that the system keeps a link between old loans and their items but severs the link to the borrower.
hi: यह उपकरण थोक anonymize संचलन इतिहास या थोक संरक्षक रिकॉर्ड को नष्ट करने के लिए आपको अनुमति देता है. इसका मतलब यह है कि इस प्रणाली पुराने ऋणों और उनकी वस्तुओं पर severs उधारकर्ता करने के लिए कड़ी के बीच एक कड़ी का मतलब रखता है.

en: This tool allows you to upload multiple patron images as a batch.
hi: यह उपकरण अपलोड एकाधिक संरक्षक छवियों के लिए एक दल के रूप में आप की अनुमति देता है.

en: This tool gives librarians the option to moderate patron added tags.&nbsp; This moderation page will show up regardless of the system preference settings related to tagging.
hi: यह उपकरण librarians उदार संरक्षक करने का विकल्प देता है भले ही यह व्यवस्था प्राथमिकता सेटिंग्स टैगिंग से संबंधित दिखाई देगा यह मॉडरेशन पृष्ठ tags.&nbsp; जोड़ा.

en: This tool lets you define triggers for overdue notices. You can send a borrower up to three notices and also tell Koha how many days should pass between the day a book was due and the sending of each of these notices. Koha lets you define a different notice schedule for each branch, and different schedules for each patron type you've defined within those branches. Finally you can set a notice to trigger a 'debar' on the borrower's account during any of the three triggers.
hi: यह उपकरण आप को परिभाषित करने देता अतिदेय नोटिस के लिए triggers. तुम तीन नोटिस करने के लिए और एक उधारकर्ता भेज सकते भी Koha कहना है कि कितने दिनों एक किताब और वजह थी कि दिन के बीच में पारित करना चाहिए कि इन सभी नोटिस भेजने की. Koha आप, और आप उन शाखाओं में परिभाषित किया है संरक्षक प्रत्येक प्रकार के लिए अलग अनुसूचियां प्रत्येक शाखा के लिए एक अलग नोटिस अनुसूची को परिभाषित करने देता है. अंत में आप किसी भी के दौरान उधारकर्ता के खाते पर एक 'निषेध' ट्रिगर करने के लिए एक नोटिस निर्धारित कर सकते हैं कि तीन triggers.

en: This tool will let you search for all serials that will expire before a specific date. This is a handy tool when it comes time to budget for new serials.
hi: यह उपकरण है कि एक निश्चित तिथि से पहले समाप्त हो जाएगी सभी धारावाहिकों के लिए खोज करने देगा. यह जब यह बजट में नए धारावाहिकों के लिए समय आता है एक आसान उपकरण है.

en: This will change the subject headings on
hi: यह विषय शीर्षकों पर बदल जाएगा

en: This will result in a comma separated value (csv) file.
hi: यह एक अल्पविराम से अलग मूल्य (सीऍसवी) में फ़ाइल नतीजा होगा.

en: This will show you the number of items you have to order for your library to meet your library's hold per item ratio. By default it will be set to the library needing 3 items per hold that has been placed. The report will tell you how many additional items need to be purchased to meet this quota.
hi: यह क्या आप अपने पुस्तकालय के लिए अनुपात आइटम प्रति अपनी लाइब्रेरी की पकड़ से मिलने के लिए व्यवस्था करना है मदों की संख्या दिखाएगा. यह पुस्तकालय कि रखा गया है पकड़ प्रति 3 मदों की जरूरत करने के लिए सेट हो जाएगा डिफ़ॉल्ट से. रिपोर्ट में कितनी अतिरिक्त मदों की जरूरत है इस कोटा को पूरा करने के लिए खरीदी जा करने के लिए आपको बता देगा.

en: This will use the check the holiday calendar before charging fines
hi: यह जुर्माना चार्ज करने से पहले जांच की छुट्टी कैलेंडर का उपयोग करेगा

en: Thomas Dukleth (MARC Frameworks Maintenance)
hi: थॉमस Dukleth (MARC Frameworks अनुरक्षण)

en: Three times a month
hi: तीन बार एक महीने

en: Three times a week
hi: तीन बार एक हफ्ते

en: Three times a year
hi: तीन बार एक वर्ष

note: SCRIPT
en: Threshold missing
hi: थ्रेसहोल्ड लापता

en: Through Acquisitions
hi: अधिग्रहण के माध्यम से

en: Through Cataloging
hi: सूचीबद्ध करने के माध्यम से

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Thursday
hi: गुरुवार

en: Till Reconciliation
hi: सुलह तक

en: Time
hi: समय

en: Time Prepared
hi: समय तैयार

en: Time:
hi: समय:

en: Tip: To alter this list you need to make changes to your system parameters
hi: सुझाव: आप अपने सिस्टम के मानकों में परिवर्तन करने की आवश्यकता है इस सूची में परिवर्तन करने के लिए

en: Tips to Remember When Adjusting a Printer Profile
hi: युक्तियाँ जब एक प्रिंटर प्रोफ़ाइल का समायोजन करने के लिए याद रखें

en: Tirana, Albania
hi: तिराने, अल्बानिया

en: Tissot's conformal conic
hi: Tissot है conformal शांकव

en: Title
hi: शीर्षक

en: Title (A-Z)
hi: शीर्षक (A-Z)

en: Title (Z-A)
hi: शीर्षक (z-ए)

en: Title <a1>Sort</a>
hi: शीर्षक <a1>Sort </a>

en: Title Phrase
hi: शीर्षक वाक्यांश

en: Title desc
hi: शीर्षक desc

en: Title-page availability code
hi: शीर्षक पृष्ठ उपलब्धता कोड

en: Title:
hi: शीर्षक:

en: Titles
hi: शीर्षक

en: To
hi: को

note: For the first occurrence, %1$S: type=text name=Filter
en: To %S
hi: %S करने के लिए

note: INPUT type=submit name=submit
en: To Screen
hi: स्क्रीन करने के लिए

en: To a file:
hi: एक फाइल करने के लिए:

en: To add a new 'Classification Source'...
hi: एक' नए वर्गीकरण स्रोत को जोड़ने के लिए ...

en: To add a new 'Filing Rule'...
hi: एक' नए फाइलिंग नियम जोड़ने के लिए ...

en: To add a new Patron Attribute, click 'New Patron Attribute Type'
hi: एक नए संरक्षक गुण पर क्लिक करें 'जोड़ने के लिए नई संरक्षक गुण प्रकार'

en: To add a new category, click 'New Category'
hi: एक नई श्रेणी पर क्लिक करें 'जोड़ने के लिए नई श्रेणी'

en: To add a new holiday, click on the date you'd like to add a holiday to
hi: एक नए छुट्टी, तुम छुट्टियों में जोड़ना चाहते हैं तारीख पर क्लिक करें जोड़ने के लिए

en: To add a new item type click 'New Item Type'
hi: जोड़ने के लिए एक नया आइटम प्रकार क्लिक करें 'नई मद प्रकार'

en: To add a new news item the following fields need to be completed:
hi: निम्नलिखित क्षेत्रों पूरा कर लिए जाने की जरूरत है एक नए समाचार जोड़ने के लिए:

en: To add a new value under an existing category, click &quot;New authorized value for&quot;
hi: एक मौजूदा श्रेणी के अंतर्गत एक नया मान जोड़ने के लिए, क्लिक करें &quot;New मूल्य for&quot; अधिकृत

en: To add a patron, type their name into the search box and click the 'Search' button.
hi: एक संरक्षक, खोज बॉक्स और क्लिक करें 'खोज' बटन में टाइप उनके नाम जोड़ने के लिए.

en: To add servers, you will need to know the domain name or IP address of the server, the port number to use, and the name of the database to access. This information is available for many servers worldwide by acessing the Index Data website at http://www.indexdata.dk/targettest/. All of the servers listed there accept anonymous connections. (Be sure to choose servers which deliver records in the proper MARC format for your Koha installation.)
hi: सर्वर जोड़ने के लिए, आपको डोमेन नाम या सर्वर के IP पता को पता है, पोर्ट संख्या है, और उपयोग करने के लिए डाटाबेस के नाम का उपयोग करने की आवश्यकता होगी. यह जानकारी कई सर्वरों के लिए दुनिया भर में सूचकांक डाटा वेबसाइट acessing द्वारा उपलब्ध है http://www.indexdata.dk/targettest/. सभी सर्वरों से वहाँ अनाम कनेक्शन स्वीकार सूचीबद्ध. (जो कि आपके Koha स्थापना के लिए उचित MARC प्रारूप में रिकॉर्ड वितरित सर्वर का चयन करना सुनिश्चित करें.)

en: To alter patron permissions, click on Patrons on the main menu at the top of the screen.
hi: मुख्य मेनू पर स्क्रीन के शीर्ष पर संरक्षक अनुमतियाँ, संरक्षक पर क्लिक करें बदलने के लिए.

en: To anonymize circulation history enter the date before which you'd like that data deleted
hi: जिसमें से पहले आपको लगता है कि डाटा नष्ट कर दिया चाहूँगा तारीख दर्ज संचलन इतिहास anonymize करने के लिए

en: To approve a comment click 'Approve'
hi: अनुमोदन करने के लिए एक टिप्पणी पर क्लिक करें 'स्वीकृत'

en: To approve a tag, click 'approve' in that line or check the box and click 'approve' at the top
hi: एक टैग का अनुमोदन करने के लिए, पर क्लिक करें '' है कि लाइन में स्वीकृत या बॉक्स की जाँच करें और क्लिक करें 'स्वीकृत' शीर्ष पर

en: To begin an order, local purchase or donation, search for the vendor or benefactor, and then you can create a new Basket.
hi: , और फिर आप एक नया बास्केट बना सकते हैं एक आदेश, स्थानीय खरीद या दान है, विक्रेता या दान के लिए खोज शुरू करने के लिए.

en: To biblio number:
hi: संख्या biblio करने के लिए:

en: To confirm the hold, click 'Place Hold'
hi: पकड़ो 'प्लेस को पकड़ने पर क्लिक करें' की पुष्टि करने के लिए

en: To create a manual credit, click the 'Create manual credit' tab
hi: एक मैनुअल ऋण है, 'पट्टी मैनुअल क्रेडिट' बनाएँ क्लिक करें बनाने के लिए

en: To create a manual invoice, click the 'Create manual invoice' tab
hi: एक मैनुअल चालान है, 'पट्टी मैनुअल चालान' बनाएँ क्लिक करें बनाने के लिए

en: To create a new List:
hi: एक नई सूची तैयार करने के लिए:

en: To delete a comment click 'Delete'
hi: को नष्ट करने के लिए एक टिप्पणी पर क्लिक करें 'हटाएँ'

en: To delete a subfield, just click the 'delete' link next to the field you'd like to edit
hi: , बस क्लिक करें '' आप संपादित करना चाहते हैं क्षेत्र के लिए अगले कड़ी नष्ट एक subfield को नष्ट करने के लिए

en: To delete borrowers, enter the date since the last time they borrowed
hi: इस तिथि दर्ज उधारकर्ताओं को नष्ट करने के लिए वे उधार पिछले समय से

en: To edit a bibliographic record, use the cataloging search to find the record. This can be done either via the cataloging interface or the catalog search. A search with in the Cataloging module will search the catalog and the reservior (see below).
hi: इस रिकार्ड तलाशने के लिए सूचीबद्ध करने खोज का उपयोग एक ग्रन्थसूची रिकार्ड को संपादित करने के लिए. यह या तो सूचीबद्ध इंटरफ़ेस या सूची मे खोज के माध्यम से किया जा सकता है. इस मॉड्यूल में सूचीबद्ध करने के साथ एक खोज और reservior (नीचे) देखने की सूची मे खोज करेंगे.

en: To edit a new 'Classification Source' or 'Filing Rule'...
hi: एक 'नए वर्गीकरण स्रोत' या 'फाइलिंग नियम' को संपादित करने के लिए ...

en: To give staff members more granular permissions, you can turn on the GranularPermissions system preference
hi: स्टाफ के सदस्यों को अधिक बारीक अनुमति देने के लिए, आप GranularPermissions प्रणाली को प्राथमिकता पर हो सकता है

en: To have a news item remain on the page, do not enter an expiration date.
hi: , एक समय समाप्ति दिनांक दर्ज नहीं करते एक समाचार पृष्ठ पर रहने के लिए है.

en: To itemcallnumber:
hi: Itemcallnumber करने के लिए:

en: To make edits to your shipment return to Acquisitions and search for the vendor in question.
hi: अधिग्रहण और प्रश्न में विक्रेता के लिए खोज करने के लिए अपने माल वापस करने के लिए संपादन करने के लिए.

en: To make the most of acquisitions the following needs to be setup under
hi: बनाने के लिए इस अधिग्रहण के सबसे निम्न सेटअप के तहत किए जाने की आवश्यकता है

en: To modify a rule, create a new one with the same patron type and item type.
hi: , एक ही प्रकार के संरक्षक और आइटम के प्रकार के साथ एक नया एक बनाने के नियम को संशोधित करने के लिए.

en: To notify patrons of new serial issues, you must <a1>define a notice</a>.
hi: नया धारावाहिक मुद्दों के संरक्षक को सूचित करने के लिए, आपको <a1>एक सूचना परिभाषित </a> चाहिए.

en: To order a new book, click 'From a new (empty) record'
hi: ) रिकॉर्ड 'एक नए (खाली से एक नई किताब, पर क्लिक करें' ऑर्डर करने के लिए

en: To order an item you need to establish whether a biblio already exists for it, and either add an item, or set up a new biblio and then add the item.
hi: आप चाहे एक biblio पहले से ही इसके लिए, और या तो, एक मद जोड़ने या एक नया biblio की स्थापना की और फिर आइटम जोड़ने अस्तित्व को स्थापित करने की आवश्यकता है एक आइटम आदेश करने के लिए.

en: To order from an existing record, search for the record in your system
hi: एक मौजूदा रिकार्ड से, अपने सिस्टम में अभिलेख के लिए खोज करने के लिए आदेश

en: To pay fines, click the 'Pay fines' tab
hi: जुर्माना, पर क्लिक करें 'पे जुर्माना' टैब का भुगतान करने के लिए

en: To place an order, the first step is to locate your Vendor (supplier). If no Vendor exists, you will need to create one. Once you have a Vendor you can place an order.
hi: एक आदेश जगह करने के लिए, इस दिशा में पहला कदम अपने विक्रेता (सप्लायर खोजने के लिए) है. यदि कोई भी विक्रेता से मौजूद है, तो आप एक बनाने के लिए की आवश्यकता होगी. एक बार जब आप एक विक्रेता तुम एक आदेश जगह कर सकते हैं.

en: To receive an order click 'Receive Shipment'
hi: एक आदेश पर क्लिक करें 'प्राप्त करने के लिए प्राप्त शिपमेंट'

en: To receive an order click 'Receive order' (link) or 'Receive Parcel' (button)
hi: (लिंक) या' प्राप्त पार्सल '(बटन) एक आदेश पर क्लिक करें' प्राप्त आदेश प्राप्त करने के लिए

en: To reject a tag, click 'reject' in that line or check the box and click 'reject' at the top
hi: एक टैग को अस्वीकार करने के लिए, पर क्लिक करें '' है कि लाइन में अस्वीकार या बॉक्स की जाँच करें और क्लिक करें '' शीर्ष पर अस्वीकार

en: To report this error, you can <a1>email the Koha Administrator</a>.
hi: इस त्रुटि की रिपोर्ट करने के लिए, <a1>email कर सकते हैं Koha प्रशासक को </a>.

en: To schedule overdue notices, you must use Koha's 'Notice/Status Trigger' tool.
hi: अतिदेय नोटिस अनुसूची करने के लिए, आपको Koha की 'सूचना/स्तर उत्प्रेरक' उपकरण का उपयोग करना चाहिए.

en: To screen in the browser:
hi: इस ब्राउज़र में स्क्रीन करने के लिए:

en: To screen into the browser:
hi: ब्राउज़र में स्क्रीन करने के लिए:

en: To see more search options click [More Options] at the bottom of the page.&nbsp; This will allow for more advanced boolean searching.
hi: इस page.&nbsp; के तल पर यह अधिक उन्नत boolean खोज के लिए अनुमति देगा और खोज विकल्प क्लिक करें [More विकल्प] देखने के लिए.

en: To see the history of changes to the patron record click on 'Modification Log' on the menu to the left.
hi: पर संरक्षक अभिलेख क्लिक करने के लिए परिवर्तन के इतिहास देखने के लिए संशोधन प्रवेश करें' को छोड़ दिया करने के लिए मेनू पर.

en: To see the image(s) you imported search for the patron(s) and view their profile
hi: तुम ओं) और उनके प्रोफ़ाइल देखने के संरक्षक (खोज के लिए आयात की छवि (नों) को देखने के लिए

en: To see the patron's reading history, click on the 'Circulation History' tab on the menu to the left.
hi: बाईं ओर के मेनू पर संरक्षक के पढ़ने के इतिहास में 'वितरण इतिहास' पर क्लिक करें टैब देखने के लिए.

en: To set the library you can click '(Set)' to the right of the 'NO_LIBRARY_SET' label
hi: आप यह कर सकते हैं पुस्तकालय स्थापित करने के लिए क्लिक करें '(सेट)' के लिए 'NO_LIBRARY_SET' लेबल के अधिकार के लिए

en: To update the MARC Framework for your new authority type, click 'MARC structure' next to the authority
hi: अपने नए अधिकार के प्रकार पर क्लिक करें 'MARC संरचना' के लिए MARC फ्रेमवर्क का अद्यतन करने के अधिकार के बगल में

en: To view holds on a title, click the 'Holds' tab on the left
hi: देखने के लिए एक शीर्षक पर क्लिक करें 'धारण' पट्टी पर पर धारण बाईं

en: To view the authorized values defined for a category that already exists like 'Lost', choose 'Lost' from the category dropdown menu
hi: अधिकृत मूल्यों है कि पहले से ही 'की तरह मौजूद है एक वर्ग के लिए परिभाषित को देखने के लिए', 'चुन खोया' श्रेणी ड्रॉपडाउन मेनू से खोया

en: To whom it may concern
hi: करने के लिए जिसे यह चिंता का विषय हो सकता है

en: To:
hi: करने के लिए:

en: Today's notifications
hi: आज की सूचनाएँ

en: Tokyo, Japan
hi: टोक्यो, जापान

en: Too Many Holds:
hi: बहुत से holds:

note: %1$s: TMPL_VAR name=TOO_MANY
en: Too many checked out (already checked out / max : %s)
hi: बहुत सारे जाँच (पहले से ही/अधिकतम: %s) बाहर की जाँच

en: Tools
hi: उपकरण

en: Tools Home
hi: उपकरण होम

note: %1$s: TMPL_VAR name=limit
en: Top %s List patrons for Checkouts
hi: Checkouts के लिए शीर्ष %s सूची संरक्षक

note: %1$s: TMPL_VAR name=limit
en: Top %s Most-Circulated Items
hi: शीर्ष अधिकांश-%s परिचालित आइटम

en: Top Lists
hi: शीर्ष सूचियाँ

en: Top Page Margin:
hi: शीर्ष पेज मार्जिन:

en: Topics
hi: विषय

en: Total
hi: कुल

en: Total Amount <a1>Sort</a>
hi: कुल राशि <a1>Sort </a>

en: Total Checkouts:
hi: कुल Checkouts:

en: Total Current Checkouts Allowed
hi: कुल वर्तमान Checkouts अनुमति

en: Total Due
hi: कारण कुल

en: Total Items in Group
hi: समूह में कुल आइटम

en: Total Renewals:
hi: कुल नवीकरण:

en: Total cost
hi: कुल लागत

en: Total due
hi: कारण कुल

note: %1$s: TMPL_VAR name=totaldue
en: Total due: %s
hi: कारण कुल: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=unlimited_total
en: Total number of rows matching the (unlimited) query is %s.
hi: पंक्तियों को (असीमित मिलान की कुल संख्या) क्वेरी %s है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=totalwritten
en: Total number written off: %s charges
hi: कुल संख्या को लिखा: %s प्रभार

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: Total paid: %s
hi: कुल भुगतान: %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=totalw
en: Total written off: %s
hi: कुल बंद लिखा: %s

en: Total:
hi: कुल:

en: Totals:
hi: योग:

note: A
en: Transaction Logs
hi: गतिविधि लॉग

en: Transfer
hi: स्थानांतरण

en: Transfer Now?
hi: स्थानांतरण अब?

note: %1$s: TMPL_VAR name=branchname
en: Transfer to %s
hi: %s पर स्थानांतरण

en: Transfer to:
hi: स्थानांतरण करने के लिए:

en: Transfered Items
hi: स्थानांतरित आइटम

en: Transfers
hi: स्थानांतरण

en: Transfers To Receive Help
hi: Transfers सहायता प्राप्त करने के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=show_date
en: Transfers made to your library on : %s
hi: Transfers अपने पुस्तकालय को बनाया: %s

en: Transfers to receive
hi: स्थानांतरण प्राप्त करने के लिए

en: Translation
hi: अनुवाद

en: Transliteration Code
hi: लिप्यंतरण संहिता

en: Transparencies 10 * 10 in. (25 * 25 cm)
hi: Transparencies 10 %s 10 इंच (25 %s 25 सेमी)

en: Transparencies 4 * 5 in. (10 * 12.5 cm)
hi: Transparencies 4 %s 5 इंच (10 %s 12.5 सेमी)

en: Transparencies 5 * 7 in. (12.5 * 17.5 cm)
hi: Transparencies 5 %s 7 इंच (12.5 %s 17.5 सेमी)

en: Transparencies 7 * 7 in. (17.5 * 17.5 cm)
hi: Transparencies 7 %s 7 इंच (17.5 %s 17.5 सेमी)

en: Transparencies 8 * 10 in. (20 * 25 cm)
hi: Transparencies 8 %s 10 इंच (20 %s 25 सेमी)

en: Transparencies 8 * 8 in. (20 * 20 cm)
hi: Transparencies 8 %s 8 इंच (20 %s 20 सेमी)

en: Transparencies 9 * 9 in. (22.5 * 22.5 cm)
hi: Transparencies 9 %s 9 इंच (22.5 %s 22.5 सेमी)

en: Treaties
hi: संधियों

en: Triennial
hi: त्रैवार्षिक

en: Trombone
hi: तुरही

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Tuesday
hi: मंगलवार

en: Type
hi: प्रकार

en: Type <a1>Sort</a>
hi: प्रकार <a1>Sort </a>

en: Type C (reel)
hi: प्रकार सी (रील)

en: Type of Publication Date: Publication Dates 1 and 2
hi: प्रकाशन तिथि का प्रकार: प्रकाशन दिनांक 1 और 2

en: Type of Scale:
hi: स्केल का प्रकार:

en: Type of Score:
hi: स्कोर का प्रकार:

en: Type of continuing resource designator
hi: प्रकार जारी संसाधन designator की

en: Type of electronic resource:
hi: इलेक्ट्रॉनिक संसाधनों का प्रकार:

en: Type of material
hi: प्रकार माल की

en: Type of material code
hi: सामग्री प्रकार का कोड

en: Type:
hi: प्रकार:

en: Types of Binding:
hi: बाध्यकारी के प्रकार:

en: UNIMARC_Field 100 builder
hi: UNIMARC_Field 100 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 105 builder
hi: UNIMARC_Field 105 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 106 builder
hi: UNIMARC_Field 106 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 110 builder
hi: UNIMARC_Field 110 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 115a builder
hi: UNIMARC_Field 115a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 115b builder
hi: UNIMARC_Field 115b बिल्डर

en: UNIMARC_Field 116 builder
hi: UNIMARC_Field 116 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 117 builder
hi: UNIMARC_Field 117 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 120 builder
hi: UNIMARC_Field 120 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 121a builder
hi: UNIMARC_Field 121a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 121b builder
hi: UNIMARC_Field 121b बिल्डर

en: UNIMARC_Field 122 builder
hi: UNIMARC_Field 122 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 123a builder
hi: UNIMARC_Field 123a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 123d builder
hi: UNIMARC_Field 123d बिल्डर

en: UNIMARC_Field 123e builder
hi: UNIMARC_Field 123e बिल्डर

en: UNIMARC_Field 123f builder
hi: UNIMARC_Field 123f बिल्डर

en: UNIMARC_Field 124a builder
hi: UNIMARC_Field 124a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 124b builder
hi: UNIMARC_Field 124b बिल्डर

en: UNIMARC_Field 124c builder
hi: UNIMARC_Field 124c बिल्डर

en: UNIMARC_Field 124d builder
hi: UNIMARC_Field 124d बिल्डर

en: UNIMARC_Field 124e builder
hi: UNIMARC_Field 124e बिल्डर

en: UNIMARC_Field 124f builder
hi: UNIMARC_Field 124f बिल्डर

en: UNIMARC_Field 124g builder
hi: UNIMARC_Field 124g बिल्डर

en: UNIMARC_Field 125a builder
hi: UNIMARC_Field 125a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 125b builder
hi: UNIMARC_Field 125b बिल्डर

en: UNIMARC_Field 126a builder
hi: UNIMARC_Field 126a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 126b builder
hi: UNIMARC_Field 126b बिल्डर

en: UNIMARC_Field 127 builder
hi: UNIMARC_Field 127 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 128a builder
hi: UNIMARC_Field 128a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 130 builder
hi: UNIMARC_Field 130 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 135a builder
hi: UNIMARC_Field 135a बिल्डर

en: UNIMARC_Field 140 builder
hi: UNIMARC_Field 140 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 141 builder
hi: UNIMARC_Field 141 बिल्डर

en: UNIMARC_Field 225a builder
hi: UNIMARC_Field 225a बिल्डर

en: UNIMARC_constructeur champ 123g
hi: UNIMARC_constructeur विजेता 123g

en: UNIMARC_constructeur champ 128b
hi: UNIMARC_constructeur विजेता 128b

en: UNIMARC_constructeur champ 128c
hi: UNIMARC_constructeur विजेता 128c

en: UNIMARC_constructeur champ 700-4
hi: UNIMARC_constructeur विजेता 700-4

en: URL
hi: यूआरएल

en: URL : if checked, the subfield is an URL, and can be clicked
hi: यूआरएल: यदि जाँच के subfield एक यूआरएल है, और क्लिक किया जा सकता है

en: URL:
hi: यूआरएल:

en: Unable to delete patron:
hi: संरक्षक को नष्ट करने में अक्षम:

en: Unable to delete patrons from other libraries with current settings
hi: अन्य पुस्तकालयों से वर्तमान सेटिंग्स के साथ संरक्षक को नष्ट करने में असमर्थ

en: Unable to delete staff user
hi: कर्मचारी प्रयोक्ता को नष्ट करने में असमर्थ

en: Unauthorized user <a1>click to log out</a>
hi: अनधिकृत उपयोगकर्ता <a1>click </a> बाहर प्रवेश करने के लिये

en: Unauthorized user<a1>click to log out</a>
hi: अनधिकृत user<a1>click </a> बाहर लॉग इन करने के लिए

en: Unavailable (lost or missing)
hi: अनुपलब्ध (खो या लापता)

en: Undefined
hi: अपरिभाषित

en: Undelete
hi: हटाना

en: Undelete Biblio
hi: हटाना रद्द Biblio

en: Undid import of records
hi: अभिलेखों का Undid आयात

note: INPUT type=submit name=mainformsubmit
en: Undo import into catalog
hi: सूची में पूर्ववत करें आयात

en: Unique Holiday
hi: अद्वितीय छुट्टी

en: Unique holiday
hi: अद्वितीय छुट्टी

en: Unique identifier:
hi: अद्वितीय पहचानकर्ता:

en: Unit Price
hi: यूनिट मूल्य

en: Unit cost
hi: इकाई लागत

en: Units:
hi: इकाइयों:

en: Universidad ORT Uruguay (Ernesto Silva, Andres Tarallo)
hi: Universidad ORT उरुग्वे (Ernesto सिल्वा, एन्ड्रेस Tarallo)

en: Unknown
hi: अज्ञात

en: Unknown Batchtype
hi: Batchtype अज्ञात

note: %1$s: TMPL_VAR name=op
en: Unknown Operation (%s) on
hi: अज्ञात ऑपरेशन (%s) पर

en: Unlike Koha 2.0, in this version you can have more than 1 framework to catalogate differently various materials. You can, for example, define 1 framework for monographies, 1 framework for serials, 1 framework for URL...
hi: Koha 2,0, इस संस्करण में विपरीत आप अलग विभिन्न सामग्रियों catalogate करने के लिए और अधिक से अधिक 1 रूपरेखा हो सकता है. तुम्हें पता है, उदाहरण के लिए, monographies के लिए 1 ढांचे, धारावाहिकों के लिए 1 ढांचे, URL के लिए 1 ढांचे को परिभाषित कर सकते हैं ...

en: Unlimited
hi: असीमित

en: Unpacking completed
hi: Unpacking पूरा

en: Unpaid
hi: अवैतनिक

en: Unrecognized error!
hi: पहचाने न जाने त्रुटि!

en: Unrecognized or missing field delimeter.
hi: पहचाने न जाने या लापता क्षेत्र delimeter.

en: Unseen since
hi: अनदेखी से

en: Unspecified
hi: अनिर्दिष्ट

note: INPUT type=submit
en: Update
hi: अद्यतन करना

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Update Child to Adult Patron
hi: अद्यतन करने के लिए बच्चों के वयस्क संरक्षक

note: %1$s: TMPL_VAR name=surname %2$s: TMPL_VAR name=firstname
en: Update Password for %s, %s
hi: अद्यतन पासवर्ड %s, %s के लिए

note: INPUT type=submit name=submit
en: Update SQL
hi: अद्यतन SQL

note: INPUT type=submit name=submit
en: Update hold(s)
hi: अद्यतन पकड़ (ओं)

en: Update report :
hi: अद्यतन रिपोर्ट:

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: Update: %s
hi: अद्यतन: %s

en: Updated successfully
hi: अद्यतित सफलतापूर्वक

en: Updating database structure
hi: डेटाबेस संरचना अद्यतन

en: Updating the Calendar:
hi: इस कैलेंडर अद्यतन:

note: INPUT type=submit
en: Upload
hi: अपलोड करें

en: Upload Patron Image
hi: अपलोड संरक्षक छवि

en: Upload Patron Images
hi: अपलोड संरक्षक छवियाँ

note: INPUT type=button
en: Upload file
hi: फ़ाइल अपलोड करें

en: Upload images in bulk
hi: थोक में अपलोड छवियाँ

note: %1$s: TMPL_VAR name=backend
en: Upload parsed using %s
hi: अपलोड %s का उपयोग कर पार्स

en: Upload patron images
hi: अपलोड संरक्षक छवियाँ

en: Upload patron images in batch or one at a time
hi: बैच में अपलोड संरक्षक छवियों या एक एक बार में

en: Upload progress:
hi: अपलोड प्रगति:

en: Uploading Single Images
hi: अपलोड एकल छवियाँ

en: Upper Age Limit and Age Required
hi: ऊपरी आयु सीमा और आयु आवश्यक

en: Upper Age Limit and Age Required set the age parameters for this type of user. If you issue children's cards to users between the ages of 2 and 18, for example, then Age Required would be &quot;2&quot; and Upper Age Limit would be &quot;18.&quot; If there is no upper age limit, set this value to 999 (the highest allowed).
hi: ऊपरी आयु सीमा और आयु आवश्यक उपयोगकर्ता के इस प्रकार के लिए उम्र निर्धारित मानकों. अगर 2 और 18 की उम्र के बीच में उपयोगकर्ताओं के लिए आप मुद्दा बच्चों के पत्ते, उदाहरण के लिए, तो आयु आवश्यक &quot;2&quot; और ऊपरी आयु सीमा होगी अगर कोई ऊपरी आयु सीमा है, &quot;18.&quot; होंगे 999 करने के लिए इस मूल्य सेट (उच्चतम अनुमति ).

en: Upper age limit
hi: ऊपरी आयु सीमा

en: Upperage limit:
hi: Upperage सीमा:

en: Use Saved
hi: का प्रयोग करें सहेजा

en: Use a barcode file
hi: एक बारकोड फाइल का प्रयोग करें

en: Use dropdowns to apply filters to this category
hi: का प्रयोग करें dropdowns इस वर्ग के लिए फ़िल्टर लागू करने के लिए

en: Use field 035$a for your auth_header.authid and 035$8 for auth_header.authtypecode. Make sure your zebra authorities index these fields
hi: का प्रयोग करें और अपने क्षेत्र 035 $ auth_header.authid 035 $ 8 auth_header.authtypecode के लिए एक के लिए. सुनिश्चित कर लें कि आपके ज़ेबरा अधिकारियों सूचकांक इन क्षेत्रों करें

en: Use field 150 for your subject headings
hi: अपने विषय शीर्षकों के लिए इस्तेमाल क्षेत्र 150

en: Use field 750$9 (add subfield if not present) for auth_header.linkid . Select <b>Is a linking field</b>. You may use any subfield for linking as $9 is not hardcoded
hi: इस्तेमाल क्षेत्र 750 $ 9 () auth_header.linkid के लिए subfield अगर मौजूद नहीं जोड़ें. चुनें (एक जोड़ने क्षेत्र) है. आप के रूप में $ 9 को जोड़ने के लिए hardcoded नहीं है किसी भी subfield का प्रयोग कर सकते हैं

en: Use of this keyword is not allowed in Koha reports due to security and data integrity risks. Only SELECT queries are allowed.
hi: इस खोजशब्द का प्रयोग Koha में सुरक्षा और डेटा अखंडता जोखिमों के कारण रिपोर्ट की अनुमति नहीं है. केवल चुनें खोजप्रश्नों की अनुमति है.

note: INPUT type=submit name=submit
en: Use saved
hi: का प्रयोग करें बचाया

en: Use the "Confirm" button below to confirm deletion.
hi: नीचे "बटन मिटाने की पुष्टि करने के लिए" पुष्टि का प्रयोग करें.

en: Use the &quot;New Record&quot; button to add a new record. Choose the framework that you will use to shape the bibliographic record. Frameworks are cataloging templates that can be created and edited under &quot;System Admininstration&quot;.
hi: इस &quot;New बटन का प्रयोग करें Record&quot; एक नए रिकॉर्ड जोड़ने के लिए. रूपरेखा कि तुम ग्रन्थसूची अभिलेख आकार करने के लिए इस्तेमाल करेगा चुनें. Frameworks कि सूचीबद्ध हैं बनाया जा सकता है और &quot;System Admininstration&quot; के तहत संपादित टेम्पलेट्स.

en: Use the dictionary to define custom criteria for reporting.
hi: इस रिपोर्ट के लिए कस्टम मापदंड को परिभाषित करने के लिए शब्दकोश का उपयोग करें.

en: Use the drop down list to select the main frequency patterns.
hi: सूची नीचे के लिए ड्रॉप का उपयोग करें मुख्य आवृत्ति पैटर्न का चयन करने के लिए.

en: Use the guided reports engine to create non standard reports. This feature aims to provide some middle ground between the built in canned reports and writing custom SQL reports.
hi: गैर मानक रिपोर्ट बनाने के लिए निर्देशित रिपोर्ट इंजन का उपयोग करें. यह सुविधा के बीच कुछ मध्यम जमीन उपलब्ध कराने के उद्देश्य के कैन्ड रिपोर्टों में निर्मित और कस्टम SQL रिपोर्ट लिखाई.

en: Use the radio button to choose a category for 'column' (In the case above, we've selected 'branch' for the column)
hi: रेडियो बटन का प्रयोग करें स्तम्भ 'के लिए' (इस मामले को ऊपर में, हम 'चुना है शाखा' कॉलम के लिए) एक श्रेणी का चयन करने के लिए

en: Use the radio button to choose a category for 'row' (In the case above, we've selected 'patron category' for the row
hi: रेडियो बटन का प्रयोग करें पंक्ति 'के लिए' (इस मामले को ऊपर में, हम 'चुना है' की पंक्ति के लिए संरक्षक वर्ग दिखाना एक श्रेणी का चयन करने के लिए

en: Use the radio buttons under 'Row' and 'Column' to choose which data set will appear where
hi: के अंतर्गत पंक्ति' और 'कॉलम' जो डेटा कहाँ प्रदर्शित होंगे सेट का चयन करने के लिए रेडियो बटन का प्रयोग करें

en: Use the reports dictionary to define custom criteria to use in your reports
hi: रिपोर्ट अपनी रिपोर्ट में उपयोग करने के लिए कस्टम मापदंड को परिभाषित करने के लिए शब्दकोश का उपयोग करें

en: Use the search to locate the bibliographic record of the item that you wish to order more copies of.
hi: इस खोज का उपयोग करें कि आप की अधिक प्रतियाँ ऑर्डर करने के लिए इच्छा के मद की ग्रन्थसूची रिकॉर्ड की खोज करने का.

en: Use this tool to create rules to apply during the data migration process. It will prevent duplicates from coming into the system when importing MARC records. An import rule or matching rule consists of one or more 'match points' and zero or more 'match checks'. Each match point specifies a 'search index' and a MARC 'tag', 'subfield', or 'length' (fixed field position) when a record is imported. For each match point, a string is constructed from the tag specified in the match point and the related index is searched.
hi: इस उपकरण का प्रयोग करें डेटा स्थानांतरण प्रक्रिया के दौरान लागू करने के लिए नियम बनाने के लिए. यह कर पाएगी प्रणाली जब MARC रिकॉर्ड आयात में आने से डुप्लिकेट. एक आयात नियम या मेल नियम एक या अधिक 'मैच अंक' और हैं शून्य या अधिक 'मैच चेक'. प्रत्येक मैच बिंदु) जब एक रिकार्ड आयात किया जाता है एक 'खोज सूचकांक' और एक MARC 'टैग', 'subfield', या 'लंबाई' (निर्धारित क्षेत्र की स्थिति को निर्दिष्ट. प्रत्येक मैच बिंदु के लिए, एक स्ट्रिंग के टैग मैच बिंदु में विनिर्दिष्ट से और निर्माण किया है कि संबंधित सूचकांक खोजा है.

en: Use tools (export, import, barcodes)
hi: उपकरण का प्रयोग करें (निर्यात, आयात, barcodes)

en: Use top menu bar to navigate to another part of Koha.
hi: इस्तेमाल शीर्ष मेनू बार Koha के दूसरे भाग में नेविगेट करने के लिए.

en: Use your reload button [ctrl + r] to get the most recent figures. Committed figures are approximate only, as exchange rates will affect the amount actually paid.
hi: अपने पुनः लोड बटन [ctrl + r] इस्तेमाल सबसे हाल के आंकड़े प्राप्त करने के लिए. प्रतिबद्ध आंकड़े केवल, के रूप में विनिमय दर राशि वास्तव में भुगतान किया प्रभावित करेगा अनुमानित हैं.

en: Used
hi: प्रयुक्त

en: Used X times
hi: प्रयुक्त एक्स बार

en: Used in
hi: में प्रयुक्त

note: %1$s: TMPL_VAR name=count
en: Used in <a1>%s record(s)</a>
hi: <a1>%s अभिलेख (ओं में) </a> प्रयुक्त

en: User
hi: प्रयोक्ता

en: Userid / Password update failed
hi: Userid/पासवर्ड अद्यतन असफल

en: Username:
hi: प्रयोक्ता नाम:

en: Using A Definition
hi: एक परिभाषा का उपयोग

en: Using a Letter defined in Notices. Note that you will need to set up the notice.
hi: एक पत्र सूचनाएँ में परिभाषित का उपयोग करना. कि तुम नोटिस स्थापित करने की आवश्यकता होगी ध्यान दें.

en: Uss the blank line under the expected issue line to add in the details for the unexpected or supplemental issue. Select the appropriate status and save.
hi: अपेक्षित मुद्दे की रेखा के नीचे यूएसएस के रिक्त लाइन को अप्रत्याशित या पूरक मुद्दे के लिए इस विवरण में जोड़ने के लिए. चुनें उचित स्थिति और सहेजें.

en: V2000 (videocassette)
hi: V2000 (विडेओकसेट)

en: VHS tape / Videocassette
hi: VHS टेप/विडेओकसेट

en: Value
hi: मूल्य

en: Value:
hi: मान:

en: Values
hi: मूल्य

en: Variable
hi: चर

en: Variable Name:
hi: चर नाम:

en: Variable options:
hi: चर विकल्प हैं:

en: Variable type:
hi: चर के प्रकार:

en: Variable:
hi: चर:

en: Vendor
hi: विक्रेता

en: Vendor Invoice
hi: विक्रेता चालान

en: Vendor Search
hi: विक्रेता खोज

en: Vendor Search Results
hi: विक्रेता खोज परिणाम

en: Vendor is:
hi: विक्रेता है:

en: Vendor name :
hi: विक्रेता का नाम:

en: Vendor price:
hi: विक्रेता मूल्य:

en: Vendor(s) -
hi: विक्रेता (ओं) --

en: Vendor:
hi: विक्रेता:

en: Vertical:
hi: कार्यक्षेत्र:

en: Victor Titarchuk and Serhij Dubyk
hi: विक्टर Titarchuk और Serhij Dubyk

en: Video Types
hi: वीडियो प्रकार

en: Video8 (videocassette)
hi: Video8 (विडेओकसेट)

en: Videotapes 1 in. (2 cm 1/2)
hi: वीडियोटेप 1 इंच (2 सेमी 1/2)

en: Videotapes 1/2 in. (1 cm 1/3)
hi: वीडियोटेप 1/2 इंच (1 सेमी 1/3)

en: Videotapes 1/4 in. (1/2 cm)
hi: वीडियोटेप 1/4 इंच (1/2 सेमी)

en: Videotapes 1/4 in. (2 cm)
hi: वीडियोटेप 1/4 इंच (2 सेमी)

en: Videotapes 2 in. (5 cm)
hi: वीडियोटेप 2 इंच (5 सेमी)

en: View
hi: दृश्य

en: View Authorized Values
hi: देखें अधिकृत मूल्य

en: View Dictionary
hi: देखें शब्दकोश

en: View ISBD in Catalog
hi: देखें ISBD Catalog में

en: View MARC
hi: देखें MARC

en: View MARC in Catalog
hi: देखें MARC Catalog में

en: View Record
hi: देखें रिकार्ड

en: View catalog group by item types
hi: मद प्रकार से देखें सूची मे समूह

en: View item
hi: देखें मद

en: View subscription details
hi: देखें सदस्यता विवरण

en: View:
hi: देखें:

en: Viewing Patron Accounts
hi: Viewing संरक्षक लेखा

en: Viole de gambe
hi: Viole डी gambe

note: IMG
en: Visual Materials
hi: दृश्य सामग्री

en: Voix aigues
hi: Voix ऑग्यू

en: Voix graves
hi: Voix कब्र

en: Voix medium
hi: Voix माध्यम

note: SCRIPT
en: Vol {X}, Issue {Y}
hi: Vol %pX पाउंड, अंक %pY पाउंड

note: SCRIPT
en: Vol {X}, No {Y}
hi: Vol %pX पाउंड, नहीं %pY पाउंड

note: SCRIPT
en: Vol {X}, No {Y}, Issue {Z}
hi: Vol %pX पाउंड, नहीं %pY पाउंड, अंक %pZ पाउंड

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Volume
hi: माप

en: Volume, Issue
hi: माप, निर्गम

en: Volume, Number
hi: माप, नंबर

en: Volume, Number, Issue
hi: माप, संख्या, अंक

en: Volume/Copy
hi: माप/प्रतिलिपि

en: Volume/Copy (for serials):
hi: माप/कॉपी धारावाहिकों () के लिए:

en: Volume:
hi: माप:

en: WITHDRAWN
hi: वापस

en: Wait while system maintenance is being done or <a1>email the Koha Administrator</a>.
hi: जबकि सिस्टम अनुरक्षण या <a1>email को Koha प्रशासक </a> किया जा रहा है रुको.

en: Waiting
hi: प्रतीक्षा कर रहा है

note: %1$s: TMPL_VAR name=waitingat
en: Waiting at %s
hi: %s पर प्रतीक्षा कर रहा है

en: Waiting to be pulled
hi: प्रतीक्षा कर खींचा जाना

en: Warning: This value should not change after data has been added to your catalog
hi: चेतावनी: यह मान परिवर्तन नहीं किया जाना चाहिए के बाद डेटा अपनी सूची में जोड़ दिया गया है

en: Warnings
hi: चेतावनी

en: Washington, DC, USA
hi: वाशिंगटन, डीसी, अमरीका

en: Watermark:
hi: वॉटरमार्क:

en: We are ready to do some basic configuration. Please <a1>install basic configuration settings</a> to continue the installation.
hi: हम कुछ मूलभूत विन्यास करने के लिए तैयार हैं. <a1>install मूलभूत विन्यास सेटिंग्स </a> कृपया स्थापना जारी रखने के लिए.

note: %1$s: TMPL_VAR name=dbversion %2$s: TMPL_VAR name=kohaversion
en: We are upgrading from Koha %s to %s, you must <a1>update your database</a>
hi: हम Koha %s से %s upgrade कर रहे हैं, आपको अपने <a1>update डेटाबेस </a> चाहिए

en: Web Installer &rsaquo; Step 1
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; चरण 1

en: Web Installer &rsaquo; Step 2
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; चरण 2

en: Web Installer &rsaquo; Step 3
hi: वेब इंस्टॉलर &rsaquo; चरण 3

en: Web site:
hi: वेब साइट:

en: Website
hi: वेबसाइट

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Wednesday
hi: बुधवार

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Week
hi: सप्ताह

note: SCRIPT
en: Week #
hi: सप्ताह #

en: Weekly
hi: साप्ताहिक

en: Weight
hi: वजन

en: Welcome to the Koha Web Installer
hi: आपका स्वागत है Koha वेब इंस्टॉलर को

en: What Reports are there in Koha?
hi: रिपोर्ट वहाँ Koha में क्या कर रहे हैं?

en: What are Claims?
hi: क्या दावा कर रहे हैं?

en: What are Purchase Suggestions?
hi: क्या खरीद सुझाव हैं?

en: What can I do in Circulation?
hi: मैं वितरण में क्या कर सकते हैं?

en: What do I need to setup a subscription?
hi: क्या मैं सेटअप करने के लिए एक सदस्यता की आवश्यकता है?

en: What do you want to do ?
hi: तुम क्या चाहते हो?

en: What do you want to do for deleted patrons?
hi: क्या आप नष्ट संरक्षक के लिए क्या करना चाहते हो?

en: What happens if I leave the row for an patron type blank? (ie, no 'delays' have been defined)
hi: अगर मैं एक संरक्षक प्रकार रिक्त के लिए पंक्ति को छोड़ क्या होता है? (यानी, परिभाषित किया गया है नहीं 'देरी')

en: What happens if an Issue does not turn up?
hi: अगर एक अंक ऊपर बारी नहीं होता तो क्या होता है?

en: What image formats are supported?
hi: क्या छवि प्रारूप का समर्थन कर रहे हैं?

en: What is Acquisitions?
hi: अधिग्रहण क्या है?

en: What is News?
hi: क्या समाचार है?

en: What is a &quot;Label Batch&quot;?
hi: क्या एक &quot;Label Batch&quot; है?

en: What is a &quot;Layout Template&quot;?
hi: क्या एक &quot;Layout Template&quot; है?

en: What is a &quot;Layout&quot;?
hi: क्या एक &quot;Layout&quot; है?

en: What is a &quot;Pending Hold&quot;?
hi: क्या एक &quot;Pending Hold&quot; है?

en: What is a &quot;Printer Profile&quot;?
hi: क्या एक &quot;Printer Profile&quot; है?

en: What is a Basket and Order?
hi: क्या एक टोकरी और आदेश है?

en: What is a MARC Authority Record?
hi: क्या एक MARC प्राधिकरण रिकार्ड है?

en: What is a Transfer To Receive?
hi: क्या प्राप्त करने के लिए एक अंतरण है?

en: What is a home branch?
hi: क्या एक घर शाखा है?

en: What is the &quot;Actual Price&quot;?
hi: क्या &quot;Actual Price&quot; है?

en: What is the &quot;Budgeted Price&quot;?
hi: क्या &quot;Budgeted Price&quot; है?

en: What is the &quot;Replacement Price&quot;?
hi: क्या &quot;Replacement Price&quot; है?

en: What is the &quot;Vendor Price&quot;?
hi: क्या &quot;Vendor Price&quot; है?

en: What is the Holidays Calendar?
hi: क्या छुट्टियाँ कैलेंडर है?

en: What is the Reports Dictionary
hi: क्या रिपोर्ट शब्दकोश है

en: What is the reservoir?
hi: क्या रिज़रवायर है?

en: What needs to be setup to use Acquisitions?
hi: क्या अधिग्रहण का उपयोग करने के लिए सेटअप करने की आवश्यकता है?

en: What size should my images be?
hi: क्या आकार मेरी छवियाँ होना चाहिए?

en: What type of notice gets sent when a 'trigger' occurs in the 'Notice/Status Triggers' module? Email? Printed Notice?
hi: सूचना किस प्रकार का है जब एक 'ट्रिगर' के लिए 'सूचना/स्तर Triggers' मॉड्यूल में होता है भेजा जाता है? ईमेल? मुद्रित सूचना?

en: What will each permission level do?
hi: क्या प्रत्येक अनुमति स्तर क्या करेंगे?

en: When a patron adds a tag to an item that a librarian has already rejected, it will automatically be rejected.
hi: जब एक संरक्षक एक मद है कि एक लाइब्रेरियन पहले ही अस्वीकार कर दिया है करने के लिए एक टैग कहते हैं, यह स्वतः ही अस्वीकार कर दिया जाएगा.

en: When an item becomes overdue (ie, duration of checkout) is defined in Koha's 'Administration' module:
hi: जब एक मद से बन जाता है (यानी, Checkout की अवधि) Koha की 'प्रशासन' मॉड्यूल में परिभाषित किया गया है:

en: When finished, click 'Save'
hi: कब, समाप्त क्लिक करें 'सहेजें'

en: When looking at the item record, the 'Home Library' will still remain, but the 'Current Location' has changed
hi: जब आइटम रिकॉर्ड को देखते है, 'होम लाइब्रेरी' अभी भी है, पर रहेगा कि 'वर्तमान स्थान' बदल गया है

en: When more than
hi: जब से अधिक

en: When more than : if the calculated number is more than the value here
hi: जब मूल्य यहाँ अधिक: और यदि गणना की संख्या से अधिक है

en: When the catalogers are adding a record, they will see three dots (...) after the textbox of the 700a subfield (or any field you have chosen to add a subfield 9 to). Clicking on these dots will open a pop-up window allowing the cataloger to search your authority records for a standardized version of the author's name. If the desired name is found in your authority records, it can be automatically copied into the 700a subfield. (If the desired name is not found, the cataloger can enter the name manually.)
hi: जब catalogers एक रिकार्ड जोड़ रहे हैं, वे 700a subfield की आप के लिए एक subfield 9 जोड़ने के लिए चुना है कि textbox (या किसी भी क्षेत्र के बाद) तीन डॉट्स (...) देखेंगे. इन डॉट्स पर एक पॉप अप विंडो के cataloger लेखक के नाम की एक मानकीकृत संस्करण के लिए अपने अधिकार रिकॉर्ड खोज करने के लिए अनुमति खुलेगा क्लिक करके. अगर वांछित नाम आपके अधिकार रिकॉर्ड में पाया जाता है, यह स्वतः ही 700a subfield में कॉपी किया जा सकता है. (यदि इच्छित नाम नहीं मिला है, cataloger स्वयं के नाम दर्ज कर सकते हैं.)

en: When you add or modify an authority clicking on ... that will appear next to 750$9 will let you search any authority and link it to this record. You may repeat tag 750 and add as many linkages as you like
hi: जब आप जोड़ने या एक प्राधिकरण पर क्लिक संशोधित ... कि आप किसी भी अधिकार खोज और इस रिकार्ड को लिंक करने देगा 750 करने के लिए अगले $ 9 दिखाई देंगे. आप टैग 750 दोहराने मई और जोड़ने के रूप में कई संबंधों के रूप में आप की तरह

en: When you are finished, click 'Save changes'
hi: जब आप समाप्त कर चुके हों, पर क्लिक करें 'परिवर्तन सहेजें'

en: When you define the MARC subfield structure, you can link a subfield to a authorized-value category. When the user ask for adding of modifying a biblio, the subfield is not entered through a free field, but though a list of authorized values
hi: जब आप MARC subfield संरचना को परिभाषित, आप एक अधिकृत मूल्य वर्ग के लिए एक subfield लिंक कर सकते हैं. जब उपयोगकर्ता एक biblio संशोधित के जोड़ने के लिए पूछना है, subfield एक मुक्त क्षेत्र के माध्यम से, लेकिन प्रवेश नहीं है, हालांकि अधिकृत मूल्यों की एक सूची

en: When you're finished click 'Save Changes'
hi: जब आप समाप्त कर रहे हैं क्लिक करें 'परिवर्तन सहेजें'

en: When you've added all of the items to your shipment you can browse away from the page.
hi: जब आप अपने माल के लिए आप को दूर पृष्ठ से ब्राउज़ कर सकते हैं सभी मदों की जोड़ दिया है.

en: When you've entered the necessary data click 'Save'
hi: जब आपके द्वारा दर्ज की गई आवश्यक डेटा क्लिक करें 'सहेजें'

en: When you've made your selections, please click 'Import' below to begin the process. It may take a while to complete, please be patient.
hi: जब तुम, नीचे क्लिक करें 'आयात' कृपया इस प्रक्रिया को शुरू करने के लिए अपने चयन कर लिया है. यह पूरा करने के लिए एक समय, कृपया धैर्य रखें लग सकता है.

en: Where are notices defined? (ie, what information will appear in the notice)
hi: कहाँ नोटिस परिभाषित कर रहे हैं? (यानी, क्या जानकारी के नोटिस में) दिखाई देगा

en: Where do I define fines?
hi: मैं कहाँ जुर्माना परिभाषित करते हैं?

en: Where do I define overdue schedules? (ie, how many days pass before an item becomes 'overdue')
hi: मैं कहाँ से कार्यक्रम को परिभाषित करते हैं? (यानी, कितने दिन एक मद से पहले पारित 'बन जाता है अतिदेय')

en: Why aren't my cataloging actions being logged?
hi: क्यों मेरे कार्यों सूचीबद्ध नहीं हैं लॉग इन किया जा रहा?

en: Why can't I upload patron images?
hi: मैं क्यों नहीं संरक्षक छवियाँ अपलोड कर सकता हूं?

en: Why do I want to add holidays for my library?
hi: क्यों मैं अपने पुस्तकालय के लिए छुट्टियाँ जोड़ने के लिए चाहते हो?

en: Why would I want to define authorized values for MARC tags?
hi: मैं क्यों MARC टैग के लिए अधिकृत मूल्यों को परिभाषित करने के लिए चाहेगा?

en: Why would I want to set a home branch?
hi: मैं क्यों एक घर शाखा स्थापित करने के लिए चाहेगा?

en: Width or dimensions
hi: चौड़ाई या आयाम

en: Will I be notified when new tags are added?
hi: मैं अधिसूचित किया जाएगा जब नए टैग जोड़ रहे हैं?

en: Will running this report sever the connection between patrons and items that are checked out to them currently?
hi: क्या चल रहे इस रिपोर्ट को संरक्षक और कहा कि उन्हें इस समय बाहर की जाँच कर रहे हैं मदों के बीच के संबंध को तोड़ने?

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Winter
hi: सर्दी

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=framework
en: With Framework :%s
hi: फ्रेमवर्क के साथ: %s

en: With GranularPermissions on this section will be expanded to allow access only to specific tools
hi: इस खंड पर GranularPermissions के साथ विशेष उपकरण केवल करने के लिए उपयोग की अनुमति देने के लिए विस्तारित किया जाएगा

note: INPUT type=submit name=submit
en: Withdraw
hi: वापस

en: Withdrawn
hi: वापस

note: %1$s: TMPL_VAR name=wthdrawncount
en: Withdrawn (%s),
hi: वापस (%s),

en: Withdrawn?:
hi: वापस?:

en: Without issues since:
hi: जब से मुद्दों के बिना:

en: Without periodicity
hi: दौरा के बिना

en: Without regularity
hi: नियमितता के बिना

en: Women
hi: महिला

en: Word
hi: शब्द

en: Words ignored during search.
hi: शब्द खोज के दौरान उपेक्षा की.

en: Work:
hi: कार्य:

en: Working day
hi: कार्य दिवस

en: Write news for the OPAC and staff interfaces
hi: इस OPAC और स्टाफ के लिए लिखें समाचार इंटरफेस

en: Xylophone
hi: सिलाफ़न

note: INPUT type=submit
en: YES
hi: हाँ है

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: Year
hi: साल

note: %1$S: type=text name=f10
en: Year %S
hi: वर्ष %S

en: Year/Number
hi: वर्ष/संख्या

en: Year:
hi: वर्ष:

en: Yes
hi: हाँ

note: INPUT type=submit
en: Yes, Check Out (Y)
hi: हाँ, चेक आउट (Y)

note: INPUT type=submit
en: Yes, Delete
hi: हाँ, हटाएँ

note: INPUT type=submit
en: Yes, Delete this Framework!
hi: हाँ, हटाएँ इस फ्रेमवर्क!

note: INPUT type=submit
en: Yes, Delete this Fund
hi: हाँ, हटाएँ इस कोष

note: INPUT type=submit
en: Yes, Delete this Subfield
hi: हाँ, हटाएँ इस Subfield

note: INPUT type=submit
en: Yes, Delete this Tag
hi: हाँ, हटाएँ इस टैग

en: Yes. Just enter an item type for new items and assign different circulation rules for this item type.
hi: हाँ. बस नए आइटम के लिए एक आइटम के प्रकार दर्ज करें और इस मद प्रकार के लिए अलग संचलन नियमों आवंटित.

note: INPUT type=submit
en: Yes: Edit existing items
hi: हाँ: मौजूदा आइटम संपादित करें

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: You Searched for %s
hi: तुम %s के लिए खोजा

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: You Searched for <b>%s</b>
hi: तुम (%s) के लिए खोजा

en: You also have the option of exporting this data to use in a different format just by choosing to export to an application.
hi: तुम भी एक अलग स्वरूप में सिर्फ एक आवेदन करने के लिए निर्यात के लिए चुन कर का उपयोग करने के लिए इस डेटा के निर्यात का विकल्प होता है.

en: You are about to install Koha.
hi: आप के बारे में Koha स्थापित करने के लिए कर रहे हैं.

en: You are asked to provide a starting bibliographic record number and an ending number for the export. If you want to export all of your records, leave the start and end numbers blank.
hi: तुम एक शुरू ग्रन्थसूची का रिकार्ड संख्या में उपलब्ध कराने के लिए और निर्यात के लिए एक को समाप्त संख्या में कहा जाता है. यदि आप अपने सभी अभिलेखों का निर्यात करने के लिए, आरंभ और अंत संख्या को खाली छोड़ चाहते हैं.

en: You are not logged in |
hi: तुम में लॉग इन नहीं कर रहे हैं |

en: You are only viewing one item. <a1>View All</a>
hi: आप केवल एक आइटम देख रहे हैं. <a1>View सभी </a>

note: %1$s: TMPL_VAR name=location
en: You are working actually on the overdues for the location : <b>%s</b>
hi: आप वास्तव में इस स्थान के लिए अतिदेय राशि पर काम कर रहे हैं: (%s)

en: You can "name" the import to help you when you need to choose between more than 1 imported biblio (or just want to keep trace on where the biblios comes from)
hi: आप कर सकते हैं "नाम" आयात जब आप अधिक से अधिक 1 biblio आयातित (या बस कहाँ biblios से आता है पर निशान रखना चाहते हैं के बीच चयन करने की आवश्यकता है) तुम मदद करने के लिए

en: You can add a new order from a book you already have in your catalog, a suggestion from a patron or an empty form.
hi: क्या आप पहले से ही आपकी सूची मे, एक संरक्षक या एक खाली रूप से एक सुझाव में एक पुस्तक में से एक नया आदेश जोड़ सकते हैं.

en: You can also change char encoding between MARC21 and UNIMARC
hi: तुम भी MARC21 और UNIMARC के बीच चार कूटबन्धन बदल सकते हैं

en: You can also choose to filter what you see by any of the fields visible.
hi: तुम भी आप किसी भी क्षेत्र दिखाई द्वारा क्या देख फिल्टर करने के लिए चुन सकते हैं.

en: You can also choose to not export specific MARC fields
hi: तुम भी विशिष्ट MARC क्षेत्रों का निर्यात नहीं करने के लिए चुन सकते हैं

en: You can also create manual invoices/charges or apply manual credits to patron's accounts
hi: तुम भी मैनुअल इनवॉयस बना सकते हैं/शुल्क या मैनुअल क्रेडिट लागू करने के लिए संरक्षक के खाते

en: You can change this before completing the import by choosing a new option from the pull down.
hi: तुम से नीचे खींच एक नए विकल्प को चुनने के आयात को पूरा करने से पहले यह बदल सकते हैं.

en: You can change your selection after installation and re-index accordingly.
hi: आप स्थापना और पुनः सूचकांक तदनुसार के बाद अपने चयन बदल सकते हैं.

en: You can choose to upload images in bulk by making a zip file with the images and a text file entitled &quot;DATALINK.TXT&quot; or &quot;IDLINK.TXT&quot;
hi: तुम छवियाँ अपलोड करने के लिए थोक में छवियों और हकदार &quot;DATALINK.TXT&quot; या &quot;IDLINK.TXT&quot; फ़ाइल एक पाठ के साथ एक ज़िप फ़ाइल बनाने द्वारा चुन सकते हैं

en: You can click the [email] link next to the patron's name to send an email notification about the overdue item
hi: आप क्लिक कर सकता है [email] लिंक संरक्षक का नाम के बगल में अतिदेय मद के बारे में एक ईमेल सूचना भेजने के लिए

en: You can define as many Authority types as you want.
hi: प्राधिकरण के रूप में कई प्रकार के रूप में आप चाहते हैं आप परिभाषित कर सकते हैं.

en: You can define as many item types as you want.
hi: के रूप में कई प्रकार के आइटम के रूप में आप चाहते हैं आप परिभाषित कर सकते हैं.

en: You can define as the marc tag structure for each biblio framework you have defined
hi: आप परिभाषित किया है प्रत्येक biblio ढांचे के लिए मार्क टैग संरचना के रूप में परिभाषित कर सकते हैं

en: You can edit the online help through the Koha Staff Client by clicking the &quot;Edit Help&quot; button. This feature has been designed so that library workflow and policies can be documented within&nbsp; Koha.
hi: तुम &quot;Edit Help&quot; बटन पर क्लिक करके इस Koha स्टाफ ग्राहक के माध्यम से ऑनलाइन मदद संपादित कर सकते हैं. यह सुविधा ताकि पुस्तकालय कार्यप्रवाह और नीतियों within&nbsp; Koha प्रलेखित किया जा सकता है डिजाइन किया गया है.

en: You can edit/delete your cities and towns from the main 'Cities and towns' page
hi: आप संपादित कर सकता/मुख्य 'शहर और कस्बों' पृष्ठ से अपने शहरों और कस्बों को नष्ट

en: You can enter a name for this import. It may be useful, when creating a biblio, to remember where the suggested MARC data comes from!
hi: आप इस आयात के लिए एक नाम दर्ज कर सकते हैं. यह है, जब एक biblio बना है, जहां का सुझाव दिया MARC डेटा से आता याद करने के लिए उपयोगी हो सकता है!

en: You can export this data as a CSV file by clicking 'Download file of all overdues'
hi: आप क्लिक 'द्वारा एक CSV फ़ाइल का डाउनलोड फ़ाइल के रूप में इस डेटा निर्यात कर सकते हैं सभी अतिदेय राशि'

en: You can get information on what a patron has read in the past by clicking on the Circulation History button.
hi: तुम एक संरक्षक अतीत में वितरण इतिहास बटन पर क्लिक करके क्या पढ़ा है के बारे में जानकारी प्राप्त कर सकते हैं.

en: You can make use of the Holidays Calendar by turning on the proper system preferences
hi: आप उचित प्रणाली वरीयताएँ पर बदल द्वारा छुट्टियाँ कैलेंडर का उपयोग कर सकते हैं

en: You can pick as many permissions as you'd like for each staff member
hi: तुम बहुत से अनुमति के रूप में आप प्रत्येक स्टाफ के सदस्य के लिए चाहें ले सकते हैं

en: You can test terms against you whitelist or blacklist by using the test tool
hi: क्या आप के खिलाफ श्वेतसूची पदों की जांच कर सकता है या परीक्षण उपकरण का उपयोग करके काला सूची

en: You did not specify any search criteria
hi: आप किसी भी खोज मापदंड निर्दिष्ट नहीं किया

en: You did not specify any search criteria.
hi: आप किसी भी खोज मापदंड निर्दिष्ट नहीं किया.

en: You do not have permission to edit this patron's login information.
hi: आप अनुमति इस संरक्षक की प्रवेश जानकारी को संपादित करने की जरूरत नहीं है.

en: You do not have the option to 'define' a new filing rule. Currently, the filing rules and sorting routines are statically defined with options available in the dropdown menu when creating or editing a 'classification source' or 'filing rule'.
hi: आप इस विकल्प '' एक नए फाइल शासन को परिभाषित करने की जरूरत नहीं है. वर्तमान में, दाखिल नियमों और छँटाई routines statically विकल्प ड्रॉपडाउन मेनू जब बनाने या संपादन एक 'वर्गीकरण स्रोत' या 'दाखिल राज' में उपलब्ध से परिभाषित कर रहे हैं.

en: You do not need to use Acquisitions to add items to your catalog. If you do not want to track orders and budget expenditure, then use the
hi: आप अपनी सूची के लिए आइटम जोड़ने के लिए अधिग्रहण का उपयोग करने की जरूरत नहीं है. यदि आप आदेश और बजट खर्च पर नज़र रखने के लिए है, तो उपयोग नहीं चाहता

en: You don't have patron categories defined, or the patron categories are not set to receive overdue notices.
hi: तुम अतिदेय नोटिस प्राप्त करने के लिए तैयार नहीं हैं संरक्षक श्रेणियों परिभाषित, या संरक्षक श्रेणियों नहीं है.

en: You don't need to actually name every import, so you don't need to fill in this box if you don't want to. It is useful for telling imports apart if you've more than one of the same record.
hi: आप वास्तव में हर आयात नाम करने के लिए, अगर आप नहीं करना चाहते तो आप इस बॉक्स में भरने की जरूरत नहीं है की जरूरत नहीं है. यह वही रिकार्ड के आयात के अलावा अगर तुम्हें है एक से अधिक बताने के लिए उपयोगी है.

note: %1$s: TMPL_VAR name=total
en: You have %s error(s) in your MARC configuration. Please fix them before using Koha
hi: अपने MARC विन्यास में आप हैं %s त्रुटि (s). कृपया Koha का उपयोग करने से पहले उन्हें तय

en: You have entered a User ID that already exists. Please choose another one.
hi: तुम एक प्रयोक्ता आईडी है कि पहले से ही मौजूद है दर्ज किया है. कृपया दूसरा एक चुनें.

note: SCRIPT
en: You have not accounted for all missing issues.
hi: तुम सब याद आ रही समस्याओं के लिए जिम्मेदार नहीं है.

en: You have the ReturnBeforeExpiry system preference enabled this means if the expiry date is before the date due, the date due will be set to the expiry date
hi: तुम समाप्ति तिथि निर्धारित करने के लिए किया जाएगा तो इसका मतलब यदि समाप्ति तिथि की तारीख से पहले कारण, तिथि कारण है कि सक्षम ReturnBeforeExpiry प्रणाली वरीयता है

en: You may not have the 'Logs' system preference turned on
hi: तुम पर बदल के लिए 'लॉग' प्रणाली को वरीयता नहीं मई

en: You may optionally include a header row, defining which columns you are supplying in the import file.
hi: आप वैकल्पिक एक शीर्ष पंक्ति, आप आयात फाइल में आपूर्ति कर रहे हैं जो कॉलम को परिभाषित शामिल हो सकते हैं.

en: You must <a1>define a budget</a> in Administration
hi: तुम प्रशासन में<a1> एक बजट परिभाषित</a> चाहिए

note: SCRIPT
en: You must choose a start date and a subscription length
hi: तुम एक प्रारम्भ तिथि और एक सदस्यता लंबाई चुनना होगा

note: SCRIPT
en: You must choose or create a biblio
hi: तुम्हें चुनना होगा या एक biblio बना

en: You must either :
hi: आप या तो चाहिए:

en: You must enter a term to search on
hi: तुम पर खोज करने के लिए एक शब्द दर्ज करना होगा

en: You must first pick a vendor
hi: पहले तुम एक विक्रेता चुनना होगा

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: You searched for %s
hi: तुम %s की खोज

note: %1$s: TMPL_VAR name=searchfield
en: You searched for <b>%s</b>
hi: तुम (%s) की खोज

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=supplier %2$s: TMPL_VAR name=count
en: You searched on <b>vendor %s,</b> %s results found
hi: तुम (विक्रेता %s,) %s परिणामों पर पाया खोजा

en: You should at least define your local currency here, giving it a name (like US DOLLAR or EURO) and setting the "rate" at 1. If you do business with vendors who charge in a different currency, enter a name for that currency (e.g. PESO) and set the approximate exchange rate compared to your currency. (Note: names are limited to 10 characters or less.) The exchange rate is used to calculate the remain balances in your materials budgets when you purchase materials using "normal" acquisitions.
hi: आपको कम से कम यहाँ, यह (अमरीकी डालर या यूरो की तरह एक नाम देने) आपके स्थानीय मुद्रा को परिभाषित करना चाहिए और "दर सेटिंग" 1 में. यदि आप जो एक अलग मुद्रा में चार्ज विक्रेताओं के साथ कारोबार करते हैं) है कि मुद्रा (जैसे पीसो के लिए एक नाम दर्ज करें और अनुमानित विनिमय दर निर्धारित अपनी मुद्रा की तुलना में. (ध्यान दें: नाम 10 वर्ण या कम करने के लिए सीमित हैं.) की विनिमय दर को अपनी सामग्री बजट में जब आप सामग्री "सामान्य" अधिग्रहण का उपयोग कर खरीद शेष रहने की गणना करने के लिए प्रयोग किया जाता है.

en: You will be brought to a confirmation screen.
hi: आप एक स्क्रीन की पुष्टि करने के लिए लाया जाएगा.

en: You will be brought to a page where you can alter (if necessary) and/or confirm the hold
hi: आप एक पृष्ठ पर जहाँ आप (यदि) और आवश्यक/या पकड़ने की पुष्टि को बदल सकते हैं लाया जाएगा

en: You will be presented with a confirmation of transfer requests below the transfer form after hitting 'Submit'
hi: तुम हस्तांतरण फार्म नीचे स्थानान्तरण अनुरोध की पुष्टि के साथ 'सबमिट' मार के बाद प्रस्तुत किया जाएगा

en: You will need to save the report before you can execute it
hi: इससे पहले कि आप को निष्पादित कर सकते हैं आप इस रिपोर्ट को बचाने के लिए की आवश्यकता होगी

en: You will now see the received items in the summary of 'Items in this shipment'
hi: अब आप इस शिपमेंट में 'आइटम' का सारांश में प्राप्त वस्तुओं देखेंगे

en: You will see the patron's account information
hi: तुम संरक्षक के खाते की जानकारी देखेंगे

en: You'll need to choose which items arrived in this shipment
hi: आप जो आइटम का चयन करने के लिए इस शिपमेंट में आया की ज़रूरत होगी

en: You've added a new category and can immediately start adding more authorized values to that category by clicking &quot;New authorized value for...&quot;
hi: तुम और एक नया वर्ग जोड़ दिया है तुरंत उस वर्ग को &quot;New क्लिक करके अधिक अधिकृत मान जोड़ने के लिए शुरू कर सकते हैं मूल्य अधिकृत ... &quot;

en: Young Adult
hi: युवा वयस्क

en: Your Lists
hi: आपकी सूचियाँ

en: Your Message:
hi: आपका संदेश:

en: Your administrator must define a budget in Administration
hi: आपका व्यवस्थापक प्रशासन में एक बजट को परिभाषित करना होगा

en: Your library is the destination for the following transfer(s)
hi: अपने पुस्तकालय में निम्नलिखित हस्तांतरण (s के लिए गंतव्य है)

en: Your perl version seems to be obsolete. Please upgrade to a newer version of Perl (at least Version 5.006001).
hi: आपका perl संस्करण अप्रचलित हो गया है. कृपया perl (कम से कम संस्करणः 5.006001) के एक नए संस्करण में नवीनीकृत.

en: Your previous orders will be searchable and editable from here
hi: अपने पिछले आदेशों खोजा होगा और संपादन यहाँ से

en: Your report has been saved
hi: आपकी रिपोर्ट सहेज लिया गया है

en: Your report will be generated with the following SQL statement.
hi: अपनी रिपोर्ट में निम्नलिखित SQL बयान के साथ उत्पन्न हो जाएगा.

en: Your results will appear below the search boxes
hi: आपका परिणाम खोज बक्से के नीचे दिखाई देगा

en: Your system will come with some predefined item types. From this screen you can edit or delete these items
hi: आपका सिस्टम कुछ पूर्वनिर्धारित मद प्रकार के साथ आ जाएगा. आप संपादित कर सकते हैं या इन मदों को नष्ट इस स्क्रीन से

en: Your values will also appear as authorized values when entering or editing a patron
hi: अपने मूल्यों को भी अधिकृत मूल्यों जब प्रवेश या संपादन एक संरक्षक के रूप में दिखाई देगा

en: Your values will appear on the Road Types page
hi: आपके मूल्यों को सड़क प्रकार पृष्ठ पर दिखाई देगा

en: Z39.50 Client Targets
hi: Z39.50 ग्राहकों का लक्ष्य

en: Z39.50 Search Points
hi: Z39.50 खोज अंक

en: Z39.50 Server Added
hi: Z39.50 सर्वर जोड़ा गया

en: Z39.50 Server Deleted
hi: Z39.50 सर्वर को नष्ट कर दिया गया

en: Z39.50 Server Search:
hi: Z39.50 सर्वर खोजें:

en: Z39.50 Server:
hi: Z39.50 सर्वर:

en: Z39.50 Servers Administration
hi: Z39.50 सर्वर प्रशासन

en: Z39.50 servers administration
hi: Z39.50 सर्वर प्रशासन

en: Z3950 Search Results
hi: Z3950 खोज परिणाम

en: Zebra
hi: ज़ेबरा

en: Zebra handles stopwords internally, and does so effectively and efficiently. In normal circumstances, there should be no reason for Koha to remove stopwords prior to submitting the search query to Zebra, and in most cases doing so will actually negatively affect relevance ranking and phrase searching without giving any performance benefit.
hi: ज़ेबरा आंतरिक, और stopwords संभालती इतना प्रभावी ढंग से और कुशलता से करता है. सामान्य परिस्थितियों में, Koha के लिए पूर्व ज़ेबरा के लिए खोज क्वेरी भेजने के लिए, stopwords को दूर करने के लिए और ज्यादातर मामलों में क्या कर रही तो वास्तव में नकारात्मक किसी भी प्रदर्शन को लाभ देने के बिना खोज प्रासंगिकता रैंकिंग और वाक्यांश को प्रभावित करेगा कोई कारण नहीं होना चाहिए.

en: Zebra version:
hi: ज़ेबरा संस्करण:

en: Zip Code
hi: ज़िप कोड

en: Zip/Postal Code:
hi: पिन कोड:

en: Zip/Postal code:
hi: पिन कोड:

en: [ Manage ]
hi: [ प्रबंधित ]

note: A
en: [ Manage funds ]
hi: [ प्रबंधित फंड ]

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=invoice
en: [%s]
hi: [ %s ]

note: %1$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: [%s],
hi: [ %s ],

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=cn_class
en: [<a1>%s</a>]
hi: [<a1>%s </a>]

en: [Edit Items]
hi: [Edit आइटम]

en: [Fewer Options]
hi: [Fewer विकल्प]

en: [More options]
hi: [More विकल्प]

en: [New search]
hi: [New खोज]

en: [xxxFFFSyyy] where are up to 3 digits BEFORE the field, FFF the field number, S the subfield code, yyy up to 3 digits AFTER the field.
hi: [xxxFFFSyyy] जहाँ को 3 अंक के लिए, क्षेत्र संख्या FFF क्षेत्र से पहले कर रहे हैं, एस के subfield कोड, yyy अप क्षेत्र AFTER 3 अंक के लिए.

en: a - UCS/Unicode (auto-filled)
hi: एक - UCS/यूनिकोड (ऑटो भरा)

en: a - autobiography
hi: एक - आत्मकथा

en: a - bibliography
hi: एक - bibliography

en: a - currently published continuing resource
hi: एक - वर्तमान में प्रकाशित जारी संसाधन

en: a - fiction
hi: एक - कल्पना

en: a - illustrations
hi: एक - चित्र

en: a Biblio with no items to which you can add the subscription to.
hi: कोई आइटम के साथ एक Biblio आप को सदस्यता जोड़ सकते हैं जो करने के लिए.

en: a Child
hi: एक बच्चा

en: a Staff Member
hi: एक स्टाफ सदस्य

en: a Vendor in Acquisitions who supplies the subscription
hi: एक विक्रेता अधिग्रहण में जो सदस्यता की आपूर्ति

en: a patronimages/
hi: एक patronimages/

en: a professionnal
hi: एक professionnal

en: a- AACR 2
hi: एक-AACR 2

en: a- Appropriate
hi: एक-उपयुक्त

en: a- Archival
hi: एक-अभिलेखीय

en: a- Autobiography
hi: एक-आत्मकथा

en: a- Autonomous or semi-autonomous component
hi: एक स्वायत्त या अर्द्ध स्वायत्त घटक

en: a- Differentiated personal name
hi: एक-विभेदित व्यक्तिगत नाम

en: a- Earlier rules
hi: एक-इससे पहले नियम

en: a- Established heading
hi: एक-शीर्षक स्थापना

en: a- Fully established
hi: एक-Fully स्थापित

en: a- ISO transliteration scheme
hi: एक-आईएसओ लिप्यंतरण योजना

en: a- Increase in encoding level
hi: एक स्तर के कूटबन्धन में बढ़ाएँ

en: a- International standard
hi: एक अंतरराष्ट्रीय मानक

en: a- Language material
hi: एक भाषा सामग्री

en: a- Language material (monography)
hi: एक भाषा की सामग्री (monography)

en: a- Library of Congress Subject Headings
hi: एक-पुस्तकालय कांग्रेस विषय शीर्षकों के

en: a- Microfilm
hi: एक-माइक्रोफिल्म

en: a- Microopaque
hi: एक-Microopaque

en: a- Monographic component part
hi: एक विशेष निबंध का घटक हिस्सा

en: a- Monographic series
hi: एक विशेष निबंध श्रृंखला

en: a- Numbered
hi: एक-क्रमिक

en: a- Preschool
hi: एक-पूर्वस्कूली

en: a- Record can be used
hi: एक-रिकार्ड इस्तेमाल किया जा सकता है

en: a- Serial component part
hi: एक-सीरियल घटक हिस्सा

en: a- Set
hi: एक सेट

en: a- Topical
hi: एक-सामयिक

en: a- Tracings are consistent with the heading
hi: एक-Tracings संगत के साथ बढ़ रहे हैं

en: a- UCS/Unicode
hi: एक-UCS/यूनिकोड

en: a- collage
hi: एक-महाविद्यालय

en: a- federal/national
hi: एक-संघीय/राष्ट्रीय

en: a- juvenile, general
hi: एक, सामान्य किशोर

en: a- no adjustment
hi: एक-नहीं समायोजन

en: aa- architectural drawing
hi: ए.ए.-वास्तुशिल्प ड्राइंग

en: ab- item cover
hi: AB-मद कवर

en: abstract
hi: सार

en: abstract or summary
hi: सार या सारांश

en: ac- sticker
hi: एसी-स्टीकर

en: account has expired
hi: खाते का समय समाप्त हो गया है

en: acetate
hi: एसीटेट

en: acoustic
hi: ध्वनिक

en: acquisition
hi: अधिग्रहण

en: active
hi: सक्रिय

en: ad- poster
hi: विज्ञापन पोस्टर

en: add
hi: जोड़ना

en: additional statistical categories. For example, a library could define an attribute type for tracking the academic major of a student patron. Any number of attributes of this sort could be defined.
hi: अतिरिक्त सांख्यिकीय श्रेणियों. उदाहरण के लिए, एक पुस्तकालय पर नज़र रखने के लिए एक विशेषता प्रकार परिभाषित सकता है एक छात्र संरक्षक के प्रमुख अकादमिक. इस तरह की विशेषताओं का कोई संख्या में परिभाषित किया जा सकता है.

en: advertising texts
hi: विज्ञापन पाठ

en: ae- postcard
hi: ae-पोस्टकार्ड

en: aerial
hi: हवाई

en: af- greetings card
hi: वायुसेना-बधाई कार्ड

en: ag- chart
hi: एजी-चार्ट

en: again)
hi: फिर से)

en: ah- playing cards
hi: आह-ताश खेल

en: ai- flash card
hi: ai-फ़्लैश कार्ड

en: air
hi: हवा

en: air brush
hi: हवा ब्रश

en: aj- ephemera
hi: aj-क्षणभंगुरता

en: all
hi: सब

en: all authority types used in the frameworks are defined
hi: सभी प्रकार के अधिकार का प्रयोग किया जाता frameworks में परिभाषित कर रहे हैं

en: all subfields for each tag are in the same tab (or ignored)
hi: प्रत्येक टैग के लिए सभी subfields एक ही टैब में (या) को अनदेखा कर रहे हैं

en: allegory
hi: रूपक

en: already has a hold
hi: पहले से ही एक आयोजन किया है

en: an Adult
hi: एक वयस्क

en: an Institution
hi: एक इंस्टीट्यूशन

en: an- calendar
hi: एक-कैलेंडर

en: anamorphic (wide screen)
hi: anamorphic (चौड़ी स्क्रीन)

en: and
hi: और

en: and they must all be in the 10 (items) tab
hi: और वे सभी 10 (मदों में) टैब होगा

en: angular scale
hi: कोणीय पैमाने

en: animation
hi: एनीमेशन

en: animation and live action
hi: एनीमेशन और रहते कार्रवाई

en: annual
hi: वार्षिक

en: anthem
hi: गान

en: any
hi: कोई

en: any 'koha field'
hi: किसी भी 'koha क्षेत्र'

en: aperture card
hi: एपर्चर कार्ड

en: approved
hi: अनुमोदित

en: arms
hi: हथियार

en: artefacts
hi: कलाकृतियां

en: as a separate supplement to a journal, monograph, etc.
hi: एक पत्रिका, मोनोग्राफ, आदि के लिए एक अलग से पूरक के रूप में

en: as- place card
hi: के रूप में जगह कार्ड

en: at
hi: पर

note: %1$s: TMPL_VAR name=branch
en: at %s
hi: %s पर

en: at :
hi: पर:

note: %1$s: TMPL_VAR name=place
en: at <i>%s</i>
hi: <i>%s पर</i>

en: at least 1 branch defined
hi: 1 में कम से कम शाखा परिभाषित

en: at least 1 branch must be defined
hi: 1 में कम से कम शाखा परिभाषित किया जाना चाहिए

en: at least 1 item type defined
hi: 1 में कम से कम मद प्रकार परिभाषित

en: at least 1 item type must be defined
hi: 1 में कम से कम परिभाषित किया जाना चाहिए मद प्रकार

en: atlas
hi: एटलस

en: atlas including loose-leaf published atlas
hi: गिरे हुए पत्ते का एटलस प्रकाशित सहित एटलस

en: attached to acquisitions, that can be used for stats purposes
hi: अधिग्रहण करने के लिए, यह आँकड़े उद्देश्यों के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है संलग्न

en: attached to patrons, that can be used for stats purposes
hi: संरक्षक की, यह आँकड़े उद्देश्यों के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है संलग्न

en: au- santino
hi: AU-santino

en: aud:a Easy
hi: aud: एक आसान

en: aud:c Juvenile
hi: aud: ग किशोर

en: aud:d Young adult
hi: aud: घ युवा वयस्क

en: aud:e Adult
hi: aud: ई प्रौढ़

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=author
en: author :%s
hi: लेखक: %s

en: autobiography
hi: आत्मकथा

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: available
hi: उपलब्ध

en: available:
hi: उपलब्ध है:

en: azimuthal equal area
hi: azimuthal बराबर क्षेत्र

en: azimuthal equidistant
hi: समदूरस्थ azimuthal

en: azimuthal, other known specific type
hi: azimuthal, अन्य ज्ञात विशिष्ट प्रकार

en: azimuthal, specific type unknown
hi: azimuthal, विशिष्ट प्रकार अज्ञात

en: b - catalogue
hi: ख - सूचीपत्र

en: b - continuing resource no longer being published
hi: ख - जारी संसाधन अब प्रकाशित किया जा रहा

en: b - drama
hi: ख - नाटक

en: b - individual biography
hi: ख - व्यक्तिगत जीवनी

en: b - maps
hi: ख - मानचित्र

en: b- AACR 1
hi: B-AACR 1

en: b- B.C. Date
hi: बी ई.पू. तिथि

en: b- English and French
hi: बी अंग्रेजी और फ्रेंच

en: b- Form
hi: बी फार्म

en: b- Individual biography
hi: बी व्यक्तिगत जीवनी

en: b- LC subject headings for children's literature
hi: बी बच्चों के साहित्य के लिए LC विषय शीर्षकों

en: b- Manuscript language material
hi: बी पाण्डुलिपि भाषा सामग्री

en: b- Memorandum
hi: बी ज्ञापन

en: b- Microfiche
hi: B-Microfiche

en: b- Multipart item
hi: B-Multipart मद

en: b- National standard
hi: ख राष्ट्रीय मानक

en: b- Not appropriate
hi: बी उचित नहीं

en: b- Part with independent title
hi: बी स्वतंत्र शीर्षक के साथ भाग

en: b- Primary
hi: बी प्राथमिक

en: b- Record is being updated
hi: बी रिकार्ड को अद्यतन किया जा रहा है

en: b- Serial component part
hi: बी सीरियल घटक हिस्सा

en: b- Tracings are not necessarily consistent with the heading
hi: B-Tracings जरूरी के अनुरूप नहीं हैं शीर्षक

en: b- Undifferentiated personal name
hi: B-Undifferentiated व्यक्तिगत नाम

en: b- Unnumbered
hi: बी बेशुमार

en: b- Untraced reference
hi: बी लापता संदर्भ

en: b- adjusted but without grid system
hi: बी समायोजित लेकिन ग्रिड प्रणाली के बिना

en: b- drawing
hi: बी ड्राइंग

en: b- other
hi: बी अन्य

en: b- pre-primary, ages 0-5
hi: बी पूर्व प्राथमिक, उम्र 0-5

en: b- state/province
hi: बी राज्य/प्रांत

en: ba- Latin
hi: BA-लाटिन

en: back to list
hi: वापस सूची में

en: ballad
hi: गाथागीत

en: ballet
hi: बैले

en: basalt
hi: बेसाल्ट

note: A
en: basket
hi: टोकरी

en: bathymetry - soundings
hi: bathymetry - छिछला

en: be associated with a bibliographic record.
hi: एक ग्रन्थसूची रिकार्ड के साथ जुड़ा हो.

en: be mapped to a MARC subfield,
hi: एक MARC subfield करने के लिए, प्रतिचित्रित हो

en: be mapped to the same tag,
hi: एक ही टैग करने के लिए, प्रतिचित्रित हो

en: before
hi: पहले

en: biblio and biblionumber
hi: biblio और biblionumber

en: biblio frameworks are used to catalog your biblios.
hi: biblio frameworks सूची मे करने के लिए अपने biblios उपयोग किया जाता है.

en: biblioitems.itemtype defined
hi: biblioitems.itemtype परिभाषित

en: biblionumber and biblioitemnumber mapped correctly
hi: biblionumber और biblioitemnumber सही ढंग से प्रतिचित्रित

en: biennial (every two years)
hi: द्विवार्षिक (हर दो वर्ष)

en: bimonthly (every two months)
hi: bimonthly (हर दो महीने)

en: bio:b Biography
hi: जैव: ख बायोग्राफी

en: biography
hi: जीवनी

en: biography of arranger or transcriber
hi: arranger या transcriber की जीवनी

en: biography of composer
hi: संगीतकार की जीवनी

en: biography of performer or history of ensemble
hi: अभिनेता या इतिहास की जीवनी का पहनावा

en: biweekly (every two weeks)
hi: सप्ताह में दो बार (हर दो सप्ताह)

en: black and white
hi: काला और सफेद

en: black chalk
hi: काली चाक

en: black-and-white
hi: काला और सफेद

en: blue or green strip
hi: नीली या हरी पट्टी

en: blues
hi: ब्लूज़

en: borrow
hi: उधार लेना

note: INPUT type=checkbox name=checkbox
en: borrower
hi: उधारकर्ता

en: borrowers
hi: उधारकर्ताओं

en: bound into a journal, monograph, etc.
hi: एक पत्रिका, मोनोग्राफ, आदि में ही

en: bound with one or more others
hi: एक या अधिक अन्य लोगों के साथ ही

en: branch
hi: शाखा

en: branch not defined
hi: शाखा परिभाषित नहीं

en: bristol board
hi: ब्रिस्टल बोर्ड

en: broken back
hi: वापस टूटा

en: bronze
hi: कांस्य

en: budget
hi: बजट

en: burin engraving
hi: burin एनग्रेविंग

en: butterfly
hi: तितली

en: by
hi: के द्वारा

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=author
en: by %s
hi: %s द्वारा

en: by active remote sensing techniqu
hi: सक्रिय सुदूर संवेदन techniqu द्वारा

en: by active remote sensing techniques
hi: सक्रिय सुदूर संवेदन तकनीक द्वारा

en: by computer
hi: कंप्यूटर से

en: by hand
hi: हाथ से

en: by passive remote sensing techniques
hi: निष्क्रिय सुदूर संवेदन तकनीक द्वारा

en: c - collective biography
hi: ग - सामूहिक जीवनी

en: c - continuing resource of unknown status
hi: ग अज्ञात स्थिति के बारे में - जारी संसाधन

en: c - essays
hi: ग - निबंध

en: c - index
hi: ग - सूचकांक

en: c - portraits
hi: ग - चित्र

en: c- AACR 2
hi: ग-AACR 2

en: c- Chronological
hi: ग-कालानुक्रमिक

en: c- Collection
hi: ग-संग्रह

en: c- Collective biography
hi: ग-कलेक्टिव जीवनी

en: c- Collective biographyl
hi: ग-कलेक्टिव biographyl

en: c- Comic strips
hi: ग-हास्य स्ट्रिप्स

en: c- Comic stripts
hi: ग-हास्य stripts

en: c- Cooperative cataloging program
hi: ग-सहकारी कार्यक्रम सूचीबद्ध

en: c- Corrected or revised
hi: ग-सही किया या संशोधित

en: c- Elementary and junior high
hi: ग-प्राथमिक और उच्च कनिष्ठ

en: c- Medical Subject Headings
hi: ग-चिकित्सा विषय शीर्षकों

en: c- Multilocal
hi: ग-Multilocal

en: c- National library association standard
hi: ग राष्ट्रीय पुस्तकालय संघ मानक

en: c- Notated music
hi: ग-Notated संगीत

en: c- Numbering varies
hi: ग-संख्या बदलती

en: c- Part with dependent title
hi: ग-निर्भर शीर्षक के साथ भाग

en: c- Provisional
hi: ग-अनंतिम

en: c- Serial item currently published
hi: ग-सीरियल मद वर्तमान में प्रकाशित

en: c- Series-like phrase
hi: ग-श्रृंखला-वाक्यांश की तरह

en: c- Traced reference
hi: ग-खोजा संदर्भ

en: c- adjusted with grid system
hi: ग-ग्रिड प्रणाली के साथ समायोजित

en: c- county/department
hi: ग-काउंटी/विभाग

en: c- multiple transliterations: ISO or other schemes
hi: ग-एकाधिक transliterations: आईएसओ या अन्य योजनाओं

en: c- painting
hi: ग-चित्रकला

en: c- primary, ages 5-10
hi: ग-प्राथमिक, उम्र 5-10

en: ca- Cyrillic
hi: ca-सिरिलिक

en: calendar
hi: कैलेंडर

en: canvas
hi: चित्रफलक

en: cardboard
hi: गत्ता

en: cardboard/illustration board
hi: गत्ता/चित्रण बोर्ड

en: cartoons or comic strips
hi: कार्टून या हास्य स्ट्रिप्स

en: casein
hi: कैसिइन

en: catalog
hi: सूची मे

en: catalogue
hi: सूचीपत्र

en: catechism
hi: जिरह

en: ceramic
hi: चीनी मिट्टी

en: chalk
hi: चाक

note: INPUT type=submit name=changelocation
en: change location
hi: स्थान परिवर्तन

en: characters
hi: अक्षर

en: charts
hi: चार्ट

en: check this transfer
hi: इस स्थानांतरण की जाँच

en: check-out history will be anonymized
hi: जाँच के बाहर इतिहास बेनाम होगा

en: children (9-14)
hi: बच्चे (9-14)

en: choir-book
hi: गाना बजानेवालों को पुस्तक

en: choose
hi: चुनना

en: choose the home library for the item from the drop down list
hi: ड्रॉप डाउन सूची से इस मद के लिए घर पुस्तकालय चुनें

en: choose the item type from the drop down.
hi: ड्रॉप डाउन से इस मद प्रकार चुनें.

en: chronicle
hi: इतिवृत्त

en: circulate
hi: गरदानना

en: clay
hi: मिट्टी

en: close score (e.g. hymnals)
hi: पास स्कोर (उदाहरणार्थ hymnals)

note: %1$s: TMPL_VAR name=closedate
en: closed on %s <a1>View</a>
hi: %s <a1>View </a> पर बंद

en: cloth
hi: कपड़ा

en: clothes
hi: कपड़े

en: coal
hi: कोयला

en: coarse/standard
hi: मोटे/मानक

en: coats of arms
hi: हथियारों का कोट

en: coins
hi: सिक्के

en: collage
hi: महाविद्यालय

en: collection code (appears when editing at item)
hi: संग्रह कोड (प्रकट होता है जब मद में संपादन)

en: collective biography
hi: सामूहिक जीवनी

en: colour
hi: रंग

en: colour pencil
hi: रंगीन पेंसिल

en: combination
hi: संयोजन

en: combination of black and white and colour
hi: के संयोजन काले और सफेद और रंग

en: combination of various light emission techniques
hi: विभिन्न प्रकाश उत्सर्जन तकनीकों के संयोजन

en: combination of various thermal infrared scanning
hi: विभिन्न थर्मल अवरक्त के संयोजन स्कैनिंग

en: comedy
hi: कॉमेडी

en: coming from
hi: से आ रही

en: commemorative work
hi: स्मारक काम

en: complete
hi: पूरा

en: completely covered by clouds
hi: पूरी तरह से बादलों के अंतर्गत

en: compressed score
hi: स्कोर संकुचित

en: computer graphics
hi: कंप्यूटर ग्राफिक्स

en: computer program(s)
hi: कम्प्यूटर कार्यक्रम (नों)

en: condensed score, pianoconductor score
hi: संक्षिप्त स्कोर, pianoconductor स्कोर

en: conference proceedings
hi: सम्मेलन की कार्यवाही

en: conference publication
hi: सम्मेलन प्रकाशन

en: configuration file.
hi: विन्यास फाइल.

en: confirm it's not a duplicate (and click on
hi: यह एक पर (और क्लिक नकली नहीं है पुष्टि

en: conic (simple)
hi: () सरल शांकव

en: conic, other known specific type
hi: शांकव, अन्य ज्ञात विशिष्ट प्रकार

en: conic, specific type unknown
hi: शांकव, विशेष प्रकार अज्ञात

en: contain a $9 subfield, activated in the tab where the tag is, and hidden (hidden maybe omitted, but the field has no reason to appear anywhere). The $9 subfield in the biblio will contain the Authority number (the internal Koha number)
hi: एक $ 9 subfield, जहां टैग है टैब में सक्रिय है, और छुपा शामिल (शायद छोड़े गए, लेकिन छुपा क्षेत्र प्रकट करने का कोई कारण नहीं है कहीं). इस biblio में $ 9 subfield प्राधिकरण संख्या (आंतरिक Koha संख्या) में शामिल होंगे

en: containers
hi: कंटेनर

en: contains
hi: शामिल

en: contains biogr. data
hi: biogr शामिल हैं. डेटा

en: contains biographical information
hi: जीवनी की जानकारी शामिल है

en: continuous tone shaded relief
hi: निरंतर टोन छायांकित राहत

en: contours
hi: करेंगे

en: copper
hi: तांबे

note: %1$s: TMPL_VAR name=copyrightdate
en: copy. year:%s
hi: प्रतिलिपि. वर्ष: %s

en: could not be parsed!
hi: पार्स नहीं किया जा सका!

en: count
hi: गिनती

en: create an item record when receiving this serial
hi: एक आइटम रिकार्ड जब इस धारावाहिक प्राप्त बना

en: ctype:a Abstracts/summaries
hi: ctype:a Abstracts/सारांश

en: ctype:c Catalogs
hi: ctype:c सूची

en: ctype:d Dictionaries
hi: ctype:d शब्दकोश

en: ctype:f Handbooks
hi: ctype:f हैंडबुक

en: ctype:g Legal articles
hi: ctype:g कानूनी लेख

en: ctype:i Indexes
hi: ctype:i indexes

en: ctype:j Patent document
hi: ctype:j पेटेंट दस्तावेज़

en: ctype:l Legislation
hi: ctype:l विधान

en: ctype:n Surveys
hi: ctype:n सर्वेक्षण

en: ctype:o Reviews
hi: ctype:o समीक्षा

en: ctype:p Programmed texts
hi: ctype:p क्रमादेशित ग्रंथों

en: ctype:r Directories
hi: ctype:r निर्देशिकाएँ

en: ctype:s Statistics
hi: ctype:s सांख्यिकी

en: ctype:t Technical reports
hi: ctype:t तकनीकी रिपोर्ट

en: ctype:v Legal cases and case notes
hi: ctype:v कानूनी मामलों और मामले नोट

en: ctype:w Law reports and digests
hi: ctype: w विधि रिपोर्टों और digests

en: ctype:z Treaties
hi: ctype:z संधियों

en: cumulative index or table of contents available
hi: संचयी सूचकांक या सामग्री की तालिका उपलब्ध

en: customize the OPAC and OPAC functions (aside from the Enhanced Content preferences).
hi: बढ़ी हुई सामग्री वरीयताएँ (अलग) से OPAC और OPAC कार्यों अनुकूलित.

en: customize the staff client by editing the stylesheet and navigation menu.
hi: संपादन द्वारा stylesheet और नेविगेशन मेनू स्टाफ ग्राहक अनुकूलित.

en: cyan strip
hi: सियान पट्टी

en: cylinder
hi: सिलेंडर

en: cylindrical, other known specific type
hi: बेलनाकार, अन्य ज्ञात विशिष्ट प्रकार

en: cylindrical, specific type unknown
hi: बेलनाकार, विशिष्ट प्रकार अज्ञात

en: d - abstract or summary
hi: घ - सार या सारांश

en: d - charts
hi: घ - चार्ट

en: d - contains biographical information
hi: घ - जीवनीक जानकारी शामिल है

en: d - humour, satire
hi: घ - हास्य, व्यंग्य

en: d - monograph complete when issued, or issued within one calendar year
hi: घ - मोनोग्राफ कब, जारी या एक कैलेंडर वर्ष के भीतर जारी किए पूर्ण

note: INPUT type=reset
en: d&eacute;selectionner tout
hi: déselectionner टाउट

en: d- AACR 2 compatible heading
hi: घ-AACR 2 संगत शीर्षक

en: d- Contains bibliographic information
hi: घ-ग्रन्थसूची जानकारी है

en: d- Dashed-on information omitted
hi: घ-टकराया-जानकारी पर छोड़े गए

en: d- Deleted
hi: घ-हटाए गए

en: d- Dramas
hi: घ-नाटक

en: d- Geographic
hi: घ-ज्योग्राफिक

en: d- Large Print
hi: घ-बड़े प्रिंट

en: d- Manuscript notated music
hi: घ-पाण्डुलिपि notated संगीत

en: d- National Agricultural Library subject authority file
hi: घ-राष्ट्रीय कृषि लाइब्रेरी विषय प्राधिकरण फ़ाइल

en: d- National library or bibliographic agency standard
hi: घ राष्ट्रीय पुस्तकालय या ग्रन्थसूची एजेंसी मानक

en: d- Other
hi: घ-अन्य

en: d- Preliminary
hi: घ-प्रारंभिक

en: d- Secondary (senior high)
hi: घ-माध्यमिक (वरिष्ठ उच्च)

en: d- Serial item ceased publication (Dead status)
hi: घ-सीरियल मद प्रकाशन (मृत स्थिति) बंद

en: d- Subdivided geographically&mdash;direct
hi: घ-भौगोलिक दृष्टि से Subdivided-प्रत्यक्ष

en: d- Subdivision
hi: घ-अवच्छेद

en: d- Subunit
hi: घ-Subunit

en: d- children, ages 9-14
hi: घ बच्चों, उम्र 9-14

en: d- local(municipal, etc.)
hi: घ-स्थानीय (, आदि) नगरपालिका

en: d- photomechanical reproduction
hi: घ-photomechanical प्रजनन

en: da- Japanese - script unspecified
hi: डा-जापानी - लिपि अनिर्दिष्ट

en: daily
hi: दैनिक

en: daily (n/week)
hi: दैनिक (n/सप्ताह)

en: damaged
hi: क्षतिग्रस्त

en: date falls after the year 1 in the Gregorian calendar, i.e. A.D.
hi: तिथि फ़ाल्स के Gregorian कैलेंडर में वर्ष 1, अर्थात् ई. के बाद

en: date falls before the year 1 in the Gregorian calendar, i.e. B.C.
hi: तारीख से पहले Gregorian कैलेंडर में वर्ष 1, अर्थात् ई.पू. फ़ाल्स

en: day
hi: दिन

en: day(s)
hi: दिन (नों)

en: db- Japanese - Kanji
hi: DB-जापानी - कांजी

en: dc- Japanese - Kana
hi: DC-जापानी - काना

en: debarred
hi: फायदे से वंचित

en: default MARC framework
hi: डिफ़ॉल्ट MARC रूपरेखा

en: default framework
hi: डिफ़ॉल्ट रूपरेखा

en: default library
hi: डिफ़ॉल्ट पुस्तकालय

en: default library, default patron type, default item type
hi: डिफ़ॉल्ट पुस्तकालय, डिफ़ॉल्ट संरक्षक प्रकार, डिफ़ॉल्ट मद प्रकार

en: default library, default patron type, same item type
hi: डिफ़ॉल्ट पुस्तकालय, डिफ़ॉल्ट संरक्षक प्रकार, उसी मद प्रकार

en: default library, same patron type, default item type
hi: डिफ़ॉल्ट पुस्तकालय, वही संरक्षक प्रकार, डिफ़ॉल्ट मद प्रकार

en: default library, same patron type, same item type
hi: डिफ़ॉल्ट पुस्तकालय, वही संरक्षक प्रकार, उसी मद प्रकार

en: default overdue actions
hi: डिफ़ॉल्ट अतिदेय कार्रवाई

en: defining additional unique identifiers, such as a campus student ID number, a library staff HR number, and so on. These IDs can be used for searching or matching and overlaying records during a batch import.
hi: एक परिसर में छात्र जैसे अतिरिक्त अद्वितीय identifiers, परिभाषित है, और इतना पर नंबर, एक पुस्तकालय स्टाफ एचआर संख्या आईडी. ये आईडी खोज या मेल और एक बैच आयात के दौरान रिकॉर्ड overlaying के लिए इस्तेमाल किया जा सकता है.

en: del
hi: डेल

en: description of a withdrawn item (appears when editing an item)
hi: एक वापस मद का वर्णन () जब संपादन एक आइटम होता है

en: descriptions for items marked as damaged (appears when editing an item)
hi: मदों के लिए विवरण के रूप में चिह्नित क्षतिग्रस्त () जब संपादन एक आइटम होता है

en: descriptions for the items marked as lost (appears when editing an item)
hi: के रूप में खो चिह्नित की मदों के लिए विवरण () जब संपादन एक आइटम होता है

en: design objects
hi: डिजाइन वस्तुओं

note: A
en: detail of the subscription
hi: की सदस्यता का विस्तार

en: detected.
hi: पता चला.

en: devotional literature
hi: भक्ति साहित्य

en: diagram
hi: चित्र

en: diagram map
hi: चित्र नक्शा

en: diagrammatric map
hi: diagrammatric नक्शा

en: diary
hi: डायरी

en: dictionary
hi: शब्दकोश

en: digital
hi: डिजिटल

en: digital (compact disc)
hi: डिजिटल (कॉम्पैक्ट डिस्क)

en: digits
hi: अंक

en: dir. de publication
hi: dir. प्रकाशन डे

en: directory
hi: निर्देशिका

en: directory. If you do not have this directory you will see an error.
hi: निर्देशिका. यदि आप एक त्रुटि देखेंगे इस डायरेक्टरी नहीं है.

en: disabled
hi: विकलांग

en: disc
hi: डिस्क

en: disc master (negative)
hi: डिस्क मास्टर () नकारात्मक

en: discursive work
hi: अप्रसंगिक काम

en: discussion, dissertation, thesis
hi: चर्चा, निबंध, थीसिस

note: A
en: display detail for this librarian.
hi: इस पुस्तकालय अध्यक्ष के लिए प्रदर्शन विस्तार.

en: display more constraints
hi: और बाधाओं का प्रदर्शन

en: dissertation or thesis
hi: निबंध या थीसिस

en: do not create an item record when receiving this serial
hi: एक आइटम रिकार्ड जब इस धारावाहिक बनाने प्राप्त नहीं है

en: doesn't have enough privilege on database
hi: डेटाबेस पर पर्याप्त विशेषाधिकार नहीं है

en: dolls
hi: गुड़िया

en: don't include GST
hi: GST शामिल नहीं है

en: dot map
hi: मानचित्र बिंदु

en: drama
hi: नाटक

en: drawing
hi: ड्राइंग

en: duplicate
hi: डुप्लिकेट

en: duplitised stock
hi: duplitised शेयर

en: e - dictionary
hi: ई - कोश

en: e - letters
hi: ई - पत्र

en: e - plans
hi: ई - योजनाएँ

en: e - reproduction of a document
hi: ई एक दस्तावेज़ का - प्रजनन

en: e- Adult
hi: ई-प्रौढ़

en: e- Cartographic material
hi: ई-Cartographic सामग्री

en: e- Detailed date
hi: ई-विस्तृत तारीख

en: e- English only
hi: ई सिर्फ अंग्रेजी

en: e- Essays
hi: ई-निबंध

en: e- Language
hi: ई-भाषा

en: e- Local standard
hi: ई-स्थानीय मानक

en: e- Node label
hi: ई-नोड लेबल

en: e- multi-local (interstate departments, etc. below the national level)
hi: ई-बहु स्थानीय (अंतरराज्यीय विभागों, आदि ने राष्ट्रीय स्तर के नीचे)

en: e- photonegative
hi: e-photonegative

en: e- young adult, ages 14-20
hi: e-युवा वयस्क उम्र 14-20

en: ea- Chinese
hi: ea-चीनी

en: each issue contains an index to its own contents - loose
hi: प्रत्येक मुद्दे को अपने स्वयं के सामग्री की एक सूची में शामिल है - ढीला

en: earth resources
hi: पृथ्वी संसाधन

en: east
hi: पूर्व

en: eight track
hi: आठ ट्रैक

en: electric
hi: बिजली

en: electronic
hi: इलेक्ट्रॉनिक

en: electronic videorecording (EVR)
hi: इलेक्ट्रॉनिक videorecording (EVR)

note: INPUT type=checkbox name=<!-- TMPL_VAR NAME="message_attribute_id" -->
en: email
hi: ईमेल

en: empty
hi: खाली

en: enable Koha to auto-detect authority records when a record is saved
hi: जब एक रिकार्ड बचाया है Koha करने के लिए स्वत: प्राधिकरण अभिलेखों का पता लगाने को सक्षम

en: encaustic
hi: मटचिनिया

en: encyclopaedia
hi: विश्वकोश

en: encyclopedia
hi: विश्वकोश

en: engraving
hi: एनग्रेविंग

en: engraving in the crayon manner
hi: इस crayon तरीके से एनग्रेविंग

en: ephemera
hi: क्षणभंगुरता

en: erotica
hi: प्रेमकाव्य

en: essay, feuilleton
hi: निबंध, व्यंग्यात्मक लेख

en: essays
hi: निबंध

en: etching
hi: नक़्क़ाशी

en: ethnological information
hi: ethnological जानकारी

en: euskara (Basque)
hi: euskara () बास्क

en: ex: barcode, itemcallnumber, title, "050a 050b", 300a
hi: पूर्व: बारकोड, itemcallnumber, शीर्षक, "050a 050b", 300a

en: examination paper
hi: परीक्षा पेपर

en: excellent
hi: उत्कृष्ट

en: exists.
hi: मौजूद है.

en: expected at
hi: पर उम्मीद

en: expired
hi: समय सीमा समाप्त हो

en: f - Manuscript cartographic material
hi: च - पाण्डुलिपि cartographic सामग्री

en: f - encyclopaedia
hi: च - विश्वकोश

en: f - monograph, date of publication uncertain
hi: च - मोनोग्राफ, प्रकाशन की तारीख अनिश्चित

en: f - plates
hi: च - प्लेट

en: f - short stories
hi: च - लघु कथाएँ

en: f- Braille
hi: च-ब्रेल

en: f- Established heading and subdivision
hi: च-शीर्षक स्थापना और उपखंड

en: f- Federal/national
hi: च-संघीय/राष्ट्रीय

en: f- French only
hi: च केवल फ्रेंच

en: f- Novels
hi: च-उपन्यास

en: f- Specialized
hi: च-विशिष्ट

en: f- Standard of unknown origin
hi: च-मानक अज्ञात मूल के

en: f- intergovernmental
hi: च-अंतर

en: f- photoprint
hi: च-photoprint

en: fa- Arabic
hi: एफए-अरबी

en: fable
hi: नीतिकथा

en: fair
hi: सुंदर

en: fairy tale
hi: परी कथा

en: false colour photography
hi: झूठी रंगीन फोटोग्राफी

en: fauna
hi: पशुवर्ग

en: feature in
hi: फीचर में

en: felt-tip pen
hi: लगा-टिप कलम

en: fic:0 Non fiction
hi: fic: 0 गैर कल्पना

en: fic:1 Fiction
hi: fic: 1 गल्प

en: fiction
hi: कल्पना

en: film (sound film)
hi: फिल्म (ध्वनि फिल्म)

en: film base other than safety film
hi: फिल्म आधार सुरक्षा फिल्म के अलावा अन्य

en: film cartridge
hi: फिल्म कारतूस

en: film cassette
hi: फिल्म कैसेट

en: film reel
hi: फिल्म रील

en: film strip roll
hi: फिल्म पट्टी रोल

en: filmstrip cartridge
hi: filmstrip कारतूस

note: INPUT type=submit
en: filter
hi: फ़िल्टर

en: first generation (Master)
hi: पहली पीढ़ी (मास्टर)

en: flora
hi: Flora

en: flowline map, flow map
hi: flowline नक्शा, प्रवाह नक्शा

en: folktales
hi: लोककथाओं

en: for
hi: के लिए

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=name
en: for %s
hi: %s के लिए

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=query_desc
en: for '%s'
hi: के लिए %s'

note: %1$s: TMPL_VAR name=firstname %2$s: TMPL_VAR name=surname %3$s: TMPL_VAR name=cardnumber
en: for <a1>%s %s (%s)</a>
hi: <a1>%s %s (%s) </a> के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=ReservedForFirstname %2$s: TMPL_VAR name=ReservedForSurname
en: for <a1>%s %s</a>
hi: <a1>%s %s </a> के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=object
en: for <a1>Bibliographic Record %s</a>
hi: <a1>Bibliographic रिकार्ड %s </a> के लिए

en: for Serials
hi: धारावाहिकों के लिए

note: %1$s: TMPL_VAR name=branch
en: for branch = %s
hi: शाखा के लिए = %s

note: %1$s: TMPL_VAR name=borrower_category
en: for category = %s
hi: वर्ग के लिए = %s

en: form lines
hi: फार्म लाइनों

en: forms
hi: रूपों

en: framework values
hi: रूपरेखा मूल्यों

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=frombranch %2$s: TMPL_VAR name=datesent
en: from %s since %s
hi: %s %s के बाद से

en: full level
hi: पूर्ण स्तर

en: full score, graphic score
hi: पूर्ण स्कोर, ग्राफिक स्कोर

en: full track
hi: पूर्ण ट्रैक

en: furniture
hi: फर्नीचर

en: g - Projected medium
hi: छ - माध्यम पेश

en: g - directory
hi: छ - निर्देशिका

en: g - monograph whose publication continues for more than a year
hi: छ - मोनोग्राफ जिसका प्रकाशन से अधिक एक वर्ष के लिए जारी है

en: g - music
hi: छ - संगीत

en: g - poetry
hi: छ - कविता

en: g- Conventional romanization or conventional form of name in language of cataloging agency
hi: G-परम्परागत romanization या नाम के परंपरागत रूप एजेंसी सूचीबद्ध करने की भाषा में

en: g- General
hi: छ जनरल

en: g- Reference and subdivision
hi: G-संदर्भ और उपखंड

en: g- government in exile or clandestine
hi: G-वनवास या गुप्त में सरकार

en: ga- Greek
hi: GA-ग्रीक

en: games and recreation
hi: खेल और मनोरंजन

en: genealogical tables
hi: वंश सारणी

en: glass
hi: गिलास

en: globe
hi: ग्लोब

note: A
en: go to <!-- TMPL_VAR name="bibliotitle" -->
hi: जाने के लिए <! - TMPL_VAR नाम = "bibliotitle" ->

en: gone no address
hi: कोई पता नहीं चला

en: good
hi: अच्छा

en: graphic score
hi: ग्राफिक स्कोर

en: graphite
hi: ग्रेफाइट

en: greater than 9 kilometres
hi: अधिक से अधिक से अधिक 9 किलोमीटर की दूरी

en: group by
hi: समूह द्वारा

en: h - facsimiles
hi: ज - facsimiles

en: h - monograph with both actual and copyright/privilege date
hi: ज - किसी एक विषय पर लेख के साथ दोनों को वास्तविक और कॉपीराइट/विशेषाधिकार तारीख

en: h - project description
hi: ज - परियोजना विवरण

en: h - speeches, oratory
hi: ज - भाषणों, वक्तृत्व

en: h- Humor,satires,etc.
hi: H-हास्य, आदि satires

en: h- level not determined
hi: ज स्तर निर्धारित नहीं

en: h- picture
hi: H-तस्वीर

en: ha- Hebrew
hi: हा-हिब्रू

en: half track
hi: आधा ट्रैक

en: hand coloured
hi: हाथ रंग

en: hand-made paper
hi: हाथ कागज बनाया

en: hand-written
hi: हाथ से लिखा हुआ

en: handwritten
hi: हस्तलिखित

note: %1$s: TMPL_VAR name=key %2$s: TMPL_VAR name=value
en: has &quot;%s&quot; in unrecognized format: &quot;%s&quot;
hi: पहचानने अयोग्य प्रारूप में &quot;%s&quot; है: &quot;%s&quot;

en: has all required privileges on database
hi: सभी डेटाबेस पर विशेषाधिकार आवश्यक है

en: has never been checked out.
hi: बाहर की जाँच की गई कभी नहीं किया है.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=value
en: has unrecognized value &quot;%s&quot;
hi: पहचानने अयोग्य मूल्य &quot;%s&quot; है

note: %1$s: TMPL_VAR name=nottransferedby
en: hasn't been transfered yet from %s
hi: अभी तक %s से स्थानांतरित नहीं किया गया है

en: heliogravure
hi: हेलीओग्रावियर

en: hidden
hi: छुपा

en: hidden : allows you to select from 19 possible visibility conditions, 17 of which are implemented. They are the following:
hi: छिपी: आप 19 संभव दृश्यता की स्थिति, जिसमें से 17 से लागू किया जाता है का चयन करने के लिए अनुमति देता है. वे निम्नलिखित हैं:

en: hidden : means that the field is managed, but NOT shown in opac. It's usually for internal fields
hi: छिपाया: है कि इस क्षेत्र में कामयाब रहा है, लेकिन नहीं opac में दिखाया गया है. यह आमतौर पर आंतरिक क्षेत्रों के लिए है

en: hidden,
hi: , छिपी

en: high (31x - 60x)
hi: उच्च (31x - 60x)

en: high oblique
hi: उच्च तिरछा

en: historical information about music
hi: संगीत के बारे में ऐतिहासिक जानकारी

en: historical work
hi: ऐतिहासिक काम

en: history
hi: इतिहास

en: holdingbranch NOT mapped
hi: holdingbranch नहीं प्रतिचित्रित

en: holdingbranch defined
hi: holdingbranch परिभाषित

en: holdings coded value
hi: जोत मूल्य कोडित

en: holds administrative preferences such as admin email address, sessions and timout.
hi: व्यवस्थापक ईमेल पता, सत्र और timout जैसे प्रशासनिक वरीयताएँ है.

en: holds preference related to advanced search functions such as removing stop words or allowing stemming.
hi: ऐसी रोक शब्द हटाने या stemming अनुमति के रूप में वरीयता उन्नत खोज कार्यों से संबंधित है.

en: holds preference related to handling authority records.
hi: वरीयता अधिकार रिकॉर्ड से निपटने से संबंधित है.

en: holds preferences related to internationalization and localization such as date formats and languages.
hi: तिथि प्रारूप और भाषाओं जैसे वरीयताएँ अंतर्राष्ट्रीयकरण और स्थानीयकरण से संबंधित है.

en: holds preferences that control circulation functions such as holds and fines.
hi: वरीयताएँ रखता है कि नियंत्रण संचलन कार्यों जैसे रखता है और जुर्माना.

en: holds preferences that control how your system handles patron functions. Some preferences include the minimum password length and membership number settings.
hi: वरीयताएँ उस पर नियंत्रण कैसे आपके सिस्टम संरक्षक कार्य संभालती है. कुछ वरीयताएँ न्यूनतम पासवर्ड लंबाई और सदस्यता संख्या सेटिंग्स शामिल हैं.

en: holds preferences that control the cataloging functions. This is where you choose your MARC flavor, set up Z39.50 and barcoding.
hi: कि सूचीबद्ध कार्यों नियंत्रण पसन्द है. यह जहाँ आप, आपके MARC स्वाद चुन Z39.50 और barcoding की स्थापना की है.

en: holds preferences that will add content from outside sources to your OPAC and Staff Client. This is where you can turn on cover images, FRBR and tagging.
hi: सूत्रों का कहना है कि बाहर से अपने OPAC और स्टाफ ग्राहक के लिए सामग्री जोड़ने जाएगा पसन्द है. यह तुम कहाँ कवर चित्र, FRBR और टैगिंग चालू कर सकते है.

note: A
en: holds queue
hi: कतार धारण

note: A
en: holds to retrieve off the shelf
hi: इस शेल्फ को पुनः प्राप्त करने के लिए धारण

note: A
en: holds waiting for patron pickup
hi: संरक्षक पिक के लिए इंतजार कर धारण

en: homebranch NOT mapped
hi: homebranch नहीं प्रतिचित्रित

en: homebranch defined
hi: homebranch परिभाषित

en: humour, satire
hi: हास्य, व्यंग्य

en: hypsometric tints - layer method
hi: हीपोसोमैट्रिक tints - परत विधि

en: i - Nonmusical sound recording
hi: मैं - Nonmusical ध्वनि रिकॉर्डिंग

en: i - booklet
hi: मैं - पुस्तिका

en: i - coats of arm
hi: मैं - हाथ का कोट

en: i - coats of arms
hi: मैं - हथियार का कोट

en: i - monograph with both release/issue date and production date
hi: मैं - दोनों रिलीज/मुद्दे तिथि और उत्पादन की तारीख से किसी एक विषय पर लेख

en: i - statistics
hi: मैं - आँकड़े

en: i- ISBD
hi: i-ISBD

en: i- Inclusive dates of collection
hi: i-संग्रह के समावेशी तिथियाँ

en: i- Integrating resource
hi: i-संसाधन समेकित

en: i- International intergovernmental
hi: i-इंटरनेशनल अंतर

en: i- Letters
hi: i-पत्र

en: i- Subdivided geographically&mdash;indirect
hi: i-भौगोलिक दृष्टि से Subdivided-अप्रत्यक्ष

en: i- print
hi: मैं छाप

en: ia- Thai
hi: IA-थाई

en: identity
hi: पहचान

en: illustrations
hi: चित्र

note: IMG
en: image
hi: छवि

en: image file
hi: छवि फ़ाइल

en: imbibition dye transfer
hi: imbibition डाई स्थानांतरण

note: INPUT type=submit
en: import
hi: आयात

en: important in controlling how Koha works :
hi: नियंत्रित करने में महत्वपूर्ण Koha कैसे काम करता है:

en: imported successfully.
hi: सफलतापूर्वक आयात किया.

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=LibraryName
en: in %s
hi: %s में

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=LibraryName
en: in %s Catalog
hi: %s Catalog में

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=publicationyear
en: in <i>%s</i>
hi: <i>%s में</i>

en: in first issue of next volume - attached
hi: अगले खंड के प्रथम अंक में - संलग्न

en: in first issue of next volume - loose
hi: अगले खंड के प्रथम अंक में - ढीला

en: in first issue of next volume loose - separately paged
hi: अगले खंड के प्रथम अंक में ढीले - अलग पृष्ठित

en: in first issue of next volume loose - unpaged
hi: अगले संस्करण की पहली मुद्दा में ढीले - unpaged

en: in last issue of volume - attached
hi: मात्रा के पिछले अंक में - संलग्न

en: in last issue of volume - loose
hi: मात्रा के पिछले अंक में - ढीला

en: in last issue of volume - unpaged
hi: मात्रा के पिछले अंक में - unpaged

en: in last issue of volume-loose - separately paged
hi: मात्रा के अंतिम मुद्दा में ढीले - अलग पृष्ठित

en: in parts
hi: भागों में

en: in transit
hi: मार्गस्थ

en: include GST
hi: GST शामिल

en: incomplete
hi: अधूरा

en: index
hi: सूचकांक

en: index is not available
hi: सूची उपलब्ध नहीं है

en: index or name list accompanying cartographic item in booklet...
hi: पुस्तिका में सूचकांक या नाम की सूची के साथ cartographic मद ...

en: index or name list on cartographic item itself
hi: सूचकांक या cartographic आइटम पर ही नाम सूची

en: index or name list present but location not specified
hi: सूचकांक या नाम सूची वर्तमान स्थान पर निर्दिष्ट नहीं

en: individual biography
hi: व्यक्तिगत जीवनी

en: industrial production
hi: औद्योगिक उत्पादन

en: infrared line scanning
hi: अवरक्त लाइन स्कैनिंग

en: inner counter
hi: आंतरिक काउंटर

en: input fieldset
hi: इनपुट fieldset

en: input fieldset.
hi: इनपुट fieldset.

en: instantaneous (unique, cut on the spot)
hi: अद्वितीय (इस मौके पर कट) तात्कालिक

en: instruction (language)
hi: अनुदेश (भाषा)

en: instructional material
hi: अनुदेशात्मक सामग्री

en: instructional materials
hi: अनुदेशात्मक सामग्री

en: instructional work
hi: शिक्षण कार्य

en: instructions
hi: निर्देश

en: instrumental parts
hi: वाद्य भागों

en: interviews
hi: साक्षात्कार

en: invalid authority types
hi: अवैध अधिकार प्रकार

note: %1$s: TMPL_VAR name=invoice
en: invoice, %s
hi: चालान, %s

en: irregular
hi: अनियमित

en: is a URL,
hi: एक यूआरएल, है

en: is exactly
hi: ठीक है

note: INPUT type=checkbox name=checkbox
en: issue
hi: मुद्दा

note: SCRIPT
en: issues expected
hi: मुद्दों की उम्मीद

en: it contains the name of the librarian that created the subscription, the name of the supplier providing the subscription, the cost and the budget affected. It also contains the title of the biblio managed by the subscription.
hi: यह कहा गया है कि सदस्यता के सप्लायर को सदस्यता देने के नाम पर बनाया लाइब्रेरियन के नाम शामिल हैं, लागत और बजट भी प्रभावित किया. यह भी biblio की सदस्यता द्वारा प्रबंधित का शीर्षक है.

en: it contains various information to calculate arrival dates.
hi: यह आगमन तिथि की गणना करने के लिए विभिन्न जानकारी शामिल हैं.

en: it is not damaged (unless the AllowHoldsOnDamagedItems system preference is ON), AND
hi: इसे क्षतिग्रस्त नहीं है (जब तक कि AllowHoldsOnDamagedItems प्रणाली वरीयता पर है), और

en: it is not lost AND,
hi: इसे खो नहीं है और,

en: it is not marked not for loan AND,
hi: यह नहीं, ऋण के लिए चिह्नित नहीं है

en: it is not on loan (unless the AllowOnShelfHolds system preference is ON)
hi: यह ऋण पर नहीं है (जब तक कि AllowOnShelfHolds प्रणाली वरीयता पर है)

en: it is not withdrawn AND,
hi: इसे वापस लिया नहीं है और,

en: item
hi: मद

en: item fields
hi: मद खेतों

en: item type not defined
hi: मद प्रकार परिभाषित नहीं

en: itemnum : the field itemnumber is mapped to a field in tab -1
hi: itemnum: क्षेत्र itemnumber एक क्षेत्र के लिए टैब -1 में प्रतिचित्रित है

en: items
hi: आइटम

en: items. <a1>Show all items</a>
hi: आइटम. <a1>Show सभी आइटम </a>

en: itemtype NOT mapped
hi: itemtype नहीं प्रतिचित्रित

en: ivory
hi: हाथीदांत

en: j - Musical sound recording
hi: जम्मू - संगीतमय ध्वनि रिकॉर्डिंग

en: j - document with detailed date of publication
hi: जम्मू प्रकाशन की विस्तृत तिथि के साथ - दस्तावेज़

en: j - genealogical tables
hi: जम्मू - वंश सारणी

en: j - programmed text book
hi: जम्मू - पाठ पुस्तक क्रमादेशित

en: j- Juvenile
hi: J-किशोर

en: j- Short stories
hi: जम्मू, लघु कथाएँ

en: ja- Devanagari
hi: जा-देवनागरी

en: jewellery
hi: आभूषण

en: juvenile literature
hi: बाल साहित्य

en: juvenile, general
hi: , सामान्य किशोर

en: k - Two-dimensional nonprojectable graphic
hi: कश्मीर - दो आयामी nonprojectable ग्राफिक

en: k - forms
hi: कश्मीर - रूपों

en: k - patent
hi: कश्मीर - पेटेंट

en: k- Canadian Subject Headings
hi: k-कनाडा विषय शीर्षकों

en: k- Range of years of bulk collection
hi: k-रेंज थोक संग्रह के वर्षों की

en: k- adult, serious
hi: k-वयस्क, गंभीर

en: k- technical drawing
hi: k-तकनीकी ड्राइंग

en: ka- Korean
hi: का-कोरियाई

en: l - samples
hi: एल - नमूने

en: l - standard
hi: एल - मानक

en: l- Local
hi: एल स्थानीय

en: l-format:co CD Software
hi: एल प्रारूप: सह सीडी सॉफ्टवेयर

en: l-format:cr Website
hi: एल प्रारूप: करोड़ वेबसाइट

en: l-format:fk Braille
hi: एल प्रारूप: fk ब्रेल

en: l-format:sd CD audio
hi: एल प्रारूप: एसडी ऑडियो सीडी

en: l-format:ss Cassette recording
hi: एल प्रारूप: एस एस कैसेट रिकॉर्डिंग

en: l-format:ta Regular print
hi: एल प्रारूप: टा नियमित प्रिंट

en: l-format:tb Large print
hi: एल प्रारूप: टीबी बड़े प्रिंट

en: l-format:vd DVD video / Videodisc
hi: एल प्रारूप: vd डीवीडी वीडियो/Videodisc

en: l-format:vf VHS tape / Videocassette
hi: एल प्रारूप: vf VHS टेप/विडेओकसेट

en: la- Tamil
hi: la-तमिल

en: laboratory and construction kits
hi: प्रयोगशाला और निर्माण किट

en: lacquered (e.g. acetate)
hi: lacquered (उदाहरणार्थ एसीटेट)

en: landforms
hi: भूमि

en: large print
hi: बड़े प्रिंट

note: %1$s: TMPL_VAR name=lastreneweddate
en: last on: %s
hi: पर पिछले: %s

en: lateral or combined cutting
hi: पार्श्व या काटने संयुक्त

en: lavierung India ink
hi: भारत स्याही lavierung

en: law reports and digests
hi: कानून रिपोर्टों और digests

en: laws and legislation
hi: कानून और कानून

en: leather
hi: चमड़ा

en: lectures, speeches
hi: , भाषणों व्याख्यान

en: legal articles
hi: कानूनी लेख

en: legal cases and case notes
hi: कानूनी मामलों और मामले नोट

en: legal work
hi: कानूनी काम

en: legend
hi: दंतकथा

en: less than 1 centimetre
hi: कम से कम 1 सेंटीमीटर

en: letters
hi: पत्र

en: library catalogue
hi: पुस्तकालय सूचीपत्र

en: library maintains its own authority records based on the dataset
hi: पुस्तकालय का अपना अधिकार रिकॉर्ड को dataset के आधार पर रखता है

en: libretto
hi: लीब्रेट्टो

en: libretto or text
hi: लीब्रेट्टो या पाठ

en: like
hi: पसंद करना

en: linear scale
hi: रैखिक पैमाने

en: link : useless for instance
hi: लिंक: बेकार उदाहरण के लिए

en: lino-cut
hi: लिनो दस्तंदाजी

en: list of patron suggestion reject or accept reasons (appears when managing suggestions)
hi: संरक्षक सुझाव की सूची को अस्वीकार या कारणों को स्वीकार (प्रकट होता है जब प्रबंध सुझाव)

en: literature surveys/reviews
hi: साहित्य सर्वेक्षण/समीक्षाएँ

en: lithography
hi: लिथोग्राफी

en: lithography/option>
hi: लिथोग्राफी/विकल्प>

en: live action
hi: जीना कार्रवाई

en: lobby cards
hi: लॉबी कार्ड

en: localhost
hi: लोकलहोस्ट

en: lost
hi: खोया

en: low oblique
hi: तिरछा कम

en: low reduction
hi: कम कटौती

en: m - Computer file
hi: मी - कंप्यूटर फाइल

en: m - dissertation or thesis (original)
hi: मी - निबंध या थीसिस () मूल

en: m - sound recordings
hi: मी - ध्वनि रिकॉर्डिंग

en: m- Mixed forms
hi: मी-रूपों मिश्रित

en: m- Monograph/item
hi: मी-मोनोग्राफ/मद

en: m- Multiple dates
hi: मी-एकाधिक तिथियाँ

en: m- Multistate
hi: मी-Multistate

en: m- adult, general
hi: मी-वयस्क, सामान्य

en: m- master
hi: मी मास्टर

en: ma- Georgian
hi: MA-जॉर्जीयन्

en: machines
hi: मशीनें

en: magenta strip
hi: मैजंटा पट्टी

en: magnetic audio tape in cartridge
hi: कारतूस में ऑडियो टेप चुंबकीय

en: magnetic audio tape in cassette
hi: कैसेट में ऑडियो टेप चुंबकीय

en: magnetic audio tape on reel
hi: रील पर ऑडियो टेप चुंबकीय

en: magnetic sound track on motion picture film
hi: साउंड ट्रैक चलचित्र फिल्म पर चुंबकीय

en: magnetic storage medium - computer compatible
hi: भंडारण माध्यम चुंबकीय - कंप्यूटर संगत

en: magnetic storage medium - not computer compatible
hi: भंडारण माध्यम चुंबकीय - नहीं कंप्यूटर संगत

en: management
hi: प्रबंधन

en: manual
hi: मैनुअल

en: manually and plotted
hi: स्वयं और साजिश रची

en: manuscript
hi: पांडुलिपि

en: map
hi: नक्शा

en: map view
hi: नक्शा दृश्य

en: maps
hi: मानचित्र

en: marble
hi: संगमरमर

en: marc
hi: MARC

en: mass produced
hi: बड़े पैमाने पर उत्पादन

en: master
hi: स्वामी

en: master tape
hi: मास्टर टेप

en: maxim, aphorism, proverb, anecdote
hi: सूक्ति, वचन, कहावत, उपाख्यान

en: mb- Armenian
hi: MB-अर्मेनियाई

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc-<!-- TMPL_VAR NAME="ccl" -->:<!--TMPL_VAR Name="code" -->
hi: Mc-<! - TMPL_VAR NAME = "ccl" -->:<!-- TMPL_VAR नाम = "कोड" ->

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc-collection:LH
hi: Mc-संग्रह: LH

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc-collection:REF
hi: Mc-संग्रह: रेफरी

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc-rtype:i
hi: Mc-rtype: मैं

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc-rtype:j
hi: Mc-rtype: J

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc-rtype:o
hi: Mc-rtype: O

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc:a
hi: Mc: एक

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc:c
hi: Mc: ग

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc:t
hi: Mc: टी

note: INPUT type=checkbox name=limit
en: mc:v
hi: Mc: V

en: medals
hi: पदक

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=object
en: member %s
hi: सदस्य %s

en: memoir
hi: इतिहास

en: memoirs
hi: संस्मरण

en: mental or cognitive map
hi: मानसिक या संज्ञानात्मक नक्शा

en: metal
hi: धातु

en: metal (e.g. aluminium)
hi: धातु (उदाहरणार्थ ऐलुमिनियम)

en: metal and glass
hi: धातु और कांच

en: metal and plastic (compact discs)
hi: धातु और प्लास्टिक (कॉम्पैक्ट डिस्क)

en: meteorological
hi: मौसम

en: mezzotinta (mezzotint)
hi: mezzotinta () mezzotint

en: micro opaque
hi: अपारदर्शी माइक्रो

en: microfiche cassette
hi: microfiche कैसेट

en: microfilm cassette
hi: माइक्रोफिल्म कैसेट

en: microfilm reel
hi: माइक्रोफिल्म रील

en: microfilm slip
hi: माइक्रोफिल्म पर्ची

en: microform
hi: माइक्रोफॉर्म

en: microform cartridge
hi: माइक्रोफॉर्म कारतूस

en: microgroove/fine
hi: microgroove/ठीक

en: microscope slides
hi: खुर्दबीन स्लाइड

en: minerals
hi: खनिज

en: mini-print
hi: मिनी प्रिंट

en: miniature
hi: लघु

en: missing
hi: गायब

en: mixed
hi: मिश्रित

en: mixed base (nitrate and safety)
hi: मिश्रित बेस (नाइट्रेट तथा सुरक्षा)

en: mixed collection
hi: मिश्रित संग्रह

en: mixed collection (containing more than one type of base)
hi: मिश्रित संग्रह () आधार के एक से अधिक प्रकार से युक्त

en: mixed emulsion
hi: मिश्रित पायसन

en: mixed generations
hi: मिश्रित पीढ़ी

en: mixed polarity
hi: मिश्रित polarity

en: mixing tracks
hi: पटरियों मिला

en: model
hi: मॉडल

en: models
hi: मॉडल

en: models for making
hi: बनाने के लिए मॉडल

en: modern
hi: आधुनिक

en: modify
hi: संशोधित

en: monochrome
hi: मोनोक्रोम

en: monographic series
hi: विशेष निबंध श्रृंखला

en: monotype
hi: मोनोटाइप

en: month
hi: महीने

en: monthly
hi: मासिक

en: mother (positive)
hi: माँ () सकारात्मक

en: motion picture
hi: चलचित्र

en: multi-colour
hi: बहु रंग

en: multichannel, surround or quadraphonic
hi: , multichannel चारों ओर या quadraphonic

en: multicoloured
hi: सारंग

en: multimedia
hi: मल्टीमीडिया

en: multimedia (e.g. an item in regular print with a microfiche supplement)
hi: मल्टीमीडिया (नियमित रूप से प्रिंट में एक microfiche पूरक के साथ) एक आइटम उदा

en: multiple formats
hi: एकाधिक प्रारूपों

en: multiple or other
hi: एकाधिक या अन्य

en: multiple or other form
hi: एकाधिक या अन्य रूप

en: multiple/other lit. forms
hi: एकाधिक/अन्य जलाया. रूपों

en: multispectral photography
hi: multispectral फोटोग्राफी

en: multispectral scanning
hi: स्कैनिंग multispectral

en: mus:i Non-musical recording
hi: mus: मैं गैर संगीत रिकॉर्डिंग

en: mus:j Musical recording
hi: mus: जम्मू संगीत रिकॉर्डिंग

en: music
hi: संगीत

en: must
hi: आवश्यक

en: must have USAGE, INSERT, UPDATE, DELETE, DROP and CREATE privileges on
hi: उपयोग, घुसाएँ, अद्यतन, हटाने, गिरो और विशेषाधिकारों बनाने पर होगा

en: n - laws and legislation
hi: n - कानूनों और कानून

en: n- Complete authority record
hi: n-पूरा अधिकार अभिलेख

en: n- Dates unknown
hi: n-तिथियाँ अज्ञात

en: n- New
hi: n नई

en: n- Not applicable
hi: n-नहीं लागू

en: ned&#601;rl&#593;ns (Dutch)
hi: nedərlɑns (डच)

en: negative
hi: नकारात्मक

en: newspaper
hi: समाचार पत्र

en: newspaper format
hi: समाचार पत्र प्रारूप

note: INPUT type=image
en: next
hi: अगला

en: nitrate
hi: नाइट्रेट

en: nitrate - brownish, discoloration, fading, dusty
hi: नाइट्रेट -,,, धूल fading मलिनकिरण भूरा

en: nitrate - congealed
hi: नाइट्रेट - congealed

en: nitrate - frothy, bubbles, blisters
hi: नाइट्रेट - फेनदार, बुलबुले, फफोले

en: nitrate - powder
hi: नाइट्रेट - पाउडर

en: nitrate - pungent odour
hi: नाइट्रेट - तीखी गंध

en: nitrate - sticky
hi: नाइट्रेट - चिपचिपा

en: nitrate - suspicious odour
hi: नाइट्रेट - शक गंध

en: no NULL value in frameworkcode
hi: frameworkcode में नहीं Null मूल्य

en: no active
hi: कोई सक्रिय

en: no cumulative index or table of contents
hi: नहीं संचयी सूचकांक या सामग्री की मेज

en: no deterioration
hi: नहीं गिरावट

en: no frequency (i.e. irregular)
hi: कोई आवृत्ति (अर्थात) अनियमित

en: no illustrations
hi: कोई चित्र

en: no index or name lis
hi: नहीं सूचकांक या नाम फूल

en: no narrative tex
hi: कोई कथा tex

en: no secondary support
hi: कोई माध्यमिक समर्थन

en: no sound
hi: कोई आवाज

en: no title-page issued
hi: कोई शीर्षक पृष्ठ जारी

en: non required value
hi: गैर मूल्य की आवश्यकता

en: non-anamorphic (wide screen)
hi: गैर anamorphic (चौड़ी स्क्रीन)

en: non-photographic image
hi: गैर फ़ोटो छवि

en: none
hi: कोई नहीं

en: nonnitrate - advanced deterioration
hi: nonnitrate - उन्नत गिरावट

en: nonnitrate - detectable deterioration (e.g. diacetate odour)
hi: nonnitrate - detectable गिरावट (जैसे diacetate गंध)

en: nonnitrate - disaster
hi: nonnitrate - आपदा

en: normalised irregular
hi: अनियमित normalised

en: north
hi: उत्तर

en: not
hi: नहीं

en: not a conference publication
hi: नहीं एक सम्मेलन प्रकाशन

en: not a literary text
hi: नहीं एक साहित्यिक पाठ

en: not a motion picture
hi: नहीं एक चलचित्र

en: not a motion picture or video recording
hi: नहीं एक चलचित्र या वीडियो रिकॉर्डिंग

en: not a motion picture or visual projection
hi: नहीं एक चलचित्र या दृश्य प्रक्षेपण

en: not a reproduction
hi: नहीं एक प्रजनन

en: not a safety base
hi: नहीं एक सुरक्षा आधार

en: not a videorecording
hi: नहीं एक videorecording

en: not a visual projection
hi: नहीं एक दृश्य प्रक्षेपण

en: not applicable
hi: लागू नहीं

en: not applicable (item is silent)
hi: लागू नहीं (मद) चुप है

en: not applicable (item not a colour film)
hi: लागू नहीं (आइटम नहीं एक रंगीन फिल्म)

en: not applicable (not a colour film)
hi: (नहीं एक रंगीन फिल्म) लागू नहीं

en: not applicable, not a score
hi: , एक स्कोर लागू नहीं नहीं

en: not biographical
hi: जीवनीक नहीं

en: not known
hi: पता नहीं

en: not like
hi: पसंद नहीं

en: not present (no secondary support)
hi: (कोई माध्यमिक समर्थन) मौजूद नहीं

en: not screened
hi: जांच नहीं

en: novel
hi: उपन्यास

en: numeric
hi: संख्यात्मक

en: numeric table
hi: अंक तालिका

en: o - Kit
hi: ओ - किट

en: o - illuminations
hi: ओ - illuminations

en: o - numeric table
hi: ओ - संख्यात्मक सारणी

en: o- Completely romainzed/printed cards romanized
hi: O-पूरी तरह romainzed/मुद्रित कार्डों romanized

en: o- Completely romanized/printed cards romanized
hi: O-पूरी तरह romanized/मुद्रित कार्डों romanized

en: o- Government agency&mdash;type undetermined
hi: O-सरकार एजेंसी-प्रकार अनिर्धारित

en: o- Government publication - level undetermined
hi: O-सरकार प्रकाशन - स्तर अनिर्धारित

en: o- Incomplete authority record
hi: O-अपूर्ण प्राधिकार रिकॉर्ड

en: o- Obsolete
hi: O-अप्रचलित

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=total
en: of %s
hi: %s की

en: of an unknown error. Please refer to the error log for more details.
hi: एक अज्ञात त्रुटि के. कृपया इस त्रुटि लॉग इन करने के लिए और अधिक जानकारी के लिए देखें.

en: oil
hi: तेल

en: on
hi: नहीं

note: %1$s: TMPL_VAR name=formatteddatereceived
en: on %s
hi: %s पर

note: For the first occurrence, %1$s: TMPL_VAR name=formatteddatereceived
en: on <i>%s</i>
hi: <i>%s पर</i>

en: on loan:
hi: ऋण पर:

en: on this item
hi: इस मद पर

en: once every
hi: एक बार हर

en: once every : the number before can be added on every issue or less often
hi: एक बार हर: संख्या से पहले हर मुद्दे या कम अक्सर पर जोड़ा जा सकता है

en: one colour
hi: एक रंग

en: one field in this bloc should be filled : the subscription length can be calculated in weeks, months or number of issues to receive
hi: इस ब्लॉक में एक क्षेत्र भरा होना चाहिए: सदस्यता की लंबाई सप्ताह, महीने या मुद्दों की संख्या में प्राप्त करने के लिए गणना की जा सकती है

en: one-colour, monochrome
hi: एक, एक रंग का रंग

note: %1$s: TMPL_VAR name=volumeddesc %2$s: TMPL_VAR name=itemtype
en: only this type :<b>%s %s</b>
hi: केवल इस प्रकार: (%s %s)

en: opac note : the field that appears in the OPAC (with some other subscription information like beginning date and end date. This field must be filled manually. Nothing is put here automatically
hi: opac ध्यान दें: यह है कि OPAC में तिथि और अंतिम तिथि शुरुआत की तरह कुछ अन्य सदस्यता जानकारी (के साथ प्रकट होता है क्षेत्र. manually. यहाँ कुछ नहीं स्वतः ही लगाया जाता है भरा होगा यह क्षेत्र

en: opac note : the field that appears in the librarian interface (with some other subscription information like beginning date and end date. This field must be filled manually. Nothing is put here automatically.
hi: opac ध्यान दें: यह है कि पुस्तकालयाध्यक्ष इंटरफ़ेस में तिथि और अंतिम तिथि शुरुआत की तरह कुछ अन्य सदस्यता जानकारी (के साथ प्रकट होता है क्षेत्र. manually. यहाँ कुछ नहीं स्वतः ही लगाया जाता है भरा होगा यह क्षेत्र.

en: optical and magnetic sound track on motion picture film
hi: ऑप्टिकल और साउंड ट्रैक चुंबकीय चलचित्र फिल्म पर

en: optical sound track on motion picture film
hi: चलचित्र फिल्म पर ऑप्टिकल साउंड ट्रैक

en: options &gt;&gt;&nbsp;&nbsp;
hi: विकल्प &gt; &gt; &nbsp;&nbsp;

en: or
hi: या

en: or select a pending orders
hi: या एक लंबित आदेश का चयन करें

en: oratory, speeches
hi: , वक्तृत्व भाषणों

en: original
hi: मूल

en: original, i.e. primary
hi: अर्थात प्राथमिक मूल

en: ornamental device not present
hi: सजावटी उपकरण मौजूद नहीं

en: ornamental device present
hi: सजावटी उपकरण मौजूद

en: ornamental letter
hi: सजावटी पत्र

en: orthographic
hi: इमले

en: other
hi: अन्य

en: other (sepia, tinted, etc.)
hi: अन्य (एक प्रकार की मछली, रंगा हुआ, आदि)

en: other accompanying material
hi: अन्य सामग्री के साथ

en: other accompanying textual material
hi: अन्य साथ मूलपाठ का माल

en: other film type
hi: अन्य फिल्म के प्रकार

en: other film type/option>
hi: अन्य फिल्म प्रकार/विकल्प>

en: other filmstrip type
hi: अन्य filmstrip प्रकार

en: other form of material
hi: सामग्री के अन्य फार्म

en: other form of textual material
hi: शाब्दिक सामग्री के अन्य फार्म

en: other forms of release
hi: रिलीज के अन्य रूपों

en: other historical information
hi: अन्य ऐतिहासिक जानकारी

en: other kinds of contents
hi: सामग्री के अन्य प्रकार

en: other known type
hi: अन्य ज्ञात प्रकार

en: other methods in colour
hi: में अन्य तरीकों रंग

en: other methods of relief representation
hi: राहत प्रतिनिधित्व के अन्य तरीकों

en: other non photographic medium
hi: अन्य गैर फ़ोटो माध्यम

en: other non-projected graphic type
hi: अन्य गैर ग्राफिक प्रकार का अनुमान

en: other photographic medium
hi: अन्य फोटो माध्यम

en: other tone
hi: अन्य टोन

en: other type of scale (e.g., time scale, quantitative statistical scale)
hi: पैमाने के अन्य प्रकार (जैसे, समय के पैमाने, मात्रात्मक सांख्यिकीय पैमाने पर)

en: other types of literary text
hi: साहित्यिक पाठ अन्य प्रकार

en: other videotype
hi: अन्य videotype

en: other wide screen format
hi: अन्य चौड़ी स्क्रीन प्रारूप

en: others
hi: दूसरों

note: %1$s: TMPL_VAR name=branch
en: overdue actions for %s
hi: %s लिए अतिदेय कार्रवाई

en: p - Mixed materials
hi: पी - सामग्री मिश्रित

en: p - technical report
hi: पी - तकनीकी रिपोर्ट

en: p- Distribution/production date
hi: P-वितरण/उत्पादन की तारीख

en: p- Increase in encoding level from prepublication
hi: P-prepublication से स्तर कूटबन्धन में बढ़ाएँ

en: p- Poetry
hi: P-काव्य

en: painting
hi: चित्रकला

en: paper
hi: पेपर

en: paper backed
hi: कागज का समर्थन

en: paper contains watermark
hi: कागज वॉटरमार्क शामिल

en: paper does not contain watermark
hi: कागज वॉटरमार्क शामिल नहीं है

en: paper, general
hi: कागज, सामान्य

en: parable
hi: दृष्टान्त

en: parameters
hi: परिमाणों

en: parchment, vellum
hi: चर्मपत्र, चर्मपत्र

en: parts exist (vocal and instrumental)
hi: भागों अस्तित्व (मुखर और वाद्य)

en: parts not present
hi: भागों मौजूद नहीं

en: passive microwave mapping
hi: निष्क्रिय माइक्रोवेव मानचित्रण

en: pastel
hi: पस्टेल

en: patent
hi: पेटेंट

en: patrons will be deleted
hi: संरक्षक हटा दिया जाएगा

en: pencil
hi: पेंसिल

en: pending
hi: लम्बित

en: periodical
hi: आवधिक

note: %1$s: TMPL_VAR name=name
en: perl -MCPAN -e "install %s";
hi: perl -MCPAN -e "स्थापित %s”;

en: permissions
hi: अनुमतियाँ

en: photographic image
hi: फ़ोटो छवि

en: photography
hi: फोटोग्राफी

en: photomechanical reproduction
hi: photomechanical प्रजनन

en: picto map
hi: picto नक्शा

en: pictorial map
hi: सचित्र नक्शा

en: picture
hi: चित्र

en: plan
hi: योजना

en: planned for
hi: के लिए योजना बनाई

en: plans
hi: योजनाएँ

en: plaster
hi: प्लास्टर

en: plastic
hi: प्लास्टिक

en: plastic (mass produced)
hi: प्लास्टिक (सामूहिक उत्पादन)

en: plastic pressing
hi: दबाव प्लास्टिक

en: plates
hi: प्लेट

note: INPUT type=text name=other-reason<!-- TMPL_VAR name="suggestionid" -->
en: please note your reason here...
hi: कृपया यहाँ अपने कारण ध्यान दें ...

en: plugin : means the value is calculated or managed by a plugin. Plugins can do almost anything. For example, in UNIMARC there are plugins for every 1xx fields that are coded fields. The plugin is a huge help for cataloger ! There are also two plugins (unimarc_plugin_210c and unimarc_plugin_225a that can "magically" find the editor from an ISBN, and the collection list for the editor)
hi: प्लगइन: मूल्य की गणना है या एक प्लगइन द्वारा प्रबंधित है. Plugins लगभग कुछ भी कर सकता है. उदाहरण के लिए, UNIMARC में उस क्षेत्र कोडित रहे हैं हर 1xx क्षेत्रों के लिए plugins रहे हैं. इस प्लगइन cataloger के लिए एक बड़ी मदद है! (Unimarc_plugin_210c भी दो plugins रहे हैं और कहा कि 'जादुई' एक आईऍसबीऍन से संपादक पा सकते हैं unimarc_plugin_225a, और संपादक के लिए संग्रह की सूची)

en: poetry
hi: कविता

en: polemical treatise
hi: polemical निबंध

en: political work
hi: राजनीतिक काम

en: polyester
hi: पॉलिएस्टर

en: polyester base (e.g. ester)
hi: पॉलिएस्टर आधार (उदाहरणार्थ एस्टर)

en: poor
hi: गरीब

en: porcelain
hi: चीनी मिट्टी के बरतन

en: portrait
hi: चित्र

en: portraits
hi: चित्र

en: positive
hi: सकारात्मक

en: posters
hi: पोस्टर

en: pre-primary (0-5)
hi: पूर्व प्राथमिक (0-5)

en: precious metals
hi: कीमती धातुओं

en: precious stones
hi: कीमती पत्थर

en: preview
hi: पूर्वावलोकन

note: INPUT type=image
en: previous
hi: पिछले

en: print
hi: प्रिंट

en: printed
hi: मुद्रित

en: printer's device not present
hi: प्रिंटर के उपकरण मौजूद नहीं

en: printer's device present
hi: प्रिंटर के उपकरण मौजूद

en: printing
hi: मुद्रण

en: printing master
hi: मुद्रण मास्टर

en: production rolls
hi: उत्पादन रोल

en: profile
hi: रूपरेखा

en: programmed text books
hi: क्रमादेशित पाठ्य पुस्तकें

en: programmed texts
hi: क्रमादेशित ग्रंथों

en: programmes and pressbooks
hi: कार्यक्रम और pressbooks

en: project description
hi: परियोजना विवरण

en: projection of the International Map of the World
hi: अंतर्राष्ट्रीय मानचित्र में दुनिया के प्रक्षेपण

en: pseudo-score
hi: छद्म स्कोर

note: %1$s: TMPL_VAR name=publishercode
en: published by:%s
hi: द्वारा प्रकाशित: %s

en: published separately - bound from publisher free - sent automatically
hi: अलग से प्रकाशित - प्रकाशक मुक्त से बंधे - स्वतः भेजा

en: published separately - free upon request
hi: अलग से प्रकाशित - मुफ्त अनुरोध पर

en: published separately - purchase-request
hi: अलग - खरीद-अनुरोध प्रकाशित

en: published separately free - sent automatically
hi: अलग से मुक्त प्रकाशित - स्वतः भेजा

en: published separately-bound from publisher - free upon request
hi: अलग-प्रकाशक से ही प्रकाशित हो - अनुरोध पर मुक्त

en: published separately-bound from publisher - purchase uponrequest
hi: अलग-प्रकाशक से ही प्रकाशित - खरीद uponrequest

en: published separately-free - sent automatically
hi: अलग से मुक्त प्रकाशित - स्वतः भेजा

en: publisher
hi: प्रकाशक

en: publisher's device not present
hi: प्रकाशक के उपकरण मौजूद नहीं

en: publisher's device present
hi: प्रकाशक की युक्ति वर्तमान

en: q - examination paper
hi: q - परीक्षा पेपर

en: q- Questionable date
hi: q-संदिग्ध तारीख

en: quarter
hi: तिमाही

en: quarter track
hi: तिमाही ट्रैक

en: quarterly
hi: त्रैमासिक

en: query authority file when adding/editing a record (during cataloging)
hi: क्वेरी प्राधिकरण फ़ाइल जब (के दौरान सूचीबद्ध)/संपादन एक रिकार्ड जोड़ने

en: r - Three-dimensional artifact or naturally occurring object
hi: r - तीन आयामी artifact या स्वाभाविक रूप से आपत्ति घटनेवाला

en: r - literature surveys/reviews
hi: r - साहित्य सर्वेक्षण/समीक्षाएँ

en: r- Art and Architecture Thesaurus
hi: r-कला और वास्तुकला Thesaurus

en: r- Completely romanized/printed cards in script
hi: r-पूरी तरह romanized/लिपि में कार्ड मुद्रित

en: r- Regular print reproduction
hi: r-नियमित प्रिंट प्रजनन

en: r- Related record required
hi: r-संबंधित रिकार्ड आवश्यक

en: r- Reprint/original date
hi: r-पुनर्मुद्रण/मूल तारीख

en: random dot map
hi: यादृच्छिक नक्शा डॉट

en: rather than
hi: के बजाय

en: reasons why a title is not for loan
hi: कारण एक शीर्षक ऋण के लिए नहीं है

en: rebound
hi: पलटाव

en: record-keeping work
hi: रिकार्ड रखने का काम

en: recording not a tape
hi: एक टेप नहीं रिकॉर्डिंग

en: records in various encodings. Choose one):
hi: विभिन्न encodings में रिकॉर्ड. ) एक चुनें:

en: records in various format. Choose one):
hi: विभिन्न प्रारूप में रिकॉर्ड. ) एक चुनें:

en: red strip
hi: लाल पट्टी

en: reference print/viewing copy
hi: संदर्भ प्रिंट/कॉपी देखने

en: reference work
hi: संदर्भ काम

en: regular
hi: नियमित

en: regular print
hi: नियमित रूप से प्रिंट

en: rehearsals
hi: अभ्यास

en: rejected
hi: अस्वीकार कर दिया

en: religious work
hi: धार्मिक काम

en: remote sensing image
hi: सुदूर संवेदन छवि

en: repeatable : whether it can be repeated or not. If it can be repeated, separate the values by a | in the MARC editor when you want to have the subfield twice
hi: repeatable: क्या यह दोहराया जा सकता है या नहीं. अगर इसे दोहराया जा सकता है, एक | के MARC संपादक में जब तुम दो बार subfield है चाहता हूँ से अलग मूल्यों

en: repeatable fields are managed.
hi: repeatable क्षेत्रों में कामयाब रहे हैं.

en: reporting
hi: रिपोर्टिंग

en: reports
hi: रिपोर्ट

en: representational
hi: प्रतिनिधित्ववादी

en: reservage (sugar aquatint)
hi: reservage (चीनी aquatint)

en: restored
hi: बहाल

en: restored, facsimile
hi: , प्रतिकृति बहाल

en: restored, imitation
hi: , नकली बहाल

en: reviews
hi: समीक्षाएँ

en: rice paper
hi: धान का कागज

en: roll
hi: रोल

en: romance
hi: रोमांस

en: rubric (i.e. heading etc. in special lettering)
hi: सरनामा (यानी विशेष सरनामा में) आदि शीर्षक

en: s - treaties
hi: s - संधियों

en: s&eacute;lection au moyen d'une liste de descripteurs
hi: चयन AU moyen d'une liste डी descripteurs

en: s- Deleted; heading split into two or more headings
hi: s-नष्ट कर दिया गया, दो या अधिक शीर्षकों में विभाजित शीर्षक

en: s- Electronic
hi: s-इलेक्ट्रॉनिक

en: s- Sears List of Subject Headings
hi: s-विषय शीर्षकों की Sears सूची

en: s- Serial
hi: s-सीरियल

en: s- Shortened
hi: s-छोटा

en: s- Single date
hi: s-एकल तारीख

en: s- Speeches
hi: s-भाषण/वक्तव्य

en: s- State, provincial, territorial, dependent, etc.
hi: s-राज्य, प्रांतीय, प्रादेशिक, आश्रित, आदि

en: s- State, provincial,territorial,dependent,etc.
hi: s-राज्य, प्रांतीय, प्रादेशिक, आश्रित, आदि

en: s- State,provincial,territorial,dependent,etc.
hi: s-राज्य, प्रांतीय, प्रादेशिक, आश्रित, आदि

en: sacred texts
hi: पवित्र ग्रंथों

en: safety (diacetate)
hi: सुरक्षा (diacetate)

en: safety (triacetate)
hi: सुरक्षा (triacetate)

en: safety base
hi: सुरक्षा आधार

en: safety film
hi: सुरक्षा फिल्म

en: same library, default patron type, default item type
hi: वही पुस्तकालय, डिफ़ॉल्ट संरक्षक प्रकार, डिफ़ॉल्ट मद प्रकार

en: same library, default patron type, same item type
hi: वही पुस्तकालय, डिफ़ॉल्ट संरक्षक प्रकार, उसी मद प्रकार

en: same library, same patron type, default item type
hi: वही पुस्तकालय, वही संरक्षक प्रकार, डिफ़ॉल्ट मद प्रकार

en: same library, same patron type, same item type
hi: वही पुस्तकालय, वही संरक्षक प्रकार, उसी मद प्रकार

en: samples
hi: नमूने

en: sanguine
hi: जीवनानंद

en: scan or enter the barcode that has been assigned to the item
hi: स्कैन या बारकोड कि इस मद के लिए आवंटित किया गया है दर्ज

en: scientific work
hi: वैज्ञानिक काम

en: score
hi: स्कोर

en: score (miniature or study size)
hi: स्कोर (लघु या अध्ययन आकार)

en: score or other music format
hi: स्कोर या अन्य संगीत प्रारूप

en: screened
hi: जांच

en: script material
hi: स्क्रिप्ट सामग्री

en: sculptures
hi: मूर्तियां

en: section
hi: अनुभाग

note: %1$s: TMPL_VAR name=seflag
en: seflag is on (%s)
hi: seflag (%s) पर है

en: select * from marc_subfield_structure where frameworkcode is NULL
hi: marc_subfield_structure से चुनें %s जहां frameworkcode Null है

en: select * from marc_tag_structure where frameworkcode is NULL
hi: marc_tag_structure से चुनें %s जहां frameworkcode Null है

en: select all
hi: सभी का चयन करें

en: semiannual (twice a year)
hi: आधे साल (वर्ष में दो बार)

en: semimonthly (twice a month)
hi: पाक्षिक (दो बार एक महीने)

en: semiweekly (twice a week)
hi: semiweekly (सप्ताह में दो बार)

en: sepia
hi: एक प्रकार की मछली

en: sepia tone
hi: एक प्रकार की मछली टोन

en: serial
hi: धारावाहिक

note: A
en: serial collection for <!--TMPL_VAR Name="bibliotitle"-->
hi: धारावाहिक के लिए संग्रह <! - TMPL_VAR नाम = "bibliotitle" ->

en: serials
hi: धारावाहिक

en: sermon
hi: धर्मोपदेश

en: service books
hi: सेवा किताबें

en: service copy
hi: सेवा की नकल

en: set back to
hi: वापस करने के लिए सेट

en: set or costume designs
hi: सेट या पोशाक डिजाइन

en: shellac pressing
hi: चपड़ा दबाव

en: shelving location (usually appears when editing an item)
hi: ठंडे बस्ते स्थान (आमतौर पर) जब संपादन एक आइटम होता है

en: short stories
hi: लघु कथाएँ

en: short story
hi: लघु कहानी

en: should be updated.
hi: नवीनीकृत किया जाना चाहिए.

note: INPUT type=checkbox name=showall
en: show
hi: दिखाना

en: silver halide
hi: चांदी halide

en: silver point
hi: चांदी बिंदु

en: single
hi: एकल

en: single item
hi: एकल आइटम

en: six track
hi: छह ट्रैक

en: sixteen track
hi: सोलह ट्रैक

en: skin
hi: त्वचा

en: skin (e.g. parchment, vellum)
hi: त्वचा (उदाहरणार्थ चर्मपत्र, चर्मपत्र)

en: skins (leather, parchment, vellum, etc.)
hi: खाल (चमड़े, चर्मपत्र, चर्मपत्र, आदि)

en: slide, slide set, stereograph
hi: स्लाइड, स्लाइड सेट, stereograph

note: INPUT type=checkbox name=<!-- TMPL_VAR NAME="message_attribute_id" -->
en: sms
hi: SMS

en: social customs
hi: सामाजिक रिवाज

en: solo part
hi: एकल हिस्सा

en: sound disc
hi: ध्वनि डिस्क

en: sound on medium
hi: ध्वनि माध्यम पर

en: sound recordings
hi: ध्वनि रिकॉर्डिंग

en: sounds
hi: लगता है

en: soundtrack separate
hi: ध्वनि अलग

en: south
hi: दक्षिण

en: space
hi: अंतरिक्ष

en: space observing
hi: अंतरिक्ष अवलोकन

en: spatial model on two dimensional surface
hi: दो आयामी सतह पर स्थानिक मॉडल

en: specimens (biological etc.)
hi: नमूनों (जैविक आदि)

en: speeches, oratory
hi: भाषणों, वक्तृत्व

en: spot heights
hi: हाजिर हाइट्स

en: stain
hi: दाग़

en: stamper (negative)
hi: stamper () नकारात्मक

en: standard
hi: मानक

en: standard silent aperture
hi: मानक चुप एपर्चर

en: standard sound aperture (reduced format)
hi: मानक ध्वनि एपर्चर (कम प्रारूप)

en: starts with
hi: शुरू से

en: statistics
hi: आँकड़े

en: steel engraving
hi: इस्पात एनग्रेविंग

en: stencil colour
hi: स्टैंसिल रंग

en: stills
hi: चित्र

en: stone
hi: पत्थर

en: study kit
hi: अध्ययन किट

en: subfield ignored
hi: subfield उपेक्षा

en: subfields not in same tabs
hi: एक ही टैब में नहीं subfields

en: subscription
hi: सदस्यता

note: A
en: subscription detail
hi: सदस्यता विस्तार

note: A
en: subscription routing list
hi: सदस्यता अनुमार्गन सूची

en: suomi, suomen kieli (Finnish)
hi: suomi, Suomen kieli (फिनिश)

en: synthetics
hi: रासायनिक कपड़ा

en: synthetics (e.g. plastics, vinyl)
hi: रासायनिक कपड़ा (उदाहरणार्थ प्लास्टिक, vinyl)

en: synthetics (plastic, vinyl, etc.)
hi: रासायनिक कपड़ा (प्लास्टिक, vinyl, आदि)

en: synthetics (plastic, vinyl, etc.) and glass
hi: रासायनिक कपड़ा (प्लास्टिक, vinyl, आदि) और गिलास

en: t - Manuscript language material
hi: टी - पाण्डुलिपि भाषा सामग्री

en: t - cartoons or comic strips
hi: टी - कार्टून या हास्य स्ट्रिप्स

en: t- Publication date and copyright date
hi: टी प्रकाशन की तारीख और कॉपीराइट तारीख

note: SCRIPT
en: tag
hi: टैग

note: For the first occurrence, SCRIPT
en: tag number missing
hi: टैग कई लापता

en: tape (cartridge)
hi: टेप (कारतूस)

en: tape (cassette)
hi: टेप (कैसेट)

en: tape (open reel)
hi: टेप (खुली रील)

en: tape duplication master
hi: टेप अनुलिपि मास्टर

en: technical drawing
hi: तकनीकी ड्राइंग

en: technical information on music
hi: संगीत पर तकनीकी जानकारी

en: technical or historical information on instruments
hi: उपकरणों पर तकनीकी या ऐतिहासिक जानकारी

en: technical report
hi: तकनीकी रिपोर्ट

en: tempera
hi: टेम्पेरे

en: terra-cotta
hi: टेरा-cotta

en: terrestrial
hi: लौकिक

en: test pressing
hi: परीक्षण जरूरी

en: text
hi: पाठ

en: text accompanying cartographic item in booklet, pamphlet...
hi: पुस्तिका में पाठ के साथ cartographic मद, पुस्तिका ...

en: text on cartographic item itself
hi: cartographic आइटम पर ही पाठ

note: META http-equiv=Content-Type
en: text/html; charset=utf-8
hi: पाठ/html; charset = UTF-8

en: textbook
hi: पाठ्यपुस्तक

en: textile
hi: वस्त्र

en: textile including manmade fibre textiles (e.g. silk, cloth, nylon)
hi: कृत्रिम फाइबर वस्त्रों सहित वस्त्र () रेशम, कपड़ा, नायलॉन उदा

en: textiles
hi: वस्त्र

en: textiles (including man-made fibres)
hi: (आदमी सहित वस्त्र-रेशों बनाया)

note: %1$s: TMPL_VAR name=borrowerfirstname %2$s: TMPL_VAR name=borrowersurname %3$s: TMPL_VAR name=borrower_branchname %4$s: TMPL_VAR name=borrower_branchcode
en: than <a1>%s %s</a>'s home library (%s / %s )
hi: की तुलना में <a1>%s %s </a> 'घर पुस्तकालय (%s/%s s)

note: %1$s: TMPL_VAR name=CRDFIL
en: the %s is missing.
hi: इस %s गायब है.

en: the biblioitems.itemtype field MUST :
hi: इस क्षेत्र biblioitems.itemtype चाहिए:

en: the cartographic item is not a final produc
hi: इस मद cartographic एक अंतिम produc नहीं है

en: the correspounding subfield MUST have authorised value=branches
hi: इस correspounding जरूरी subfield = शाखाओं मूल्य अधिकृत है

en: the correspounding subfield MUST have authorised_value=itemtype
hi: इस correspounding subfield जरूरी = itemtype authorised_value है

en: the database returned an error. Please refer to the error log for more details.
hi: डाटाबेस एक त्रुटि लौटे. कृपया इस त्रुटि लॉग इन करने के लिए और अधिक जानकारी के लिए देखें.

en: the date you used when you set the &quot;Last Seen Date&quot; when uploading the barcode file.
hi: तुम जब तुम &quot;Last देखा Date&quot; जब बारकोड फाइल अपलोड करने की तिथि निर्धारित करती थी.

en: the image file is corrupted.
hi: छवि फ़ाइल भ्रष्ट है.

en: the image file is too big.
hi: छवि फ़ाइल बहुत बड़ी है.

en: the image format is unrecognized.
hi: छवि प्रारूप पहचानने अयोग्य है.

en: the items.holdingbranch field MUST :
hi: इस क्षेत्र items.holdingbranch चाहिए:

en: the items.homebranch field MUST :
hi: इस क्षेत्र items.homebranch चाहिए:

en: the left part contains six elements, some are automatically calculated but but can be changed
hi: बाईं हिस्सा है, कुछ अपने आप की गणना कर रहे हैं, लेकिन लेकिन छह तत्वों में शामिल है परिवर्तित किया जा सकता है

en: the records this subject is applied to.
hi: इस पर लागू होता है इस विषय रिकॉर्ड.

en: thematic index
hi: विषय सूची

en: there is a null value in a frameworkcode. Check the following tables
hi: वहाँ एक frameworkcode में एक बातिल मूल्य है. निम्नलिखित सारणी चेक

en: thesaurus : means that the value is not free, but can be searched in authority/thesaurus of the selected category
hi: कोश: यह है कि मूल्य मुक्त नहीं है, लेकिन इसका मतलब प्राधिकरण में खोजा जा सकता है/चयनित श्रेणी का ख़ज़ाना

en: thesaurus : shows the authority type
hi: कोश: सत्ता प्रकार शो

en: things outside [] are kept as is (including HTML)
hi: [] बाहर बातें है (HTML सहित के रूप में) रखा जाता है

en: this continuing resource is a supplement or subseries indexed in its parent continuing resource
hi: यह सतत संसाधन एक पूरक या subseries इसके मूल में जारी संसाधन अनुक्रमित है

en: this function is still experimental, so it's best to leave these preferences at their default.
hi: इस समारोह में अब भी है, तो यह अच्छा है उनके डिफ़ॉल्ट पर इन वरीयताओं को छोड़ने के लिए प्रयोगात्मक है.

en: this page
hi: इस पृष्ठ

en: this patron does not exist in the database.
hi: इस संरक्षक डाटाबेस में मौजूद नहीं है.

en: this record has no items attached.
hi: इस रिकार्ड में कोई आइटम नहीं जुड़ी है.

en: this tab will usually be empty unless your library has a preference just for your library.
hi: जब तक आपके पुस्तकालय अपने पुस्तकालय के लिए एक प्राथमिकता है इस टैब आमतौर पर खाली हो जाएगा.

en: three layer stock
hi: तीन परत शेयर

en: three layer stock (low fade)
hi: तीन परत स्टॉक (कम) फीका

en: three times a month
hi: तीन बार एक महीने

en: three times a week
hi: तीन बार एक हफ्ते

en: three times a year
hi: तीन बार एक वर्ष

en: times
hi: बार

en: times. When more than
hi: बार. जब से अधिक

en: tint
hi: टिंट

en: tinted and toned
hi: रंगा हुआ और toned

en: title bands/intertitle rolls
hi: शीर्षक बैंड/intertitle रोल

en: to
hi: को

en: to a list
hi: एक सूची में

en: to add new bibliographic and item records.
hi: जोड़ने के लिए नई और मद रिकॉर्ड ग्रन्थसूची.

note: %1$s: TMPL_VAR name=batch_id
en: to add to Batch %s
hi: बैच के %s जोड़ने के लिए

en: to show the item link on the search results page
hi: खोज परिणाम पृष्ठ पर आइटम लिंक को दिखाने के लिए

en: today
hi: आज

en: tools
hi: उपकरण

en: tools and equipment
hi: टूल्स और उपकरण

en: toys
hi: खिलौने

en: tracing paper
hi: कागज अनुरेखण

en: transfer line print
hi: स्थानांतरण लाइन प्रिंट

note: A
en: transfers to receive at your library
hi: स्थानान्तरण अपने पुस्तकालय में प्राप्त करने के लिए

en: transparency
hi: पारदर्शिता

en: transparent or opaque flexible base negative
hi: पारदर्शी या अपारदर्शी लचीला आधार नकारात्मक

en: transparent or opaque flexible base positive
hi: पारदर्शी या अपारदर्शी लचीला आधार सकारात्मक

en: transparent or opaque non-flexible base negative
hi: पारदर्शी या अपारदर्शी गैर लचीले आधार नकारात्मक

en: transparent or opaque non-flexible base positive
hi: पारदर्शी या अपारदर्शी गैर लचीले आधार सकारात्मक

en: transport
hi: परिवहन

en: transverse Mercator
hi: अनुप्रस्थ Mercator

en: treaties
hi: संधियों

en: triennial (every three years)
hi: त्रैवार्षिक (प्रत्येक तीन वर्ष)

en: twelve track
hi: बारह ट्रैक

en: twentyfour track
hi: चौबीस ट्रैक

en: type of projection unknown
hi: प्रक्षेपण के प्रकार अज्ञात

en: u - Unknown
hi: यू - अज्ञात

en: u - Unknown publication date
hi: यू - अज्ञात प्रकाशन तिथि

en: u- Serial item status unknown
hi: U-सीरियल वस्तु स्थिति अज्ञात

en: u- Unknown
hi: U-अज्ञात

en: u- Unknown if heading is government agency
hi: U-अज्ञात अगर शीर्षक सरकारी एजेंसी है

en: u- Unknown if item is government publication
hi: U-अज्ञात यदि आइटम सरकारी प्रकाशन है

en: u- unknown
hi: U-अज्ञात

en: unavailable:
hi: अनुपलब्ध:

en: unbound
hi: अनवधि

en: under
hi: नीचे

en: undetermined 2 colour
hi: अनिर्धारित 2 रंग

en: undetermined 3 colour
hi: अनिर्धारित 3 रंग

en: unknown
hi: अज्ञात

en: unknown at time of record creation
hi: रिकार्ड बनाने के समय अज्ञात

en: unspecified/unknown
hi: अनिर्दिष्ट/अज्ञात

note: INPUT type=checkbox name=used
en: used
hi: आदत

en: user
hi: उपयोगकर्ता

en: uu- unknown
hi: uu-अज्ञात

en: v - dissertation or thesis (revised)
hi: ध् - निबंध या थीसिस () संशोधित

en: v- Repertoire de vedettes-matiere
hi: v-प्रदर्शनों की सूची डी vedettes-matiere

en: value
hi: मूल्य

note: SCRIPT
en: value missing
hi: मूल्य लापता

note: SCRIPT
en: variable missing
hi: चर लापता

en: varies
hi: भिन्न

en: vernis-mou (soft ground etching or tracing)
hi: vernis-समझौता ज्ञापन (कोमल जमीन नक़्क़ाशी या अनुरेखण)

en: version of a work
hi: एक काम के संस्करण

en: vertical
hi: ऊर्ध्वाधर

en: vertical (hill and dale) cutting
hi: ऊर्ध्वाधर (पहाड़ी और डेल) काटने

en: very
hi: बहुत

en: very good
hi: बहुत अच्छा

en: very high (61x - 90x)
hi: बहुत अधिक (61x - 90x)

en: video recording
hi: वीडियो रिकॉर्डिंग

en: videocassette
hi: विडेओकसेट

en: videotape
hi: वीडियो टेप

en: view
hi: दृश्य

en: view suggestions placed by Patrons and add to the item to the basket.
hi: दृश्य संरक्षक ने सुझाव रखा और टोकरी के मद में जोड़ें.

en: views with horizon showing
hi: क्षितिज दिखाने के साथ विचार

en: views without horizon showing
hi: क्षितिज दिखाए बिना विचार

en: visual projection
hi: दृश्य प्रक्षेपण

en: vocal parts
hi: मुखर भागों

en: vocal score, accompaniment reduced for keyboard
hi: मुखर स्कोर, संगत कुंजीपटल के लिए कम

en: voice score, chorus score, accompaniment has been dropped
hi: आवाज़ स्कोर, कोरस स्कोर, संगत गिरा दिया गया है

note: %1$s: TMPL_VAR name=volumedesc
en: volume:<i>%s</i>
hi: मात्रा: <i>%s</i>

en: vv- mixed
hi: vv-मिश्रित

en: w - Religious text
hi: W - धार्मिक पाठ

en: waiting
hi: प्रतीक्षा

note: %1$s: TMPL_VAR name=waitingat
en: waiting at %s
hi: %s पर प्रतीक्षा

en: water colour
hi: पानी का रंग

en: wax
hi: मोम

en: wax (instantaneous)
hi: मोम () तात्कालिक

en: week
hi: सप्ताह

en: weekly
hi: साप्ताहिक

en: west
hi: पश्चिम

en: white-line woodcut
hi: सफेद लाइन woodcut

note: %1$s: TMPL_VAR name=date
en: will expire before <b>%s</b>
hi: (%s) से पहले समाप्त हो जाएगी

en: will result in the following issues numbers :
hi: निम्नलिखित मुद्दों संख्या में परिणाम होंगे:

en: wire recording
hi: तार रिकॉर्डिंग

note: %1$s: TMPL_VAR name=issn
en: with ISSN matching <b>%s</b>
hi: ISSN मिलान (%s) के साथ

en: with the MARC structure button, you can define the MARC structure of a given authority type
hi: इस MARC संरचना बटन के साथ, आप एक दिए गए अधिकार के प्रकार के MARC संरचना को परिभाषित कर सकते हैं

en: with title matching
hi: शीर्षक से मेल खाते के साथ

en: wood
hi: लकड़ी

en: wood-pulp paper
hi: लकड़ी-लुगदी कागज

en: work bound with another
hi: काम एक अन्य के साथ ही

en: worn
hi: पहना

en: writing ink
hi: स्याही लिख

en: x- Deleted; heading replaced by another heading
hi: X-नष्ट कर दिया गया, और एक शीर्षक की जगह शीर्षक

en: x- Missing characters
hi: X-अक्षर गुम

en: x- not applicable
hi: X-लागू नहीं

en: xx- not applicable
hi: xx-लागू नहीं

en: y - no illustration
hi: Y - कोई चित्रण

en: y - no illustrations
hi: Y - कोई चित्र

en: y - not a literary text
hi: Y - नहीं एक साहित्यिक पाठ

en: y - not biographical
hi: Y - नहीं जीवनीक

en: y- no transliteration scheme used
hi: Y-नहीं लिप्यंतरण योजना प्रयुक्त

en: y- not a government publication
hi: Y-नहीं एक सरकारी प्रकाशन

en: year
hi: साल

en: yearbook
hi: सालाना

en: years of activity
hi: गतिविधि का साल

en: yellow strip
hi: पीले रंग की पट्टी

en: yesterday
hi: कल

en: z - multiple or other literary forms
hi: Z - एकाधिक या अन्य साहित्यिक रूपों

en: z - other
hi: Z - अन्य

en: z- Authority data
hi: z-प्राधिकरण डेटा

en: z- Not applicable
hi: z-नहीं लागू

en: z- Not applicableFull level
hi: z-नहीं applicableFull स्तर

en: z- Other
hi: z-अन्य

en: z- other non-projected graphic type
hi: z-अन्य गैर ग्राफिक प्रकार का अनुमान

note: INPUT type=button
en: z39.50 Search
hi: z39.50 खोज

en: z39.50 Servers
hi: z39.50 सर्वर

en: z39.50 Servers &rsaquo;
hi: z39.50 सर्वर &rsaquo;

en: z39.50 Servers &rsaquo; Confirm Deletion
hi: z39.50 सर्वर &rsaquo; पुष्टि deletion

en: z39.50 Servers &rsaquo; z39.50 Server Added
hi: z39.50 सर्वर &rsaquo; z39.50 सर्वर जोड़ा गया

en: z39.50 Servers &rsaquo; z39.50 Server Deleted
hi: z39.50 सर्वर &rsaquo; z39.50 सर्वर को नष्ट कर दिया गया

en: zz- Other
hi: zz-अन्य

en: zz- other
hi: zz अन्य

note: SCRIPT
en: {X} / {Y}
hi: %pX &gt;/%pY पाउंड

note: SCRIPT
en: {Y} {X}
hi: %pY &gt; %pX पाउंड

note: %1$s: TMPL_VAR name=authorised_value
en: | Auth value:%s,
hi: | Auth मूल्य: %s,

note: %1$s: TMPL_VAR name=authtypecode
en: | Authority:%s,
hi: | प्राधिकरण: %s,

note: %1$s: TMPL_VAR name=kohafield
en: | Koha field: %s,
hi: | Koha क्षेत्र: %s,

note: %1$s: TMPL_VAR name=link
en: | Link:%s,
hi: | लिंक: %s,

note: %1$s: TMPL_VAR name=value_builder
en: | Plugin:%s,
hi: | Plugin: %s,

note: %1$s: TMPL_VAR name=seealso
en: | See Also: %s,
hi: | यह भी देखें: %s,

en: |- Default
hi: | - डिफ़ॉल्ट

en: |- Filling character
hi: | - चरित्र भरने

en: |- No attempt to code
hi: | - कोई प्रयास नहीं करने के लिए कोड
